Командование ВВС США заявило о снижении боеготовности американских самолетов

17

Командование ВВС США серьезно обеспокоено снижением боеготовности американских самолетов. Как сообщает Air Force Magazine, из восьми боевых авиационных платформ только одна показала рост боеготовности, остальные семь снизили этот показатель по сравнению с 2020 годом.

В отчете, представленном изданием, отмечается, что при составлении документа учитывался только показатель уровня боеготовности, а не уровня полной боеготовности. Боеготовность самолета - способность выполнять хотя бы одну из своих основных задач. Например, многоцелевой F-16 предназначен для ведения воздушного боя, подавления ПВО или нанесения ударов по наземным объектам. Способность выполнения одной из этих задач и будет боевой, а всех трех - полной боевой готовностью. С учетом этого показателя снижение может быть еще ниже.



Согласно отчету, за 2021 год только штурмовик A-10 Thunderbolt II сумел повысить уровень боеготовности до 72,54%. Общий уровень ВВС США стремятся держать в 75-80%. Остальные семь типов самолетов, а именно: F-16C, F-16D, F-15E, F-15C, F-15D, а также F-35 и F-22 свои показатели снизили. Особенно это коснулось истребителей пятого поколения. Уровень боеготовности F-22 составляет всего 50,81%, а F-35 - 68,8%. В отношении "Раптора" это связано с устареванием конструкции, проблемами с запчастями и обслуживанием, а также выходом примерно 10% самолетов из строя из-за урагана в 2018 году. В отношении F-35 снижение боеготовности связали с высокими эксплуатационными расходами и сокращением закупок самолета.

В командовании ВВС рассматривают различные способы повышения боеспособности самолетов, при этом опять вспоминая о российской и китайской угрозах. По их убеждению, в случае военного конфликта с Россией или Китаем США придется использовать ограниченное количество самолетов пятого поколения и уже устаревшие самолеты четвертого.

По мнению экспертов, ознакомившихся с отчетом, цифры снижения боеготовности очень маленькие, варьируются в пределах 1-2% и примерно сопоставимы с цифрами прошлых годов. Сам документ призван убедить Конгресс США выделить дополнительные средства на обновление парка имеющихся самолетов.
  • https://twitter.com/GenCQBrownJr
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 ноября 2021 11:53
    Согласно отчету, за 2021 год только штурмовик A-10 Thunderbolt II сумел повысить уровень боеготовности до 72,54%
    Мда...ладно скроен, крепко сшит...это ж сколько лет американцы хотят "Бородавочника" списать, а он живее всех живых и молодым фору дает...хотя, если по честному, то у него меньше все основных операций...

    В отчете, представленном изданием, отмечается, что при составлении документа учитывался только показатель уровня боеготовности, а не уровня полной боеготовности. Боеготовность самолета - способность выполнять хотя бы одну из своих основных задач.
    Жаль, что у нас такая информация не для всех...
    1. -3
      26 ноября 2021 12:44
      У этого говна мамонта просто все что могло, давно уже отвалилось. Видимо кое что нашли и прикрутили обратно. От сюда и боеготовность в общем повысилась.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    26 ноября 2021 11:58
    Впечатление такое, что натавские военные руководители почувствовали возможность выбить дополнительное финансирование. Послушать: у всех все плохо..., хорошо когда есть кого обвинить
  4. -1
    26 ноября 2021 11:59
    Так это вроде уже давно у них так, техника становиться сложнее, эксплуатация дороже.
  5. +2
    26 ноября 2021 12:02
    Сам документ призван убедить Конгресс США выделить дополнительные средства на обновление парка имеющихся самолетов.

    Каждый суслик тащит доллар в свою норку.
    1. +1
      26 ноября 2021 12:31
      НЕ верится в их стоны по поводу снижения боеготовности. Выбивают очередное повышение расходов на ВВС.
      Смешно что все это понимают, но с умными лицами рассматривают диаграммы, голосуют
      1. 0
        26 ноября 2021 12:44
        Точно, а долг в 28,8 триллионов долларов растет каждую секунду. И как его списывать? Войнушку развязывать, видно дело к тому идет.
        1. +1
          26 ноября 2021 13:37
          Да ни как они его списывать не будут. Растет и растет. Примерно такое отношение.
        2. -1
          26 ноября 2021 13:47
          а зачем его списывать? этот долг может быть вечным, знай плати проценты. а это гдето 250 миллиардов в год что для сша вообще не критично, вот если бы им перестали давать новые долги, то тогда пришлось бы погашать и часть основного фонда, но это им не грозит, их пенсионные фонды все равно должны во что то вкладываться, а они там грандиозны, так что ручиек не иссякнет
    2. 0
      26 ноября 2021 12:56
      Цитата: askort154
      Сам документ призван убедить Конгресс США выделить дополнительные средства на обновление парка имеющихся самолетов.

      Каждый суслик тащит доллар в свою норку.

      Часть напечатанного бабла ,американцы вкладывают в реальную экономику ,но тут тоже действуют законы PR. Заказать 200 самолетов и фотографироваться на фоне успехов - это одно.А вот выделить средства на обслуживание и ремонт - совсем другое .Эксплуатация ложиться совсем на другие плечи ................
  6. 0
    26 ноября 2021 12:19
    было бы замечательно ,если бы автор подобных статей сразу же освещал ситуацию в нашей армии.
    Обка...л самолеты и танки блока НАТО и ...- а вот у нас боеспособность составляет..% и т.д.
    уверен, что мы все бы удивились и комментарии другие писали.
  7. 0
    26 ноября 2021 12:28
    Американская закономерность.Чем больше военный бюджет США,тем выше подрядчики ломят цены на обслуживание техники.Никогда у них денег не будет хватать!Никогда!!!
  8. +1
    26 ноября 2021 12:36
    Командование ВВС США заявило о снижении боеготовности американских самолетов
    Ёлы-палы, а как воевать да еще на два фронта? Тем более, что привыкли воевать исключительно авиацией и "Томагавками".
    только штурмовик A-10 Thunderbolt II сумел повысить уровень боеготовности до 72,54%
    Американцы тоже умели кое-что делать на долгие годы. А еще недавно хотели от них отказаться.
  9. -1
    26 ноября 2021 12:42
    Пусть f 35 и дальше клепают и повышают свою мнимую боеготовность... Как Вольфович сказал, мы их разорим от страха, пусть бояться))) а бородавочника пусть спишут - награду от правительства рф дадим даже)))
  10. 0
    26 ноября 2021 13:04
    Командование ВВС США серьезно обеспокоено снижением боеготовности американских самолетов.
    Будем посмотреть, как будут исправлять ситуацию.
  11. bar
    0
    26 ноября 2021 13:18
    Командование ВВС США заявило...

    ... Дайте денег! И побольше, побольше!
    Напечатают конечно. Ничего нового, всё как обычно.
  12. 0
    26 ноября 2021 13:49
    потому что воевать особо негде-Сирия,да Ирак с Афганом малость
  13. 0
    27 ноября 2021 22:12
    Таки дряхлеет Голиаф или нет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»