ОКР «Такелажник»: Минобороны завершило госиспытания новой универсальной транспортно-заряжающей машины

10

Российское Минобороны завершило государственные испытания новой транспортно-заряжающей машины, разработанной в рамках ОКР "Такелажник". Новая ТЗМ уже заказана военным ведомством и в скором времени начнет поступать в войска.

Новая транспортно-заряжающая машина является универсальной и способна обеспечивать боеприпасами сразу несколько разных комплексов. Как пишут "Известия" со ссылкой на военные источники, ТЗМ предназначена для доставки боеприпасов и перезарядки зенитных ракетных систем С-400, оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" и комплексов РСЗО "Торнадо".



Унификация ТЗМ, по мнению военных, обеспечит более быстрое обеспечение зенитных и ракетных подразделений боеприпасами и значительно упростит логистику.

Новая транспортно-заряжающая машина разработана на базе многоосного тягача, обладающего высокой проходимостью. Также известно, что кабина имеет частичное бронирование, а отсек для перевозки боеприпасов является закрытым, что обеспечивает дополнительную безопасность при перевозке. Установленное специальное устройство для перегруза ракет поможет быстрее провести перезарядку. Других данных о новой ТЗМ не приводится.

На сегодняшний день все три комплекса имеют свои транспортно-заряжающие машины. Для перезарядки ОТРК "Искандер-М" применяется ТЗМ 9Т250 на шасси МЗКТ-7930, для ЗРС С-300 и С-400 - ТЗМ 5Т99/22Т6 на базе "Урала", а РСЗО "Торнадо" - ТЗМ 9Т255 на базе МАЗ-543А.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      15 ноября 2021 11:14
      Неужели хоть в этом вопросе у нас решили унификацию? А то только говорят, а сами плодят разнообразие однотипной техники.
      1. +1
        15 ноября 2021 11:40
        Шойгу работает, нравится вам это или нет. Москва не сразу строилась.
    2. 0
      15 ноября 2021 11:42
      Так для читателей ВО,в Пентагоне.А ТЗМ сможет работать с "приземлёным"Цирконом ,если что. wassat
    3. -1
      15 ноября 2021 11:44
      Я бы вообще убрал ТЗМ из комплекта.По сути это тот же стартовый комплекс ,надо только подключить аппаратуру прицеливания .Как это делать, по закрытому каналу связи или по кабелю вообще не принципиально.
    4. 0
      15 ноября 2021 11:54
      Способы перезарядки для комплексов разные, скорее всего тзмки будут иметь отличия на основе базовой машины.
      1. 0
        16 ноября 2021 15:48
        Один кран, разные прицепные устройства к нему+разные ложементы для боеприпасов. В общем-то ничего сложного, просто прицепные устройства и ложементы идут как расширенный комплект к основному. И каждые берет только нужные.
    5. +1
      15 ноября 2021 12:18
      Ну и ракурс для фото выбрали! Ничего толком не видно, ничего толком не понятно...
      1. 0
        15 ноября 2021 15:14
        Цитата: Кот Александрович
        Ну и ракурс для фото выбрали! Ничего толком не видно, ничего толком не понятно...

        Извините, не понял - Вы жалуетесь на фотографа или хвалите секретчиков? wink
        1. 0
          15 ноября 2021 15:22
          Получается, что и то и то! laughing Ругаю редакторов ВО.
          1. 0
            15 ноября 2021 15:59
            Тут могут быть разные соображения почему так сняли. hi

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»