АДС: автомат для стрельбы в воздухе и под водой

6

Около восьми лет назад на вооружении в России был принят обращающий на себя внимание образец стрелкового оружия. Он способен действовать в различных средах. Речь идёт об автомате АДС, расшифровка названия которого говорит сама за себя: автомат двухсредный специальный.

Производителем такого автоматического оружия выступает КБП им.Шипунова. Автомат позволяет вести стрельбу как в воздушной среде, так и под водой. Для поражения подводных целей используются особые боеприпасы – ПСП или ПСП-У со стабилизацией пули за счёт наличия плоской головной части. При выходе пули из ствола и при её дальнейшем движении создаётся полость в толще воды. Обычно такую полость называют кавитационной. ПСП-У отличается тем, что его пуля изготовляется из бронзовой основы и имеют меньшую дальность применения.



Наиболее эффективен АДС при стрельбе на малых глубинах. При погружении стрелка на глубину до 5 м он с помощью АДС может поразить цель, находящуюся на расстоянии до 25-30 м. Повышение глубины погружения сказывается на дальности стрельбы – она уменьшается.

АДС оснащён подствольным гранатомётом.

Такие автоматы актуальны для использования боевыми пловцами, в том числе для охраны военных баз. С помощью АДС можно осуществлять ликвидацию подводных диверсантов с высокой эффективностью.

О двухсредном автомате подробности представлены на канале Lazarev Tactical:

  • кадр канала YouTube/Lazarev Tactical
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 ноября 2021 11:36
    Как то скудненько.

    Калибр: 5.45 мм (5.45х39 ПСП и ПСП-У для подводной стрельбы, 5.45х39 7Н6, 7Н10, 7Н22 для стрельбы на воздухе)
    Тип автоматики: газоотводный, запирание поворотом затвора
    Длина: 660 мм
    Длина ствола: 415 мм
    Вес: 4.6 кг (с интегральным гранатометом)
    Темп стрельбы: 600-800 выстрелов в минуту

    И специальный патрон:
    Магазин: 30 патронов


    1. +3
      26 ноября 2021 17:03
      а что за интегральные гранатометы?
      может интегрированные?
  2. +2
    26 ноября 2021 12:17
    Хорошая пищаль, чего уж там....и главное: у "пантнёров" и рядом такого нет в наличии...
    1. +2
      26 ноября 2021 12:30
      Да, у них с этим не густо.
      «Heckler Koch». P1.

      Есть сообщение, что китайцы сделали такой автомат, но подробностей не имеется.

      Испанский двухсредный П/П Star Z-84 под стандартный патрон 9х19


      Это навскидку, наверное, если порыться, можно найти что-то ещё
      .
      Но, конечно, такого оружия как производят у нас, там не имеется и они почему-то не спешат его закупать, хотя наи и предлагают.
  3. +3
    26 ноября 2021 12:41
    А шо ? От АПС решили отказаться? recourse
  4. +3
    26 ноября 2021 12:49
    Из бронзовой основы? А ведь был когда-то толковый военно-техническй ресурс...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»