Головную испанскую НАПЛ Isaac Peral проекта S-80 Plus начали готовить к первому погружению

10

Новую испанскую большую неатомную подводную лодку (НАПЛ) S-81 "Isaac Peral" начали готовить к первым погружениям. Как сообщает пресс-служба компании Navantia, подлодка приступила к швартовным испытаниям.

Испанский "долгострой" - большая НАПЛ S-81 "Isaac Peral" наконец-то приступила к швартовным испытаниям. В первой декаде ноября на ней впервые был произведен запуск дизельных двигателей. В дальнейших планах компании - зарядка батарей и тестирование электрических систем. Только после этого субмарина будет готова к первому погружению, дата которого еще не определена. Ранее в компании анонсировали выход субмарины на заводские ходовые испытания в январе 2022 года, передачу в состав испанского флота - в 2023 году.



В настоящее время подлодка находится у достроечной стенки верфи в Картахене, где она и была спущена на воду 22 апреля 2021 спустя 16 лет после закладки. Головную субмарину S-81 "Isaac Peral", заложенную в 2005 году, планировали передать флоту в 2011-м, но просчеты в проектировании привели к утяжелению субмарины и проблемам со всплытием, поэтому процесс строительства затянули еще на десять лет и вместо шести подлодку строили 16 лет.

Дизель-электрические подводные лодки проекта S-80 имеют длину 80,8 метра и ширину 11,68 метра. Водоизмещение кораблей составляет 3 тысячи тонн. S-80 могут развивать скорость до 19 узлов. Подлодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра для торпед и противокорабельных крылатых ракет.

Всего планировалось построить четыре больших НАПЛ проекта S-80 для замены 4 дизель-электрических субмарин типа Agosta. Подлодки должны получить ВНЭУ, разработанную компанией Navantia совместно с фирмой Abengoa. Первой ВНЭУ получит третья субмарина проекта, на головную и первую серийную ВНЭУ будет установлена после ввода НАПЛ в строй.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      25 ноября 2021 18:04
      Мы строили ,строили и наконец построили!Саид поджигай!Как то боязно за испанских подводников,там так начудили с этими "сиэстами".
      1. +1
        25 ноября 2021 18:36
        Не всё же время тыкать пальцами в наших корабелов за долгострой, теперь будем отыгрываться на испанских.
        1. -3
          25 ноября 2021 19:23
          Самое главное перед погружением ,чтобы её ваером привязали и на турачку.
    2. 0
      25 ноября 2021 18:36
      "....спустя 16 лет после закладки..." Прямо елей на душу! good Значит не только у нас "долгострой"! fool hi
    3. -1
      25 ноября 2021 18:47
      Да чего там готовить, кингстон открыл, сама погрузится. lol
      1. -1
        25 ноября 2021 20:06
        !!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))
      2. +2
        25 ноября 2021 20:59
        Цитата: Ros 56
        Да чего там готовить, кингстон открыл, сама погрузится.
        Погрузиться для нее не проблема. Проблема вплыть... При проектировании лодку переутяжелили, неправильно посчитали веса, поэтому запаса плавучести не хватало, чтобы лодка всплывала без хода. Лодка была тяжела. Причем промах был порядка 2000 кг. Решили убрать ВНЭУ, но видимо "перевес" заразителен... Наверное будут уменьшать объем переменных грузов...
        Как-то так было.АГА.
        1. +1
          26 ноября 2021 08:28
          промах был порядка 2000 кг.

          Убрать ДВЕ тонны, за десять лет!? Вы уверенны в цыфрах?
          1. +1
            26 ноября 2021 11:47
            Цитата: Попандос
            промах был порядка 2000 кг.

            Убрать ДВЕ тонны, за десять лет!? Вы уверенны в цыфрах?

            Коллега! Вы оказались правы: это планировали удлинить корпус НАПЛ на 2000 мм, а перевес составил 68000 кг.
            Спасибо за корректуру. drinks
    4. -1
      27 ноября 2021 22:56
      70 футов ей над рубкой! Чтоб количество всплытий оставалось равным нулю))) drinks

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»