На Украине испытали термобарическую боеголовку для авиационных ракет

46

Украинские разработчики проводят деятельность по оснащению линейки неуправляемых авиаракет РС-80 боевыми частями различного назначения. В рамках данного проекта на Украине успешно испытали термобарическую боеголовку для авиационных ракет.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной акционерной холдинговой компании «Артем», которая проводила испытание своей разработки.



Авиационную ракету оснастили термобарической боеголовкой, имеющей также ударное ядро. Испытать такую боевую часть ракеты специалистам предприятия помогали сотрудники государственного НИИ химических продуктов.

Боеголовка содержит в себе термобарическую смесь, имеющую отрицательный кислородный баланс. Когда происходит сгорание содержимого, этот процесс сопровождается своеобразными поражающими факторами. В зоне поражения, которая находится в радиусе 4-5 метров от эпицентра, температура поднимается выше отметки в 1,5 тысячи градусов. При этом происходит резкий перепад давления, более чем на две атмосферы.


Образуется сильная ударная волна, которая распространяется по сложной траектории, что позволяет ей проникать за укрытия, где может располагаться противник. Это, как отмечено, может быть эффективно в отношении противника, который находится за специальными рубежами защищённой инфраструктуры. Значит ли это, и для применения в городских условиях?.. Вопрос украинские разработчики пока оставляют без ответа.

Незадолго до этого украинская компания «Артем» провела успешные испытания осколочно-фугасной боевой части неуправляемой авиационной ракеты РС-80.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 ноября 2021 16:51
    Если наладят производство этой хрени, угроза серьёзная.
    1. +2
      26 ноября 2021 17:25
      -Имeют тoлькo oдин пopaжaющий фaктop — удapную вoлну.
      -Нeoбxoдим бoльшoй cвoбoдный oбъeм и cвoбoдный киcлopoд, T.e. данное явлeниe невозможно в вoдe или в гpунтe.
      -Сильно зависит от пoгoдных уcлoвий. Пpи ливне,cильнoм вeтpe, тoпливнo-вoздушнoe oблaкo, соответственно, или нe фopмиpуeтcя , или жe просто pacceивaeтcя.
      И т.д и т.п.
      1. 0
        26 ноября 2021 22:57
        Цитата: knn54
        T.e. данное явлeниe невозможно в вoдe или в гpунтe.

        Ещё в конце прошлого века проводились эксперименты со взрывами ОДБ под водой !
    2. 0
      26 ноября 2021 18:13
      Это да . Страшное оружие.
    3. +1
      27 ноября 2021 01:12
      Вот только авиации у Украины скоро не останется.
    4. 0
      27 ноября 2021 01:22
      Цитата: S.K.Vichyakow
      Если наладят производство этой хрени, угроза серьёзная.

      =======
      Серьезная! Но это - всего-лишь копирование того, что уже давно было реализовано во времена СССР! Основной вопрос в другом: "А в КАКОМ количестве эти боеприпасы они смогут производить??? И что-то мне подсказывает, что скорее всего это станет очередной "перемогой", но БЕЗ соответствующей экономической базы... Ну - типа очередным БРК "Нептун" (который - вроде как есть... а вроде как его и нет!)....
      Хотя, если честно - то это все не может не тревожить! "Помочь то не поможет".... Но неприятностей наделать то сможет..... Особенно -на Донбассе!
  2. +2
    26 ноября 2021 16:52
    Ранее уже писал. Термобар оружие страшное, от него нет спасения ни в окопе, ни в блиндаже.
    1. 0
      26 ноября 2021 17:18
      Оно конечно страшное, но не думали почему не приобрело такое уж сильно распространенное применение?
      1. -1
        26 ноября 2021 18:03
        А как же "Буратино", "Солнцепёк"? Может кое-где аналоги создать не могут?
      2. 0
        27 ноября 2021 01:36
        Цитата: Виктор Сергеев
        Оно конечно страшное, но не думали почему не приобрело такое уж сильно распространенное применение?

        ======
        Ой ли? Так уж прямо и "не нашло"???? belay fool
        Еще и КАК НАШЛО! Просто далеко не все знают КАК его надо ПРОИЗВОДИТЬ, и что самое главное - КАК его ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ! request Это - Оружие Будущих войн! Но пока мало кто может его ОЦЕНИТЬ! И еще меньше тех, кто может его ПРОИЗВОДИТЬ! И еще меньше тех, кто может его ГРАМОТНО использовать!
  3. -1
    26 ноября 2021 16:54
    Да,особенно "порадовала "боеголовка для термобара с "ударным ядром "!!!Оно,ударное ядро при взрыве боеголовки просто испарится!!!Или,как минимум, разрушится....
    1. 0
      26 ноября 2021 17:12

      Ваше утверждение как-то невяжется с практикой
      https://mil.in.ua/uk/news/v-ukrayini-testuyut-termobarychnu-bojovu-chastynu-do-aviatsijnyh-raket/
      1. -5
        26 ноября 2021 17:24
        Негра1-только один вопрос-какая реальная мощность такого устройства?В "сильном "взрыве ударная волна как минимум, сильно деформирует ударное ядро,к тому же, такой взрыв должен изменить траекторию движения ударного ядра,сделав его неэффективным для твоей прямой цели-поражения той или иной мишени. Добавьте к этому сильное изменение и скорости полёта, и потерю большей части ядра из за перегрева...
        1. +4
          26 ноября 2021 18:15
          Бережливый -
          я дал ссылку на оригинал статьи с реальными фото испытаний. На ВО урезаная версия данной статьи от автора анонима. По ТТХ толщина пробития брони до 40 мм. То есть, по задумке конструкторов, ударное ядро это вторичное средство поражения, основное это обьемный взрыв.
          1. -5
            26 ноября 2021 18:40
            Негра1-автор статьи дилетант,в теории такой боеприпас возможен,но это боеприпас малой мощности, и сложный в производстве. Создайте подобный калибра 152мм,и его эффективность как комбинированного средства поражения цели будет околонулевая.
        2. 0
          26 ноября 2021 23:58
          Цитата: Бережливый
          ударная волна как минимум, сильно деформирует ударное ядро,к тому же, такой взрыв должен изменить траекторию движения ударного ядра...

          Нихт ферштейн ! request А если не умничать ,а просто рукой показать ? what Или поискать аналоги ?Например: 1. СФЗ-лидер+ основная термобарическая часть...; 2.СФЗ-облицовка,совмещённая с "метательным" зарядом ,"распыляющим" термобарическую смесь ; 3.Вольфрамовый "колпак"-наконечник...(кстати,реализовано похожее в советской С-8...). Стоит вспомнить ,что "намедни" на ВО была статья о "бикалиберном" гранатомёте РПГ-32...так сообщалось ,что к нему были разработаны "бронебойно-осколочные термобарические боеприпасы"...
      2. +1
        27 ноября 2021 00:57
        Цитата: Nerpa1

        Ваше утверждение как-то невяжется с практикой
        /
        Сверху картинки принцип действия ударное ядро
        Снизу картинки принцип действия кумулятивная струя
        Дальше схема объёмного взрыва
        Если кто не в курсе...
        То в армии России есть С-Д и С-8ДМ - НАР калибром 80мм с БЧ объёмно-детонирующей смесью
        wink
    2. 0
      26 ноября 2021 23:00
      Цитата: Бережливый
      ,ударное ядро при взрыве боеголовки просто испарится!!!Или,как минимум, разрушится....

      Не всё так просто ! А как же СФЗ(EFP)-боеприпасы ? stop
  4. +6
    26 ноября 2021 17:01
    Резкий перепад давления, более чем на 2 атм. Не знаю смеятся или плакать. Термобарический тож отправил меня в нокаут. Сайт мною уважаемый! Ну возмите вы консультантом хоть недоучку с 3го курса ТУ.
    С ув.
    1. -2
      27 ноября 2021 00:39
      Резкий перепад давления, более чем на 2 атм. Не знаю смеятся или плакать

      Имею опыт физического нахождения в разреженной атмосфере с давлением 56 мм.рт.ст, при испытании авиационного снаряжения ВКК. Что я могу сказать: поверьте, взрывная декомпрессия за 0,3сек с перепадом давления с 300 до 56мм.рт.ст ( с высоты 7км -давление в кабине до высоты 18км- давление высоты полета), без высотного компенсирующего костюма сорвет не только крышку, но и дно из одного места. В гипербарических условиях тоже самое. Однажды проверял барокамеру, инженер накосячил, резко крутанул клапан и давление моментально повысилось, поняв ошибку, он резко открыл клапан и давление не менее быстро упало. До каких отметок оно поднялось и насколько потом упало, он кажется и сам толком не понял при резком скачке манометра с учетом его запоздания. По плану должен был наддуть всего на 0,3 атмосферы, по факту, предохранительный клапан стоит на 1,1 избытка, но он не сработал, т.е перепад был меньше атмосферы, по моим субъективным прикидкам примерно 0,8.
      Что касается меня, то я не успел испугаться, все как во сне: резкая и дикая боль в ушах, головокружение словно подбросили и такое же резкое падение. До сих пор не знаю, терял ли я сознание. При мгновенном перепаде давления на атмосферу разрыв легких и баробанных перепонок гарантирован, гадать о жизненной совместимости и тяжести разрыва легких при температуре 1500 градусов, как мне кажется, не принципиально. hi
  5. +4
    26 ноября 2021 17:08
    Девятая статья где упоминается Украина, за сегодня
    1. -6
      26 ноября 2021 17:36
      Цитата: igor67
      Девятая статья где упоминается Украина, за сегодня

      А о чём ещё писать? Как в РФ всё хорошо?
    2. 0
      27 ноября 2021 00:45
      Девятая статья где упоминается Украина, за сегодня

      А я вот переехал в Украину, теперь приходится заходить на ВО по старой памяти, чтобы узнать что здесь русскоязычных детей каждый день душат круживными трусиками am
  6. +2
    26 ноября 2021 17:09
    Работают сохранившиеся остатки советской научной и инженерной школы. Пример, как учили в СССР. Даже в бандеровской Украине остатки советской научной и инженерной школы продолжают работу.
    1. +1
      27 ноября 2021 01:10
      Цитата: Правдодел
      Работают сохранившиеся остатки советской научной и инженерной школы. Пример, как учили в СССР. Даже в бандеровской Украине остатки советской научной и инженерной школы продолжают работу.
      Посмотрите НАР С-8Д...
      Всё уже придумано, осталось только посмотреть чертежи...
      soldier
  7. +2
    26 ноября 2021 17:09
    Десятая новость об Украине, реально, заинтересовала. Это, действительно достойно внимания.
    P.S. Для действий в городских застройках в ВСУ приняты на вооружение ручные термобарические гранаты.
    1. +3
      26 ноября 2021 17:13
      По моим подсчётам, 12.
      И также заинтересовала, в отличие от предыдущих 11.
  8. -9
    26 ноября 2021 17:18
    А убогие никогда не думали, почему данный вид боеприпаса Россия применяет с наземных установок?
    1. -5
      26 ноября 2021 17:38
      Цитата: Виктор Сергеев
      А убогие никогда не думали, почему данный вид боеприпаса Россия применяет с наземных установок?

      Они такие же и всё прекрасно знают. Если только у них тоже ЕГЭ, тогда да, тогда вопрос.
    2. +1
      26 ноября 2021 23:26
      Про авиабомбы ОДАБ 500 и ОДАБ 7000 слыхали?
  9. -3
    26 ноября 2021 17:25
    -"В зоне поражения, которая находится в радиусе 4-5"- учтя цену .очень "эффективная ".
    1. +1
      26 ноября 2021 17:49
      А какой радиус нужен для уничтожения блок поста?
      Или сразу туда ядерное "изделие" кидать?
      Поинтересуйтесь, как осколки от С 8 в Афганистане глинобитные дувалы не пробивали.
      И во сколько оцените жизнь бойцов? Как атакующих, так и обороняющихся?
      1. 0
        26 ноября 2021 23:27
        Там вроде как осколки С 5 не пробивали а вот С 8 почти всё пробивали.
        1. -1
          27 ноября 2021 00:04
          Осколки С5 иногда не пробивали даже халаты стеганные духов. А С8 хорошо работала при более менее прямом попадании. И волны хватало, и осколков. Но чуть влево-вправо.... Печалька.
  10. +1
    26 ноября 2021 18:00
    Авиационную ракету оснастили термобарической боеголовкой, имеющей также ударное ядро.

    А больше ничего там нет? Ядро-то здесь при чём, тем более на НУРе? Маразм журналюшек крепчал.
  11. -3
    26 ноября 2021 18:06
    НАРы серьёзная угроза?Даже зенитку наверно опасно атаковать нарами.
  12. +1
    26 ноября 2021 19:21
    Сразу и термобар и ударное ядро и всё это чудо в калибре 80 мм !!!
    Мы тут, панимашь, ждем сидим когда ж они развалятся и все на клубничные поля в польшу уедут. А они вон оно чего.
    Ще никак не сгинэли.
  13. -1
    26 ноября 2021 19:23
    Узкий вопрос тут разве что в том, что особо цеплять эту чудовундервафлю им некуда. С авиацией у них не богато.
    1. +2
      26 ноября 2021 23:30
      За то беспилотники Байрактар имеются эти нары с термобарической боевой частью могут к ним приделать а ещё коптеры к которым могут могут свободнопадающую боевую часть приделать.
  14. -2
    26 ноября 2021 20:03
    Цитата: Виктор Сергеев
    Оно конечно страшное, но не думали почему не приобрело такое уж сильно распространенное применение?

    Проблема в малой дальности и долгой перезарядке. Термобар особенно эффективен против плохо вооружённого противника.
  15. -1
    26 ноября 2021 20:05
    Цитата: aleks neym_2
    А как же "Буратино", "Солнцепёк"? Может кое-где аналоги создать не могут?

    Могут, но не видят в этом необходимости.
    Сложности никакой нет.
  16. Боеприпасы придумали, авиации нет laughing
    1. 0
      27 ноября 2021 01:19
      Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
      Боеприпасы придумали, авиации нет laughing
      Сегодня для блока НАР самолёт или вертолёт не нужен
      И таких поделок кустарных и почти заводских на украине достаточно.
      1. Сомнительная поделка. Как "танк Навозец" laughing
        1. -1
          27 ноября 2021 16:45
          Подделка не подделка а 40 НАР С 8 на 4 километра пустить может и тем на кого они упадут не позавидуешь.
          1. Не подпустим к себе.

            Да и наклепать много они не смогут. И да, установки что, закреплены неподвижно?)))

            Этот колхоз не имеет баллистики, стреляй абы куда, на 1300 м. И всё wassat