Местные жители на неделю блокировали французскую армейскую колонну на западе Африки

18

Французский конвой, направлявшийся в Мали через Нигер, был остановлен в Буркина-Фасо толпами протестующих, возмущённых бездействием экспедиционных сил, на которые возлагалась задача поддержания безопасности.

Сотни демонстрантов в городе Кая на западе Африки окружили грузовики и бронетехнику с французскими военными, когда они пересекали Буркина-Фасо по пути в Мали через Нигер. В этой блокаде конвой простоял около недели. Ранее в ходе следования он уже сопровождался протестами в двух других городах. В итоге армейская колонна отступила в лагерь, находящийся в 30 км к северо-востоку от столицы Уагадугу.



Здесь военные [в течение недели] ожидали результатов переговоров между правительством и организаторами акций протеста, чтобы позволить техники проехать

- указывается в издании Al Jazeera.

Целью походного марша колонны является база в Гао, центра проведения французской операции «Бархан», которая осуществляется в регионе Сахеля на севере Мали.

В МИД Франции заявили, что антифранцузские настроения разжигаются «манипуляторами». Организаторами протестов является группа под названием Коалиция африканских патриотов Буркина-Фасо.

Несмотря на соглашения, подписанные с Францией, у нас по-прежнему становится всё больше жертв, а силы нашей страны всё ещё недостаточно экипированы

- отметили в организации.

Данные заявления находят отклик у многих жителей этого западноафриканского государства, которые недовольны тем, что местные и международные войска не в состоянии сдержать насилие. Франция разметила тысячи военнослужащих по всему Сахелю, где они, как заявляют в Париже, борются с вооруженными группировками, связанными с ИГИЛ и «Аль-Каидой» (террористические организации, запрещённые в РФ). При этом местные силы в последнее время несут самые тяжёлые потери, школы закрыты по всей стране в ожидании возможных беспорядков, мобильный интернет отключен в соответствии с правовым положением, касающимся национальной обороны и общественной безопасности.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    27 ноября 2021 14:49
    Французский конвой, направлявшийся в Мали через Нигер, был остановлен в Буркина-Фасо толпами протестующих, возмущённых бездействием экспедиционных сил, на которые возлагалась задача поддержания безопасности.

    наивные местные жители решили, что речь шла о их безопасности, а не безопасности иностранных вложений.
    1. -1
      27 ноября 2021 14:52
      no они под Вагнер площадку готовят!!! yes
      1. +2
        27 ноября 2021 14:53
        У форума возникли проблемы с анимационными смайлами- появились какие-то стационарные...
        1. +1
          27 ноября 2021 16:13
          Цитата: Babay Atasovich
          У форума возникли проблемы с анимационными смайлами- появились какие-то стационарные...
          Уже заметили
          wink smile laughing angry
    2. +1
      27 ноября 2021 15:33
      "Проблемы индейцев шерифа не волнуют" .
  2. +5
    27 ноября 2021 14:50
    В МИД Франции заявили, что антифранцузские настроения разжигаются «манипуляторами».
    Странно, что еще не обвинили "вагнеровцев" и Москву...Но еще не вечер
  3. +2
    27 ноября 2021 15:02
    Французские войска ...У французов за рубежом действует только Иностранный легион. Эти гуманизмом никогда не страдали. Видимо ветер толерантности, демократии и гуманизма до них тоже добрался
  4. Французский конвой, направлявшийся в Мали через Нигер, был остановлен в Буркина-Фасо толпами протестующих

    ***
    Горячие парни эти буркина-фасовщики...
    ***
    1. -1
      27 ноября 2021 15:29
      А почему не вообщается, скольких французов съели местные за эту неделю?
  5. Показали французам козью морду бывшие вассалы))

    Прикольный камуфляж у броневика слева, ниже решетки мужские яйки нарисованы laughing
  6. +1
    27 ноября 2021 16:00
    Местные жители на неделю блокировали французскую армейскую колонну на западе Африк

    Всё понятно. Завтра Франция заявит, что она успеет перебросить эту свою "колонну" , на помощь шведо-поляко-эстонцам , если Россия нападёт на Украину, о чём говорят уже в Африке. yes
  7. -2
    27 ноября 2021 16:38
    Франция должна вывести свои войска. Эта тысяча пригодилась бы на границе с Белоруссией.
  8. +1
    27 ноября 2021 16:44
    Интересно как это местные жители заблокировали передвижение. Заминировали и развернули транспарант с надпись на французском "Осторожно, мины!"?
    1. +1
      27 ноября 2021 18:16
      Мб танцами с бубном?
      1. 0
        27 ноября 2021 18:51
        Но сначала мины.. Потом уже танцы.
  9. -3
    27 ноября 2021 18:37
    "Антифранцузские настроения разжигаются" грабежом и насилием в бывших колониях французскими наёмниками.
  10. 0
    27 ноября 2021 20:47
    Правящая хунта в Бамако( Мали)изыскивает возможности заключения с Группой Вагнера контракта на развертывание за определенную сумму русских военизированных формирований общей численностью в 1000 человек для обучения своих вооруженных сил и обеспечения защиты политического руководства.Также будут обсуждаться вопросы контрагентов по добыче полезных ископаемых.
    В случае вмешательства России в Мали, французский информированный источник уверен:«Соединенные Штаты остановят все», лишив Францию жизненно важных средств, и «некоторые европейские страны также могут принять решение о прекращении сотрудничества», поскольку Париж в течение последних двух лет пытался убедить их присоединиться к формированию группы спецназа "Такуба" численностью в 500 человек, предназначенного для сопровождения малийских солдат в бою. Небольшой отряд Группы Вагнера был замечен в Бамако, вскоре после заключения в июне 2019 года соглашения о военном сотрудничестве между Мали, управляемой Ибрагимом Бубакаром Кейтой и Россией, которая в в последние годы активна в Африке.
  11. 0
    28 ноября 2021 18:50
    Не понял,у французов что,наши ДШК на вооружении стоят - на фото и в ролике на их БТРе вроде ДШК установлен?