Озвучены планы Варшавы на закупку ракет AGM-88 HARM: польские войска попытаются угрожать российским ЗРК С-400 в Калининградской области

23

В польской прессе обсуждается инициатива польского военного командования о приобретении американского ракетного вооружения. В статье обозревателя портала Defence24 говорится о том, что в Варшаве считают целесообразным осуществить покупку американских противорадиолокационных ракет. Речь идёт о ракетах AGM-88 HARM (AARGM).

В этой связи обсуждается вопрос, для каких целей польской армии могут понадобиться такого рода ракетные вооружения. Если учесть, что Польша собирается стать обладательницей американских истребителей пятого поколения F-35A и уже имеет в своём составе F-16 производства США, такие ракеты могут стать частью вооружения этих самолётов. В этом случае польские войска попытаются угрожать российским ЗРК С-400 «Триумф», находящимся на территории Калининградской области, а также ЗРК С-300 и другие систем ПВО на территории Республики Беларусь.



Инициативой противорадиолокационных ракет Польша собирается ещё и подняться выше в рейтинге Global Firepower. Не так давно выяснилось, что в этом международном рейтинге польская армия потеряла несколько мест, опустивших на 23-е место. Это возмутило польских военных экспертов, которые отметили, что рейтингу по ряду направлений вряд ли стоит доверять, но в целом он всё же отражает реальную силу армий. В частности, были высказаны претензии к министерству обороны Польши в связи с тем, что расходы на оборону растут, а армия теряет свои позиции в международном рейтинге. Это связали с тем, что растут расходы в первую очередь на бюрократический аппарат.

В Варшаве считают, что чем больше вооружений они приобретут у США, тем большей лояльности от Вашингтона добьются и тем выше будет потенциал Войска Польского. На этом основании собираются приобрести и ракеты AARGM с максимальной дальностью в 150 км. В Польше считает, что это поможет в случае реального боя против российских С-400.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ***

    Польский гонор — сложное массовое и индивидуальное психопатологическое явление присущее полякам, и характеризующее внешнюю политику Польши.

    (Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»)

    ---

    Разделы Речи Посполитой:

    — Первый раздел Речи Посполитой в 1772 году,

    — Второй раздел Речи Посполитой в 1793 году,

    — Третий раздел Речи Посполитой в 1795 году;

    — Венский конгресс 1815 года, иногда именующийся четвёртым разделом Польши;

    — Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом в 1939 году называют либо четвёртым, либо пятым разделом Польши...

    (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
    ***
    1. +4
      19 ноября 2021 07:25
      Расклад политических сил в ЕС меняется не в сторону старой Европы,
      теперь главными бузотерами в ней становятся Польша, Чехия, Румыния, Англия, прибалты с Украиной за спиной которых маячит тень Вашингтона.
      Франция с Германией отодвигаются на второй план.
      Таким образом накачивается оружием пушечное мясо которое будет брошено в бой против России.
      США как всегда постарается остаться в стороне и снять все сливки после драки... smile
      Все так очевидно.
      1. -3
        19 ноября 2021 09:46
        Франция с Германией

        Эти гендеры уж совсем неженки стали. lol
        1. 0
          19 ноября 2021 10:50
          Я правильно понял, что если не "гавкаешь" на Россию и не хочешь превратиться в радиоактивный пепел, то сразу становишься "гендером" и неженкой?
          1. +1
            19 ноября 2021 12:39
            Я правильно понял, что если не "гавкаешь" на Россию и не хочешь превратиться в радиоактивный пепел, то сразу становишься "гендером" и неженкой?

            Вы Влад, часто искаженно воспринимаете слов. laughing Пояснью... yes
            1.В ру-сми и форумах, чаще упрекают в "гендерство" именно странах Западной Европе! В восточной, ети извращения воспринимают в целом негативно.
            2.Франция, Германия наводнились мигрантами! Французы, немцый становятся чужаками в своих странах! А вот Польша отстояла, защитила границу! Поляки не такие неженки и свою страну не отдают!
            3.Каждая страна обязанна, принимать мэры по укреплении своей боеспособности! Поляки это делают! Тут можем спорить, есть ли на самом деле угроза для Польши со стороне России, я думаю нет и быть не может. А вот гибридные угрозый возрастают, последний пример с провокациях Лукашенка навиду!
            В радиоактивная пепель превратится весь мир, если что, и никто не останется в живыми! Поэтому война не будет! При все того, ещи римляни говорили - хочешь мир, готовься к войне! И это правильно! Пусть оружия останутся в складах!
            1. 0
              19 ноября 2021 12:53
              Всё я знаю и про поляков и про Польшу.
              Просто ещё раз убедился, что болгары - это такие южные славяне у которых всегда камень за пазухой. Которые, как и поляки, совсем не прочь прибрать к рукам чужое, Македонию например. Разве за неё вы не воевали с Сербией?
              1. +2
                19 ноября 2021 14:42
                Просто ещё раз убедился, что болгары - это такие южные славяне у которых всегда камень за пазухой.

                Просто еще раз убедился, что слепому не покажешь, глухому не докажешь и т.д. laughing
                Которые, как и поляки, совсем не прочь прибрать к рукам чужое, Македонию например. Разве за неё вы не воевали с Сербией?

                Чужое??? Я сам из Македонии, мои предки там и ныне! 13 веков большинства населения Македонии болгарское! Там даже горый поют по болгарский! Сербия в Македонии всегда была окупант, и наш исконный враг! Вы путаете освобождения с окупации! Вы же считаете беларусах, вост-украина русские, да? Вы шли их освобождать! То же самое и с нами по отношении Македонии! Вам можно, а другим нельзя?! Это как?
                1. -1
                  19 ноября 2021 14:50
                  Право решать с кем быть Македонии принадлежит жителям Македонии, а не болгарам и не сербам. Как то так.
                  1. 0
                    19 ноября 2021 17:02
                    Я абсолютно с етим согласен! good Мы признаем нынешние реальности и не собираемся когото завоевать, присоединять или указывать ему с кем хочеть быть! Болгария категорически поддерживает териториальной целостности и независимости Республики Северной Македонии! Мы подписали соотвествующий межгосударственный договор! Более того, Болгария первая признала Македонии, как независимое государство!
                    Мы уверенные - время смоет все искажения! Наши сонародники в РСМ, рано или поздно осознают , что правда и что ложь! Потому что живут на земля, которая заботливо хранить болгарский Дух! Эго можно затоптать, его можно оковать, его можно облить в грязи, но он не уничтожим, он воскресает как птица Феникс всегда! Наше дело правое, Господь на нашей стороне!
    2. +1
      19 ноября 2021 07:35
      Жизнь их ничему не учит. Собстна это хoхлы образца 10 века.. Такая же судьба у местных хoхлов на 10 веков вперёд.
  2. +6
    19 ноября 2021 07:18
    В Польше считает, что это поможет в случае реального боя против российских С-400.

    И вот вопрос: в каком случае случиться реальный бой против С-400, если учесть, что ЗРК по своей природе оружие оборонительное?
    1. +3
      19 ноября 2021 07:32
      Цитата: Wedmak
      в каком случае случиться реальный бой против С-400, если учесть, что ЗРК по своей природе оружие оборонительное?

      им все равно. Главное - в США купить
    2. +1
      19 ноября 2021 11:16
      ......польские войска попытаются угрожать российским ЗРК С-400 «Триумф», находящимся на территории Калининградской области

      Если они решили повоевать против средств ПВО, то можно ударить и по Варшаве (центрам принятия решения) Искандерами и Калибрами по площадям со всеми вытекающими последствиями.
      Wedmak И вот вопрос: в каком случае случиться реальный бой против С-400, если учесть, что ЗРК по своей природе оружие оборонительное?

      Как в каком? При прорыве (подавлении) средств ПВО противника.
      1. +1
        19 ноября 2021 13:15
        Цитата: frruc
        Если они решили повоевать против средств ПВО, то можно ударить и по Варшаве

        Бить надо будет по Повидзу и Ласку, а так же Мальборку.
        1. +1
          19 ноября 2021 13:20
          В любом случае Польша может попасть под перекрестный огонь с Балтики и РБ, она вся находится в досягаемости ракет средней и малой дальности.
          1. +1
            19 ноября 2021 13:53
            Цитата: frruc
            В любом случае Польша может попасть под перекрестный огонь с Балтики и РБ, она вся находится в досягаемости ракет средней и малой дальности.

            Так же, как и Калининградская область. Причём не только ракет, но и артиллерии, и ОТРК. Реально с КОР можно будет нанести один удар, на второй времени скорее всего не будет. По этому целесообразно наносить удар по авиабазам, учитывая минимальное подлетное время и сложность уничтожения (надеюсь) ракеты "Искандера".
      2. 0
        19 ноября 2021 15:20
        Цитата: frruc

        Если они решили повоевать против средств ПВО, то можно ударить и по Варшаве (центрам принятия решения) Искандерами и Калибрами по площадям со всеми вытекающими последствиями. .

        Только без ЯО какой урон могут нанести эти ракеты ?
  3. +6
    19 ноября 2021 07:45
    Польша решила стать англосаксонской дубинкой в Европе.
    Русофобскую стаю она уже удачно возглавила.
    1. -1
      19 ноября 2021 14:06
      Скорее использованным контрацептивом в Европе.
  4. -2
    19 ноября 2021 08:05
    Ну да,ну да-это не беженцев водомётами разгонять.Польша и армия-понятия несовместимые
  5. 0
    19 ноября 2021 15:03
    Кто о чем.. А эти ракеты опасны? И что можно этому противопоставить? Кучу радиобманок . Ясно. Как сейчас вижу . Отстреливается такой миниатюрный передатчик из гранатомета, в автоматическом режиме, когда летит ракета.
  6. 0
    20 ноября 2021 02:12
    Цитата: prior
    Всё я знаю и про поляков и про Польшу.
    Просто ещё раз убедился, что болгары - это такие южные славяне у которых всегда камень за пазухой. Которые, как и поляки, совсем не прочь прибрать к рукам чужое, Македонию например. Разве за неё вы не воевали с Сербией?

    У болгар нет своего мнения. Какой Папик блатнее под тогу дудку и пляшут, прикажет полосатый Папик себе в ногу выстрелить- выстрелят. И как в одном известном фильме сказано, можно сказать про болгар : "не брат ты мне...." вторую часть фразы дипломатично опустим drinks
  7. -1
    20 ноября 2021 13:12
    Убогие ж...лизы, немного жаль их