Талибы показали трофейную технику американского и российского производства на очередном военном параде в Кабуле

24

Движение «Талибан» (запрещено в РФ как террористическая организация) провело в столице Афганистана Кабуле очередной военный парад, в котором участвовали трофейные бронетранспортеры американского производства и вертолеты российского производства. Демонстрация военной техники свидетельствовала не только о том, что талибы* показывали свою силу и гордились захваченными бронетранспортерами и вертолетами. Движение пытается продемонстрировать, что из повстанческой группировки оно превратилось в полноценные вооруженные силы нового Афганистана.

Большие запасы военной техники и вооружений достались талибам «по наследству» от предыдущего правительства Афганистана, сторонники которого или разбежались по провинциям и уездам, или покинули страну. Формальным поводом для парада стал выпуск 250 курсантов, прошедших полный курс обучения.



По Кабулу прошла колонна из десятков американских бронированных машин сил безопасности М1117. Над ними пролетели вертолеты Ми-17. У многих талибов в руках были автоматы М4 американского производства. Как известно, за двадцать лет своего присутствия в Афганистане США вложили баснословные суммы в вооружение проамериканской афганской армии. Финансировали и покупку российских вертолётов. Теперь почти всё это оружие досталось талибам.

Практически вся афганская армия, годами создававшаяся при прямом участии США, оказалась полностью небоеспособной и не стала оказывать талибам почти никакого сопротивления. В итоге талибы без проблем захватили Кабул и другие города страны, а военная техника афганской армии досталась вчерашним повстанцам.


Вертолет талибов* над Кабулом

Пилоты, механики, инженеры и другие военные специалисты из бывшей афганской национальной армии теперь интегрированы в вооруженные силы «Талибана»*: они будут выполнять привычные функции, но уже в интересах талибов.

Конечно, многие кадровые офицеры и сержанты афганской национальной армии предпочли спастись бегством или вместе с американскими войсками, или самостоятельно. Десятки пилотов, например, улетели на своих самолетах в соседние Узбекистан и Таджикистан. Но значительная часть военных, особенно этнических пуштунов, без всяких сомнений далее будет служить уже правительству «Талибана».


Талибы постепенно переодеваются в современную военную форму


Кстати, кроме бронетранспортеров и вертолетов талибы унаследовали от предыдущего правительства и самолеты. Часть самолетов была угнана пилотами в соседние страны Центральной Азии, но многие воздушные машины все же попали в руки группировки, так что теперь у некогда повстанческого движения появились и собственные военно-воздушные силы с пилотами, которых обучали американцы.

Сам факт использования талибами американского оружия и военной техники свидетельствует о недальновидности американского руководства, вкладывавшего огромные денежные суммы в развитие и модернизацию афганской национальной армии. За амбиции американских политиков в 2001-2020 гг. щедро расплатился американский налогоплательщик, но, как мы видим, Вашингтон не достиг в Афганистане никакого результата: спустя двадцать лет власть вернулась к талибам, которые лишь окрепли и приобрели больше опыта, как боевого, так и политического.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Современная военная форма на талибах смотрится клоунски.
    1. +2
      17 ноября 2021 10:55
      Цитата: Урфин Джус и его деревянные солдаты
      Современная военная форма на талибах смотрится клоунски.

      Главное не "как костюмчик сидит", а их боевой дух, и стремление увести страну от засилия западных оккупантов.
    2. +9
      17 ноября 2021 11:55
      Ну на афганской т.н. "армии" она смотрелась круто, и чего!? Помогли им пафосные балаклавы и крутой экип в боях с талибами?
      1. +3
        17 ноября 2021 12:29
        Цитата: Ваўкалак
        Ну на афганской т.н. "армии" она смотрелась круто, и чего!? Помогли им пафосные балаклавы и крутой экип в боях с талибами?

        Это показуха для киношников ,армия Талибан выглядит вот так .
        1. +5
          17 ноября 2021 12:32
          Я вообще к тому все это,что не экип решает. Не важно клоунски кто-то выглядит в нем или круто. Если бойцы хорошо подготовлены и мотивированы, то можно и в сланцах с калашоидом наперевес погонять противника,скажем в горах Йемена)) И опять же, не поможет годный экип и дорогая техника если ты полный 0 в плане подготовки и мотивации. Пример тому собственно Афганистан и 20 лет вбухивания денег в их т.н. армию, ну и Саудовская Аравия пример который я привел. Катоеды их гоняют будь здоров, и не помогает саудитам и техника западная,экипировка и прочее.
  2. 0
    17 ноября 2021 10:52
    Но значительная часть военных, особенно этнических пуштунов, без всяких сомнений далее будет служить уже правительству «Талибана».
    И те 20 лет они тоже служили Талибану, но не США и НАТО.
  3. +4
    17 ноября 2021 11:05
    Очень скоро у этих головорезов из Талибана кончатся запасы и амуниции и топлива и запчастей и все эти БТРы и вертолёты встанут колом.

    Не думаю, что сейчас кто-то решится поставлять этим ребятам оружие.
    1. +1
      17 ноября 2021 14:22
      Цитата: Ratmir_Ryazan
      Очень скоро у этих головорезов из Талибана кончатся запасы и амуниции и топлива и запчастей и все эти БТРы и вертолёты встанут колом.

      Не думаю, что сейчас кто-то решится поставлять этим ребятам оружие.

      А до этого они святым духом воевали? wink
      Поставщики будут всё тот же - Пакистан и Китай.
      1. -1
        17 ноября 2021 16:16
        А до этого они святым духом воевали? 
        Поставщики будут всё тот же - Пакистан и Китай.


        А до этого они воевали в танках на бонус ногу и старыми Калашами китайского производства, без бронетехники и без вертолётов и без военной электроники.
  4. +12
    17 ноября 2021 11:06
    Сам факт использования талибами американского оружия и военной техники свидетельствует о недальновидности американского руководства, вкладывавшего огромные денежные суммы в развитие и модернизацию афганской национальной армии.

    Не стоит "ША" совсем-то уж за дураков держать. ИМХО оставили оружие преднамеренно... На словах - Ой! Нехорошо получилось... А на деле - вблизи границ РФ вооружили до зубов очередную "запрещённую" организацию. Печально всё это.
    1. +2
      17 ноября 2021 12:38
      Цитата: Александр Копычев
      ИМХО оставили оружие преднамеренно...

      Получается, что как бы в лизинг сдали, только без предоплаты. Оплатой будут дальнейшие закупы, для поддержания боеспособности. Прямыми или обходными (по согласованию с производителем) путями.
      1. +1
        17 ноября 2021 12:55
        Азим,они "заморозили" счета госбанка Афганистана-валюта,золото.Неизвестно еще,кто "пролетел".
        Беда в том,что в стране есть Аль-Каида,ИГ и другие исламистские конторы,которым в Афганистане уже тесно.
        А международных посредников в торговле оружием хватало всегда.
        1. 0
          17 ноября 2021 19:07
          Цитата: knn54
          они "заморозили" счета госбанка Афганистана-валюта,золото.

          Это всё в счёт оплаты оставленного оружия.
  5. 0
    17 ноября 2021 11:38
    А почему трофейное?
    Это оружие государственной армии Афганистана.
    По факту талибы сейчас и есть государство, точнее правящая партия.
    С таким же основанием можно назвать бывшими повстанцами, например правительство Украины, а все оружие ВСУ трофейным, доставшимся по наследству от предыдущего правительства.
  6. 0
    17 ноября 2021 11:54
    Автор,вы определитесь террористы или повстанцы?
    1. 0
      17 ноября 2021 12:24
      В условиях Афганистана, разница между этими терминами несущественна.
    2. +1
      17 ноября 2021 12:34
      Цитата: ASAD
      Автор,вы определитесь террористы или повстанцы?

      Да автор то как бы определился -
      В итоге талибы без проблем захватили Кабул и другие города страны, а военная техника афганской армии досталась вчерашним повстанцам.
      А вот мировое сообщество ещё не совсем. Когда матрасы сели с талибанцами за стол переговоров в Дохе, то по сути они подтвердили их легитимность. Кстати, закрыв своё посольство в Кабуле, американцы в настоящее время налаживают контакты с представительством Талибана в Катаре.
      1. 0
        17 ноября 2021 13:04
        Мировое сообщество (ООН) пишет следущее:

        В 2021 году объем производства опиума в Афганистане вырос на 8% и достиг 6,8 тыс. тонн. Об этом говорится в отчете, информация о котором опубликована 16 ноября на сайте ООН.
        "В Управлении ООН по борьбе с наркотиками и преступностью предупреждают, что этот рост означает, что на рынки по всему миру поступит 320 тонн чистого героина. Эта страна снабжает опиатами 80% всех потребителей в мире. В прошлом году 85% всего опиума было произведено в Афганистане", – говорится в сообщении.
        Ситуацию прокомментировала глава управления Гада Вали.
        По подсчетам возглавляемого Вали ведомства, "прибыль от производства опиатов составила в 2021 году от $1,8 млрд до $2,7 млрд, а их продажа за пределами страны принесла гораздо больше доходов".
        "Политическая нестабильность в Афганистане привела к росту цен на опиум, которые почти удвоились по сравнению с майскими показателями. Более высокие цены могут побудить фермеров еще более увеличить объемы производства",
    3. 0
      17 ноября 2021 14:26
      Мятеж не может кончиться удачей, —
      В противном случае его зовут иначе

      © Сэр Джон Харингтон
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    17 ноября 2021 14:29
    А хорошие там дороги...
    1. +1
      17 ноября 2021 21:59
      Не знаю про те, что на фото, но более половины построено советскими специалистами.
      1. 0
        18 ноября 2021 09:42
        Может качество съемки такое. Но выглядит очень не плохо. Особенно для страны в которой десятилетиями идет гражданская война.
        Те, что наши строили уже наверное все раздолбили. У нас в городе дороги каждую весну выглядят так, будто их бомбили.
  9. 0
    17 ноября 2021 15:33
    Цитата: APASUS
    Это показуха для киношников ,армия Талибан выглядит вот так .

    Ну если вот эти ребята забороли верных лакеев США(которых США обучало и вооружало) и гнали их буквально ссаными тряпками - это какой-то день позора США.
  10. +1
    18 ноября 2021 15:39
    Вот это асфальт на фото!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»