Руководитель ГУР Украины подтвердил применение ВСУ американских ПТРК «Джавелин» на Донбассе

48

Начальник ГУР (Главного управления разведки) Украины Кирилл Буданов дал интервью зарубежным журналистам, где на фоне его слова о якобы готовящемся «наступлении войск РФ на Украину» прозвучала весьма примечательная информация. Касается эта информация применения американского летального оружия в зоне вооружённого конфликта на Донбассе.

Буданов заявил о том, что ВСУ впервые осуществили применение на Донбассе противотанковых ракетных комплексов Javelin. По его словам, высказанным западным репортёрам, американское оружие было применено «против российских войск». Напомним, что на Украине российскими войсками продолжают называть формирования Народной милиции ДНР и ЛНР.



По словам руководителя украинского ГУР, оружие, которое поставляется из стран НАТО «становится важным сдерживающим фактором для противника». По его словам, в НАТО стоило бы расширить военную и военно-техническую поддержку Украины».

Эти заявления прозвучали на фоне визита нового министра обороны Украины в Вашингтон, где тот также заявлял о необходимости расширения помощи в адрес Киева.

Таким образом, Буданов открыто признал факт нарушения не только Минских соглашений, но и договорённостей и режима использования ПТРК «Джавелин», о которых говорилось в США. В частности, высокопоставленные американские военные ранее утверждали, что поставляют «Джавелины» на Украину только при условии того, что они будут находиться под контролем американских военных на западе страны (Яворовский полигон на Львовщине) и не должны оказаться в зоне вооружённого конфликта. Но оказались. И в США пока этот факт не комментируют.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    22 ноября 2021 06:38
    Так попали во что-нибудь или нет?
    Что именно уничтожили или промазали?
    Может по Уазику какому-нибудь стрельнули ракеткой стоимостью 10 таких Уазиков?
    1. +14
      22 ноября 2021 06:43
      Мне кажется ему по сопатке сейчас больше джавелинов прилетит, чтобы не трепался.
      1. Комментарий был удален.
        1. +18
          22 ноября 2021 08:30
          Надо же, как многозначительно:Украина и НАТО-звучит мощно,вообще-галантерейщик и король-сила!Кто бы сомневался,куда галантерейщик без короля-только в выгребную яму,куда король без галантерейщика-это вопрос.
          1. +13
            22 ноября 2021 09:31
            Бухач, там, в оригинале, галантерейщик и кардинал laughing
            1. +3
              22 ноября 2021 13:17
              Каюсь,память подвела,радует что есть ещё почитатели Дюма hi
              1. -2
                23 ноября 2021 20:04
                Готовятся, стервецы-мерзавцы, запугивают "Джавелинами". Только ж не поможет! laughing
        2. 0
          22 ноября 2021 13:43
          Цитата: Кронос
          Украина и НАТО приняла правила
          Открою вам еще бОльшую тайну. Западу на Украину на самом деле плевать. украинцы уже на фиг никому не нужны. Вот бандерлоги все ещё носятся со своими требованиями к Западу не признавать Крым — российским, не ездить в Крым ( а если ездить, то только через хохляцкие пункты пропуска), не поставлять в Крым промышленную продукцию западных производителей, а самим западным фирмам, даже работающим в России , не пользоваться промышленной продукцией, произведенной на крымских заводах. Так вот, украинцы, вот вам великая зрада. В конце марта сего года обеспечивать работу морского терминала международного Транскаспийского нефтяного Консорциума «КТК-Р» стало ООО «Транснефтьсервис» https://www.cpc.ru/RU/press/releases/2021/Pages/20210317.aspx
          В перечне буксиров этой компании уже есть суда, построенные в Крыму в бытность его уже в составе нашей страны. Это: Миракс-А https://fleetphoto.ru/vessel/54873/ Диракс https://fleetphoto.ru/vessel/54875/ Ирбис https://fleetphoto.ru/vessel/46226/ И они заняты на обслуживании морского терминала международного Транскаспийского нефтяного Консорциума «КТК-Р», среди акционеров (владельцев) которого:
          АО НК «КазМунайГаз» – 19%,
          Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%,
          Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%,
          LUKARCO B.V. – 12,5%,
          Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%,
          Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%,
          BG Overseas Holdings Limited – 2%,
          Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и
          Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.
          И этим крупнейшим международным нефтяным фирмам плевать на то, что их терминал в Новороссийске обслуживают суда, построенные как говорят украинцы, в «оккупированном» Крыму.
          Более того, этим летом с одного из крымских заводов в Новороссийск перегнали еще три буксира, заказанных ООО «Транснефтьсервис». Но с этими судами, чтобы украинцы совсем не лопнули от злости, решили так, что они типа «будут достроены» в Новороссийске, после чего также будут работать на морском терминале АО «КТК-Р». А всей достройки там — это повесить рынду и покрасить привальный брус. Вот так-то, бандерлоги - с великой зрадой вас.
          Плевать на вас хотели такие киты, как Chevron, Eni International, Shell и другие.
    2. +15
      22 ноября 2021 06:43
      Цитата: Victor_B
      Так попали во что-нибудь или нет?

      Вот и я прям заинтересовался... Какую такую цель, с учётом стоимости выстрела, могли найти в 2-х километровой зоне от передовой шароварники? Кроме объекта инфраструктуры, ничего на ум не приходит. Или трансформатор, или газопровод... Вроде танковых атак со стороны ЛДНР не было?
      1. +1
        22 ноября 2021 07:27
        Вот и я прям заинтересовался.
        ...наверное полосатые новую версию "Кал он Дюти" буданову лично подогнали, потому как этот дэг скачать с сети её не способен
      2. +1
        22 ноября 2021 17:18
        да небось по очередной буханке пальнули с перепоя...главное тут другое..если будет подтверждение,то украм будет грустно..ибо в случае замирения бить их будут из расчета наличия Джавелинов на позициях..т.е. больно и наглухо
    3. SAG
      +11
      22 ноября 2021 06:45
      Вы не понимаете! Попали-не попали, может вообще отсырело...это дело 10е! Однозначно это перемога! fellow
      САЛО УРОНИЛИ!
    4. +10
      22 ноября 2021 06:46
      Цитата: Victor_B
      Так попали во что-нибудь или нет?
      Что именно уничтожили или промазали?
      Может по Уазику какому-нибудь стрельнули ракеткой стоимостью 10 таких Уазиков?

      Мы пацанами любили в костёр бросать разную ерунду ради БА-БАХ! - флаконы от "Дихлофоса", строительные патроны, ампулы с лекарствами и прочее. Тут мальчики постарше, и "БА-БАХ!" серьёзнее. Даже если не попали никуда - зато ПРИМЕНИЛИ. А уж если бы попали, так, думаю, сейчас уже в ушах звенело бы от "перемоги". Неужели бы поскромничали, неужели бы не похвастались?
    5. +12
      22 ноября 2021 07:06
      Позже они сообщат сколько сотен российских танков они уничтожили Джавелинами и сколько батарей артустановок Байрактарами, чем в очередной раз спасли весь цивилизованный мир от нецивилизованных русских. А сейчас они думают какие цифры уничтоженной техники озвучить так, чтобы они были не больше того, что есть во всей Российской армии, но и не слишком маленькими, чтобы не умалить свою победу.
      1. +3
        22 ноября 2021 07:49
        Цитата: 1976AG
        А сейчас они думают какие цифры уничтоженной техники озвучить так, чтобы они были не больше того, что есть во всей Российской армии, но и не слишком маленькими, чтобы не умалить свою победу.

        Скорее сколько украденного можно списать под это дело. А американцам наглости не занимать. Зачем оглядываться на какие-то соглашения? все и так знают, что их никто выполнять не будет
        1. -1
          23 ноября 2021 20:31
          Та те "Джавелины" давно куда-то в Африку перепродали, потому и понты гоняют, типа "сами применили". БРЕШУТЬ!
    6. +3
      22 ноября 2021 07:14
      Конечно попрали! Пальцем в... дупу. И уничтожили 1000армат конно-пулеметного бронеполка бурят. laughing: Ну а если серьёзно, то всё эти заявления, статьи про украину, уже не интересно даже читать. Если каждый день выдавать кучу шуток, то становится не смешно и тошно. Впрочем как и от заявлений и реляций наших чинушь. Тоже постоянно несут бред.
      1. Комментарий был удален.
    7. +5
      22 ноября 2021 07:24
      Цитата: Victor_B
      Так попали во что-нибудь или нет?

      Я так думаю, что если бы попали, то эти кадры бы уже давно были "тайно" слиты в сеть...похоже, что что то пошло не так...
      В частности, высокопоставленные американские военные ранее утверждали, что поставляют «Джавелины» на Украину только при условии того, что они будут находиться под контролем американских военных на западе страны (Яворовский полигон на Львовщине) и не должны оказаться в зоне вооружённого конфликта. Но оказались. И в США пока этот факт не комментируют.
      Ну не зря же их министр обороны приезжал, видимо дал "добро"
    8. +2
      22 ноября 2021 07:31
      Цитата: Victor_B
      Так попали во что-нибудь или нет?
      Что именно уничтожили или промазали?
      Может по Уазику какому-нибудь стрельнули ракеткой стоимостью 10 таких Уазиков?

      Сказано, что «применили») а как - история умалчивает)может им гвозди по пьяни забивали?)
    9. +2
      22 ноября 2021 07:37
      Так попали во что-нибудь или нет?
      по ходу в белый свет как в копеечку
    10. +3
      22 ноября 2021 08:47
      В сегменте украинец СМИ недавно появился ролик. Два пуска ( из за кадра) ПТРК по двум, рядом стоящим танкам. Одна ракета делает знаменитую "горку" и попадает в район бронемашин. Но то ли промах, то ли не срабатывает. Виден убегающий экипаж Вторая идёт по привычной траектории и поражает один танк. Причем моментально детонирует БК. Сила такова, что можно уверенно предположить и уничтожение второго.
      Видимо, это видео дало повод к разговорам о применении "джавелинов".
      Искать сейчас это видео не имею времени.
    11. -2
      22 ноября 2021 10:13
      Один стрельну́ли, а десяток продали.
      1. -1
        22 ноября 2021 10:25
        опять "армату" подбили...вот горе то... wassat
    12. Так попали во что-нибудь или нет?
      Что именно уничтожили или промазали?

      США: украинские военные впервые успешно применили в Донбассе ПТРК "Javelin"
      https://avia.pro/news/ssha-ukrainskie-voennye-vpervye-uspeshno-primenili-v-donbasse-ptrk-javelin
    13. 0
      22 ноября 2021 14:59
      Цитата: Victor_B
      Так попали во что-нибудь или нет?
      Что именно уничтожили или промазали?
      Может по Уазику какому-нибудь стрельнули ракеткой стоимостью 10 таких Уазиков?

      Это всё из той же оперы, что и применение байрактара. Ополченцы не знают где это происходило, украина не называет где это происходило, мучаются все догадками. Режиссёры правда хреновые, поэтому уже без постановочного видео, чтобы не прокалываться.
  2. +5
    22 ноября 2021 06:42
    Война на Донбассе неизбежна, небратьев толкают на неё,а они идут как быки на бойню.
    1. 0
      22 ноября 2021 08:39
      Ну они хотят нам бойню устроить,а сами,как дурик-журналист понарошку убитый,надеяться въехать на танках в Москву,причём на НАТОвских,понимают что своих не останется вот и мечтают Нату пристигнуть к своим хотелкам.
    2. -1
      22 ноября 2021 13:53
      как бараны скорее всегоhi
    3. 0
      23 ноября 2021 20:48
      Это - самая длинная "странная война":СЕМЬ ЛЕТ БЕЗ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
      Это - просто лживая ЦРУшная отмазка, для того чтобы весь бардак, тотальное воровство и фантастическую коррупцию в стране списать на войну, которой нет.
      В Киеве и в любом украинец.городе стреляют больше и чаше.
  3. ***
    «…Слышишь, милый сыну,

    Через Украину,

    Через нашу хату

    Летят "джавелины"…»
    ***
    1. +12
      22 ноября 2021 06:54
      Байрактар наш батько,
      Джавелина мати...
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        22 ноября 2021 17:43
        ..."Молот" опять взорвался -
        Шайтан-труба кляти...
  4. +1
    22 ноября 2021 07:35
    Интересно, когда долготерпение Кремля начнёт выглядеть как...
  5. +1
    22 ноября 2021 08:31
    А может уже продали, теперь отмазываются
  6. +2
    22 ноября 2021 09:15
    хлопци в окопи знайшлы жавелин
    було два хлопця-остався одын
    1. -1
      22 ноября 2021 17:41
      ...остався окоп.

      Джавелин бахнул и все разнес.
  7. +2
    22 ноября 2021 09:18
    Цитата: Victor_B
    Может по Уазику какому-нибудь стрельнули ракеткой стоимостью 10 таких Уазиков?

    Ну да, несколько человек в уазике ведь стоимость не имеют
  8. 0
    22 ноября 2021 09:24
    Цитата: Кронос
    похоже игра пошла на опережение.

    На Донбассе она практически все время шла на опережение, с весны 2014 уж точно
    1. +1
      22 ноября 2021 10:14
      Ага, особенное опережение - это талант попадания в "котлы".
  9. +1
    22 ноября 2021 09:27
    Применили Джавелины. жертв нет.
  10. -1
    22 ноября 2021 10:19
    Бурятские трактористы напряглись ...
  11. -1
    22 ноября 2021 10:27
    где этот экземпляр ,которым стреляли, продали?
    1. -1
      22 ноября 2021 17:39
      Да пропили они его, стопудово.
  12. +1
    22 ноября 2021 10:46
    Когда уже закроется этот проект,под названием страна 404!!!!!?????Нет там больше никаких братьев!!!!Нет!!!!
  13. Комментарий был удален.
  14. -2
    22 ноября 2021 12:46
    По его словам, в НАТО стоило бы расширить военную и военно-техническую поддержку Украины».
    Основной тезис выступления- ну дайте гроши, или ещё чего нибудь, главное дайте....
  15. 0
    22 ноября 2021 13:47
    Значит хозяин жавелина и применял его,хотя это может сказка от васи-чтоб за интересное интервью побольше заплатили
  16. 0
    22 ноября 2021 19:06
    Ну и что? На что потратили ракету стоимостью 100 тонн баксов? Опять какой - то блиндаж взорвали?)))
  17. +1
    22 ноября 2021 19:18
    Ну а вы что хотели они же их эти джавелины не просто так получали. Будут они еще стрелять и не раз. Американцы днем и ночью разгружают свои транспортники на украинских аэродромах но вот только наш гарант с этим ничего поделать не может.
  18. +1
    23 ноября 2021 19:52
    Ну применили и дальше что? Великий украинец победил да ну × не может быть. Смех сквозь слёзы.
  19. Комментарий был удален.