В прессе США: Директор ЦРУ во время визита в Москву поднимал вопрос «недопустимости акустического воздействия на американских дипломатов»

47

Американская пресса со ссылкой на источники в специальных службах пишет об одной из целей визита главы ЦРУ Уильяма Бернса в Москву. Напомним, что визит этот состоялся несколько недель назад. Тогда Бернс встречался с директором ФСБ, а также с главой Службы внешней разведки России.

Как утверждают репортёры издания Washington Post, одной из тем, поднятых директором Центрального разведуправления в ходе поездки в Москву, стала тема о так называемом «гаванском синдроме». Речь идёт о жалобах американских дипломатов, работавших в посольствах США на Кубе и ряде других стран, на головные боли и общее плохое самочувствие. Тогда в Вашингтоне объявили, будто бы дипломаты подвергались некоему «акустическому воздействию». Через некоторое время в США объявили о якобы причастности к этому воздействию России.



В американской прессе пишут, что Бернс заявил главам российских спецслужб о «недопустимости воздействия на американских дипломатов и членов из семей, которое приносит им физические страдания, влияя на мозг». По словам директора ЦРУ, «это выходит за рамки допустимого поведения спецслужб».

В прессе США при этом пишут, что сам Бернс не стал прямо обвинять Москву в том, что это именно она устраивает «акустические атаки» на американских дипломатов.

В WP:

Он также не пригрозил Москве последствиями, но само заявления Бернса в Москве по этой теме подчёркивает, что в ЦРУ подозревают Кремль в том, что именно он может быть причастен к «гаванскому синдрому».

Ранее в прессе США появились материалы, в которых говорилось, что ряд дипломатов, а также сотрудников разведструктур «отказываются работать в Гаване, Белграде и некоторых других столицах, так как становятся там жертвами акустического воздействия».

В России официально не прокомментировали поднятую Бернсом тему «гаванского синдрома». Ранее сообщалось о восстановлении контактов России и США по линии спецслужб на предмет противодействия киберпреступности, что и обсуждалось в ходе визита директора ЦРУ в российскую столицу.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    25 ноября 2021 06:16
    В американской прессе пишут, что Бернс заявил главам российских спецслужб о «недопустимости воздействия на американских дипломатов и членов из семей, которое приносит им физические страдания, влияя на мозг».
    Это лично Путин на губной гармошке играет!
    Преднамеренно фальшивя и тем самым воздействуя на нежные музыкальные уши американских дипломатов.
    (Ни одно постороннее ухо не пострадало!)
    Сказочные долбо...клюи!
    1. +11
      25 ноября 2021 06:30
      "Гаванский синдром" у американских дипломатов был "замечен" ЦРУшниками во многих странах.
      Там тоже Россия виновата?
      А может быть американцам свою подслушивающую разведывательную аппаратуру нужно как-то самим усовершенствовать от наличия излучений прямо в головы американских "дипломатов"-операторов?
      1. +5
        25 ноября 2021 06:38
        Цитата: Татьяна
        Там тоже Россия виновата?

        (Зловещим голосом...!)
        У ФСБ длинные руки!
        1. +1
          25 ноября 2021 07:56
          Простите, часовню тоже я… развалил? Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке.

          Уже все вешают. Прям накал страстей.
          1. +3
            25 ноября 2021 08:09
            Цитата: Гражданский

            Уже все вешают. Прям накал страстей.

            Есть такие люди, которые любой чих на соседнем огороде считают своим личным оскорблением и спец.атакой с целью их заражения смертельными вирусами.
      2. +5
        25 ноября 2021 06:39
        Там тоже Россия виновата?

        Естественно!. Россия всегда и во всем виновата. Даже в том, что она - Россия. Вот если бы была какой-нибудь не Россией, тогда возможно англо-саксы и подумали бы, что виноват Трамп или какой-нибудь Бор`ис Джонсон... А так, всегда виновата Россия. Прогрызли трубу хомячки на ранчо Байдена, виновата Россия. Обделалась на презентации книги о похождениях России в Америке Н. Пилосси, виновата Россия. У английской королевы несварение желудка, виновата Россия, опять тухлую рыбу подсунула.. Раздался "гром победы" в Варшаве в резиденции Дуды, виновата Россия. Это она принесла трубу в резиденцию и разбудила бедного Дуду в неурочный час. А тот с недосыпа подумал, что он Саакашвили, и начал галстук грызть с перепугу.. Вот вам и Россия, во всем виновата она....
        1. +7
          25 ноября 2021 07:44
          напоминает больного, у которого все болело, куда ни ткни пальцем...диагноз - перелом пальца lol
      3. +3
        25 ноября 2021 08:29
        Цитата: Татьяна
        "Гаванский синдром"

        А Байден, акустически и обонятельно воздействует на европейских дипломатов и герцогинь. И чё? Ааа, это другое: молекулы и звуковые волны свободы.
    2. +3
      25 ноября 2021 08:48
      Это лично Путин на губной гармошке играет!


      Не ...просто сосед перфоратор купил , а его жена новую кухню. Придётся потерпеть .
  2. +4
    25 ноября 2021 06:25
    Ну во первых верить американской прессе надо с осторожностью те ещё "правдорубы", во вторых, поправьте если ошибаюсь а не сами ли американцы "выкуривали" при помощи музыки какого-то персонажа из посольства(вот запамятовал), в третьих странно что страдают от этого синдрома не все работники посольства а некоторые, может дело не в воздействие из вне а проблемы со здоровьем у самих работников? Просто их выгодно выдавать за вмешательство, вполне в духе США.
    1. +3
      25 ноября 2021 06:29
      А если с юмором то головными болями страдают работники у которых осталась совесть и понятия о работе дипломатического корпуса, им просто не приятно проводить политику партии США, вот их совесть и мучает laughing
      1. +1
        25 ноября 2021 07:46
        совесть у них купируют еще в колледже...вряд ли.
  3. +8
    25 ноября 2021 06:26
    Русские агенты поют гимн Украины
    Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось — легче было бы умереть».
  4. +6
    25 ноября 2021 06:26
    Чё же они такое курят? belay recourse А голова болит обычно с похмелья yes ,интересно а белочка уже посещала их посольство на Кубе, хотя у них и белочка наверное будет одета в форму российской армии soldier
    1. -9
      25 ноября 2021 07:29
      Цитата: Хто тама
      Чё же они такое курят? А голова болит обычно с похмелья ,интересно а белочка уже посещала их посольство на Кубе, хотя у них и белочка наверное будет одета в форму российской армии

      вы будете смеятся но если на вас направитьволну частоттой в этак 6-7 герц то вы долго не протяните.
      1. +3
        25 ноября 2021 07:47
        это как-то зафиксировано??? а если бы у бабушки была борода и ...ну далее по тексту
      2. +2
        25 ноября 2021 08:14
        Цитата: Маки Авелльевич
        вы будете смеятся но если на вас направитьволну частоттой в этак 6-7 герц то вы долго не протяните

        А какой мощности излучение? Если хоть как то ощутимой, то оно аппаратурой соответствующей фиксируется на раз-два, с последующим "разбором полетов"...
        1. +4
          25 ноября 2021 08:57
          А какой мощности излучение?

          Невидимые лучи, от которых загораются склады боеприпасов, неслышимый звук, неядовитые боевые ОВ, и т.д. давно в арсенале "бумажных" спецслужб.
      3. 0
        25 ноября 2021 20:15
        "если на вас направитьволну частоттой в этак 6-7 герц то вы долго не протяните" Это цитата из Якова Вахта.
        Это правда, Яков. Только генератор звуковых колебаний частотой 6-7 герц имеет очень большие размеры, не менее 40 метров в длину. Установить такое незаметно, рядом с американским посольством, крайне затруднительно.
        1. 0
          25 ноября 2021 23:12
          Цитата: Egor53
          "если на вас направитьволну частоттой в этак 6-7 герц то вы долго не протяните" Это цитата из Якова Вахта.
          Это правда, Яков. Только генератор звуковых колебаний частотой 6-7 герц имеет очень большие размеры, не менее 40 метров в длину. Установить такое незаметно, рядом с американским посольством, крайне затруднительно.

          затруднительно но возможно..
  5. +2
    25 ноября 2021 06:27
    Это он, видимо, про мат вообще и про знаменитую фразу Викторыча в частности.
  6. 0
    25 ноября 2021 06:37
    Интересно, есть ли что-то где-то, в чем Россия еще не виновата?
    1. 0
      25 ноября 2021 07:48
      был такой период, при Ельцыне..все прекрасно было
  7. +2
    25 ноября 2021 06:39
    Вот времена настали... у американских дипломатов заболела голова значит виноваты русские... вводим санкции.
    Укусил комар дипломата виноваты русские... опять вводим санкции.
    Когда наконец в Кремле поймут что с точки зрения США Россия виновата во всем самим фактом своего существования.
    Антагонизм и непримиримые противоречия между этими капиталистическими странами налицо...и разрешить его может только силовой конфликт.
    Кто выйдет из него победителем?
    Вот чем главный вопрос современости.
  8. +4
    25 ноября 2021 06:41
    Судя по физиономии этого кренделя на фото, он сам с трудом верит в ту пургу, которую он несёт. belay
    А вообще не так давно проскакивала информация о том, что специалисты по акустике пришли к выводу о том, что источником этих звуковых "волн" являются насекомые цикады и больное воображение американских дипломатов.
  9. +1
    25 ноября 2021 06:45
    Слабовато работает американская пресса надо им у Голливуда получится, это "должно" выглядеть ТАК, глава ЦРУ прибыл в Москву где в Георгиевском зале Кремля орал на глав служб разведки Р. Ф. стоявших перед ним по стойке смирно, хватало их за отвороты пинжаков laughing хлестал по щекам и не отпускал их во своя и до тех пор пока те торжественно не поклялись на конституции США и библии что они так больше делать не будут (сарказм).
  10. +3
    25 ноября 2021 06:52
    Говорили же небратья что у русских есть зомболучи,вот и подтверждение winked
  11. +6
    25 ноября 2021 07:00
    Шапочки из фольги почему не привез? И провод заземления.
  12. +2
    25 ноября 2021 07:15
    Ну что поделать, если мозг причиняет боль американским дипломатам.
  13. HAM
    +2
    25 ноября 2021 07:27
    Похоже,всё гораздо проще : янки "косят"-в штатах получат страховку-как "пострадавшие",почёт-как борцы за демократию,медали-как герои невидимого фронта и приверженцы "генеральной линии партии".....
  14. +3
    25 ноября 2021 07:30
    Да выдать в СМИ, можно все, что угодно. Нужно ведь показать "дома" свою крутость. Если и поднимал, то мог быть поставлен в такой вид, что конкретизировать ответ российской стороны, ему неудобно.
  15. +1
    25 ноября 2021 07:31
    В России официально не прокомментировали поднятую Бернсом тему «гаванского синдрома»

    Российские представители ухмыльнулись, но поскольку воспитание не позволяет, только деликатно промолчали.
  16. +2
    25 ноября 2021 07:48
    Да включат какой ни будь блатняк на весь день или зверева какого ни будь. Так там и кубинцы разбегаются.
  17. +2
    25 ноября 2021 08:16
    Нехрен столько рома бухать, тогда и звона в ушах от похмелья не будет
  18. +1
    25 ноября 2021 08:17
    Как можно влиять на то, чего нет?
  19. +1
    25 ноября 2021 08:28
    ......ряд дипломатов, а также сотрудников разведструктур «отказываются работать в Гаване, Белграде и некоторых других столицах, так как становятся там жертвами акустического воздействия».

    Видимо оно воздействует не на голову, а на потенцию. Голова поболит, поболит и перестанет, а потенция - это трындец мужику. Тут плюнешь и на карьеру. crying
  20. +1
    25 ноября 2021 08:39
    А я могу подсказать что им надо сделать. Нанять в посольство глухонемых негров-бомжей. Те там будут сидеть курить ганжубас и ни чего не делать, а за это им платить зарплату. Но одно условие, при появлении признаков плохого самочувствия, "заболевшие" негры просто меняются на других негров. При таком подходе, эти бомжи будут сутками без перерыва слушать "пение" бузовой и зверева, и у них будет прекрасное самочувствие. lol
  21. +2
    25 ноября 2021 08:50
    Закусывать надо, дипломатам! Ничего иного в голову и не приходит по поводу головных болей и плохого самочувствия. А акустика... Ну, по пьянке и не такое слышат и даже видят.
  22. 0
    25 ноября 2021 08:54
    А по статье. Есть же приборы, которые могут определить и частоты и даже направление излучения. Что в этом сложного? Вот вам и предметный разговор по проблеме. А так... Потратили деньги, чтоб сказать, что им кажется? Вполне возможно, что речь могла идти и о решениях принимаемых Байденом и о том, что трезводумающая часть спецслужб США сумеет остановить ястребов и не допустит развязывания ядерной войны. Там ведь тоже не дураки сидят. Надеюсь.
  23. vmo
    +1
    25 ноября 2021 08:57
    Как можно восдействовать на мозги америкосов, если их просто не существует.
  24. +1
    25 ноября 2021 09:01
    Через некоторое время в США объявили о якобы причастности к этому воздействию России.

    У США Россия всегда, во всем виновата, даже если ничего и нет. Наверное целая команда сидит в США и придумывает. В чем бы еще Россию оклеветать?
  25. 0
    25 ноября 2021 10:09
    Бернс заявил главам российских спецслужб о «недопустимости воздействия на американских дипломатов и членов из семей, которое приносит им физические страдания, влияя на мозг»
    А может быть ЦРУ следовало сначала разобраться как влияет на мозг американских дипломатов, политиков и военных русофобия и врожденная ненависть к тем странам, которые не желают жить по указке Сша? Может вот где "собака порылась" (Черномырдин)
  26. 0
    25 ноября 2021 10:18
    им осталось уколоться и упасть на дно колодца.... wassat
  27. 0
    25 ноября 2021 11:03
    Ну да. Надо же как-то объяснять своим, почему вёл переговоры. Это нам не надо объяснять: мы всё сами понимаем.
  28. 0
    25 ноября 2021 13:14
    Интересно... а темы встречи согласуются.... или на встрече можно поднимать ЛЮБЫЕ вопросы....?
  29. -2
    26 ноября 2021 00:56
    У многих наших ребят по понедельникам проявляется этот гаванский синдром. Водку надо жрать в умеренных дозах, и всё будет хорошо. Любо звуковое воздействие на человека можно продетектировать приборами, записать в аналоговой или цифровой форме, и предъявить в виде доказательства. Чтобы не выглядеть болваном, этому чинуше нужно, всё-таки, проконсультироваться у своих спецов.
  30. -2
    26 ноября 2021 01:05
    Цитата: Лик
    Ну что поделать, если мозг причиняет боль американским дипломатам.

    Мозги и американский дипломат- антагонисты. Понятия несовместимые. Одна Псаки чего стóит.