Проклятая шахта - «Калиновка»

33

В угледобывающих регионах всегда было особое отношение что к жизни, что к будущему. Сам уголь для таких мест – благословение и проклятие. Благословение, потому как он давал жизнь городам и посёлкам, и жизнь достойную и богатую, а проклятие, ибо за уголь платится не только деньгами, он густо полит кровью. И в некоторых случаях не только кровью шахтеров.

Первые жертвы


Когда во второй половине 19 века началась разработка Донецкого угольного бассейна, донскому казаку Чеботареву, владевшему этой землёй, сказочно повезло – оказалось, что под принадлежавшей ему степью находятся значительные залежи коксующегося угля. И угля качественного, лучших мировых образцов. В век стали и пара это было сказочное богатство, дававшее сказочные же перспективы. Казак, надо отметить, не растерялся, и наладил угледобычу. Дело процветало, и после смерти казака вдова вышла замуж за генерал-майора Рыковского, который его расширил и продолжил. В самом конце века Рыковский рудник купили бельгийцы, после крупной аварии со взрывом и полусотней трупов, потом некое акционерное общество – Екатериновское горнопромышленное, за которым стояли французы. Некогда пустая степь стала оживлённым населённым пунктом, прибыль от продаж высококачественных углей впечатляла, и всё вроде было хорошо... не считая двух «но».



Первое «но» заключалось в том, что общество с иностранным капиталом мало думало о технике безопасности и всяких прочих, с точки зрения «эффективных собственников», мелочах. Уголь был прежде всего, и угля требовалось очень много, промышленность к 1908 году шла на подъём, спрос был огромным. И «но» второе – Рыковский рудник был печально известен метаном, который просачивался в больших количествах.

Оба фактора сложились именно на шахте 4-4бис 18 июня 1908 года. Накануне:

Опытные горняки не решались спускаться в шахту. Они жаловались заведующему рудника Лашкину на большое количество газа и боялись взрыва. Однако тот игнорировал подобные заявления. В связи с этим в момент ЧП ни одного штейгера при производстве работ не было, а более 75 % рабочих представляли собой молодых ребят от 16 до 22 лет.

Итогом стала одна из крупнейших аварий в истории угледобычи России – 274 погибших и 46 калек, тех, кому повезло выжить. Метан и угольная пыль вещества очень взрывоопасные, о чём в пылу погони за прибылью владельцы даже не задумывались. Премьер-министр Столыпин, по настоянию общественности, назначил следствие и суд. Но тот был мягок и гуманен:

«Технический директор Екатериновского горнопромышленного общества, французский гражданин Диран был приговорен к четырем месяцам тюрьмы, электромонтер Дикинсон и вентиляционный штейгер Бакитько приговорены к трем месяцам тюрьмы, заведующий рудником Левицкий — к двум месяцам тюрьмы. К аресту были приговорены: управляющий рудником Лашкин на два месяца военной гауптвахты, штейгер Винча — на один месяц военной гауптвахты, а штейгер Иванов — на один месяц ареста при полиции.»

16 месяцев ареста на всех за три сотни убитых и искалеченных. После этого шахта приходит в упадок, но наступила Гражданская война и вызванная ей разруха...

Аварии между войнами


В 1920 году о страшной шахте вспомнили – стране был нужен уголь. Не было опытных специалистов, куда-то затерялись планы и данные геологоразведки, но добычу возобновили. Возобновили, дабы принести очередную жертву этому месту. Как оказалось, помимо метана в тех местах имеется подземное озеро, которое аккуратно обошли при царе, и которое просмотрели в годы революционной разрухи. В этот раз точного количества погибших нет, не то время стояло на дворе, дабы документы сохранялись, ясно, что не один и не два. Шахта, вновь забрав жизни, успокоилась, точнее её успокоили, ликвидировать затопление в тех условиях было некому и нечем. И на 15 лет всё замерло.

Вспомнили о шахте в середине 30-х, когда в связи с ростом экономики угля снова стало не хватать. И снова старая шахта оживает, чтобы сожрать в 1939 году очередную порцию жертв. Прорыв воды забрал очередную смену горняков, и работы снова остановили. Как оказалось, в этот раз навсегда. Шахта, получившая к тому времени название «Калиновка», замерла с затопленными подземными коридорами, страшная и безнадёжно мёртвая.

Врата смерти


При отступлении РККА в 1941 году шахту взрывать не стали, смысла возиться с полностью затопленным объектом не было, для использования он был более чем непригоден. Но немцы нашли ему применение, причём применение страшное. Сталино в ту войну не повезло – город, по сути, превратился в неофициальную столицу группы армий «Юг». Помимо лагерей военнопленных, еврейского гетто и гестапо, там «работал» полный набор германских спецслужб. Город, единственный из прифронтовых, немцы оснастили авто-душегубками. Все эти организации проводили массовые казни, и к декабрю 1941 года встал вопрос о захоронении жертв. Затопленная шахта недалеко от центра города подходила идеально. Захоронения мёртвых, а в некоторых случаях и живых, в затопленный шахтный ствол глубиной 365 метров проводились практически до освобождения города советской армией.

Перед отступлением немцы подорвали наземные сооружения, и перед освободителями предстала картина:

16.10.43 года. Гор. Сталино
Выписка из доклада 16 октября 1943 года:
…16.10.1943 года в 2 часа дня было произведено первое обследование ствола шахты № 4/4 бис – Калиновка. В ствол спустился командир отделения оперативного взвода тов. Страшевский. Добравшись на глубину 54 метра, он обнаружил заваленную строительным камнем, бревнами, землей и тавровыми балками пробку. Комиссия считает, что для извлечения трупов со ствола шахты необходимо произвести разборку пробки на 54 метре. Дальше спускаться было нельзя. По рассказам местных шахтеров, шахта имеет 300-360 метров глубины. Направляю Вам копию акта и настоящий акт для сведения.

В следующем году была попытка поднять тела, всего извлечено 112 трупов, после чего из-за тяжёлых условий дальнейшие работы прекращены. По заключению госкомиссии:

«Принимая во внимание, что объем шахты, за исключением восточной части ее, где полное заполнение трупами не установлено, равняется 2777,6 куб. метр., а объем одного трупа может быть принят в цифре 0,045 куб. метр., при условии, что некоторое количество трупов все же могло попасть и в восточную часть ствола шахты и в рудничный двор, судебно-медицинская экспертная комиссия определяет общее количество жертв, сброшенных немецкими оккупантами в шахту 4-4 бис не менее чем в 75 тысяч человек.»

Установлены имена 1800 человек, с учётом потерь среди горожан, большого количества казнённых евреев, военнопленных и иногородних – ничего удивительного. Установили имена тех, чьи родственники остались в городе в живых до конца оккупации. Из свидетельств на суде 1947 года:

«С волнением слушают присутствующие в зале суда рассказ свидетеля Дмитрия Михайловича Бутырского, работавшего в период немецкой оккупации монтером на шахте № 4/4 бис. Из окна служебного помещения он неоднократно наблюдал, с каким хладнокровием гитлеровцы производили расправы над советскими гражданами. Регулярно 2-3 раза в день, рассказывает Бутырский, немцы доставляли на шахту машины, переполненные женщинами, стариками, детьми. Людей подводили к машинному зданию, расстреливали, а трупы бросали в ствол шахты. Однажды в Калиновку прибыла огромная машина, крытая брезентом. Из нее были извлечены десятки трупов. Немцы заставили несколько мужчин и женщин бросить эти трупы в ствол шахты. Когда они это сделали, их также расстреляли.»

Об общей цифре погибших спорят до сих пор. Минимальное значение у историков, настроенных критически – 25 тысяч человек, максимальное – 100 тысяч.

А шахты уже нет, даже террикон срыли и рекультивировали. Остался довольно скромный мемориал:


Затерянный в промзоне Калининского района города Донецк. Построенный в глуши в 1983 году, он в 90-е стал местом «отдыха» маргиналов, был восстановлен в 2009 году и сейчас поддерживается властями ДНР. Жуткое место, под которым постоянно шумит вода, и которое похоронило в себе огромное количество судеб.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    1 декабря 2021 06:07
    А что тут комментировать. Слов просто нет...
    1. +4
      1 декабря 2021 06:14
      Жуть... сколько крови человеческой это место забрало.
      1. +3
        1 декабря 2021 06:15
        Где большие деньги, там, сожалению, всегда кровь.
        1. +10
          1 декабря 2021 09:58
          Одно дело аварии, другое дело фашисты.
          После таких статей у меня всегда появляется вопрос, почему западные страны и народы называют цивилизованными?
          Мне кажется даже людоеды более цивилизованные. Они ели людей потому что ели, у них так принято. Ели, но не убивали сотнями тысяч, миллионами не травили и не сжигали в концлагерях....
          И сейчас этот самый Запад ещё что-то вякает в сторону России...
          1. +5
            1 декабря 2021 11:31
            Цитата: prior
            После таких статей у меня всегда появляется вопрос, почему западные страны и народы называют цивилизованными?

            Потому что это они так считают, а кто с ними не согласен тот или в газваген, или в ствол шахты. К примеру, сейчас все должны быть толерантны, а кто не толерантен тот практически приравнен к преступнику. Посмотрте что творится на западных границах России и Белоруссии. гомосеки и педофилы правят бал, а те кто с ними не согласен и предпочитает традиционные ценности-объявляют врагами "цивилизованного мира". Меняется форма, но не содержание. Им без разницы под каким флагом: британским, нацистским, американским или радужной тряпкой половых извращенцев подмять под себя остальной мир.
            1. +2
              1 декабря 2021 11:47
              Кстати, "зелёные" и экология из той же повестки. Больше всех сжигают углеводородов, но винят при этом другие страны.
              1. +1
                1 декабря 2021 11:55
                Это ещё одна из модифицированных идей подмять под себя остальной "нецивилизованный" мир. Не через газовую камеру, или задний привод, так через "зелёную" энергетику.
  2. +1
    1 декабря 2021 06:13
    «Технический директор Екатериновского горнопромышленного общества, французский гражданин Диран был приговорен к четырем месяцам тюрьмы, электромонтер Дикинсон и вентиляционный штейгер Бакитько приговорены к трем месяцам тюрьмы, заведующий рудником Левицкий — к двум месяцам тюрьмы. К аресту были приговорены: управляющий рудником Лашкин на два месяца военной гауптвахты, штейгер Винча — на один месяц военной гауптвахты, а штейгер Иванов — на один месяц ареста при полиции.»


    1. +5
      1 декабря 2021 06:21
      Чубайса бы туда в 1937 год.
      1. 0
        1 декабря 2021 06:22
        Чубайс бы до суда не дожил. В первый же день досмерти запытали бы.
      2. +1
        1 декабря 2021 11:33
        Цитата: Леха с Андроида.
        Чубайса бы туда в 1937 год.

        Да, уж!!!! Но это вряд ли!!!!
  3. +10
    1 декабря 2021 06:18
    Жуткая история.К сожалению,в наше время у этих нелюдей находятся адвокатишки,пытающиеся оправдать действия оккупантов.
  4. +12
    1 декабря 2021 06:20
    Опытные горняки не решались спускаться в шахту. Они жаловались заведующему рудника Лашкину на большое количество газа и боялись взрыва. Однако тот игнорировал подобные заявления.
    Ничего не меняется в отрасли..
    1. +10
      1 декабря 2021 06:23
      И не поменяется, пока закон для собственников особый.
  5. +13
    1 декабря 2021 07:39
    Да уж... Про Краснодон, наверное, все слыхали, а вот про "Калиновскую"...
    Свой "Бабий яр". Много их на советской земле оставили захватчики. Главное - не дать забыть об этих мемориалах - ни детям нашим, ни "стервятникам" нынешним.
    1. +11
      1 декабря 2021 08:10
      Цитата: Вождь краснокожих
      Главное - не дать забыть об этих мемориалах

      Никто не забыт- ничто не забыто?
      Я в 1970- е был в Курской области , там в деревне было поле - на котором было несколько боев в войну
      Поле было....пахотным!!!!
      Единственое - трактористы черепа выпаханные, на межу относили.Те которые совестливые были....
      И вот на ту межу меня местные пацаны водили- посмотреть "черепушки".Я не могу оценить количество( мелкий был) - но межа очень длинная была и по всей длине черепа.Несколько сотен точно...
      А в это время СА СССР красила траву и мела плацы ломом...
      Кто не давал - снять дивизию и хотя бы захоронить по человечески погибших?уж не говорю про идентификацию - хотя бы похоронить

      Сейчас капитализм ( все ради бабла!!)- но кто заставлял того председателя колхоза пахать кладбище (фактически!!!) при социализме?я в жизнь не поверю что эти 3-5 га ему план спасали.Просто ему было по...
      Где была его совесть, где была совесть военкома и 1 секретаря райкома?
      А народ эту порнографию - "никто не забыт", ага, и черепа по полю паханные видел...
      1. +3
        1 декабря 2021 08:28
        Указанные вами лица,либо фронтовики либо войну пережившие.
        1. +4
          1 декабря 2021 08:59
          Это год 1976 или 1977, тогда 2/3 населения как минимум фронтовики или пережившие были.
          И они все это видели - это вот отношение к погибшим
      2. -1
        7 декабря 2021 13:47
        Может это немецкие черепа были. Немцы ведь точно так же ходили в атаки на пулеметы.
        1. +1
          7 декабря 2021 17:25
          Мне пацаны тогда сказали что наша часть прорывалась из окружения и попала в засаду...
          Вроде бы после войны там нашего оружия много находили
      3. 0
        20 февраля 2022 13:59
        Район Ржева и прочие - сплошь усыпаны костями, в несколько слоёв. Так в основном погибших старались убирать. И я боюсь представить тот кошмар, что творился сразу после боёв.
  6. +4
    1 декабря 2021 08:24
    Холодком от статьи потянуло...
  7. +15
    1 декабря 2021 08:34
    Франция. Округ Па-де-Кале
    10 марта 1906 года.
    Шахты компании "Курьер".
    Взрыв газа.
    Обрушение 110 км породы на шахтах номер 2; 3; 4; 11.
    Жертвы - 1099.
    Спасательные работы шли всего 3 дня. Затем ссылаясь на "угрозу пожара" всех объявили погибшими и стволы запечатали!!!
    Через 20 дней в шахте номер 2 спасатели "наткнулись" на блуждающих в темноте 13 шахтёров!
    Ещё через 4 дня нашли ещё одного горняка в шахте номер 4!
  8. +10
    1 декабря 2021 09:01
    Коллеги доброе утро. Страшно такое читать, но и забывать об этом НЕЛЬЗЯ.
    Об этой шахте я смотрела у Леонида Каневского,в цикле "Следствие вели",там особо отличился палач:"Алекс "Лютый". После войны он изменил фамилию,подправил биографию.
    И делал карьеру,но его опознала девушка,которую он сбросил в шахту,она чудом выжила и опознала его
    1. +4
      1 декабря 2021 11:29
      "Загадки века с Сергеем Медведевым"
      Одна из передачь рассказывала о Лютом...
      Был ещё цикл о послевоенном поиске карателей и предателей на канале "Звезда".
      Название увы не назову.
      Там о Лютом, Тоньке-"пулемётчице" и других ...
      1. +5
        1 декабря 2021 13:49
        Олесь Адамович написал очень серьёзную и практически документальную книгу "Каратели" о "бригаде Дирлевангера". Опираясь на этот материал он же написал сценарий для фильма "Иди и смотри".
        1. +1
          6 декабря 2021 09:11
          Жаль только, что по фильму каратели все немцы... А ведь там были бывшие советские граждане и только командир - немец. Если не ошибаюсь. Я после просмотра кино ненавидел немцев, а надо было нацизм и его носителей.
          1. +1
            6 декабря 2021 12:36
            Жаль только, что по фильму каратели все немцы..

            Вы ошибаетесь, немцы там только офицеры, и то не все. Пересмотрите фильм, отдельные персонажи там весьма выразительны и они отнюдь не немцы.
            А по книге, среди командиров были и русские, например, унтерштурмфюрер Муравьёв, зам. Дирлевангера.
            1. +1
              8 декабря 2021 08:40
              Да. Книгу я читал. Но у меня до сих пор стойкое мнение, что там были только немцы. Это восприятие произошло в детстве. Когда я не очень знал многие факты, которые знаю теперь. Я к тому, что для таких, не информированных, надо было как то подчеркнуть нюансы состава батальона Дирливангера
          2. 0
            20 февраля 2022 14:01
            Каратели были ВСЕ, кто пришёл на нашу землю, вне зависимости от званий и наций..
            Но мы помним и Эрнста Тельмана и многих других немцев, которые были ПРОТИВ нацизма.
      2. +1
        1 декабря 2021 15:38
        Я смотрела у Каневского и "Легенды карного розыска". Каневский по ТВ,а "Легенды"в ютуб
  9. +3
    1 декабря 2021 09:37
    Из казненных выжил только один человек
    https://kashkaha-livejournal-com.turbopages.org/turbo/kashkaha.livejournal.com/s/21807.html
  10. +1
    1 декабря 2021 16:12
    Раздел "Аварии между войнами". Откуда информация?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»