ОТРК «Искандер-М» подтвердили способность действовать в арктических условиях

16

Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" подтвердили способность действовать в арктических условиях, Минобороны провело экспериментальные учения, перебросив ОТРК за Полярный круг.

Российское военное ведомство провело учения по применению ОТРК "Искандер-М" в Арктике. В рамках учения боевые комплексы одной их ракетных бригад Западного военного округа были переброшены из Центральной России в Арктику, а точнее - на архипелаг "Новая Земля". Переброска была осуществлена самолетами военно-транспортной авиации.



Расчеты ОТРК в арктических условиях отработали все элементы боевой подготовки, т.е. совершили марш в заданный район, заняли позиции, привели комплексы в боевой положение и запустили ракеты. При чем были произведены боевые стрельбы, а не электронные пуски. Как пишут "Известия" со ссылкой на военные источники, учения признаны успешными.

В Минобороны подчеркнули, что учения с ОТРК "Искандер-М" проводятся постоянно, но в арктических условиях они были проведены впервые. В рамках учений была подтверждена возможность быстрой переброски ракетных комплексов за Полярный круг и применение в арктических условиях.

ОТРК "Искандер-М" стоит на вооружении ракетных бригад Сухопутных войск РФ. Оснащен крылатыми и баллистическими ракетами. Комплекс начал поступать в войска в 2010 году для замены уже устаревших ракетных комплексов "Точка-У". Бригадный комплект ОТРК "Искандер-М", завершивший перевооружение на новый комплекс, поступил в войска в 2019 году. Производство комплексов ведется Коломенским Конструкторским бюро машиностроения (КБМ).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -32
      25 ноября 2021 15:01
      После успешной проверки ОТРК "Искандер-М" в арктических условиях обозначен новый рубеж для испытания: на Луне и на Марсе, для охраны лунной базы по добыче "Гелия 3" и колонизации Марса, откуда совсем недавно вернулась российская миссия, запущенная в 2019г!
      1. +6
        25 ноября 2021 15:14
        Хорошо было бы, чтобы Искандер также регулярно действовал где-то в климатических условиях Кубы, Никарагуа или Венесуэлы)
    2. 0
      25 ноября 2021 15:08
      А смысл перебрасывать ИскандерМ на Новую Землю ,если у него дальность до 500 км?Да и по двигающейся цели он не очень.Или дурят нашего брата.
      1. +2
        25 ноября 2021 19:09
        500 это заявленная в рамках РСМД.
      2. +1
        25 ноября 2021 20:54
        Цитата: tralflot1832
        А смысл перебрасывать ИскандерМ на Новую Землю ,если у него дальность до 500 км?Да и по двигающейся цели он не очень.Или дурят нашего брата.

        ПУшки Искандера унифицированы с ракетами Калибр и Циркон. hi
      3. 0
        25 ноября 2021 22:16
        Да и для Арктики -5 -15 это ещё не зима
    3. -3
      25 ноября 2021 15:09
      Ну нормально. То есть по северным странам можем жахнуть. А то нас так плотно обкладывают, что аж неуютно становится.
      1. -20
        25 ноября 2021 15:18
        Неуютно, аж сжимается кольцо ануса? Или вы имеете ввиду всю страну как анус, кольцо которого сжимается? Поясните, пожалуйста ...
        1. -3
          25 ноября 2021 15:20
          Неуютно-понимаешь, что война возможно и случится на самом деле.
          1. -20
            25 ноября 2021 15:24
            Полагаете, что солдаты агрессивного блока НАТО сосредоточатся на границе и перейдут в наступление?
            Думаю, дело ограничится только словами, до войны не дойдет, они только грозится могут, а как до дела - опять пришлют вместо себя эшелоны с радиоактивными отходами в РФ. Только гадить и могут.
            1. 0
              25 ноября 2021 15:27
              А, это пускай посылают, да. Мы из него МОКС топливо сделаем для своих станций. Реакторов много строим по миру, топлива тоже много нужно.
              1. -17
                25 ноября 2021 15:29
                Ну, сейчас строительство реакторов по миру замедлилось - нечем кредиты давать под строительство станций. Вот найдем ещё денег - и сразу можно туземцам безвозвратный кредит выдать и под него начать новый реактор строить.
      2. +2
        25 ноября 2021 15:40
        Конкретно по ком вы собираетесь стрелять? Дальность у Искандера 500 км. На такой дальности только в море.
    4. +3
      25 ноября 2021 15:56
      Цитата: ВАШ
      Дальность у Искандера 500 км


      что вы всё на дальности существующих для Искандера ракет помешались.В арктических условиях проверялась не ракета а возможность штатной работы всей техники входящей в комплекс Искандер М а саму ракету после отмены ДРСМД и недолго заменить на более дальнобойную.
    5. 0
      25 ноября 2021 16:04
      Главное, чтобы наши Ракетчики там не замерзли.... поэтому в комплект нужна еще полевая кухня!
      1. 0
        26 ноября 2021 02:01
        Да и не только кухня. Обогреваемое место для отдыха, сушилка для одежды и обуви и еще несколько хозединиц. А на один-три дня выезда и сухпая с микроволновкой и чайником хватит. Хотя грелка и сушилка нужны при любом варианте.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»