Американский эксперт призвал Брюссель использовать против России «Силы быстрого реагирования» НАТО

69

В случае вторжения России на Украину НАТО могла бы использовать против русских "самый эффективный" военный инструмент альянса - силы быстрого реагирования, созданные специально для таких ситуаций. Такое мнение высказал американский эксперт профессор Джон Р. Дени в своей статье для DefenseNews.

По мнению автора, Европа должна отреагировать на "агрессию" России с помощью Сил реагирования НАТО - СРН, созданными специально для реагирования на такие кризисы. Однако у американского эксперта возникают сомнения, что ЕС сможет "адекватно" отреагировать на действия России, т.е. применить военную силу.



Силы быстрого реагирования гораздо меньше по сравнению с "десятками тысяч" российских военных, сосредоточенных на восточном фланге НАТО, пишет автор, но их отправка в страны, граничащие с Россией, могла бы "успокоить" население, опасающееся российского вторжения. С другой стороны, применение СРН требует консенсуса между странами-членами НАТО, так как силы являются многонациональными. Эксперт обращает внимание, что в последне время в НАТО все труднее принимать решения, поскольку у разных стран разное отношение к происходящим событиям.

Несмотря на это автор призывает Брюссель использовать силы быстрого реагирования в качестве военного ответа на "агрессивное" поведение России в Восточной Европе.

Между тем в НАТО уже заявили, что Украина не является членом альянса и на нее не распространяется действие статьи 5 устава НАТО, поэтому воевать за Украину не будут ни силы быстрого реагирования, ни какие-либо другие. В Брюсселе рассчитывают, что кризис разрешится мирным путем. В ином случае НАТО выразит озабоченность и пригрозит России "принятием мер".
69 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  2. +3
    28 ноября 2021 10:57
    " стратеги", блин. Все " планируют". Показывают свою значимость.
    1. +9
      28 ноября 2021 11:07
      По большому счету верховные штабы и должны планировать. Они планируют всегда. Работа у них такая. Пофиг. На их планы наши запланируют контрпланы.
    2. +11
      28 ноября 2021 12:48
      Цитата: Андрей Николаевич
      " стратеги", блин. Все " планируют"

      А вот за, что мне нравится наш народ, так это за готовность шуткой, любого врага разить наповал...

      Узнав из публикации Блумберг расписание вторжения на Украину, военнослужащие Российской армии, НАКОНЕЦ ТО, смогли составить свой график отпусков на 2022 год... tongue
    3. +2
      28 ноября 2021 13:51
      Вот так вот по высказываниями придурков постепенно увеличивается число солдат НАТО у границ с Россией, под хорошим предлогом! Потом будет упреждающая атака под предлогом защиты белых медведей и фсё такое
      1. +1
        28 ноября 2021 15:26
        Цитата: seregatara1969
        от так вот по высказываниями придурков постепенно увеличивается число солдат НАТО у границ с Россией, под хорошим предлогом!

        А на западе сейчас, только и кричат, что защищают Европу новый порядок, и освобождение России от Путина, что Гитлер со своими садистами нес народам СССР свободу и главное "освобождение от большевизма, в период ПМВ кайзеровская Германия освобождала Россию от ненавистного царского режима, а в 1242 году тевтоны защищали Европу от продвижения славянских племён на Запад. Прочитайте любые мемуары гитлеровцев, то от генерала до рядового найдёте эти слова. Вот мемуары австрияка, унтерштурмфюрера СС див. лейбштандарт "Адольф Гит." Эриха Керна "Пляска смерти" написанная в 1950 году ( по образованию журналист), это один хоть и противоречивый, но более или менее адвективно оценивающий ВМВ.
        Но у него везде звучит "Герои нёсшие свободу на востоке, освобождение России от большевиков и евреев", вообщем ангелы, и тут же пишет "Мы вели тактики вызженной земли, мы забирали самое ценное оборудование, скот и много хлеба".
        От запада ничего нельзя ожидать, кроме "вызженной земли" и рабства.
        1. -9
          28 ноября 2021 15:41
          От запада ничего нельзя ожидать, кроме "вызженной земли" и рабства

          а Вы сейчас вот из натовской Эстонии написали свой комментарий - небось в кандалах, сидя на неструганой табуретке, в дырявых носках, на глиняном полу ?
          1. +5
            28 ноября 2021 16:15
            Цитата: Димка75
            а Вы сейчас вот из натовской Эстонии написали свой комментарий - небось в кандалах,

            А Вы из бандеровской руины пишите и сожалеете, что вас не берут в НАТО. Не возьмут вас туда, сильно вы больные, потому что в НАТО ещё умные люди остались, не все перевелись.
    4. +3
      28 ноября 2021 14:08
      Никто не мешает этому профессору приехать на границу с Россией и поднять в атаку... кого хочет.
      1. +2
        28 ноября 2021 14:15
        Цитата: Теренин
        Никто не мешает этому профессору приехать на границу с Россией и поднять в атаку... кого хочет.

        Вот именно! А чего это он Брюссель призывает? Послал бы свой призыв своему президенту. Использовать гвардию и полицию Вашингтона, например.
      2. +1
        28 ноября 2021 15:31
        Цитата: Теренин
        Никто не мешает этому профессору приехать на границу с Россией и поднять в атаку... кого хочет.

        Создать добровольческую гренадёрскую дивизию "Лёха Завальный" и во весь рост под барабанный бой "гусиным" натовским шагом .....
  3. +4
    28 ноября 2021 11:01
    Американский эксперт призвал Брюссель использовать против России «Силы быстрого реагирования» НАТО
    . "Остапа" понесло ... дело Херста живёт и процветает.
  4. +5
    28 ноября 2021 11:02
    Если у правителей Украины все же снесет крышу, и они действительно, хотя и предупреждены Путиным, всерьез ломанутся на Донбасс, то "НАТО выразит озабоченность и пригрозит России "принятием мер". - не более того.
    1. +4
      28 ноября 2021 14:30
      Цитата: pyagomail.ru
      Если у правителей Украины все же снесет крышу, и они действительно, хотя и предупреждены Путиным, всерьез ломанутся на Донбасс, то "НАТО выразит озабоченность и пригрозит России "принятием мер". - не более того.

      Из котлов не выпускать, загонять ВСУ на территорию России, далее - за незаконное пересечение границы, транзитом, на БАМ - насыпь устраивать да рельсы таскать, после двух лет - назад, на Донбасс - строить, ремонтировать, красить... soldier
      1. +1
        28 ноября 2021 17:05
        Цитата: isv000
        далее - за незаконное пересечение границы, транзитом, на БАМ - насыпь устраивать да рельсы таскать

        БАМ может подождать, одна ветка имеется, а вот железная дорога Мурманск - Петропавловск на Камчатке, требует рабочей силы.
    2. 0
      28 ноября 2021 17:22
      Цитата: pyagomail.ru
      "НАТО выразит озабоченность и пригрозит России "принятием мер". - не более того.

      Как всегда: театр, массовка за кулисами.
  5. +9
    28 ноября 2021 11:02
    профессор Джон Р. Дени
    Профессор так хочет повоевать с Россией аж кушать не может? Профессор не совсем понимает бюрократические заморочки как в НАТО, так и в ЕС, да и военном деле чувствуется не сведущ. Но самое интересное дальше
    их отправка в страны, граничащие с Россией, могла бы "успокоить" население, опасающееся российского вторжения
    А профессор в курсе, что в Прибалтике уже давно на постоянной основе тусуются войска НАТО, а на Украине НАТОвских инструкторов, разведчиков и другой швали как блох на бездомной собаке. Так спрашивается почему не видно успокоения, а наоборот истерические визги о "российской угрозе"? Эх профессор, профессор...
    1. +3
      28 ноября 2021 12:04
      Профессор не совсем понимает бюрократические заморочки

      Вот вот! В нынешнем состоянии из за кучи бюрократии эти силы "быстрого реагирования"будут
      Действовать гораздо медленнее тех же национальных.Сейчас четко виден разлом между США и Европой по НАТО, от этого и желание последней создать собственный евро-блок.А до тех пор отдельные члены альянса постоянно будут вставлять палки в колеса не желая идти на войны Американцев hi
      1. 0
        28 ноября 2021 17:25
        Цитата: spirit
        Вот вот! В нынешнем состоянии из за кучи бюрократии эти силы "быстрого реагирования"будут

        "а кто у нас за водкой побежит ?"
  6. +5
    28 ноября 2021 11:03
    А этот профессор сам не хочет прийти на помощь новым друзям? Взять автомат, надеть броник и в окопы сдерживать восточных "варваров"?
    1. +2
      28 ноября 2021 13:42
      Цитата: Пиджак в запасе
      А этот профессор сам не хочет прийти на помощь новым друзям? Взять автомат, надеть броник и в окопы сдерживать восточных "варваров"?

      Нет, это вообще не является отличительной чертой матрасов. Они всё больше на пакости заточены, типа столкнуть кого либо лбами, подлить маслица в огонь, потаскать каштаны из огня чужими руками, а вот как подставлять свою хитрую физиономию под удар, то тут они наблюдателями в сторонке постоят. Вот и сейчас, для решения созданных ими "замуток", они не горят желанием направлять своих морпехов, а призывают к этому Европу.
  7. +6
    28 ноября 2021 11:15
    вот втягивают в конфликт всеми мыслимыми и не мыслимыми......видимо штаты давят...нужна им война ох как нужна
  8. +3
    28 ноября 2021 11:23
    Американские СМИ и профессор Дени не принимают, конечно, решений о применении НАТО. Но желание их втравить НАТО в весьма вероятное столкновение Украины с Россией настораживает!
    1. +1
      28 ноября 2021 17:10
      Цитата: Владимир Машков
      Но желание их втравить НАТО в весьма вероятное столкновение Украины с Россией настораживает!

      СМИ отставные генералы и политики и все эксперты "домашнего разлива" хотят столкновения Украины и России, но вот действующие генералы никогда не хотят войны. Есть хороший пример ВМВ когда гитлеровские и японские генералы хотели войны. История всегда ходит по кругу, только времена меняются.
  9. +1
    28 ноября 2021 11:25
    ..."Такое мнение высказал американский эксперт профессор Джон Р"...
    Проще говоря очередной болтун сотрясает воздух , только и всего!
    Тем более откровенный профан в структуре НАТО .
    С чего ради альянс должен вступить в конфликт с Россией из-за страны которая не является членом НАТО ?
    И второе в НАТО для участия её представителей в военных действиях должен быть принят единогласный "одобрям" всеми членами .
    1. +2
      28 ноября 2021 11:44
      Евгений, если человеку долго говорить, что он свинья, то человек и сам в это поверит. Это сказал не я, а один из Берлина в прошлом веке.
      1. +2
        28 ноября 2021 11:59
        „Если всё время человеку говорить, что он «свинья», то он действительно в конце концов захрюкает.“ — Максим Горький
      2. +1
        28 ноября 2021 15:43
        Цитата: sabakina
        если человеку долго говорить, что он свинья, то человек и сам в это поверит

        "Если со свиньями жить, то и сам скоро захрюкаешь".
  10. +1
    28 ноября 2021 11:34
    Каску натянуть на прохфессора и отправить ужасных русских пугать в приграничный дозор к нетолерантно белым медведЯм в натовскую Норвегию! Там коричневый адреналин отваги не так позорно, как на юге по шароварам растекается, а сразу на месте примерзает, можно для любимого DefenseNews без опаски фотографироваться! lol
  11. +2
    28 ноября 2021 11:36
    Жаль эти "силы"... Они, в случае серьезной заварухи, будут просто лишними. Не очень они подходят для функций заградотрядов... А для чего их в такой заварухе ещё можно использовать?
    1. +1
      28 ноября 2021 15:48
      Цитата: Горный стрелок
      Жаль эти "силы"... Они, в случае серьезной заварухи, будут просто лишними. Не очень они подходят для функций заградотрядов...

      Жаль то оно жаль, да вот похоже они уже началиготовить европейских пиплов, что мол "ребята война неизбежна опять как и в 1941 году Россия готова напасть на Европу, и сокрушить нашу европейскую свободу демократию и завоевания капитализма".
  12. -1
    28 ноября 2021 11:48
    Американский эксперт призвал Брюссель использовать против России «Силы быстрого реагирования» НАТО

    Пусть голову свою эксперт использует , хоть изредка.
  13. -2
    28 ноября 2021 11:48
    Эти бурлящие испражнения кто-нибудь заткнёт? Модераторы! К чему на сайте эта ненаучная фантастика, эта зловонная истерия. Это такая хитрая задумка или желание продолжать трепать нервы пользователей?
  14. +1
    28 ноября 2021 11:59
    Очередная болтовня очередного кабинетного эксперта. Причем безответственная.
  15. +2
    28 ноября 2021 12:24
    американский эксперт профессор Джон Р. Дени

    Со стороны этих сил быстрого реагирования, наступая на Россию этого профессора надо несомненно направить в первых рядах, ибо таких смелых даже в этих сила жутко не хватает.
    Безумие и отвага, как говорится.
  16. +1
    28 ноября 2021 12:34
    Нет что бы свои задействовать, так нет пусть лучше НАТО. В этом вся сущность США!
  17. +1
    28 ноября 2021 13:05
    Ну, вот в НАТО, в отличии от всяких икспердов, сидят нормальные адекватные генералы. Они прекрасно понимают, что с Россией не стоит бряцать оружием в открытую. И, уж тем более, вписываться за страны третьего мира.
  18. +1
    28 ноября 2021 13:08
    Экскремента профессора,определить в авангард сил быстрого реагирования нато,в случае чего. Ястреб за тысячи киломметров от конфликта,в атаку его,в первых рядах,сразу кучу в штаны наложит и всё по штанам стекёт.
  19. +1
    28 ноября 2021 13:09
    В Париже были, в Берлине были.. в Варшаве, Праге, Вене тоже.. В Брюсселе ещё не приходилось.. ждём-с, пока "в гости позовут".
  20. +1
    28 ноября 2021 13:11
    О, эти западные вояки быстрее быстрого отреагируют на простое русское "гав".... и их западные штаны молниеносно наполнятся...западным гуано(м!..Ну а... памперсы имеют только западные генералы...и они уже на базе...как же...генералитет ценнее личного состава...и спасать будут западных генералов с полным набором генеральского содержимого в памперсах...ну как-то так...
  21. 0
    28 ноября 2021 13:19
    В ином случае НАТО выразит озабоченность и пригрозит России "принятием мер".

    Что такое "мера" мы примерно знаем (приблизительно ведро), но вот "принятие меры" как то трудно себе представить.
    1. +1
      28 ноября 2021 13:21
      А это насколько здоровья хватит.
      1. 0
        28 ноября 2021 14:27
        меня на полтора литра хватает. Потом как то штормит..
  22. +2
    28 ноября 2021 13:21
    Они там совсем балбесы? Силы быстрого реагирования НАТО против России, это здравствуй ядерная война. А победителями из такой войны выйдут крысы, мыши, тараканы и прочая мелкая живность.
  23. sen
    -1
    28 ноября 2021 13:38
    Американский эксперт призвал Брюссель использовать против России «Силы быстрого реагирования» НАТО

    За рубежом в НАТО их общая численность составляет 1,5 млн. человек. Из них 990 тыс. чел. - американцы (30 тыс. чел. постоянно размещены в Европе). Они сведены в армейские корпуса (АК) быстрого развертывания (БР). Всего девять корпусов: объединенный АК (ОАК) БР, Еврокорпус БР, германо-голландский, испанский, итальянский, французский, турецкой, германо-датско-польский АК БР. В состав АК входят: морская пехота, бронетанковые, бронекавалериские, мотопехотные, механизированные и пр. формирования. В состав сил БР обязательно включаются ССО.
    1. 0
      29 ноября 2021 13:35
      Американский эксперт призвал Брюссель использовать против России «Силы быстрого реагирования» НАТО

      За рубежом в НАТО их общая численность составляет 1,5 млн. человек.


      Че за бред пишите, кого "ИХ"? Силы быстрого реагирования НАТО это 40000 человек , до недавнего времени 25000
      1. sen
        +2
        29 ноября 2021 13:37
        Силы быстрого реагирования НАТО это 40000 человек , до недавнего времени 25000

        Так из "Зарубежного военного обозрения" взято. Правда старого. Данные для военного времени, в мирное конечно существенно меньше. "30 тыс. чел. постоянно размещены в Европе"
        1. 0
          29 ноября 2021 14:40
          Читайте внимательно. 1.5 миллиона это численность объединенных сил альянса (уже 1.7 миллиона ) В статье речь о силах быстрого реагирования. Что это такое объяснять или сами загуглите? В интернете есть и задачи и структура и вооружение и численность.
  24. +3
    28 ноября 2021 14:16
    Напомнило ситуацию при аресте:
    - Всё что вы скажете будет использовано против вас!
    - Синхрофазотрон!
    - В смысле?
    - Хрен вы против меня используете синхрофазотрон! (с)
  25. 0
    28 ноября 2021 14:25
    Видать в России не хватает таких отважных генералов как в США..может им всё таки стоит приехать в Россию и поднять наконец то в атаку восем лет дрыхнущую на заваленках российскую пехоту..
  26. -2
    28 ноября 2021 15:12
    И в ответ получить ядерные удары по американским городам ! Вояки блин !
  27. 0
    28 ноября 2021 15:24
    Может использовать но не будет. Мы тоже можем, но посмотрим...
  28. 0
    29 ноября 2021 07:33
    Есть хорошая пословица (о таких экспердах):"..дурной соловей-дурные песни..."! Обсуждать этот бред ,не уважать себя!
  29. 0
    29 ноября 2021 18:45
    накаляют обстановку, подготавливают общественное мнение. осталось решится на ввод войск для "защиты" украины. уж тогда россии придется ввести войска в лднр
  30. 0
    29 ноября 2021 18:45
    Как всегда, чужими руками...
  31. -1
    30 ноября 2021 12:16
    "Силы быстрого реагирования", это которые могут успеть переброситься с западной границы пшекии на восточную за две недели?