Патрушев: В Афганистане может начаться новая гражданская война

29

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев на ежегодном совещании в Москве с участием его коллег из стран СНГ выступил с предупреждением о новых угрозах, связанных с дальнейшим развитием событий в Афганистане. Он считает, что ситуация в этой стране может стать катастрофической.

Об этом сообщает пресс-служба Совбеза России.



Патрушев считает, что катастрофа может наступить, если новое руководство государства не сможет нормализовать обстановку, а международное сообщество не окажет поддержку населению в восстановлении страны. В этом случае в Афганистане даже может начаться новая гражданская война. Это грозит местным жителям бедностью, голодом и разрухой.

Основная опасность заключается в том, что ухудшение обстановки в Афганистане способно повлиять на ситуацию в соседних государствах, в том числе и в странах СНГ. И хотя предсказать эти последствия крайне сложно, можно не сомневаться, что они будут негативными.

Особо важно не допустить, чтобы Афганистан вновь стал полигоном для необдуманных геополитических авантюр внешних игроков. Имею в виду прежде всего попытки США и их союзников под предлогом ухудшения обстановки в этой стране закрепиться в регионе, в том числе на пространстве СНГ

- заявил секретарь Совбеза РФ.

Патрушев также отметил, что приход к власти в Кабуле «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России) и обострение обстановки в Афганистане стали закономерным итогом непродуманной и безответственной политики Вашингтона, которую он вел в этой стране на протяжении последних 20 лет.

В прошлом месяце на совещании глав спецслужб стран СНГ он отметил опасность того, что Соединенные Штаты, уходя из Афганистана, оставили там большое количество современных вооружений, которое может попасть в руки радикалов. Секретарь Совбеза РФ считает, что тем самым Вашингтон заложил в регионе бомбу замедленного действия.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    17 ноября 2021 14:59
    Разве там война когда-то прекращалась?
    1. +3
      17 ноября 2021 15:02
      Год не продержатся - начнут привычным делом заниматься.
    2. +2
      17 ноября 2021 15:51
      Скорее всего, на религиозно-этнической почве.
      Да и сам "Талибан" уже не монолитное (после смерти муллы Омара) движение,а некий симбиоз нескольких исламистских группировок и полевых командиров.
  2. +1
    17 ноября 2021 15:01
    Полностью согласен -наличие большого количества оружия и непродуманная политика может только подтолкнуть к продолжению войны в Афганистане.
    1. +5
      17 ноября 2021 16:01
      А может, это и есть Продуманная Политика? Кто сказал, что это не было спланировано?
    2. 0
      17 ноября 2021 20:27
      Цитата: Александр 3
      Полностью согласен -наличие большого количества оружия и непродуманная политика может только подтолкнуть к продолжению войны в Афганистане.

      Так просто ничего не происходит. Пока у "гегемона" всё получается: в Афган вброшена масса вооружений, снабжения и техники - есть что делить пришедшим во власть. Финансовые ресурсы, золото-валютные запасы и музейные ценности Афганистана - уже в Штатах. Очаги конфликтов по периметру России затлели, осталось только раздуть... Вот вам и "бегство" Шерхана... hi
      1. 0
        18 ноября 2021 04:19
        Да уж, вооружений и техники они там оставили просто дикое количество. Считайте почти полтора оборонных бюджетов России. Притом что наш оборонный бюджет это не просто закупки вооружений и техники, а денежное содержание в/сл, содержание филого и капитального фонда ВС, строительство, оплата НИОКР и т.д.
        То для талибов это просто горы оружия, боеприпасов, техники и обмундирования.
        Поневоле задашься вопросом для чего америкосы особо в последние годы все это завозили в Афган, если еще при Трампе было принято решение о выводе войск?
  3. 0
    17 ноября 2021 15:02
    Для начала, война там началась после свержения Амина.
    . оставили там большое количество современных вооружений

    Неужели не ясно, для кого этот царский подарок. Время покажет
  4. +3
    17 ноября 2021 15:23
    Афган это условно ЛНР/ДНР ток в масштабах всей страны.Все народы так или иначе живут в своей части страны обособленно поддерживаются соседями. Таджики-Таддикистаном, Пуштуны-Пакистаном и ТД. Плюс все вооружены, не образованны и не верят в центральную власть так как она всегда лежит под кем то! По-моему проще поделить Афганистан между соседями, иначе там будет бесконечная война hi
    1. +5
      17 ноября 2021 15:36
      По-моему проще поделить Афганистан между соседями, иначе там будет бесконечная война

      Как говорил наш НШ в далеком 1987 году: "Афган надо огородить забором и сбрасывать туда с самолетов сначала патроны, потом луки и стрелы, потом камни и палки. А лет через 100 открыть платный зоопарк"
    2. +2
      17 ноября 2021 15:39
      Цитата: spirit
      она всегда лежит под кем то! По-моему проще поделить Афганистан между соседями

      Вот выдержка из отчета ООН:

      В 2021 году объём производства опиума в Афганистане вырос на 8% и достиг 6800 тонн. Этот рост означает, что на рынки наркотиков по всему миру поступит 320 тонн чистого героина, предупредили в Управлении ООН по борьбе с наркотиками и преступностью.
      В отчёте также отмечается, что Афганистан снабжает опиатами 80% всех потребителей в мире. В 2020 году 85% всего опиума было произведено в этой стране. По данным УНП ООН.

      Прибыль от производства опиатов составила в 2021 году от 1,8 до 2,7 млрд долларов, а продажа за пределами страны принесла ещё больший доход.


      Такой спрос в мире не позволит Афганистану жить своей жизнью еще долгое время. Многим не нужен мир в этом государстве.
  5. -3
    17 ноября 2021 15:35
    Эта война может и не начаться, если мы не вмешаемся, надо помочь интернационалистами.
  6. +2
    17 ноября 2021 15:36
    Оставили там большое количество современного вооружения. А никому не приходила мысль, что оставлено оно было специально, зная в чьи руки оно в итоге попадёт?
    1. +2
      17 ноября 2021 16:12
      Естественно. Я, допустим, давно так говорил. Но большинство ведётся на пропаганду и на то, что американцы, якобы, драпали. По факту же, спокойно собрались и уехали. Организованно и спокойно.
      Другое дело- реакция тех, кто им прислуживал там. Понятно, что у них не было возможности сесть и улететь из страны, допустим, в Европу. Тем более, их обещали вывезти, но, забыли сказать, что не вывезут. Отсюда и реакция. Какая им разница, отпилят голову талибы или в лепешку с крыла.
      1. 0
        17 ноября 2021 16:18
        Цитата: Серж-667
        Естественно. Я, допустим, давно так говорил. Но большинство ведётся на пропаганду и на то, что американцы, якобы, драпали. По факту же, спокойно собрались и уехали. Организованно и спокойно.
        Другое дело- реакция тех, кто им прислуживал там. Тем более, их обещали вывезти, но, забыли сказать, что не вывезут. Отсюда и реакция. Какая им разница, отпилят голову талибы или в лепешку с крыла.

        Да не забыли они сказать. Они этого делать просто не собирались.
        1. +1
          17 ноября 2021 16:26
          Естесственно. С каких пор кто-то там гуманизмом страдал?
      2. +1
        17 ноября 2021 22:30
        Цитата: Серж-667
        Естественно. Я, допустим, давно так говорил. Но большинство ведётся на пропаганду и на то, что американцы, якобы, драпали. По факту же, спокойно собрались и уехали. Организованно и ......
        hi ну, не только Вы. Обогреватели также. Англичане раньше, старались уйти, создав причину( повод) для конфликта дальнейшего .И штатники также сделали
        1. +1
          17 ноября 2021 22:50
          ...уйти, создав причину( повод) для конфликта дальнейшего

          Вот вот!
          Поражает отсутствие зрения у обывателя. Это же излюбленная тактика США последние 30-40 лет. С различными вариациями эта методика успешно внедряется везде, где побывали ЦРУ с Пентагоном. Во всех военных конфликтах.
          а) Создать повод для военного вмешательства.
          б) Развалить инфраструктуру государства
          в) Путём внесения изменений в политико-экономическое и социальное устройство, привести к перманентной дестабилизации региона. Посеять хаос.
          1. +1
            17 ноября 2021 22:56
            Штаты создают несколько другие конфликты, чем англичане.ь(я ещё не додумал, как сформулировать) Кстати, сегодняшний конфликт в горных вершинах, между Индией и Китаем---это очень давняя) английская заготовка, начала прошлого века.
  7. +1
    17 ноября 2021 15:48
    В таком случае, "Белавию" ждет большое количество рейсов.)
  8. -2
    17 ноября 2021 16:09
    Афганистан надо отдать под внешнее управление Китая, у китайцев есть опыт усмирения уйгуров и Тибета мирным путем
  9. +1
    17 ноября 2021 16:17
    Патрушева туда и отправить. Вместе с его оналитегами. В качестве гуманитарной помощи.
    ...безвозмездной.
    1. -1
      17 ноября 2021 19:08
      Цитата: Серж-667
      Патрушева туда и отправить. Вместе с его оналитегами. В качестве гуманитарной помощи.
      ...безвозмездной.

      А лучше тебя, ты вон какой вумный
  10. +1
    17 ноября 2021 16:26
    Автор как то не обозначил противостоящие стороны ? Талибан с одной стороны ,а кто ему противостоит ? Афганское общество не однородное и многонациональное ..........
    1. 0
      18 ноября 2021 22:34
      Кто противостоит талибам? Да многие. Навскидку назову ИГ и моджахедов Ахмада Масуда (сразу оговорю, что между собой они совсем не союзники). Это как в игре "царь горы". Один наверх залез, а остальные его сбросить пытаются, потом со следующим то же самое. И так до бесконечности. Это если совсем уж упростить ситуацию. А ее сильно осложняют еще и внешние силы.
      1. 0
        19 ноября 2021 08:13
        Цитата: Кузмицкий
        Навскидку назову ИГ

        У ИГ неочень сложились отношения в Афганистане.Там конечно есть ячейки ,но нет влияния.Все потому что Афганцы не любят пришлых и даже единоверцев.А Учить афганцев верить в Аллаха ,дело пожалуй сложное
        Цитата: Кузмицкий
        моджахедов Ахмада Масуда

        Масуд таджик и его могут поддержать только на севере ,это на гражданскую войну не тянет по любому
  11. +2
    17 ноября 2021 17:34
    Всё к тому и шло. Пора бы уже возводить границу с Казахстаном. Это дешевле обойдётся, чем вылавливать так называемых беженцев с братским сердцем ищущих помощи у своего ненавидимого союзника по ОДКБ.
    1. 0
      19 ноября 2021 06:48
      Смысл? Всё равно от туда сезонные рабочие миллионами в год едут.
  12. Комментарий был удален.
  13. -2
    17 ноября 2021 20:42
    Патрушев у нас как замена Ванги.Да они воюют между собой уже более 200 лет! Причин там много-религиозные,национальные и пр. и пр. laughing