Ижевские «Торы» покажут себя на земле фараонов

8

Несмотря на мировые «антиковидные» страсти, работа оружейных форумов и выставок идет по плану, ведь мировой рынок вооружений никогда не стоит на месте, а геополитическая обстановка на планете заставляет обращать внимание на безопасность своего воздушного пространства все большее количество государств.

Форум «EDEX-2021» пройдет в столице Египта с 29 ноября по 2 декабря, поэтому и российская экспозиция будет сформирована с ориентиром на особенности и потребности региона Ближнего Востока и Северной Африки.



Так, Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») представит на Международной оборонной выставке Egypt Defence Expo-2021 широкую линейку своей продукции.




Масштабные макеты зенитных ракетных комплексов семейства «Тор» будут экспонироваться в составе единой экспозиции оборонного холдинга «Алмаз-Антей». На выставке в Каире, прежде всего, будут продемонстрированы комплексы «Тор-М2Э», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ».

Как известно профессиональным военным в различных странах мира, комплексы малой дальности семейства «Тор» - одни из лучших современных средств ПВО в своем классе. На сегодняшний день ижевские боевые машины стоят на вооружении как российской армии и флота, так и ещё десятка армий стран мира.

Также на выставке в Каире будет представлен универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант». УМТК «Адъютант» - новейшая разработка коллектива завода «Купол», предназначенная для тренировок расчётов всего спектра средств ПВО с созданием мишенной обстановки максимально приближенной к современным условиям боя с имитацией широкого спектра существующих и перспективных средств воздушного ненападения.

Сегодня Ижевский завод «Купол» является ведущим предприятием как по производству, так и по разработки ЗРК семейства «Тор», а также осуществляет сервисные услуги эксплуатирующим организациям и проводит плановый ремонт ранее поставленных изделий.

Вместе с «Куполом», в составе единой экспозиции на «EDEX-2021» в Каире будет представлена продукция еще пяти дочерних обществ, входящих в «Алмаз-Антей». Российские оружейники также продемонстрируют египетскими и коллегам и другим зарубежным гостями выставки возможности зенитных ракетных систем большой и средней дальности, новейших радиолокационных средствами обзора воздушного пространства, а также образцы гражданской продукции, предназначенной для организации воздушного движения и обеспечения безопасности аэропортов.



Ижевские «Торы» покажут себя на земле фараонов

«Алмаз-Антей» в качестве ведущего оборонного российского холдинга неоднократно доказывал, что является надежным партнёром – поставщиком лучших средств ПВО и радиолокации, которые способны обеспечить надежное прикрытие отдельных районов и целых стран от ударов с воздуха. Не сомневаюсь, что предстоящий форум «EDEX-2021» будет плодотворным с точки зрения укрепления российско-египетских отношений в области военно-технического сотрудничества и, конечно, для развития египетского оборонно-промышленного комплекса», – заявил в преддверии форума в Египте заместитель главы АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      29 ноября 2021 05:50
      Тор машинка классная!
      Воюет реально и успешно.
      Совместно с Панцирем и Буком немало денежек у евреев заземлил!
      Ну и турки тоже на него зуб имеют.
    2. -2
      29 ноября 2021 06:07
      А турки на этом мероприятии свои БПЛА выставлять будут?
      1. +3
        29 ноября 2021 06:15
        Цитата: Dikson
        А турки на этом мероприятии свои БПЛА выставлять будут?

        А разве они с Египтом дружат?
        1. 0
          29 ноября 2021 12:00
          А торгашам какая разница, с кем дружить?!
    3. 0
      29 ноября 2021 12:07
      Цитата: Victor_B
      А разве они с Египтом дружат?

      Кстати странное дело.
      Вроде и вера одна, а турки всё больше под Западом и Израилем.
    4. 0
      29 ноября 2021 12:38
      А для чего башня на ТОР крутится? Если можно только антенну крутить?
      1. +1
        29 ноября 2021 19:44
        Потому что у тора две антенны - крутящаяся для обнаружения целей и неподвижная - для сопровождения и наведения ракет.
        1. +1
          29 ноября 2021 22:42
          А не проще ее доворачивать, чем башню крутить?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»