Алексей Вишняк: Березовский стоит за Pussy Riot

31
В Интернете и не только продолжается активное обсуждение фильма Аркадия Мамонтова "Провокаторы-2" о том, кто мог стоять за акцией Pussy Riot. Фильм был показан на телеканале "Россия" в начале этой недели и вызвал огромный интерес. Не меньший интерес вызвал и один из главных персонажей и свидетелей фильма — Алексей Вишняк. В ходе ожесточенной полемики в Интернете появилось заявление Вишняка, в котором он якобы утверждал о некоем искажении его слов. "Вести ФМ" попросили прокомментировать ситуацию самого Алексея Вишняка.

"Мой блог на "Эхе Москвы", который называется "О передаче Мамонтова, Березовском и "Преображении", был написан моим пресс-секретарем. За последние трое суток я находился под большим давлением всевозможных СМИ, которые мне звонили многократно, которые задавали мне разные вопросы, с подтекстом, без подтекста и так далее. Я, не имея опыта политической полемики, очень часто, может быть, говорил неправильно и что-то высказывал не совсем так, как хотелось бы.

В частности, в блоге, который на "Эхе Москвы", и я это в ближайшее время исправлю, второй абзац звучит так: "Во-первых, хочу сказать, что, к сожалению, мое выступление в программе "Провокаторы 2" было смонтировано так, что мои слова были поставлены полностью вырванными из контекста и использованы для создания сомнительной сенсации". Все остальное написано правильно. Конкретно эти три строчки я хочу подкорректировать в таком ключе, что мое выступление в программе "Провокаторы 2" не было смонтировано, никакого монтажа там не было. В программе не прозвучало несколько моих фраз, которые, с моей точки зрения, важны. Первое: я призывал Бориса Абрамовича пообщаться в студии РТР в Лондоне. Второе: я хотел как глава общественной организации "Преображение" обратиться к Березовскому, используя площадку передачи Аркадия Мамонтова для диалога. Третье: никакой сомнительной сенсации не было. Было то, что я сказал, а я сказал: первое — что Березовский заявлял о том, что будет действовать против Русской православной церкви в Тель-Авиве и при других встречах; второе — Березовский показывал мне ролики с PussyRiot и Толоконниковой в ресторане в Лондоне; третье — Березовский присылал мне на мою почту тексты для редактуры, я их редактировал.

Эти тексты есть у меня на почте, касающиеся церковных вопросов Русской православной церкви. Из этого я делаю вывод — это не является доказательством, но из этого я делаю вывод, что Березовский стоит за акцией. Не только он, но еще ряд людей, но в том числе и Березовский стоит за акцией Pussy Riot, этих кощунниц. Вот хотел бы вот это прокомментировать, хотел бы скорректировать это, и ни в коем случае я нигде и никогда не отрекался от того, что я это говорил.

Я увидел заголовки после моего выступления на телеканале "Дождь" о том, что я отрекся от своих слов, о том, что я опроверг их. Я никогда это не опровергал. Если посмотреть запись телеканала "Дождь", то вы можете это увидеть, что не было никакого отречения. Я пытался прояснить свою позицию. Но — не имею опыта в политической полемике, не имею опыта в общественной полемике. Может быть, я что-то сказал не совсем корректно, хотя это очень будет притянуто за уши, если все это трактовать в том плане, что я отрекся. Но, возможно, я что-то сказал не совсем четко.

Вот сейчас я говорю совсем четко — да, часть текста была обрезана. Да, я этим недоволен. Прекрасно отношусь к Аркадию Мамонтову. Не хочу ни на кого вешать ярлыки, и Аркадий Мамонтов — это человек, который ультраправый. Ну, с моей точки зрения. Я — человек демократических взглядов, либерал-консервативных взглядов, но не надо как бы вешать ярлык ни на Аркадия Мамонтова, ни на меня.

И еще раз хочу повторить, что слова, которые были мной сказаны, они с моей точки зрения обоснованы. С моей точки зрения, Березовский является заказчиком, и я, проработав с ним много лет вместе, считаю, что для этого есть веские основания. То, что там пытаются представить меня каким-то там человеком странным и так далее — вот хочу задать такой вопрос: что Борис Абрамович Березовский был заместителем главы Совета безопасности и фактически владельцем такой мощной спецслужбы частной как "Атолл". Где же Борис Абрамович был раньше, когда был я его помощником, и он не знал, что я какой-то там непонятный человек со странными какими-то историями, и так далее? Вот, собственно, я хотел бы, чтобы вы напечатали у себя там".
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Farn
    +29
    16 сентября 2012 14:56
    Никого не хочу обидеть. Имею ввиду тех, кто искал материал , выложил статью (уважаю труд) . Но всё же. я не вижу этой новости места на сайте Военное обозрение. Тем более всех доставшие Pussy Riot . Забейте уже на них и всё. Они сели, распиарлись чуток, сделали своё дело. Скоро их забудут .
    1. ughhh
      +8
      16 сентября 2012 15:25
      Цитата: Farn
      Но всё же. я не вижу этой новости места на сайте Военное обозрение.

      и не говори.. какие-то непонятные, незнакомые мне люди трут между собой по поводу каких-то, канувших в лету, идиоток. С какой стати это должно быть интересно?
      1. jcdsdf
        +4
        16 сентября 2012 16:50
        Так такие моменты как Pussy riot, и являются ключевыми в формировании состояния "военной атмосферы", такие моменты как вода - камень точат.
      2. +1
        17 сентября 2012 09:00
        к сожалению не канувших
        и это к сожалению не то, что бы интересно, но к сайту вполне отношение имеет - это война война с Россией а не с Русской Православной Церковью.
    2. +6
      16 сентября 2012 15:55
      Вы абсолютно правы, дешевые продажные девки, а которых никто ни когда об этих ущербных не слышал.... и через пару лет никто не вспомнит. А господина Березовского давно пора зажмурить, чтобы не пакостил.
      1. +7
        16 сентября 2012 20:58
        Цитата: Сахалинец
        А господина Березовского давно пора зажмурить, чтобы не пакостил.

        Где на заказ скидываются? Нечистую силу в смысле изводить...У нас на Украине к нему тоже....за 2004 ...вопросы есть...
        1. +1
          16 сентября 2012 23:13
          Так и хочется плюнуть в рожу этому козлу...
          1. 0
            16 сентября 2012 23:54
            Цитата: Yuri11076
            Так и хочется плюнуть в рожу этому козлу...

            Так не отказывайте себе в таких мелочах, если нельзя, но очень хочется, то...можно +
      2. 0
        17 сентября 2012 09:01
        желательно ледорубом, что бы была приемственность поколений
    3. -6
      16 сентября 2012 18:52
      Еще долгое время многие неудачники захотят поднять свой имидж , напомнить о себе на раскрытие тайн , заговоров , предположений в случае с Пуссиками . Пора уже забыть их и не устраивать истерики типа фильма Мамонтова , который подвизается всегда в каких - нибудь случаях где можно прослыть ярым борцом за " правое дело " и правдорубом . Ну , выступили девки не в том месте , и не в то время , ну и что . Выступи они после выборов Путина , никто и не заметил бы этой акции , и не было бы " оскорбления чувств верующих " , истерии якобы оскорбленных , организации православных дружин . Ведь всем давно уже ясно и понятно , что акция эта не в коей мере не против церкви , а против Путина , и наказаны именно за это .
    4. Skiff
      0
      17 сентября 2012 09:39
      Плюсую и хотелось бы чтоб про этих пуси перестали говорить и писать, чести столько им оказали.
  2. +10
    16 сентября 2012 15:19
    Предлагаю не комментировать.
    1. +6
      16 сентября 2012 15:29
      Поддерживаю. Нефиг каким то вагинам рекламу делать. Отврат.
    2. +2
      16 сентября 2012 15:40
      Цитата: baltika-18
      Предлагаю не комментировать.

      Сто процентов за ваше предложение.
      1. +1
        16 сентября 2012 15:52
        тоже нет комментариев - кто эти люди?!
        1. +1
          16 сентября 2012 20:51
          Цитата: Гражданский
          кто эти люди?!
          Какие люди, Вы о ком чем?
  3. Одесситка
    +8
    16 сентября 2012 15:33
    первое — что Березовский заявлял о том, что будет действовать против Русской православной церкви в Тель-Авиве и при других встречах;

    если это так,то он п.о.д.о.н.о.к.
    1. -1
      16 сентября 2012 17:53
      А если нет, тогда кто? Что то изменится?Вражину вскормленную ебном давно пора в расход пустить.
  4. Братец Сарыч
    +1
    16 сентября 2012 16:56
    Перефразируя высказывание калифа из старого фильма про Аладдина; Зачем он залез в кувшин нам уже не интересно! - Кто там за кем стоит - нам это неинтересно...
    История тухлая от начала до конца и чем меньше ее шевелить, тем меньше вонять будет!
    1. +1
      17 сентября 2012 09:03
      не совсем так
      проблема на в этих прошмандовках, а в том как часть общества на это отреагировала, а это уже неприятный звоночек
  5. 0
    16 сентября 2012 17:06
    Всё -они сидят , плюнуть и забыть .
  6. +2
    16 сентября 2012 17:52
    Дураку ясно ,акция кем-то проплачено,и кажется это только разведка боем,вот теперь икону облили краской,и наверное окажется какой-то идиот или клиент психушки,ясно как божий день идет атака запланированная и преднамеренная на святыни и устои православных
  7. bask
    +4
    16 сентября 2012 17:59
    Кто стоит? Давно всё известно. , сколько можно об одном и томже .Но если бы кроме пустой болтовни ,все провославные отреагировали .Как мусульнане отреагировали ,на выход фильма, только на выход оскорбительного фильма.Итог был бы совершенно другой.Такое дерьмо забывать и прощать нельзя
    1. Че
      0
      17 сентября 2012 13:03
      bask,
      Миллионы долларов вкладываются спецслужбами запада в разложение и уничтожение нашего народа. Только все вместе, и татарин и якут мы сможем противостоять амерам.
  8. 0
    16 сентября 2012 18:17
    И последнее,есть одно замечательное высказывание 18 века,правда я сам татарин ,но оно мне понравилось *Русские -это государствообразующий народ и оно есть оболочка препятсвующая ассимиляции нас другими государствообразующими народами.*,как говорится комментарии излишни
  9. -2
    16 сентября 2012 18:22
    Они сидят! Это все знают. Кстати, сидят на наши деньги - деньги налогоплательщиков. Но главное не то, что они сидят.А деяния нашего правосудия.Полицейский за убийство получает аж год исправительных работ, а вертихвостки за песню против Путина получают всего навсего 3 года тюрьмы. Вот вам и мораль и нравственность, провозглашаемая Путиным.
    1. Mikado
      +1
      16 сентября 2012 19:15
      Меня больше поразило, что одна мадмуазель, чья мама председатель местного избиркома, за одного насмерть сбитого пешехода на тротуаре и другого на всю жизнь покалеченного, получила 3 года поселения с отсрочкой в 14 лет (к очередному юбилею победы наверняка амнистируют), а другие, так же имеющие малолетних детей, за танцульки в храме получают столько же, но уже без всяких отсрочек, офигенное правосудие. Понятно конечно, что у одной умысла не было, у других был, да ещё заранее спланированный сговор, но последствия то какие разные, одни чьи то там чувства затронули, другая всю семью угробила. Не думаю что эта акция кем-то пропалчена была, просто девки умом не блещут, надо было их крутить ещё когда они "войной" назывались и сажать как обычных граждан сажают, видимо боялись их "оппозиционного" клеше. Тоже этого не понимаю, Боря Немцов с Навальным с омоном бодаются им по десять суток дают, они опять бодаются их отпускают, да меня бы уже как рецидивиста на полгода закрыли давно, а этих боятся, оппозиционеры, вдруг запад заругает. Ну и эти события показали как у нас население к РПЦ и патриарху, в какой нибудь Италии или Испании, обидь девки папу Римского и костёл, всё бы население за него встало, ибо уважают, за поступки, и разговор бы никаких не было А нас, конечно же, западом проплачено отсутствие веры и уважание к РПЦ, а никак уж не действиями самого Кирилла.
      1. grenz
        0
        16 сентября 2012 20:12
        Папу Римского обидеть трудно - сколько служителей костелов на малолетках погорело, а ему хоть бы хны. Толерантность!
        А у нас мозги политическим миксером так взболтали, что уже просто людей довели до состояния - по фигу все! Достали. Да хоть у..........ь на на паперти - дайте спокойно жить!
        Эта аморфность и есть результат психологических операций против народа России! Когда процент зашкалит - танки и ракеты нас уже не спасут. Все спланировано и все оплачено. Это ведь новая доктрина США. Ломать страну средствами на гране войны, но без оружия.
        1. Mikado
          -5
          16 сентября 2012 22:22
          А сколько попов на малолелтках не погорело? Папа хоть за своих прелюдно каился и просил прощения, а у нас что патриарх сделал, когда пьяный поп на левом родстере чуть людей не убил? Сказал что это гражданское дело, суд разберётся? Правильно поступил, чё, так он ещё больше доверия населения к РПЦ вызвал. Вот и думай кого США в РПЦ подкупило, чтобы нравственность и духовность в население убить.
          1. +1
            17 сентября 2012 09:16
            Цитата: Mikado
            А сколько попов на малолелтках не погорело?

            давайте четко и конкретно с примером - СКОЛЬКО?!!!
            если примеров не будет то вы ОБЯЗАНЫ ИЗВИНИТЬСЯ
          2. Че
            0
            17 сентября 2012 13:05
            Mikado,
            Отделите мух от котлет. Религия не вся церковь. С зажравшимися попами надо бороться, но не с религией.
      2. REPA1963
        -4
        16 сентября 2012 22:34
        Я уже писал Папа Римский простил убивца своего ,турка если память не изменяет,а наши не простили,создаётся впечатление что наша церковь занимается в основном бизнесом,дефки могли подпортить репутацию и количество денег ,извините,прихожан могло уменьшится,а в бизнесе такое не прощают,да ещё благодетеля требовали прогнать...И когда народ видит пьяных священников сбивающих людей,никакого уважения не будет,очищаться они должны начинать с себя а то что получается прихожанин должон быть христианином 24 часа в сутки а священник рясу снял и вроде как уже мирянин простой ,можно водку лудить народ давитьи.т.д. какая тут будет вера...
        1. 0
          17 сентября 2012 09:17
          Цитата: REPA1963
          начинать с себя а то что получается прихожанин должон быть христианином 24 часа в сутки а священник рясу снял и вроде как уже мирянин

          вот с себя и начните
          1. REPA1963
            0
            17 сентября 2012 22:12
            А я с себя и начинаю если вы заметили то я не кричу что я святой поэтому и других жить не учу.,как наши церковные деятели.
      3. 0
        17 сентября 2012 09:15
        Цитата: Mikado
        Не думаю что эта акция кем-то пропалчена была

        простите, но кем-то пр оплачена точно, журналюг нужно было привлечь, морды этих на маечках напечатать, адвокатов нанять и т.д и т.п.
    2. 0
      17 сентября 2012 09:06
      ну во первых не за песню (если честно то что патом смонтировали песней тоже назвать сложно) против ВВП в акции кроме ругани ни чего не было, кроме того не 3, а 2 года, прежде чем что-то писать нужно хотя бы вникнуть в суть
  10. bask
    +1
    16 сентября 2012 19:41
    Нас хотят превратить в ,,,индейцева,,в ,,ванек,,не помнящих родста.Это нацисткая-гебельсова пропоганда.Только сплотившийся народ России ,вокруг Православной веры .Даст достойный отпор всему мировому дерьму!!!
    1. REPA1963
      -3
      16 сентября 2012 22:29
      Извините ,не помнящих чего???
      1. -1
        17 сентября 2012 09:17
        вы еще и читать не умеете
        1. REPA1963
          -1
          17 сентября 2012 22:09
          Читать не умеете похоже вы ,что означают слова предыдущего оратора : "РОДСТА" ,"ГЕБЕЛЬСОВА" ,пропОганда.объясните если сможете....
          1. -1
            17 сентября 2012 23:03
            Цитата: REPA1963
            бъясните если сможете....

            а смысл?
            1. REPA1963
              0
              17 сентября 2012 23:57
              Ещё забыл одно.."ИНДЕЙЦЕВА" это то что?
  11. И-16М
    +4
    16 сентября 2012 20:34
    Обычная пиар акция, для массового зомбирования. Этот спектакль скорей всего кончился, ждите новых представлений.
  12. +2
    16 сентября 2012 21:19
    Ну вот и все стало на место! А то тут лепят из них , борцов за свободу!!!
    Бабы отыграли спектакль - получили по трехе...............антракт!!!!!!!!!
  13. +2
    16 сентября 2012 21:23
    Сквернословие и по аглицки сквернословие... достали, хватит уже про этих.
  14. +1
    16 сентября 2012 22:18
    лучше бы про Квачкова статью написали.. а про этих девок... не надо было надругиваться над чувствами верующих
  15. REPA1963
    -4
    16 сентября 2012 22:27
    А вообще не этично обвинять БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО человека ,зная при этом что он " сдачи " сдать не может......не по христиански как то это всё......
    1. +3
      16 сентября 2012 22:35
      Цитата: REPA1963
      А вообще не этично обвинять БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО человека ,зная при этом что он " сдачи " сдать не может......не по христиански как то это всё

      Может объяснишь что ты хотел сказать ,более понятным языком!
      Это кто БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО??
      Или кто сдачи не может дать??
    2. 0
      17 сентября 2012 09:19
      кого обвинили бездоказательно, а с вас, во всяком случае я, жду доказательств про православных священников педофилов
  16. +1
    16 сентября 2012 23:09
    Осужденные за хулиганство участницы панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина попросили оставить их отбывать наказание в московском СИЗО номер 6, где они содержатся сейчас, сообщает «Интерфакс». Письмо с такой просьбой девушки написали руководству следственного изолятора.
    Как полагают адвокаты, если девушки останутся в Москве, правозащитникам будет проще следить за их содержанием в заключении. «Мы не раз заявляли о том, что отправка девушек в колонию может повлечь серьезные последствия, так как у нас есть все основания беспокоиться за их здоровье и жизнь», — заявил адвокат одной из осужденных Николай Полозов.

    Вот он основной показатель справедливости................хотя кто его и как понимает?
  17. -1
    16 сентября 2012 23:58
    Моё мнение,нужно было верующим их палками отлупить,да так чтобы не повадно было и не слова по сми.Думаю последователей не нашлось бы.Хотя истинная вера сильна смирением.Ну а теперь игнор,игнор и ещё раз игнор.
  18. dsf43edhg
    -2
    17 сентября 2012 00:57
    Слышали новость? Появился сайт по поиску личной информации. Теперь все стало известно, вся информация о каждом жителе Украины, России ну и других стран СНГ xurl. es/poisck-sng (ссылку копировать без пробела)
    Этот сайт появился недавно - но уже наделал много шума, так как здесь много личной информации о каждом из нас, я нашла даже свои обнаженные фото, не говоря уже даже про адреса, номера телефонов ну и т.д. Хорошо что пока что работает кнопка "скрыть от всех" - советую сделать всем и побыстрее
  19. 0
    17 сентября 2012 01:01
    Мальцы, уходите на наши темы, тема проституток, а тем более политических, всегда второстепенна.
  20. Drapper
    +1
    17 сентября 2012 07:51
    Всё понятно без слов wassat
    1. Че
      0
      17 сентября 2012 13:08
      Drapper,
      Иносказательный намек, представил очень ярко. wassat