Проход эсминца США через Тайваньский пролив в командовании флота назвали «поддержкой открытого судоходства»

12

Несмотря на недавнее заявление Джо Байдена о поддержке политики "одного Китая", прозвучавшее в беседе с лидером КНР Си Цзиньпином, ВМС США не намерены отказываться от практики прохода через Тайваньский пролив, который в Пекине называют территориальными водами Китая.

Очередной американский эсминец прошел через Тайваньский пролив. Речь идет об эсминце УРО USS Milius (DDG 69) из состава седьмого флота ВМС США. Как сообщает командование флота на своей официальной странице в Twitter, проход был осуществлен в международных водах в соответствии с международным правом.



При этом в командовании флота подчеркнули, что американские вооруженные силы "летают, плавают и действуют везде, где это разрешено международным правом", а различные заявления им побоку. Самое главное - это заявить, что действия корабля ВМС США направлены на поддержание свободного и открытого судоходства. Прикрываясь этим девизом американские корабли заходят и в Черное море, выполняя совсем иные задачи.

Официальный Пекин пока не отреагировал на проход американского корабля через Тайваньский пролив, но реакцию предугадать несложно. На все предыдущие аналогичные действия ВМС США Китай посылал ноты протеста, требуя придерживаться политики "одного Китая", согласно которой Тайвань является всего лишь провинцией, а пролив территориальными водами Китая.

В США так не думают. Для Вашингтона Тайвань - отдельное государство, борющееся за свою свободу с Китаем, а пролив является международными водами, где можно свободно ходить американским боевым кораблям.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 ноября 2021 11:23
    Самое главное - это заявить, что действия корабля ВМС США направлены на поддержание свободного и открытого судоходства.
    Когда мы мореплаватели видим в проливах и прибрежных морях военные корабли, то сразу возникает вопрос "Что вы здесь делаете ?" и ответ "Когда вас нет, то без вас всё спокойно." (В своих водах свои корабли не вызывают раздражения).
    Но когда в Скагерраке или Средиземке видишь корабли США, то "под ложечкой" начинает сосать", ощущение такое, что вот вот учинят какую то пакость.
    1. +2
      23 ноября 2021 13:09
      Цитата: tihonmarine
      Но когда в Скагерраке или Средиземке видишь корабли США, то "под ложечкой" начинает сосать", ощущение такое, что вот вот учинят какую то пакость.

      Возникал у меня такой вопрос - что делает "Нимиц" в районе промысла у Ян-Майена?! what Ещё представлял себе удивление пилотов "Орионов" видевших на плавбазе десятки солдат belay (дембеля в обкаточном рейсе) bully
      1. +1
        23 ноября 2021 13:40
        Цитата: isv000
        Возникал у меня такой вопрос - что делает "Нимиц" в районе промысла у Ян-Майена?!

        И погода там нелётная постоянно, значит в турпоходе, посмотреть на Северное сияние и белых медведей. Любят штатники лазить по разным дыркам ( особенно по грязным привокзальным).
  2. +1
    23 ноября 2021 11:31
    Китай собственно никогда не называл весь Тайваньский пролив территориальными водами, там ширина пролива даже
    в самом узком месте составляет 130 км, что намного больше чем территориальные воды Китая. Там другое дело, что вокруг собственно Тайваня и контролируемых островным режимом небольших островков в проливе есть участки территориальных вод, заход в которые американских кораблей и вызывает протесты со стороны Пекина. Как можно видеть на карте, в результате китайской гражданской войны, под контролем сбежавшего на Тайвань проигравшего правительства остались даже некоторые острова у самого материка.
    1. 0
      23 ноября 2021 14:02
      Цитата: Kosh
      Как можно видеть на карте, в результате китайской гражданской войны, под контролем сбежавшего на Тайвань проигравшего правительства остались даже некоторые острова у самого материка.

      Но в любом случае Формоза - Это Китай, и не признанный одними, но признанный другими. Вот Китай пользуясь этим и диктует "Единый Китай", и возразить тут нельзя. Если можно кому то не признавать Крым, Приднестровье, Абхазию, но признавать независимость Формозы и Косова (что делают США), то Китай имеет полное право, так как он такая же Великая держава как и США.
      Поменьше бы США и Запад признавали разные "лимитрофы", то на планете было бы больше порядка. А так анекдот выходит, когда одни лимитофы (после развала СССР и после ПМВ-ВМВ их много стало) признают одни лимитрофы, а другие не признают, забывая, что они такие же лимитрофы ( об этом постоянно кричит Кулеба, Санду и другие).
  3. 0
    23 ноября 2021 11:36
    Пора КНР "усложнить" рельеф дна.
  4. +1
    23 ноября 2021 11:50
    [quoteПри этом в командовании флота подчеркнули, что американские вооруженные силы "летают, плавают... ][/quote]
    Ну пусть именно что и "плавают". Моряки поймут)
  5. +2
    23 ноября 2021 13:06
    Непонятно. Ширина Тайваньского пролива минимум 130 км, как он может быть территориальными водами Китая? Территориальные воды- 22 км.
    Даже с учетом островов пролив достаточно широкий
    1. 0
      23 ноября 2021 13:45
      Цитата: Avior
      Непонятно. Ширина Тайваньского пролива минимум 130 км

      Этим наверное Пекин говорит Вашингтону - "У вас есть Панамскмй канал и Датский канал, вот там и шляйтесь."
      1. 0
        23 ноября 2021 17:18
        Говорить Пекин может что угодно, но есть конвенция, в которой это записано
        1. 0
          23 ноября 2021 18:28
          Цитата: Avior
          Говорить Пекин может что угодно, но есть конвенция, в которой это записано

          Которые соблюдать разрешено только сильному.
  6. -1
    23 ноября 2021 20:06
    Меня удивляет тупая уверенность залужных тупней в том, что любой кусок металлолома под куском чехла от матраса имеет право плавать везде, где ему вздумается, и все должны уступать ему дорогу. Я прекрасно знаю правило из ПДД под названием "ДДД" (Дай Дорогу Ду.раку), но не настолько же оно всеобъемлюще.