В Ереване сочли «приемлемым» предложение России по демаркации границы Армении и Азербайджана

27

Российское предложение по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы является "приемлемым" вариантом для Армении, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

В четверг в Ереване прошло заседание правительства, на котором обсуждался вопрос приграничного конфликта с Азербайджаном в Сюникской области. По словам Пашиняна, Россия уже три раза предлагала приступить к демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, но Баку затягивает эту процедуру, не давая конкретного ответа. В самой Армении этот вариант считают "приемлемым".



Накануне российский министр обороны Сергей Шойгу предложил сторонам приступить к подготовительному этапу по демаркации границы. В Ереване уже заявили о готовности приступить к действиям, обвинив Баку в затягивании этого процесса.

Демаркация и делимитация границы между Арменией и Азербайджаном будет самым лучшим выходом, считают в Москве. На сегодняшний день стороны предъявляют свои права на части территории друг друга. Данная ситуация возникла после того, как Азербайджану перешли несколько районов Нагорного Карабаха, ранее входивших в состав непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Сюнитская область Армении внезапно стала пограничной и Азербайджан предъявляет права на часть ее территории.

Между тем, несмотря на объявленное во вторник перемирие, на границе Армении и Азербайджана опять началась стрельба. Баку обвиняет Ереван в обстреле своих позиций в приграничном Товузском районе. Пока о потерях сведений нет, сообщается, что ответным огнем противник подавлен.
  • https://twitter.com/armgov
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    18 ноября 2021 15:52
    Закончится все тем, что Турция своей территорией будет граничить по широкой линии непосредственно с Азербайджаном.
    То как армяне не хотят воевать, модернизировать ВС, учить солдат, давать мотивацию и прочее... ой как аукнется тем, кто выбрал снова Пашиняна.
    Да чего рассуждать, совсем недавно был марш у них со словами: Прощай немытая Россия. А Пашинян и его клевреты так открыто говорят - русские воюйте за нас, а не то мы в НАТО пойдем проситься!
    Наглость!
    1. -14
      18 ноября 2021 15:59
      Да не будет Азербайджан ничего такого делать. Они ждут момента чтобы окончательно вырезать армян. Грузии приготовиться к приему выживших беженцев. А нашим уже сейчас думать куда куда выводить войска. Слабых бьют. Вопрос только один, какой момент выберет Баку с Анкарой. Наверно когда мы застрянем (не дай Бог) на Украине.
      1. -13
        18 ноября 2021 16:02
        Когда полыхнет на Украине с нашей ответкой и Тайване с китайской аннексией - тогда Алиев попытается решить все проблемы с армянами. И Эрдоган подыграет, даже спецов пришлет и все наличные байрактары с операторами.
        вопрос: ввяжутся ли наши с базы или им команды не придет до момента, когда армия Азербайджана будет брать Ереван? Просто не там будет геополитическая точка нашего напряжения!
      2. -1
        18 ноября 2021 16:02
        Цитата: Гражданский
        Да не будет Азербайджан ничего такого делать.

        Это смотря как границу чертить: если по сегодняшнему дню- не будет, а если с учетом принадлежности ему НКАО- то очень даже
      3. +6
        18 ноября 2021 17:13
        Эрдогад, как будущий султан уже давно управляет и азербайджанской территорией, как своей собственностью. А мы халявную АЭС строим. Наше доброхотство России, нашим внукам будет стоить много человеческих жизней.
        1. +1
          18 ноября 2021 17:20
          Цитата: Бережливый
          А мы халявную АЭС строим.

          Кто заставляет?
          1. -1
            18 ноября 2021 17:35
            Оверлок-кто то у нас заигрался в партнёров, вот за ваши и мои налоги такой щедрый дар султану. Понял бы,что миллиардеры страны с турецкими корнями скинулись,но тут этим и не пахнет...
      4. -4
        18 ноября 2021 19:33
        Они ждут момента чтобы окончательно вырезать армян.

        Зачем резать, тогда, как палками можно выдворять.
        1. 0
          19 ноября 2021 10:06
          Диковато звучит в армяно-азербайджанском конфликте русский мат и множественное тюркское окончание - долб....лар
    2. -6
      18 ноября 2021 16:01
      Цитата: mojohed2012
      То как армяне не хотят воевать, модернизировать ВС, учить солдат, давать мотивацию и прочее.

      зато как поют
      1. +2
        18 ноября 2021 17:05
        ладно, не кусайтесь
        азербайджанцы тоже хороши
    3. +14
      18 ноября 2021 16:25
      Закончится все тем, что Турция своей территорией будет граничить по широкой линии непосредственно с Азербайджаном.

      Вопрос - надо ли это Азербайджану.. При всех горячих поцелуях и клятвах - что-то у меня есть сильные сомнения что Алиев мечтает сменить свой пост на должность османского паши.. Эрдоган ведь шиш остановится. Его можно только остановить. А кто это будет делать, если из Закавказья уйдёт Россия? К тому же - рядом Иран, который уж точно не будет стоять в стороне - он давний враг османам..
    4. +4
      18 ноября 2021 16:46
      Цитата: mojohed2012
      Закончится все тем, что Турция своей территорией будет граничить по широкой линии непосредственно с Азербайджаном.

      А оно им точно надо? Что на этой территории такого, чтобы взять на себя армян и их отсталую страну? В Нахичевань коридор возьмут и хватит. А беженцы в сторону Еревана на баланс Армении.
    5. -1
      18 ноября 2021 17:02
      GPS навигация,карты советского генштаба не спасут от напряженности и инцидентов.
    6. +1
      19 ноября 2021 07:33
      Армения стала никому не нужный и не интересный. Не нужна она и НАТО. В Ереване это прекрасно знают. А через год, когда истечет срок договора от 1997 года, о дружбе... вероятно Москва не станет заключать новый с Ереваном. Там в регионе за 25 лет, особенно в последние годы многое изменилось. Армения – страна без ресурсов, в вечном враждебном окружение, с убываюшем населением, преврашается в не состояшийся государство. А виноваты в этом сами армяне со своими непомерными амбициями.
  2. +2
    18 ноября 2021 15:55
    Неужели дошло
  3. -2
    18 ноября 2021 16:09
    А азербайджанское предложение чем Армении не подходит?
    БАКУ, 17 ноя – РИА Новости. Совместная комиссия должна быть создана для решения проблемы границы между Арменией и Азербайджаном, заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.
    "Необходимо решить проблему разграничения, сформировать совместную комиссию и начать процесс делимитации в соответствии с принципом уважения международно-признанных границ. С началом этого процесса напряженность на границе спадет"
  4. 0
    18 ноября 2021 16:13
    Цитата: Гражданский
    Да не будет Азербайджан ничего такого делать. Они ждут момента чтобы окончательно вырезать армян. Грузии приготовиться к приему выживших беженцев. А нашим уже сейчас думать куда куда выводить войска. Слабых бьют. Вопрос только один, какой момент выберет Баку с Анкарой. Наверно когда мы застрянем (не дай Бог) на Украине.

    hi
    В Украине уже застряли.
    Скорее всего Азербайджан и Турция ждут, когда Армения будет винить РФ во всем.
    Плюс, для России везде грабли раскидали, нужно только подождать.
  5. +2
    18 ноября 2021 16:17
    Торгаш Пашинян никого сочувствия не вызывает. Все что можно, сделал криво. Теперь вымаливает мир. Не учил историю.
    1. +3
      18 ноября 2021 16:40
      Вызывает! Вызывает доверие у своих избирателей!
  6. +4
    18 ноября 2021 16:17
    Армяне ждут что Россия все за них сделает ,а вот и не получится.В этом месте вам самим придется отстаивать каждый метр своей территории,чтобы граница не прошла прямо по домам.
    1. -1
      18 ноября 2021 17:35
      Армяне ждут что Россия все за них сделает ,а вот и не получится.

      Совершенно верно ,Армения за счёт России хочет вернуть Карабах назад ,поэтому и не подписывает демаркацию.
  7. 0
    18 ноября 2021 19:43
    Ну тогда послать их и пусть азербайджанецы мочат.
  8. -2
    19 ноября 2021 12:48
    Просто отдайте Азербайджану все интересующие его земли и сразу же воцарится мир. Какой смысл сопротивляться, если не сможете его остановить, Азербайджан всё равно эти земли возьмёт силой. То есть никакой особой разницы нет, земли всё равно потеряете, вопрос только - с жертвами или нет.
    1. +1
      19 ноября 2021 21:39
      Просто отдайте Азербайджану все интересующие его земли и сразу же воцарится мир. Какой смысл сопротивляться, если не сможете его остановить, Азербайджан всё равно эти земли возьмёт силой.

      А Азербайджану оно надо ?... Ему на освобожденных землях разминированийстроительств на десятилетия...
      1. -1
        20 ноября 2021 08:29
        В этом и состоит план. Эти отсталые районы обескровят Азербайджан и ему станет не до дальнейшей экспансии, а может быть - и саму Турцию загнать в убытки. Самые проницательные знали заранее: Карабах достанется не победителю, а проигравшему. Примерно как восточная Европа после Второй мировой.
        1. +1
          21 ноября 2021 07:11

          В этом и состоит план. Эти отсталые районы обескровят Азербайджан и ему станет не до дальнейшей экспансии, а может быть - и саму Турцию загнать в убытки. Самые проницательные знали заранее: Карабах достанется не победителю, а проигравшему. Примерно как восточная Европа после Второй мировой


          Хитроплан однако ж ...))))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»