«Орион» в производстве. Для себя и на экспорт

42

Первый комплекс "Орион", переданный ВКС. Фото "Кронштадт"

В недавнем прошлом группа «Кронштадт» успешно завершила разработку и испытания перспективного беспилотного авиационного комплекса «Орион» / «Иноходец». БПЛА нового типа успешно доведен до серийного производства, и выполняются первые заказы российской армии. Кроме того, строится специализированный серийный завод беспилотников и осуществляется поиск первых иностранных покупателей.

Успехи производства


С 2014-15 гг. группа «Кронштадт» изготовила несколько БПЛА новой модели для проведения летных и иных испытаний. Испытания стартовали в 2015 г. и продолжались в течение нескольких следующих лет. Опытная техника строилась на площадке «Кронштадта» в Москве. Она имеет ограниченные мощности и рассматривается в качестве опытного производства.



К началу 2020 г. опытные «Орионы» прошли весь цикл испытаний на различных аэродромах и полигонах. Кроме того, на базе одной из частей ВКС велась опытно-войсковая эксплуатация. С 2018 г. беспилотники несколько раз побывали в Сирии, где занимались разведкой и наносили удары по террористам. В ходе всех этих мероприятий БПЛА хорошо показали себя и были рекомендованы к принятию на вооружение.


"Орион" на опытном производстве. Фото Минобороны РФ

В апреле 2020 г. стало известно, что «Кронштадт» передал министерству обороны первый комплекс «Орион» с тремя БПЛА и сопутствующими наземными средствами. В ближайшее время ожидалась поставка новых комплексов для полноценного развертывания и освоения в войсках. По разным данным, такие планы успешно выполняются, и «Орионы» занимают свое место в ВКС.

Впрочем, о полномасштабном производстве и массовых поставках техники пока не сообщалось. Это связано с тем, что беспилотники пока собирают на опытном производстве в Москве. Эта площадка имеет определенные ограничения, а кроме того, на ней ведутся работы не только по серийному «Ориону», но и по другим перспективным образцам.

Расширение мощностей


Очевидно, что для полноценного выполнения требований внутренних заказчиков и для производства техники на экспорт требуется крупные производственные мощности. В этом году группа «Кронштадт» приняла необходимые меры и начала строительство совершенно нового серийного завода. В ближайшие недели или месяцы он начнет свою работу.


БПЛА на испытаниях. Фото "Рособоронэкспорт"

Строительство нового завода в г. Дубна началось в апреле. Компания «Кронштадт» планировала вложить в этот проект порядка 4 млрд руб. и завершить строительство до конца осени. Соответственно, в ноябре или декабре ожидался запуск производства. Проект предусматривает возведение корпусов общей площадью 45 тыс.кв.м со всем необходимым оснащением для производства отдельных деталей и сборки беспилотников. На заводе будет работать ок. 1500 чел.

Новое предприятие строится недалеко от Дубнинского машиностроительного завода им. Федорова, тоже входящего в состав группы «Кронштадт». По планам, ДМЗ освоит изготовление наземных пунктов управления для беспилотных комплексов. За счет такой кооперации и привлечения массы субподрядчиков, как ожидается, удастся ежегодно выпускать десятки средних и тяжелых БПЛА разных типов.

В последний раз «Кронштадт» отчитывался о строительных работах в середине октября. К тому времени завершилось возведение каркасных конструкций и заканчивалось обустройство фасадов. Также производился монтаж части оснащения разного назначения. Работы идут без отклонений от графика, и планы по запуску производства в конце года остаются в силе.


На станции управления. Фото "Кронштадт"

Параллельно осуществляется модернизация опытного производства в Москве. До конца года там введут в эксплуатацию новые корпуса разного назначения. В них разместят лабораторию, агрегатное производство и сборку наземных средств беспилотных комплексов.

Экспортные перспективы


Появление нового завода позволит своевременно выполнять заказы российского Минобороны, а также создает запас производственных мощностей для реализации экспортных контрактов. Группа «Кронштадт» уже начала продвигать свои беспилотники на международном рынке, и в ближайшем будущем должны появиться первые соглашения на поставку.

Экспортный вариант беспилотного комплекса «Орион-Э» впервые показали в 2017 г. на форуме «Армия». Всего несколько дней назад он участвовал в выставке Dubai Airshow 2021 и привлек внимание нескольких потенциальных заказчиков. По итогам недавней выставки компания-разработчик раскрыла некоторые подробности намечающегося военно-технического сотрудничества.


Беспилотник в полете. Фото "Рособоронэкспорт"

Руководство «Кронштадта» сообщило, что наибольший интерес к тяжелым БПЛА российской разработки на данный момент проявляют армии Ближнего Востока. Некоторые из государств региона также готовы наладить совместное производство техники. Кроме того, наблюдается интерес со стороны стран Африки и Юго-Восточной Азии.

Отмечается, что ближневосточные заказчики предъявляют повышенные требования к беспилотной технике, но компания готова удовлетворить их. Подобная доработка готовых проектов не только поможет получению контрактов от конкретных заказчиков, но и повысит конкурентоспособность техники на международном рынке.

Следует отметить, что пока речь идет только о привлечении внимания иностранных государств и армий. Реальные контракты еще не заключены, и о проведении необходимых переговорах не сообщалось. Однако нужно учесть, что «Орион-Э» лишь недавно вывели на рынок, и потенциальные покупатели пока только знакомятся с ним и решают, следует ли его закупать.

Достижения и планы


Последние новости о беспилотном комплексе «Орион» и ситуация в целом располагают к оптимизму. Компания-разработчик успешно освоила сборку такой техники на существующей площадке и выполняет имеющийся заказ российской армии. Параллельно продолжается строительство новых производственных мощностей, которые позволят нарастить темпы выпуска, причем не только для внутренних заказчиков. При этом ведутся работы не только по «Ориону», но и по другим БПЛА того же или близких классов.


Один из прототипов на испытаниях. Фото "Кронштадт"

В первую очередь, все эти процессы и новости показывают способность российской промышленности в лице «Кронштадта» и его смежников создавать и доводить до производства современные БПЛА с высокими характеристиками, в т.ч. новых для нашей страны классов. Кроме того, демонстрируется возможность достаточно быстрого создания производственных мощностей для полноценной реализации новых проектов.

На данный момент главной задачей в контексте проекта «Орион» является завершение строительства и открытие нового завода. Запуск этой площадки ожидается в ближайшее время, и в течение нескольких следующих месяцев она сможет дать первую продукцию в виде серийных БПЛА. Это станет очередным успехом важнейшего проекта и откроет дорогу к новым возможностям и достижениям.

В целом перспективы проекта «Орион» и всего направления средних и тяжелых беспилотников очевидны и выглядят оптимистично. Техника новых моделей будет производиться и поставляться нашим ВКС, и с ее помощью они получат новые возможности. Кроме того, ожидаются иностранные заказы. И «Орион-Э», благодаря своим характеристикам и возможностям, вполне способен занять заметное место на рынке.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 ноября 2021 05:47
    Интересно, комплектующие для него все отечественные?
    1. KCA
      -4
      25 ноября 2021 06:05
      Конечно, как и у любого производителя авиационной техники, титан отечественный российский, электронные комплектующие отечественные китайские и т.д.
    2. +3
      25 ноября 2021 10:29
      Интересно, комплектующие для него все отечественные?

      Есть куда более интересные вещи. Организационные. Вот их хоть и отработают на первом этапе. А дроны - плевать, хоть китайские или бразильские.
      Какие подразделения или части, кому подчиняются ( дивизии, армии или фронту ) , как будут небо делить с гражданскими и ВВС , как перебазироваться по тревоге- лететь или вести разобранным ( а значит и хранить ) . Кто им напишет аналоги НИАС и НПП , Какие ВУЗы будут спецов готовить. Отношения с производителем по регламентной работе, доработкам , ремонтам и проч, проч ....
      И самое главное - кота при столовой части будут кормить по лётной норме или как технаря ?
      1. +1
        25 ноября 2021 12:41
        Какие подразделения или части, кому подчиняются

        Возможно это уже все решено. Гособоронзаказ висит уже давно, регламенты могли и подготовить....
      2. 0
        25 ноября 2021 13:23
        Вроде еще летом была тем а, что МО собирается открыть несколько факультетов в своих ВУЗах именно по подготовке операторов и техников для БПЛА,
      3. +1
        25 ноября 2021 16:32
        Сарказм высокого уровня )
      4. +1
        30 января 2022 13:57
        С лётной пайкой кот,скорее всего, обломится.А спецов уже готовят в Воронеже.
    3. +1
      25 ноября 2021 10:49
      Если принимают на вооружение, то , как минимум, не облагаются ограничениями на экспорт..
      Если посмотреть на смежные отрасли - композиты производят, на вертолетах "шарики" с оптикой стоят.....элементная база , вероятно из Китая...ДВС -?!
      1. +3
        25 ноября 2021 12:46
        .элементная база , вероятно из Китая...ДВС -?!

        Что ж вы все про комплектуху из Китая?
        В вашем любимом TB2, что вообще турецкого? Даже композиты для планера не свои. И это не мешает его вовсю экспортировать. А нам надо штук 100 для себя сделать для начала.
        1. +2
          25 ноября 2021 12:55
          Ну РФ не все делает сама, и США не делают все сами....Другое дело Турки и США могут так производить, пользовать и экспортировать...а мы нет. ССЖ вон даже в МО нельзя поставлять и в Иран продавать...а это не БПЛА и не истребитель. Поэтому наши и ковыряются
          1. +1
            25 ноября 2021 13:19
            Другое дело Турки и США могут так производить, пользовать и экспортировать..

            Да ну а что ж туркам канадцы производство заблокировали?
            ...а мы нет.

            И кто же нам запретит использовать китайские микрухи?

            Вы живете в вымышленном мире... Все работает не так. Да крупные агрегаты надо производить самим, ну типа движка. Да если в изделии что-то совершенно уникальное, ну например радиоотражающее покрытие, его надо производить самим.
            А вот микросхемы и вообще всю стандартную электронику совершенно необязательно. Более того себестоимость микроэлетроники (за исключением микросхем типа матриц, процессоров и контроллеров) ничтожна мала по сравнению с другими деталями. Поэтому ее можно закупить сразу на все производство, сотню (или тысячу) БПЛА. Так делали всегда и будут делать. Если в советские времена заглянуть внутрь стойки EC 1045, там половина микрух не советских. Если во что-нибудь более раннее 80% не советских. И никого это не волновало, даже ремонтников. Зато теперь очень волнует блохеров.
            1. 0
              25 ноября 2021 13:21
              У всех свои проблемы, турки отклоняются от линии партии и, вот, начинают идти своим путем. ЮКорейцы, к примеру продолжают с ними сотрудничать по бронетехнике....
              1. +1
                25 ноября 2021 13:37
                И самые большие по Вашей логике должны быть у США, потому что США не производят собственную элементную базу, это делает Тайвань , без пяти минут китайский и КРАЙНЕ уязвимый в военном плане.
                1. 0
                  25 ноября 2021 13:48
                  Сша сейчас владеют всем типоразмером БПЛА и имеют собственность во всех конторах, которые производят значимые компоненты. Китай к этому подходит...но у них так же проблемы с двигателями. Но нет проблем с электроникой.
                  1. +2
                    25 ноября 2021 14:49
                    имею собственность во всех конторах

                    Во первых какая доля если все гиганты (TSMC например) это по нашему ПАО ?
                    Во-вторых как это поможет когда КНР захапает Тайвань?
                    1. +1
                      25 ноября 2021 14:54
                      TSMC - % не знаю, но их обязали и они в данное время строят дублер в США.....а КНР совершило рейдерский захват подразделения АРМ в КНР и теперь сама себе выдает лицензии на техпроцесс. И лицензия держатели по чипам почти все в США.
                    2. -1
                      25 ноября 2021 16:14
                      "Минпромторг профинансирует разработку отечественного оборудования для производства чипов по топологии 130-65 нм до 2026 г., которая считалась передовой почти два десятка лет назад. На эти цели выделено 5,7 млрд руб., которые достанутся «Зеленоградскому нанотехнологическому центру» – других желающих не нашлось.

                      Минпромторг России провел конкурс на разработку отечественной установки для печати микросхем на кремниевых пластинах в соответствии с технологическими процессами 130-65 нм. Победу в нем одержал единственный претендент – «Зеленоградский нанотехнологический центр» (ЗНТЦ), следует из конкурсной документации, опубликованной на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок
                      Согласно тендерной документации, фотолитографическая машина должна состоять из специального оптического устройства, в том числе системы загрузки фотошаблонов, камеры с высокой точностью стабилизации температуры и программного обеспечения (ПО). Срок выполнения работ – ноябрь 2026 г. Основанием для выполнения опытно-конструкторских работ названа государственная программа «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

                      Одним из ключевых компонентов оборудования должен стать отечественный лазер, пояснил в разговоре с «Коммерсантом» генеральный директор ЗНТЦ Анатолий Ковалев. Возглавляемая им компания рассматривает сразу несколько партнеров.

                      Как отмечает исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, технология 130-65 нм, несмотря на свой внушительный возраст, все еще востребована на российском рынке. Она, в частности, применяется при производстве современных микроконтроллеров и периферийных микросхем. Такие полупроводниковые изделия используются в автомобильной электронике, устройствах интернета вещей (например, счетчики электроэнергии), кассовом оборудовании". Микропроцессоры для военных по технологии 65 нм можно будет для военных на территории России производить.
                  2. 0
                    26 ноября 2021 21:57
                    Проблема глубже. Всего две конторы производят 95% станков для производства компонентов. Одна в Нидерландах, другая в Японии. Без них производство где бы то ни было неизбежно становится невозможным. Кстати именно с этим связан нынешний кризис с производством микрочипов.
                    1. 0
                      28 ноября 2021 16:54
                      Сейчас раскупают специалистов из Тайваня, Китай, Ю. Корея…..и что удивляет сколько то переманила РФ….
  2. KCA
    +3
    25 ноября 2021 05:50
    Лет 25 назад были бурные дискуссии ДубнЕнский или Дубнинский правильно писать, какие-то умники-филологи сказали что и так и так правильно, но всё-таки официальное название юр лица АО "ДубнЕнский машиностроительный завод" имени Н. П. Фёдорова. "Крондштадт" вовсю набирает работников сейчас, говорят уже 1500 сотрудников набрали, это с учётом ДМЗ и новые в новый цех и испытатели ЛА.
  3. -2
    25 ноября 2021 07:32
    Такие БПЛА должны выпускаться сотнями в год, а здесь речь идет о десятках, такими темпами у нас нескоро БПЛА станут обычным делом в строевых частях, к сожалению. А ведь наличие БПЛА в строевых частях мало, нужно еще научиться и отработать их применение в войсках, все это уже давно есть в сильнейших армиях мира.
    1. 0
      25 ноября 2021 08:47
      Цитата: ramzay21
      Такие БПЛА должны выпускаться сотнями в год, а здесь речь идет о десятках, такими темпами у нас нескоро БПЛА станут обычным делом в строевых частях, к сожалению

      Тяжёлые БПЛА в строевых частях - это, пожалуй, чересчур!
      Тут некоторые пару десятков использовали, и весьма средних - и то войну выиграли ( Карабах)...
      Не будет в каждом батальоне "Ориона"... Хорошо, если в дивизии пара комплектов. А сколько у нас дивизий?
      1. +4
        25 ноября 2021 11:06
        Цитата: Горный стрелок

        Тяжёлые БПЛА в строевых частях - это, пожалуй, чересчур!

        Причём тут тяжёлые БПЛА? Орион идёт по низу класса MALE (средних). Байрактар ТБ2 вообще тактический, до MALE не дотягивает.
        1. -4
          25 ноября 2021 11:35
          Все так, но там уже разница только в планере и двигателе....."мозги", связь, оптика, вооружение...все то же. Если брать США и ЕС с их ассортиментом ДВС, ТРД и ТВД, то масштабирование - фигня вопрос. В РФ (без украинских мощностей и без возможности лицензировать ) проблема.
  4. 0
    25 ноября 2021 09:18
    В недавнем прошлом группа «Кронштадт» успешно завершила разработку и испытания перспективного беспилотного авиационного комплекса «Орион» / «Иноходец».

    Хорошая новость, но надо, наверное, предусмотреть вариант не только аэродромного базирования. Для уменьшения времени реакции на возникающие угрозы нужен ударный вариант с вертикальным стартом и базирующийся на машине. Можно конечно барражирующие боеприпасы, но это дороже и дальность у них меньше.
  5. -2
    25 ноября 2021 10:35
    Хорошо бы базу ВКС на Карибах иметь,с беспилотниками способными таскать "кинжал" и "циркон".
    1. -1
      25 ноября 2021 16:17
      Скорее всего БПЛА Охотник сможет потянуть и Кинжал и Калибр и Циркон - но это в будущем.
      1. -1
        25 ноября 2021 16:53
        Пока "охотник" до ума доведут и на поток поставят,пин-сы противоядие придумают,а хотелось бы на горло их АУГ прямо у их берегов наступить,чисто из вредности и тролинга,чтобы зубы от бессилия стёрли.
        1. 0
          28 ноября 2021 16:57
          Не надо все затачивать под Янкерсов. Вокруг много стран. Охотник это другая тема. Это самолёт для больших войн с пво и т.д.
      2. 0
        9 февраля 2022 00:07
        та сразу тополь - м, че мелочиться)
  6. 0
    25 ноября 2021 11:27
    "....осуществляется поиск первых иностранных покупателей..." hi О, как! А несколько недель назад тут же заявлялось, что иностранные заказчики чуть ли не в очереди стоят за этим БПЛА! negative
  7. 0
    25 ноября 2021 14:30
    Достижения и планы lol
  8. 0
    25 ноября 2021 16:16
    J[quote=Горный стрелок][quote=ramzay21]
    Не будет в каждом батальоне "Ориона"... Хорошо, если в дивизии пара комплектов. А сколько у нас дивизий?[/quote]
    Сейчас уже в некоторых бригадах - по два комплекта Орионов
  9. +1
    26 ноября 2021 21:46
    Давайте построим завод для серийного производства аппаратов, потом наполним ими собственную армию, а вот потом можно будет поговорить об экспорте.
  10. 0
    29 ноября 2021 21:36
    Это замечательно, что заводы открываются и серийное производство налаживается, а не только лишь штучная опытная сборка. В беспилотниках вообще хорошо продвигаемся, притом в разных классах, быстрее бы на поток, чтоб все свои заявки армейские выполнить, потом и в экспорт.
  11. 0
    9 февраля 2022 00:07
    А когда уже вче эти БПЛА начнут стрелять ракетами или сбрасывать бомбы? В Сирии работы - не паханое поле для них...