Российская армия взяла под контроль линию разграничения между «российской» и «американской» зонами ответственности в Сирии

24

Территория Сирии поделена на зоны "Запад" и "Восток", контроль за которыми осуществляют российские войска и международная коалиция во главе с США. Российские военные начали патрулирование по линии разграничения.

В Сирии появилась своя линия разграничения, делящая страну на две зоны. Зону "Запад" контролируют российские войска, зону "Восток" - международная коалиция, но фактически американцы. В их зону ответственности попал север и северо-восток страны в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасаке и Ракка. Кстати находятся они там незаконно, контролируя нефтяные месторождения и уходить никуда не собираются.



Остальная территория находится под контролем правительственных сил Дамаска и, соответственно, российской армии. Хотя линия разграничения появилась уже давно, но решение о ее патрулировании принято только что. Российская армия взяла под контроль линию разграничения между "российской" и "американской" зоной ответственности, теперь патрули российских военных будут периодически появляться на территориях, где их присутствия до этого не было, т.е. в курдской автономии. Главная задача сейчас - "продемонстрировать флаг", т.е. показать сирийцам, что имеется другая сила, кроме американцев, готовая оказать помощь.

Как отметили в Центре примирения враждующих сторон (ЦПВС), первое патрулирование прошло без происшествий. Состав патрульных сил не приводится.

Между тем в Пентагоне заявили, что не намерены выводить свой военный контингент из Сирии, подразделения американской армии будут продолжать "бороться с ИГ*" ("ИГ", Исламское государство - террористическая группировка, запрещенная в России). Фактически в Вашингтоне подтвердили, что и дальше будут нелегально вести добычу сирийской нефти и на эти деньги содержать незаконные военные формирования, воюющие против официального Дамаска.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 ноября 2021 07:06
    Значит по результатам визитов договорённости есть
    1. +8
      22 ноября 2021 07:18
      Странная договоренность...
      наши военнослужащие находятся в Сирии законно... а вот на каком основании там находятся американцы и по какому праву они делят территорию Сирии непонятно?
      Залезли в чужой дом и что то там делят. what
      1. -3
        22 ноября 2021 07:53
        Цитата: Леха с Андроида.
        Странная договоренность...

        Прямо оторопь берёт. Вот так просто взяли и договорились...Асад при этом присутствовал или его держат за марионетку?
        Американцы в Россию - санкции. Россия в США - линию разграничения. По истине равнозначный обмен. Слава КПСС ВВП!!! fellow
        1. -1
          22 ноября 2021 08:24
          Если есть полномочия, чего Асада с собой таскать?
          1. +2
            22 ноября 2021 12:36
            Цитата: Андрей Москвин
            Если есть полномочия, чего Асада с собой таскать?

            Полномочия на что?
            На делёжку других стран?
            Никто таких не давал.
          2. 0
            22 ноября 2021 13:34
            Тем более его пока не везде признают и даже не принимают, если не считать положительных для Сирии и Асада подвижек со стороны Лиги арабских государств. Но это только-только начинается и поэтому совершенно верно, что Сирия в решении всех "сложных" на данный момент вопросов доверилась России, особенно против американцев с турками, да и против "активности" израильтян это тоже немаловажно.
      2. +3
        22 ноября 2021 07:58
        Цитата: Леха с Андроида.
        Залезли в чужой дом и что то там делят.

        А когда они поступали по-другому? Кровь предков-бандитов, сосланных в Америку из Англии дает себя знать.
      3. -3
        22 ноября 2021 08:04
        Цитата: Леха с Андроида.
        Странная договоренность...
        наши военнослужащие находятся в Сирии законно... а вот на каком основании там находятся американцы и по какому праву они делят территорию Сирии непонятно?

        По праву сильного и наглого.
        Линией разграничения должна быть граница Сирии.
        Такие договорённости за спиной называют сговорами.
        Что-то напоминает...
        1. +1
          22 ноября 2021 09:02
          Цитата: ДымОк_в_дЫмке
          Такие договорённости за спиной называют сговорами.

          Это верная мысль и самое точное название:
          СГОВОР!!! good
        2. 0
          22 ноября 2021 20:35
          Господа!
          Читайте текст: Россия ВЗЯЛА под контроль линию разграничения. В восточной сирийской пустыне не ничего, кроме нефти. А вот пить и есть нечего...
          1. 0
            22 ноября 2021 20:55
            Цитата: ЕМММ
            Читайте текст: Россия ВЗЯЛА под контроль линию разграничения. В восточной сирийской пустыне не ничего, кроме нефти. А вот пить и есть нечего...

            А брать под контроль нужно всё, что хотел бы взять под свой контроль в своей стране Асад.
            РФ попросил о помощи именно он.
            Было время когда регулярно выкладывались видео с бомбардировками колонн бензовозов в восточной Сирии. Эффектно, хорошо, правильно ... потом они прекратились.
            По какой причине - вопрос.
    2. Комментарий был удален.
  2. +3
    22 ноября 2021 07:38
    СШа никого не спрашивают про то можно ли оккупировать чью-то территорию. Они туда входят и сидят.
    Войска не выведут, Т.к. крышуют вывоз нефти в Турцию. ЦРУ на этом греется и некоторые конгрессмены в частности, как Бидон на Украине чуть ранее через наркомана-сына.
    Ранее крышевали в Афгане наркотрафик.
  3. 0
    22 ноября 2021 07:52
    Взяли под контроль линию между зонами.
    Напомнило крестьянские войны за межи.
  4. -6
    22 ноября 2021 07:58
    Фактически в Вашингтоне подтвердили, что и дальше будут нелегально вести добычу сирийской нефти и на эти деньги содержать незаконные военные формирования, воюющие против официального Дамаска.

    Фактически, героическая гибель российских солдат и офицеров, обесценена этим соглашением. Перед мёртвыми не стыдно, но живые-то всё видят...Где ваша честь и совесть? Когда же вы успеваете опаскудиться до такой степени?
    1. 0
      22 ноября 2021 10:17
      Судя по анонимам-минусаторам, не способным связать несколько слов в предложения, появились возражения? Это вы кому здесь возражаете? Может быть, вам не нравится, что вас макают в вами созданное дерьмо? Я из тех свидетелей, которые помнят обещания ЕБН лечь поперёк рельсов...ЛЁГ??? Я вас спрашиваю: «ЛЁГ?»
      Что вас возмутило в моём сообщении? Слова о потери чести и совести? Так не я кидался фразами про завершение контр-террористической операции в Сирии 3 года назад... Не я грозил Эрдогану помидорами...Ответьте, за что погиб Пешков? За какие великие цели сложил голову Прохоренко? Оказывается, за то, ЧТОБЫ США ПРОДОЛЖАЛИ СПОНСИРОВАТЬ ТЕРРОРИСТОВ, КОНТРОЛИРУЯ ПРОДАЖУ СИРИЙСКОЙ НЕФТИ?
      Напоминаю тем, у кого память короткая. Возможно, увидите здесь своих подельников и кумиров.

      Вас всё равно меньше, чем порядочных людей. А если вы чего-то пытаетесь «ерепениться», то только потому, что ваша карта бита. Все ваши доводы - враньё, аргументы - высосаны из пальца в желании продлить своё существование в агонизирующей экономике. Теперь вы преподносите эту межу между РФ и США, как некую победу...
      1. 0
        22 ноября 2021 20:43
        Между прочим, ранее эта "межа" контролировалась американцами...
        1. -1
          22 ноября 2021 20:52
          Цитата: ЕМММ
          Между прочим, ранее эта "межа" контролировалась американцами...

          нет , там были иранские прокси
          А эту территорию взяли под контроль после известных событий
          Башар Асад изгнал командира сил «Аль-Кудс» в Сирии Мустафу Джавада Гафари.

          Гафари командовал иранскими силами в стране.

          Согласно источнику издания, президент не был удовлетворен действиями Гафари как представителя иранских сил и их ополченцев в Сирии после месяцев споров по поводу действий командира, которые считались серьезным нарушением сирийского суверенитета в Сирии. Гафари наладил контрабанду товаров с целью создания «черного рынка», который представляет собой вызов и конкуренцию сирийскому рынку.

          Иранские силы в Сирии неоднократно эксплуатировали сирийские природные ресурсы в своих личных интересах и уклонялись от уплаты налогов сирийскому государству.

          На фоне атак, приписываемых Израилю, Мустафа Гафари признал присутствие иранских элементов и оружия в районах, где сирийский режим запретил их размещение.

          Он также осуществил, вопреки инструкциям, ряд действий против Соединенных Штатов и Израиля, которые почти привели Сирию к нежелательной региональной войне, включая нападение проиранских ополченцев на американские объекты в Сирии 20 октября.
  5. -2
    22 ноября 2021 08:54
    Почему бы просто не уничтожить добывающие и перерабатывающие заводы, которые под контролем американских бандитов?
    Сразу и курдам - козлам жрать нечего станет, и Ирак будет не интересен.
    Ведь США и Турция проводят общую политику в Сирии. Разногласия только имитируются для отвода глаз. Реальная цель - нефтепровод из восточной Сирии (и через Сирию из Кувейта и Ирака) в Турцию, и в дальнейшем - в Европу. Так что России выгодно уничтожить инфраструктуру. И Сирии выгодно - проблема курдов будет решена. А восстановлением потом могут и Роснефть заняться с Газпромом.
    Этот вопрос задавался еще в 2011 году. Но ответа так и нет. Это наводит на мысли, что у кого-то в России есть личная заинтересованность в том, чтобы США спокойно крали нефть у Сирии. Тогда- все российские потери там просто бессмысленны.
    1. -1
      22 ноября 2021 09:05
      Цитата: Дмитрий Антонов
      Это наводит на мысли, что у кого-то в России есть личная заинтересованность в том, чтобы США спокойно крали нефть у Сирии.

      good
      Попробую угадать: может быть у тех, кому есть что терять в подконтрольных США банках и территориях? belay
    2. 0
      22 ноября 2021 20:46
      Не всё так просто, но колонны с автоцистернами с нефтью уже бомбили. А вот взятие под контроль линии разграничения о чём-то говорит
      1. -1
        23 ноября 2021 11:57
        Это говорит только о том, что эта линия официально признана.
        Значит часть территории уже теперь официально отдана курдам (читай - США).
        Можно забыть про восточный берег.

        Бомбили турецкие танкеры, а вот американские - никогда. Хотя это было бы гораздо легче - там нет городов и мирных жителей. Уничтожить заводы можно очень быстро.
        Но.....

        Один раз хороших звездюлей получили вагнеровцы, когда попытались без авиации на восточный берег сунуться. Теперь ссут туда нос совать. А шуму то было - и "мост навели!!!", и "сейчас все заберем!!!". )))

        Видимо у США забиралка намного больше российской. К тому же наше руководство обычно в рот смотрит "партнерам", по личным соображениям.
    3. 0
      22 марта 2022 16:56
      Окончательно решить проблему курдов до сих пор не удавалось никому... Несмотря на достаточно жесткие методы. А уж теперь, когда все интересанты разыгрывают курдов в свою пользу - и вовсе не выйдет.
      До тех пор, пока есть в них нужда....
  6. Территория Сирии поделена на зоны "Запад" и "Восток", контроль за которыми осуществляют российские войска и международная коалиция во главе с США.

    Башар Асад впервые заявил открыто, что проект строительства трубопровода из Ирана через Ирак и Сирию к Средиземному морю действительно имел место. Он не исключил, что согласие, которое дало правительство страны, могло стать причиной конфликта в стране.
    Теперь это признание Асада многое проясняет: Израиль и его союзник США были против такого усиления Ирана, да ещё России Иран экономически мог сделать подножку, поэтому три игрока и работали в Сирии скоординированно.
  7. 0
    22 марта 2022 16:50
    Договоренности не вечны....Сегодня одни, а завтра - совсем другие! Не до Сирии сейчас малость, да и самим сирийцам пора бы подсуетиться - не все на русских плечах выезжать....