Разработанная в России система позволит управлять роем беспилотников

40

В России создана система управления роем беспилотников, заводские испытания системы начнутся в следующем году. Об этом рассказал генеральный директор АО "Кронштадт" Сергей Богатиков.

Российский производитель беспилотных летательных аппаратов разработал и презентовал на проходящем в ОАЭ международном авиасалоне Dubai Airshow систему управления роем беспилотников. Рабочее место оператора позволяет одновременно управлять до 20 разнородными БПЛА.



По словам Богатикова, которые приводит ТАСС, применение системы возможно как в военном, так и в гражданском секторе. Заводские испытания системы планируется начать в следующем году.


Рассказал гендиректор и о применяемых российскими ударными беспилотниками боеприпасах. Он отметил, что в настоящее время имеются уже принятые на вооружение и еще проходящие испытания средства авиационного поражения. По словам Богатикова, российские боеприпасы полностью решают задачи по нанесению ударов, при этом они не уступают, а некоторых случая и превосходят западные аналоги.

Он подчеркнул, что все выпускаемые компанией беспилотники унифицированы между собой, поэтому применение тех или иных боеприпасов с различных БПЛА предусмотрено их конструкцией.

На сегодняшний день в арсенал ударных беспилотников входят как управляемые, так и неуправляемые средства авиационного поражения, выпускаемые сразу несколькими российскими производителями. Основная масса боеприпасов прошла испытания вместе с беспилотниками в Сирии.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 ноября 2021 09:45
    Ещё шаг. Рой беспилотников куда труднее нейтрализовать, чем одиночный ДРОН.
    1. +2
      15 ноября 2021 10:09
      Думаю Вы не совсем правы. Надо просто понимать ,что является ключевым аспектом в организации совместного полета множества объектов. Это равносильно тому как завести толпу людей на единомыслие либо разрушить это единомыслие как процесс.
      1. 0
        15 ноября 2021 10:52
        Цитата: gridasov
        Надо просто понимать ,что является ключевым аспектом в организации совместного полета множества объектов

        Ну это, типа: "с точки зрения банальной эрудиции, может ли мыслящий индивидуум игнорировать тенденции парадоксальным эмоциям"
        1. +1
          15 ноября 2021 11:40
          Вряд ли это можно ограничить сказанным. Это реальные технологии применяемые давно и успешно.
          1. +1
            15 ноября 2021 22:35
            Звука у видео нет ((
      2. 0
        15 ноября 2021 11:36
        Полагаю подразумевается механика/технология: например 1 управляющий-ретранслятор дрон на рой без системы резервирования и стоит его вывести из строя... А вот распределенное получение команд, вычисление и обработка каждым дроном роя может быть нарушено только либо перехватом/блокировкой контроля, либо снижением количества участников ниже "критического"
        1. 0
          16 ноября 2021 12:11
          И это не исчерпывающий перечень возможностей. Вообще всегда существует динамический баланс того как защититься и как эффективно применить оружие. Поэтому и существует понятие опережающего развития той или иной технологии
  2. -1
    15 ноября 2021 09:47
    одновременно управлять до 20 разнородными БПЛА

    это разве рой? некоторые диспетчера за 20 самолетов одновременно вытягивают в аэропортах. Вот, например, 20 сотен - уже показательно.

    А в идеале, вообще, безоператорское решение, главное - чтоб при достижении "критического" количества управляющий роевой ИИ не обрел самосознание ;)

    PS: Вроде как юсовцы еще лет 5 назад успешно завершили испытания скоординированных действий роя из сотни бпла
    1. -1
      15 ноября 2021 09:52
      Скорее всего так же успешно как и на Луну слетали в павильоне
    2. +3
      15 ноября 2021 10:03
      Цитата: JcVai
      некоторые диспетчера за 20 самолетов одновременно вытягивают в аэропортах

      20 самолётов, управляемых экипажами
      вы сравниваете с 20 беспилотными аппаратами
      1. 0
        15 ноября 2021 11:12
        Стоит понимать, что 20 авиалайнеров под управлением одного диспетчера - это не 20 авиалайнеров всего в данный момент над данной территорией.
        Управлять движением 20 авиалайнеров одновременно над крупным аэропортом гораздо сложнее:
        1. Ошибка управления 20 дронами в лабораторных условиях с много меньшей вероятностью будет катастрофой
        2. Человеческий фактор - дрон с большей вероятностью выполнит назначенный маневр.
        1. 0
          15 ноября 2021 11:18
          Цитата: JcVai
          Ошибка управления 20 дронами в лабораторных условиях с много меньшей вероятностью будет катастрофой

          "лабораторные условия" просят уточнения
          1. 0
            15 ноября 2021 11:30
            Презентация в новости "не живая" - теоретические картинки, испытания, скорей всего, над "пустынной местностью", "живая" демонстрация в Дубае (если таковая была/планируется) скорей всего без оживленного стороннего трафика (например стай птиц, других независимых/отдельно управляемых роев Дронов.
            Те одно дело, когда дрон в лаборатории круто проходит лабиринт, другое, когда он это делает с учетом помех ветром, дождем и тп.
    3. -1
      15 ноября 2021 10:04
      Цитата: JcVai
      это разве рой?

      1. 0
        15 ноября 2021 11:40
        Именно, дронов должно быть много :))))
        (А так - да, субъективность определения количества, достаточного для классификации роем очевидна)
    4. +8
      15 ноября 2021 10:05
      Это как назвать? Не управление ли роем БПЛА
      1. +2
        15 ноября 2021 10:58
        Цитата: ВАШ
        Это как назвать? Не управление ли роем БПЛА

        А это как назвать?

        Или это?
        1. +1
          15 ноября 2021 11:12
          Т.е. ни какая это не новость. И у них и у нас это уже существует.
          Пока это дроны способные проникать на территорию противника на небольшую дальность, следовательно для ПВО особой опасности не представляют. Имеется ввиду пресловутый рой небольших дронов. Но ничего не стоит на месте, что будет через 5 ... 10 лет самим разработчикам не известно.
          1. +1
            15 ноября 2021 16:39
            ВАШ (Владимир), к сожалению ( для Вас) Ваши представления о рое БПЛА против ПВО ( следовательно для ПВО особой опасности не представляют. Имеется ввиду пресловутый рой небольших дронов ) уже года 2 назад были опровергнуты. Вот отрывок из беседы посетителя !Армии-2020" с представителем Кронштадта на их экспозиции: "... 5) Кратко рассказал про эксперимент, проводившийся совместно с военными в прошлом году, когда была применена разрабатываемая "сетевая" схема управления "роем" беспилотников разного типа. Теоретически в этой схеме будут машины от "Охотника" и "Грома" до мелочевки типа калашниковских бпла-камикадзе, в полностью автоматическом режиме распределяющих между собой задачи общего тактического замысла и выполняющего его имеющимися в группе ресурсами. Результат превзошел все ожидания, группа прорвала эшелонированную зону ПВО и поставленную задачу выполнила. ".
            Интересная, скажу я Вам, беседа. Почитать можно здесь : http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=212&st=0&sk=t&sd=a&start=4020
            на стр.135
            hi
      2. 0
        15 ноября 2021 11:23
        Очевидно рой, только за кадром не очевидны производители оборудования и программного обеспечения
        1. 0
          15 ноября 2021 11:29
          Разработали програмное обеспечение к С-400/500 уж к такой малости .............
          1. +1
            15 ноября 2021 11:56
            Отличный пример.
            В теории система управления одновременно может обстреливать до 80 целей и наводить на них до 160 ракет. (если, например, берем 48Н6ДМ с необходимостью сопровождения/подсветки цели - можно считать постоянным контролем, а не механикой "выстрелил и забыл")
            Но по факту, из расчета 2 дивизиона на систему, получаем не более 20 целей (до 10 на ЗРК). Остается дополнить количеством операторов контроля и (по субъективной классификации) уже как бы и не рой, и без ИИ...
            Очевидно, что современные отечественные микропроцессоры развиваются и дают все больше возможностей, но (не имея доступа к современным системам, но обладая чуток информацией по старым биус) можно осознавать, что полностью отечественное боевое решение на базе дронов с ИИ "в продакшене", к сожалению, маловероятно в настоящее время.
            1. +1
              15 ноября 2021 12:14
              По факту один ЗРК это одна система управления может наводить на 10 целей по 2 ракеты. Система это уже другое к непосредственному наведению не имеет ни какого отношения. И алгоритмы управления там пожалуй по сложнее чем управлять БПЛА, которые большую часть пути будут идти по программе.
              Рой если один оператор все равно будет действовать как один БПЛА, для управления всеми одновременно нужны будут несколько операторов, чтобы распределить рой по направлениям, назначить задачи. Куда не кинь а всюду люди нужны.
              Можно конечно в теории что-то сделать задать задачу когда дрон будет сам выбирать себе цель и атаковать, допустим по силуэту, по тепловой, радиолокационной отметке, но это все в теории.
              1. 0
                15 ноября 2021 13:22
                Да легко, для примера взять задачу: защита аэропорта/аэродрома.
                ТЗ: По периметру аэродрома на высоте до 1 км выносить все стороннее в рамках защиты от птиц и чужих дронов.
                Реализация:
                1. Весь обсчёт возможен на базе одного дрона (автономная единица)
                2. Задание полосы деятельности - все просто: барометр, глонасс, привязка к топографии с системой допусков и обучения, радилокация, высотомер (лазер+радио) и тп.
                3. Целеопределение: оптические датчики, лазеры и радиолокация - уже сложнее, но современные технологии вполне позволяют определять и фильтровать
                4. Роевая система - обмен информацией с аналогичными дронами, посроение карты взаимодействия, система совместного противодействия сторонним вмешательствам, а так же ликвидации участников роя, потерявших контроль - тут тоже потребуются хорошие программисты.
                5. Управления - тупо радиоэлектронные метки с ключом на базе таймера и расположения, плюс дублирующий инфракрасный/лазерный канал, да экранирование остальной электроники.
                6. Безопасность - не находится в зонах/коридорах взлета и посадки (при этом контролируя данные зоны с безопасного расстояния), спешно сваливать от объектов больше двух квадратных метров поперечного размера, по защищенной аварийной команде передать информацию рою и уйти на посадку.
                7. Автономность - по истечению заряда сообщить рою и уйти на площадку дозаправки, при диагностике проблемы/поломки - сообщить на пульт и приземлиться с включением маячков.

                Собственно все (навскидку): настраиваешь один, запускаешь, потом к нему цепляешь последовательно другие, при необходимости правишь настройки/задачи с пульта. Как результат: вокруг аэродрома сносится на землю вся мелочь. Вполне себе рабочее решение (если не учитывать стоимость)
                1. 0
                  15 ноября 2021 13:28
                  Цитата: JcVai
                  Вполне себе рабочее решение (если не учитывать стоимость)

                  И цену ошибки.
    5. +2
      15 ноября 2021 11:08
      Согласен, 20 беспилотников это далеко не рой, полагаю, что это только первые шаги к созданию настоящего роя из сотни и более БЛА. Задача чрезвычайно сложная, поскольку все БЛА должны иметь защищенную систему взаимодействия, исключающую поражения системами РЭБ, боевого, специально технического обеспечения, и конечно же комплексную систему подготовки и запуска БЛА.
  3. +3
    15 ноября 2021 09:48
    Рабочее место оператора позволяет одновременно управлять до 20 разнородными БПЛА.

    Примерно так? wassat
  4. 0
    15 ноября 2021 09:48
    К этой новости можно добавить августовскую новость,вроде как ВО не озвучило,на Армии 2021.Этой зимой пройдут испытания Ориона с спутниковым каналом связи.И подготовлена техническая документация для начала производства Сирииуса.Проектная мощность нового завода в Дубне 45 БПЛА.Персонал для завода ,руководящий состав ,набран и проходит обучение.Так что как только завод будет достроен,производство начнётся сразу.
  5. 0
    15 ноября 2021 09:55
    Вангую: 3, максимум 5 лет Россия станет ведущей мировой державой и в области БПЛА. Процесс по сути уже не избежный
    1. +2
      15 ноября 2021 10:50
      Цитата: Runner2022
      Россия станет ведущей мировой державой и в области БПЛА.

      Да ну? belay А в области гражданского авиастроения она уже поставила мир на колени? Или россияне предпочитают пользоваться российскими смартфонами и автомобилями?
      Для начала пусть решат вторую проблему и научатся перерабатывать мусор (массово)...
      1. -3
        15 ноября 2021 10:57
        Ну по крайней мере пока производство полноценных истребителей 5го поколения имеет только Россия
  6. 0
    15 ноября 2021 09:59
    Думаю в будущем на поле боя такие рои будут вести себя как фигуры в шахматах... каждый дрон будет нацелен на конкретную задачу, а все вместе будут нацелены на выполнение общей миссии.
    Как подумаешь о перспективах такого дела дух захватывает.
  7. +3
    15 ноября 2021 10:06
    Есть одно маленькое -большое Но! Если нет эффективной математической методики организации полета одного , всех групповых т.д ЛА ,то организовать деструктивные процессы в виде дестабилизирующих полет роя процесс ,думаю не сложно. Не надо себя заводить и полниться только позитивными иллюзиями.
  8. +1
    15 ноября 2021 10:43
    В России создана система управления роем беспилотников, заводские испытания системы начнутся в следующем году.

    То есть, на базах сосредоточено N-ое количество беспилотников, готовых к употреблению управляться? Или, как всегда мы впереди планеты всей запрягаем телегу впереди лошади?
    Пока не испытаем, говорить о чём-то просто глупо...
    fool
  9. +2
    15 ноября 2021 11:16
    Цитата: Intruder
    Персонал для завода ,руководящий состав ,набран и проходит обучение

    (с точки зрения русского языка и неоднозначности трактования - второе словосочетание является уточнением, а не перечислением с предыдущим) Руководящий состав набран и проходит обучение - звучит сильно :)
    1. +1
      15 ноября 2021 11:37
      Безусловно такие процессы радуют . Однако в рамках того ,что данной темой занимаются многие страны ,то стоит говорить об более высоком уровне прироста и знаний и достижений. Россия имеет весь потенциал ресурса ,который позволяет ей быть лидером ,а не догоняющим . К тому же стоит учиться у американцев и продавать технологии .