Как украинские политики из-за русского языка до нападок на Гоголя дошли

29
Как украинские политики  из-за русского языка до нападок на Гоголя дошли

В последнее время на Украине чуть ли не каждый второй политик претендует на звание лингвиста и специалиста по украинскому языку – по мове. Иногда доходит до абсурда. Это когда лица, сами толком украинского языка не знающие, навязывают украинцам то, на каком языке те должны говорить и думать. Достаётся в этом плане уже не только современникам, но и фигурам историческим.

На днях известная на Украине и за её пределами своей непроходимой дремучей русофобией Ирина Фарион сделала выпад в адрес, ни много ни мало, Николая Васильевича Гоголя. По словам Фарион, писатель сошёл с ума по той причине, что писал свои произведения на русском языке. Сами украинцы, комментируя этот выпад Фарион, заявили, что, если руководствоваться её логикой, то сегодня половина Рады и правительства Украины – сумасшедшие, так как между собой общаются именно на русском.



Вполне понятно, откуда появляются заявления о том, что русский язык – «чужд для украинского менталитета». Это продолжение известной политики, при которой Украину пытаются всеми силами оторвать от России, подменить единую историю надуманными сюжетами о «древнеукраинском народе» и «древнеукраинском языке». Говорящие головы продолжают распространять эти нелепости, и Фарион одна из таких.

О том, как украинские политики дошли до нападок на Гоголя, и о том почему он писал именно на русском языке, рассуждает в своей программе Алексей Пушков:

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 ноября 2021 18:32
    На ВО вечер ссылок -"Звезда"; "ТВЦ".Какая то традиция намечается.Или продолжается?
    Фраза из повести "Тарас Бульба":
    "Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе… Нет, так любить никто не может!".
    Какому фарионопитеку это понравится?
    1. +1
      18 ноября 2021 19:21
      Если серьёзно, то БОЮСЬ задавать вопросы нынешнем потомкам, ибо от их "компа-зависимости" так и ждёшь ответа: ОНО ТЕБЕ ПОМОГЛО?
    2. +3
      18 ноября 2021 19:39
      Цитата: knn54
      Какому фарионопитеку это понравится?

      Там еще "писательница" Ницой имеется. Подруга яркая для Фарион. А вообще, была легенда, что Н.В. Гоголь в гробу перевернулся. Если это правда, то я знаю почему. Фарион со товарищами услышал
  2. +4
    18 ноября 2021 18:39
    Я сошла с ума ..я сошла с ума.. Я не однаааааааа... Гоголь и Фарион это сила... hi
    1. +3
      18 ноября 2021 18:54
      Цитата: SaLaR
      Я сошла с ума ..я сошла с ума.. Я не однаааааааа... Гоголь и Фарион это сила...
      Великий Гоголь в данном конкретном случае явно лишний! Там фарион кто-то интервьюировал, так по этому поводу лучше всего будет вывести резюме: два д@била - это сила! smile
      1. +1
        18 ноября 2021 19:31
        Это вы уже перебрали - тут одной хватит[quote][/quote]
  3. +1
    18 ноября 2021 18:59
    писал свои произведения на русском языке

    Потому что со знанием мовы и до виселицы не добраться...
  4. +10
    18 ноября 2021 19:02
    При этом сама Фарион была и в комсомоле и в партии. В комсомольской характеристике на неё сказано. ".....она неоднократно проводила беседы с иностранными гражданами с целью лучшего изучения ими русского языка." (Переведено с оригинала на украинском.) А подписал эту характеристику секретарь комитета комсомола ЛГУ С.Кубив, сейчас один из видных укронацистов.
    1. +6
      18 ноября 2021 19:06
      laughing Так всё верно. Усиленно изучала русский язык, и сошла с ума.
      1. 0
        18 ноября 2021 20:08
        может они все поэтому такие "альтернативно одаренные"?
      2. 0
        19 ноября 2021 21:26
        Цитата: Андрей Москвин
        laughing Так всё верно. Усиленно изучала русский язык, и сошла с ума.

        Это, видимо, судьба всего населения fool там. Тех, кто старше 35 лет, уж точно.
      3. 0
        21 ноября 2021 14:45
        Цитата: Андрей Москвин
        laughing Так всё верно. Усиленно изучала русский язык, и сошла с ума.

        Много на сон грядущий "думу думула". В итоге имеем "Фарион"...
    2. +2
      18 ноября 2021 19:29
      Цитата: mikstepanenko
      При этом сама Фарион была и в комсомоле и в партии.

      Вот только она никак не вспоминает, что Т.Г. Шевченко прозу тоже писал на русском языке. А стишата кропал на малороссийском. Да и издали их только после того, как их "причесали"
    3. +1
      18 ноября 2021 23:12
      Цитата: mikstepanenko
      А подписал эту характеристику секретарь комитета комсомола ЛГУ С.Кубив, сейчас один из видных укронацистов.

      Если коротко, то на манеже всё те-же!
  5. +2
    18 ноября 2021 19:56
    what Сама Фарион по какой причине свихнулась? Ведь явно у этой дурной бабы не все дома.
    1. +1
      18 ноября 2021 23:20
      Цитата: Пленник
      Сама Фарион по какой причине свихнулась? Ведь явно у этой дурной бабы не все дома.
      По причине, что жить как-то надо, а не на что - кроме как молоть языком ничего не умеет, но чего-либо умного сказать тоже не в состоянии, мозг не позволяет, вот и делает, что может - мелет глупости, ведь это для нациков как с горы катиться! Схема зарабатывания простая - канал в Ютуб, вначале свои скакуны поддержат, а дальше и забугорные интервьюеры подтянутся - ведь настолько отмороженных личностей, как эта тётка не так и много, чтобы ими пренебрегать, а для неискушённого европеида очень даже удебительно (не опечатка) излагает чистейшую чушь про Союз, Россию ну и про нас, нормальных людей. smile
  6. +4
    18 ноября 2021 20:04
    Зачем делать рекламу маньячке и , свихнувшейся от
    собственного уродства, идиотизма, наследственного агрессивного комплекса неполноценности и,связанного с этим, спермодефицита?
    А ведь не случись 1991-го, эта комсючая членкиня активиЗдка, западенская кпССовка стала бы, минимум,преемницей кравчука, западенского же предателя-христопродавца,сына польского жандарма, в главидеолухах КПУ, а то и в ЦК КПСС оказалась бы, там таких любили.
    И рекомендацию в партию ей дал такой же предатель, нацюк, бывший комсюче-кпССовский номенклатурщик кубив, обокравший Украину для своего личного банка и ВТРОЕ опустивший гривню без каких-то реальных оснований.
    Галычане ОПАСНЫ!
    1. +2
      18 ноября 2021 20:17
      Цитата: RoTTor
      Галычане ОПАСНЫ!

      Йододефицит однако влияет. Это уже научно доказано на нашей ЗУ
    2. +1
      22 ноября 2021 11:02
      "комсючая членкиня активиЗдка, западенская кпССовка "
      как вы не любите тогдашних комсомольцев. а ведь тогда были и настоящие, честные, идейные комсомольцы, ставшие впоследствии членами. кпсс, разумеется. это такие, как широко известные сейчас мишаня горбачёв, борук эльцин, жорик гайдар, толя чубайс, вовик путин. и несть им числа, тем, которые заботились о стране и о народе, прикладая все силы для этого, теряя здоровье, а некоторые и саму жизнь. о как ! жаль только, что поздно очень терять начали
  7. +2
    18 ноября 2021 20:06
    Фарион - выпускница советского филфака- с отличием, междупрочим, и член КПСС с 1988 года. Проверенный человек:))
    1. 0
      23 ноября 2021 00:28
      Цитата: Avior
      Фарион - выпускница советского филфака- с отличием, междупрочим, и член КПСС с 1988 года. Проверенный человек:))

      с пиаром в рунете... Все давно думали что она давно померла..
      а тут откопали YouTube-каналу Island.Как в анекдоте про стюардессу.
      Не понимаю зачем пиарить ее-ведь даже в украинском обществе плохим тоном считается вспоминать ее. А уж называет ее "политиком"-как автор статьи, это совсем плохой тон..Она ж не политик уже давно. ДА и множественный тон--их что много у автора?
      Есть же масса позитивных новостей. А тащат какой то нафталин и рекламируют его.
      Националисты, кстати, рьяно его(Гоголя) защищают. А у этой Ирины сдвиг по фазе. Таки либо Жириновские либо Фарион-в каждой стране по лопате.
  8. +2
    18 ноября 2021 20:33
    Ирина Фарион сделала выпад в адрес, ни много ни мало, Николая Васильевича Гоголя. По словам Фарион, писатель сошёл с ума по той причине, что писал свои произведения на русском языке.

    Член ВЛКСМ с сентября 1978 года.
    В апреле 1987 года Ирина Фарион стала кандидатом в члены КПСС и получила парткарточку № 08932425, а через год, 15 апреля 1988 года, была принята в члены партии.
    Отмечалось, что в предоставленной журналистами комсомольской характеристике Ирины Фарион говорилось о том, что она поощряла изучение русского языка иностранными студентами. wassat winked belay request
  9. +2
    18 ноября 2021 20:36
    В 2014, на к моим родственникам в Подмосковье прислали девочку-семиклассницу из Краматорска, подальше от войны. Она была как затравленный волчонок, еще бы она же в стране с которой "воюет" её страна. Ну и как бы наладить контакт я спросил её, а что ей задали по внеклассному чтению. Она сказала что читает "Алые паруса". Я сказал, что Александр Грин великий русский писатель. Она сразу же нет, он украинский, он жил в Крыму. Я не стал спорить про уроженца Вятки и спросил, а "Тараса Бульбу" она читала, на что она сказала - в следующем году будут читать. Ну я и скажи, что Гоголь великий украинский писатель...тут меня постиг культурный шок, она сказала Гоголь русский писатель и они его будут изучать в иностранной литературе. Так что удивляться нечему. В украинской школьной программе Гоголь теперь иностранный писатель.
    1. +1
      18 ноября 2021 23:28
      Цитата: Konnick
      Я сказал, что Александр Грин великий русский писатель.
      Это что за чушь?! Из-за фамилии на английский манер? Что с ними происходит?
    2. AML
      +1
      19 ноября 2021 21:13
      Зато Шевченко, который тоже на русском писал - щырый украинець. Вот иногда диву даешься как у людей мозг не взрывается держать в голове кто есть кто.
    3. 0
      23 ноября 2021 00:45
      Цитата: Konnick
      В украинской школьной программе Гоголь теперь иностранный писатель.

      немного не так.
      Иностранным языком считается "Росийска мова" ибо весьма странно что в украинском языке что русский что россиянин-одно и тоже(хотя это не так)
      ВОт такой казус что русский язык(росийска мова) это иностранный в украинском мире.Ну и автор на этом языке попадает в раздел "иностранного языка".
      В самой Украине до сих пор не решили как быть с Гоголем.(впрочем там со многим чего не решили)-
      на государственном уровне. Причем со времен СССР.
      Закон «О языках в Украинской ССР» от 28 октября 1989 г., согласно ст. 11 которого языком работы, делопроизводства и документации, а также взаимоотношений государственных и других органов, предприятий, учреждений является украинский язык.
      Что касается творчества Гоголя-он необходим для изучения. Образ Украины именно он создал.(правда споры о том что он образ "прекрасной но покойницы" создал. Но это споры.
      Можно вспомнить что Гоголь как и Пушкин-это мировая литература(как и многие другие как Байрон и Сервантес). Учитывая что Байрона и Пушкина могут как на языке оригинала(Шекспира тоже) так и в переводе в любой стране мира.
      Проще было Украине назвать Мировая литература. Куда бы заслуженно вошел Гоголь.
      Но опять же образ Украины лучше него никто не создал. И переводы не дадут эффекта оригинала.
  10. AML
    +1
    19 ноября 2021 21:10
    Цитата: Avior
    Фарион - выпускница советского филфака- с отличием, междупрочим, и член КПСС с 1988 года. Проверенный человек:))


    Тсс, не палите контору и агента.
  11. 0
    19 ноября 2021 21:23
    Цитата: AML
    Зато Шевченко, который тоже на русском писал - щырый украинець. Вот иногда диву даешься как у людей мозг не взрывается держать в голове кто есть кто.

    Взрывается. Я как-то одному шумеру сказал о том, что свой личный дневник Шевченко писал на русском...шо с нiм бiло, а уж вна, когда вспоминаешь стих Шевченко , где он четко написал НА украине, то они просто тухнут

    Я немного отцензурил картинку
  12. 0
    20 ноября 2021 17:17
    Здорово посмеялся над украинцами Иван Котляревський, когда написал "Энеиду". Вроде перевод с греческого на украинский. Там он такие штуки написал, как украинцы живут, что делают. Як грекы Трою пидпалылы зробывшы з нейи кучу гною, зибрав тут деякых за-ср-ан-цив, осмаленных як гыря ланцив пятамы з Тройи накывав. Пробовали перевести на русский язык, во времена СССР, не удалось. Та зла Юнона суча дочка розкудкудахталась неначе квочка, Энея не любыла страх. Давно вона ужэ хотила щоб його душка к чорту полетила, щоб з нього даже дух не пах. Зэвес тоди кружляв сывуху м осэлэцэм зайидав, вин сьому выпывшы осьмуху послидки з кварты налывав.