Новый парашют для ВДВ выходит на этап государственных испытаний

12

Новая парашютная система "Кадет-100", предназначенная для ВДВ, выходит на этап государственных испытаний. Новый парашют планируется сделать основным для подразделений российского десанта.

Как заявили в пресс-службе холдинга "Технодинамика", сообщение которой приводит ТАСС, парашютная система "Кадет-100" успешно завершила летно-конструкторские испытания. До конца года холдинг передаст опытные образцы парашюта для участия в государственных.



О том, что новый парашют "Кадет-100" готовят в качестве основного для ВДВ, сообщалось еще в июле этого года. Планируется, что госиспытания будут завершены в 2022 году, а в 2023 году парашют будет принят на оснащение. Тогда же планируется начать поставки системы в ВДВ, где она заменит Д-10.

Новый парашют также имеет круглую форму, но в отличие от предыдущих моделей, прекрасно управляется, что было одним из основных требований российского десанта. С помощью новой системы масса десантника с грузом может достигать 160 кг, при этом скорость падения не превышает 5 метров в секунду. Парашют может совершить полный разворот на 360 градусов за 12 секунд, уйти назад со скоростью 4 м/сек. Минимальная высота применения парашюта - 150 метров, скорость летательных аппаратов - 140-350 км/ч.

Хотя "Кадет-100Д" еще не принят на оснащение ВДВ, его уже готовят под применение с новой экипировкой "Сотник". Как поясняется, в настоящее время специалисты работают над увеличением грузоподъемности парашюта со 160 кг до 190-200, что позволит десантировать бойцов в перспективной экипировке, включая экзоскелет.
  • https://twitter.com/mod_russia
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 ноября 2021 16:23
    ну . с Богом пацаны !!! а то я еще Д -5 и Д1 5У успел в ДОСААФ yes
    1. +4
      26 ноября 2021 17:39
      А я прыгал с Д-1-8 и один раз с УТ-15, так же в ДОСААФ СССР.
      1. +1
        26 ноября 2021 18:14
        Стабилизацию, после приземления, долго искали?!
        1. 0
          26 ноября 2021 21:10
          ,стпбитлизацию не искал.но кольцо от лвуконусного замка да..бегал по полю,искал ,да... и .один раз на запаске (з 5) приземлился...а УТ 15 считался хорошим куполом,до того как получмшь ПО-9 feel просто я 30 лет на ПМЖ в Греции....а так да....помню наш аероклуб при ДОСААФ СССР..кстати я уезжал еще при союзе..и развал страны никогда не прощу. горбатая сволочь...казнить тебя надо за СССР,да каждый день на тебе качаться как на качелях..
          1. +1
            26 ноября 2021 21:31
            Отдельная стабилизация на куполах Д-1 серия 8. После приземления бегаешь по площадке ищещь.
    2. 0
      27 ноября 2021 18:35
      А ещё и на ПД-47.
  2. +1
    26 ноября 2021 18:15
    По ходу закончилась эпоха " дубов".
  3. +1
    26 ноября 2021 18:16
    Круглый. Управляется. Ребята, какая поступательная скорость? Д6-Д10 хорошо разворачиваются по ветру, на "Кадете" можно ли быстро уйти от схождения? Есть у кого инфа?
  4. +1
    26 ноября 2021 21:08
    Извините,возможно,отчасти,-флуд...Но! Первые же комментарии пахнули ....молодостью,надеждами,(и,извиниите за пафос,-"уверенностью завтрашнем дне",-то чего сейчас дико не хватает!...не...дно,и не одно ...уже пробили и не раз.))).
    До парашютов дело не дошло...
    В 16 лет обрёл удостоверение подводного плавца...
    Конечно)))-выбрал более рискованную стезю(юношеский максимализм,видимо):ведь парашютный спорт наиболее безопасный,-ещё не было ни одного случая,в отличии от дайверов(да,мне тоже слово сильно не нравится),чтобы парашютист не вернулся на землю. Прошу прощения...У всех,кто имеет на это право,-"шутка",-именно от них услышана.(думается, любая серьёзная профессия,работа имеет право на свой,порой циничный,для обывателя слэнг.).
    ...Извините за отвлечение от темы, - ДОСААФ!!!
    Кстати,- не помню там толп администраторов. Были руководители,преподаватели,кружков,секций...С различными навыками,умениями, даже,сильно разными МДК(морально- деловыми качествами)...НО!-педагоги!!!
    Откуда брались? Куда делись?
    Да,я понимаю(в свои 55-ть),что мои преподаватели,наставники не были идеалами,образцами для подражания на все 100%...Но!Каким-то образом они умудрились сделать так, что я до сих пор помню(почти всех) их имена,и,хотел бы, чтобы у моих детей были подобные учителя,ПЕДАГОГИ!
    Может кто-то сомневается-(готов поспорить),-ребёнок уже в 6 лет интуитивно "осознаёт"-с ним общаются, разговаривают, занимаются искренне,-или по-надобности,по долгу службы...Они честнее нас...
    Ах,да...Про парашюты,-они нынче из чего? Правда,без сарказма,-неужели шелк?! А альтернативы?
    1. -1
      26 ноября 2021 21:36
      парашюты? из авиазента....а в остальном флуд как есть ...
      1. 0
        26 ноября 2021 21:41
        Спасибо... Очень информативно...
        Извините,-накатило...(ну,и- накатил...)
    2. +2
      27 ноября 2021 01:06
      Цитата: A.A.G.
      ещё не было ни одного случая,в отличии от дайверов(да,мне тоже слово сильно не нравится),чтобы парашютист не вернулся на землю.....

      Когда занимался парашютным спортом (ДОСААФ), один из инструкторов рассказывал историю:
      "..... Прыжки должны были делать с очень большой высоты. Самолёт долго подымался, а в иллюминатор было видно Землю. Сначала она была обычного вида, потом постепенно уменьшилась, и стала совсем как мячик. И стали мы с самолёта прыгать. Кто на Землю, кто - мимо ....."

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»