Соглашение о создании совместной системы ПВО России и Таджикистана утверждено российским правительством

15

Таджикистан фактически вошел в объединенную региональную систему ПВО с Россией, однако юридически этот статус еще не закреплен. Соглашение, о подготовке которого сообщили в прошлом году, находится на этапе согласования и утверждения.

В 2020 году президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил профильным ведомствам одобрить и подписать проект Соглашения между Таджикистаном и Россией о создании объединенной системы ПВО. Весной этого года стороны документ подписали и в настоящее время он проходит процедуру утверждения.



Как сообщается, соглашение уже одобрено российским правительством и представлено Владимиру Путину, которой внесет его в Госдуму для рассмотрения депутатами. После одобрения парламентариями документ опять попадет на стол президента России для окончательного утверждения.

О том, что Таджикистан и Россия создадут объединенную региональную систему противовоздушной обороны, заявлялось еще в 2017 году, но конкретные переговоры начались только в 2020. Проект соглашения был подписан сторонами в апреле этого года.

В связи с тем, что Россия и Таджикистан не имеют общей границы, на территории республики создан специальный район коллективной безопасности. Координация совместных действий войск в рамках соглашения возлагается на главнокомандующего ВКС России. На какой срок заключается соглашение пока не сообщается, но ранее говорили о пяти годах с автоматическим продлением.

ПВО Таджикистана объединяется с российским, расположенным на территории республики. Речь идет о 201-й российской военной базе. В 2019 году база получила зенитную ракетную систему С-300ПС. Основная задача дивизиона - прикрытие от воздушных атак российской военной базы, а также противовоздушная оборона Центральноазиатского региона коллективной безопасности совместно с ПВО Таджикистана.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 ноября 2021 07:50
    Однако, я так полагаю 50х50 belay bully
    1. +3
      16 ноября 2021 07:55
      Таджикистан граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, с Киргизией — на севере, с Китаем — на востоке, с Афганистаном — на юге. Так что такая система защиты будет очень выгодна обеим странам.
      1. +4
        16 ноября 2021 07:59
        Я географию хорошо знаю, спасибо. laughing
        1. 0
          17 ноября 2021 14:17
          Решение хорошее. Идёт постепенное сближение и интеграция. smile
    2. +3
      16 ноября 2021 08:05
      Цитата: Ros 56
      Однако, я так полагаю 50х50

      Чичас, дожидайтесь. В аппаратных таджики сидеть будут? Ох, сомневаюсь я. Во всяком случае не в ближайшие пять лет. Как и в Сирии было, кстати.
      1. +1
        16 ноября 2021 08:15
        Цитата: НДР-791
        В аппаратных таджики сидеть будут? О

        Скорее всего коллега имел в виду расходы
        1. +4
          16 ноября 2021 08:30
          Цитата: Серёга64
          Скорее всего коллега имел в виду расходы

          Да, денег с них не взять. Натурой рассчитываются. И есть чем, надо сказать.
          1. +1
            16 ноября 2021 08:31
            Цитата: НДР-791
            Натурой рассчитываются. И есть чем, надо сказать.

            Так это теже деньги
          2. 0
            16 ноября 2021 11:40
            Цитата: НДР-791
            Натурой рассчитываются. И есть чем, надо сказать.

            Есть - кроме прочего СККП «Окно», вот только чем её заменить возникнуть проблемы...
            1. +1
              16 ноября 2021 11:45
              Цитата: BrTurin
              Есть - кроме прочего СККП «Окно», вот только чем её заменить возникнуть проблемы...

              А зачем её менять? Пусть стоит, работает исправно.
        2. 0
          16 ноября 2021 13:00
          Чего тут думать, априори первые 50% - затраты, техника и люди - это с нашей стороны, а что за вторые 50% будет со стороны Таджикистана? Полезные ископаемые, это хорошо, а их добыча опять 50х50 обойдется? wassat
    3. -1
      16 ноября 2021 08:13
      Да скорее всего так оно и есть
  2. +2
    16 ноября 2021 08:12
    Надеюсь система и операторы будут из России?
    1. 0
      16 ноября 2021 08:32
      Цитата: 75Сергей
      Надеюсь система

      Система точно laughing
  3. 0
    17 ноября 2021 23:10
    Эрдоган довеча фоткался с нациком у карты тюркского мира... Таджикистан в него на карте тоже входит. Москва шикарного "партнера" себе нашла. И не друг, и почти враг...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»