«Сирийская кампания обогатила тактику российской армии»: в румынской прессе о новых тактических приёмах ВС РФ

36

В ходе проведения сирийской кампании «российская армия обогатилась многими новыми тактическими приёмами», показавшими свою высокую эффективность.

Креативное мышление привело к появлению российских военных инноваций в Сирии

- отмечается в румынской прессе Romania Military.



Одним из новшеств стал отказ от стационарной защиты и гораздо более активное использование манёвренной обороны. Непосредственно в Сирии это было вызвано отсутствием чёткого разграничения линии фронта, который проходил практически повсеместно. Вывод заключался в том, что «войска должны быть готовы к отражению атаки в любой момент времени и с любого направления».

Новая сирийская тактика также обогатила армию приёмом «сирийская берма». Как поясняется, это своего рода песчаное заграждение, за которым может укрыться штурмовое подразделение. Группа танков поражает артиллерийские позиции противника через бреши в грунте. Бронемашины идут вперёд фактически с помощью бульдозеров. Если заграждение сделано из песка, то оно может мешать работе лазерных или инфракрасных прицельных систем неприятеля.

Другой тактикой, характерной для городских боёв, стало окружение и последующая блокада населённого пункта, который лишался притока припасов и подкреплений. Затем начиналась серия одновременных атак с нескольких направлений. В итоге силы защиты концентрировались в отдельных очагах сопротивления, которые затем поражались артиллерией и авиацией. Более быстрые атаки еще больше фрагментируют зону боя, деморализуя противника.

Как пишет автор, интересной тактикой, применяемой в Сирии, является «танковая карусель». Несколько ОБТ движутся по кругу, поражая противника с одной огневой позиции. Танкисты отрабатывают «карусель» для поражения стационарных или мобильных целей на дистанциях от 500 до 2500 м. Пока первый танк вёл стрельбу по противнику, вторая машина осуществляла подзарядку, а затем выходила на огневую позицию.

Как отмечает автор, «гениальным решением» при проведении разведывательных миссий стал метод «подковы», предназначенный для обнаружения взрывных устройств. Инженеры продвигались по обе стороны пути, будучи снаряжёнными средствами подавления радиосигналов. Вместе с ними в мероприятиях участвуют специально обученные собаки, а также приборы для обнаружения мин «Коршун».

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +32
    26 ноября 2021 22:38
    Есть разные взгляды и мнения на участие МО РФ в сирийском конфликте.... но думаю однозначно, опыт ведения боевых действий в современных условия, есть большой плюс для нашей армии
    1. +12
      26 ноября 2021 23:49
      «Сирийская кампания обогатила российскую армию»
      Вот запели... А не так давно говорили, что она разорит Россию!

      Приятно, что успех оценили, а когда наша страна и ее армия стали сильнее, так и польстить задумали - мало ли что, себе в международных отношениях соломки подстелить... Русофобия стала продаваться заметно хуже.
      1. +5
        27 ноября 2021 00:56
        Цитата: RealPilot
        Приятно, что успех оценили

        Мы сами способны оценить КПД сирийской кампании, сделать определенные выводы и скорректировать на их основании дальнейшее развитие как военно-стратегических концепций и инициатив, так и касательных ВПК. А оценка каких-то румынских СМИ, даже положительная, ну это как-то несерьезно, что ли... Не люблю я этого "брата" - журналиста, "подкрашенные" они в большинстве своем - сегодня поют дифирамбы, а завтра... Но согласен - всегда приятно, когда твой успех кто-то оценивает положительно, даже если это "чечако".
    2. 0
      27 ноября 2021 09:04
      "Похвала — лучшая диета".
  3. +8
    26 ноября 2021 22:42
    Как пишет автор, интересной тактикой, применяемой в Сирии, является «танковая карусель». Несколько ОБТ движутся по кругу, поражая противника с одной огневой позиции. Танкисты отрабатывают «карусель» для поражения стационарных или мобильных целей на дистанциях от 500 до 2500 м.

    Оно, конечно, в Сирии работает, но при серьёзном противнике на эту конкретную позицию может быстро что-нибудь прилететь, так что метод не универсален. Для басмачей сойдёт, не более.
    1. +5
      26 ноября 2021 22:58
      Что-то мне подсказывает, коллега, что в своей теме БТТшникам виднее, чем нам, где и как свои методы применять wink
      1. +1
        27 ноября 2021 11:24
        что в своей теме БТТшникам виднее, чем нам,

        Естессно. Здесь обсуждается конкретная статья конкретного мамалыжника.
        1. 0
          28 ноября 2021 20:33
          Не хорошо рассуждаете, товарищ Авиатор, вот человеку ярлык "мамалыжника" приклеили, Э, а он обидеться, когда прочтет, русские с высока имперского разговаривают, от того и русофобия... БТТшники и впрямь разберутся, но походя людей обижать, русофобию плодить, однако..
          1. 0
            28 ноября 2021 23:37
            но походя людей обижать, русофобию плодить, однако..

            Русофобии там и без моего коммента полно, только публиковать на ВО мнение журналюшки из Румынии по поводу нашей тактики СВ как-то несерьёзно будет. А что, уже в Румынии все на гамбургеры перешли согласно стандартам НАТО? И мамалыгу не едят? Тогда извиняюсь.
    2. +12
      26 ноября 2021 23:24
      Это если судить по одному эпизоду боя. Чем на ВО странным образом большинство и занимается. До построения в карусель много всего должно произойти что бы такое решение принять. Это просто один из приемов который применяется в определенное время при определенных обстоятельствах.
    3. +1
      27 ноября 2021 00:51
      Цитата: Авиатор_
      Оно, конечно, в Сирии работает, но при серьёзном противнике на эту конкретную позицию может быстро что-нибудь прилететь, так что метод не универсален. Для басмачей сойдёт, не более.

      =========
      А Вы уверены, что при сражении с "серьезным" противником будут применяться приемы идентичные тем, которые применялись при танковом сражении под Прохоровкой??? Думаю, что НЕТ! Опыт Югославии, Ирака, Сирии и др. "горячих точек" позволяет предположить, что в возможных конфликтах скорее всего возможен сценарий ЛОКАЛЬНЫХ столкновений небольших, но высоко-мобильных, отлично вооруженных и "сетецентрически управляемых" тактических групп.... А это здорово напоминает "противо-партизанскую войну"... request
      P.S. На "истину в последней инстанции" - не претендую! Если есть спецы (с соответствующим образованием, знаниями и практическими навыками!), которые могут что-то опровергнуть или добавить - буду очень признателен! hi
      1. +1
        27 ноября 2021 12:41
        Я вот другого не понимаю, зачем вообще нужна эта карусель то? Автомат заряжания позволяет производить от 8 до 10-12 выстрелов в минуту... Грубо говоря выстрел каждые 6с. Они что быстрей поменяют позиции и прицелятся с движения чем просто отработает карусель автомата? Очень сомневаюсь... Разве что в движении затрудняют прицеливание по самим танкам расчетам ПТРК.
        1. +1
          27 ноября 2021 13:06
          Цитата: alexmach
          Я вот другого не понимаю, зачем вообще нужна эта карусель то? Автомат заряжания позволяет производить от 8 до 10-12 выстрелов в минуту... Грубо говоря выстрел каждые 6с. Они что быстрей поменяют позиции и прицелятся с движения чем просто отработает карусель автомата? Очень сомневаюсь... Разве что в движении затрудняют прицеливание по самим танкам расчетам ПТРК.

          =======
          Да тут как раз работает элементарная человеческая психология: представьте себе, что Вы - командир противотанкового расчета. По вашим позициям выстрелил танк противника (поразить - не успели), который сразу начал менять позицию.... Вы естественно продолжаете за ним следить, ожидая "продолжения банкета"... А тут то на его места - выкатывается другой танк и быстро производит выстрел, после чего быстренько "смазывает гусеницы салом"..... Вот где-то так! Отвлечение внимания противника.....
        2. 0
          27 ноября 2021 14:32
          Я не стой стихии, но вот тоже Поржал! hi yes
        3. 0
          27 ноября 2021 16:56
          Хоть сам и не танкист, но могу разъяснить. Для автомата заряжания доступны не все боеприпасы, вот их то и перекладывают внутри машины, к тому же, ствол имеет особенность перегреваться при непрерывной стрельбе.
    4. 0
      27 ноября 2021 16:04
      На стационарную позицию быстрее прилетит, а тут ещё по времени надо подгадывать, минута в движении это не мало.
  4. +2
    26 ноября 2021 22:42
    «Сирийская кампания обогатила российскую армию»: в румынской прессе о новых тактических приёмах ВС РФ
    . С одной стороны СТРАННО, чего это всякая мелКочь заныла, про мощь и умелость ВС России??? хотя, когда посполитые присоединятся, кукуевские стоит задуматься, а так ли союзнички будут спешить помогать им, когда их ополченцы бить будут, может и с нашей помощью???
    т.е. ЭТО БЖ Ж Ж НЕ СПРОСТА!
  5. +4
    26 ноября 2021 22:55
    Ну да, кто кто, а румыны самые большие специалисты в оценке боевого опыта приобретенного армией России в Сирии, кто бы спорил.
  6. +7
    26 ноября 2021 23:08
    Ну танковая карусель это в Сирии не новшество, январь 95...грозный
    1. 0
      27 ноября 2021 11:21
      это в Сирии не новшество, январь 95...грозный

      Читал в воспоминаниях, что очень хорошо себя тогда показала залповая стрельба из танков по одной цели. А "карусель" хороша, когда у противника кроме РПГ ничего нет.
  7. +1
    26 ноября 2021 23:28
    Армия должна воевать, но не бывает двух одинаковых войн, успешная тактика применимая в одном сражении, не может применяться в другом с таким же успехом.
  8. +9
    26 ноября 2021 23:32
    Интересно румынская армия что умеет, если считает что всему описанному мы научились в Сирии?
    Российская армия не когда не стояла на месте! Навыки мобильной обороны, ещё в 1812 году Наполеону были продемонстрированы lol
    "Сирийская берма" танковый вариант Гуляй-города, с помощью его ещё Астрахань брали
    Ну про "осаду" городов, как и вспоминать странно.
    Танковая карусель, ещё в чеченскую о ней рассказывали. А первыми кто подобную тактику с каруселью придумал, были кочевники.
    Короче все эти тактические приёмы в новинку только румынам судя по всему.
    Но лишняя тренировка уже известных навыков, не когда не повредит soldier
    1. +3
      27 ноября 2021 04:48
      Цитата: Eroma
      Короче все эти тактические приёмы в новинку только румынам судя по всему.


      Да. Под Сталинградом пожирая своих лошадей они "многому" научились.
      1. 0
        27 ноября 2021 16:58
        Их лошадей поели немцы, самим им мало чего досталось.
    2. 0
      27 ноября 2021 14:51
      Цитата: Eroma
      Короче все эти тактические приёмы в новинку только румынам судя по всему.
      Но лишняя тренировка уже известных навыков, не когда не повредит

      Разбуди русского мужика криком "Ахтунг!" - и талончик к окулисту тебе обеспечен. bully
  9. 0
    27 ноября 2021 00:43
    Я ожидал бы увидеть развертывание российских воздушно-десантных войск в Сирии, чтобы придать более серьезный боевой опыт некоторым тактикам, которые российские воздушно-десантные войска обучали в последнее время.

    (Автоматический перевод с английского. Ниже приведен оригинальный комментарий на английском языке)

    I would expect to see deployments of the Russian Airborne Troops in Syria, in order to give more serious combat experience to some tactics that the Russian Airborne Troops have been training recently.
  10. Комментарий был удален.
  11. +2
    27 ноября 2021 07:38
    «Сирийская кампания обогатила российскую армию»: в румынской прессе о новых тактических приёмах ВС РФ

    Так то оно так, но тут надо не перегнуть палку. Одно дело война с бармалеими в Сирии, а другое с противников оснащенным современным оружием. Надо быть готовыми к любой войне.
  12. +1
    27 ноября 2021 08:46
    Несколько ОБТ движутся по кругу, поражая противника с одной огневой позиции. Танкисты отрабатывают «карусель» для поражения стационарных или мобильных целей на дистанциях от 500 до 2500 м. Пока первый танк вёл стрельбу по противнику, вторая машина осуществляла подзарядку, а затем выходила на огневую позицию.


    Этому тактическому приему даже не века - тысячелетия!

    Так воевали боевые колесницы во времена Рамзеса Великого. Правда, стреляли тогда не снарядами, а стрелами.
  13. -2
    27 ноября 2021 14:09
    Это же надо .Откровенная глупая статья для поддержки духа поклонников неимеющегоанологовнетов набустила плюсов .Админы сами ее плюсуют или в самом деле на сайте столько наивных людей ?
  14. 0
    27 ноября 2021 14:40
    в румынской прессе о новых тактических приёмах ВС РФ

    Вот цыганских аналитиков тут ещё не хватало...
  15. 0
    27 ноября 2021 21:09
    Неужели опыт 10лет войны в Афганистане или двух чеченских компаний менее ценен для российских военных?
    Боевую карусель использовали штурмовики Ил-2 во время Великой Отечественной войны, тогда же практически отказались от стационарных укреплений, а боевые действия в 43-45гг постоянно переходили от маневренной обороны к наступлению.
    На любой позиции нужно было быть готовым к отражению нападения противника с последующими контратакующими действиями.
    Сирия значительно отличается от России по климатическим условиям, оперативно сооружать песчаные укрепления хорошо в пустыне, а вы попробуйте это сделать при мерзлом грунте метра на полтора в глубину или на черноземе в весеннюю или осеннюю распутицу когда всё вокруг как кисель....
    Как бы прошла наступательная операция "Багратион" через белорусские болота в 44-м если бы войска СССР были обучены в основном для боевых действий в горах и пустыне?
    А сейчас именно такой тактике обучают нашу армию,
    которая больше подходит для Таджикистана или Киргизии, но не для России.
  16. 0
    28 ноября 2021 02:50
    Удивила фраза,писчяные заграждения,!Долго думатьи и смеяться,!А они в курсе ваще!
  17. 0
    28 ноября 2021 19:41
    Цитата: alexmach
    Я вот другого не понимаю, зачем вообще нужна эта карусель то?

    "враг теряется и не знает в какую сторону стрелять"
    Примерно так.
  18. 0
    30 ноября 2021 07:06
    А танковая карусель против джевелинов эффективна?
    1. 0
      30 ноября 2021 15:52
      Там уже хоть танковое танго станцуй, против Джавелинов не попрешь.
  19. 0
    30 ноября 2021 09:31
    Цитата: venik
    А Вы уверены, что при сражении с "серьезным" противником будут применяться приемы

    Сомневаюсь, что в этом случае дойдет до прямого столкновения, большая часть потеряет боеготовность задолго до этого, и воевать будут примерно как во ВОВ, только фрагментарно