Трамп заявил, что при выводе войск из Афганистана собирался разбомбить все военные базы за исключением Баграма

13

Число интервью и заявлений Дональда Трампа, сделанных в последние недели, существенно выросло в сравнении с начальным периодом после прекращения исполнения обязанностей президента США. Одна из тем, затрагиваемых Трампом, связана с выводом американских войск из Афганистана. По словам 45-го президента США, вывод войск был осуществлён «бездарно» - сначала выводили войска, потом их частично вернули для организации безопасного вывода гражданского персонала дипломатических миссий.

В интервью Fox News предыдущий президент Соединённых Штатов заявил, что не собирался полностью выводить американский военный контингент из Афганистана. По его словам, в его планах значилось сохранение военного присутствия США на базе Баграм. Трамп пояснил, почему именно там он собирался оставить несколько сотен американских военнослужащих.



45-й президент США заявил, что на Баграме американские войска планировалось оставить «из-за растущей китайской угрозы». По словам Дональда Трампа, авиабаза Баграм находится всего в часе лёта от китайских ядерных объектов, представляющих угрозу». 45-й американский президент заявил, что сейчас на военной базе Баграм в Афганистане хозяйничает Китай.

Трамп:

Китайцы хотят прибрать Баграм к рукам, использовать в своих интересах.

По заявлению Дональда Трампа, он бы справился с выводом американского контингента из Афганистана лучше, чем Байден.

Трамп:

Я собирался отдать приказ разбомбить все остальные авиабазы, кроме Баграма.

Досталось в интервью Трампа не только Байдену, но и главе Объединённого комитета начальников штабов США генералу Милли. По заявлению проигравшего выборы в 2020 году Трампа, сделанного сегодня в интервью американскому каналу, Милли стоял на том, что бросить вооружения в Афганистане окажется дешевле, чем их вывезти.

Из интервью Трампа:

Теперь я говорю, что Милли после этого любят в Китае и России. Они видят в нём человека, который сначала выводит военных, потом думает об эвакуации гражданских, а также военной техники. Из-за этого идут потери, которых можно было бы избежать.

Также в интервью Трамп назвал афганского президента Гани жуликом, который собирался вывезти из Афганистана столько наличности, что она едва помещалась в самолёт.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 ноября 2021 06:10
    После драки кулаками размахивать - самое то!
    Если бы я был таким умным вчера, как моя жена сегодня
    1. 0
      29 ноября 2021 06:16
      Цитата: Victor_B
      После драки кулаками размахивать - самое то!

      Особенно, если учесть, что Байден отметился "геройским выводом" войск, а на Трампе немало именно "военных успехов".
      1. +4
        29 ноября 2021 06:17
        Цитата: Zoldat_A
        а Трампе немало именно "военных успехов".

        Единственный президент США, который не развязал ни одной войны!
        Уникум!
        1. -1
          29 ноября 2021 06:23
          Цитата: Victor_B
          Цитата: Zoldat_A
          а Трампе немало именно "военных успехов".

          Единственный президент США, который не развязал ни одной войны!
          Уникум!

          Зато на тех, что есть, "повоевать " успел.

          И вобще - у него к годовщине захвата Капитолия обострение, что ли? Ну, смухлевали на выборах и смухлевали. Подумаешь, невидаль - первый или последний раз, что ли? Так нет же - сам подтолкнул Америку к очередной волне "маккартизма" и "охоты на ведьм".
          1. +1
            29 ноября 2021 06:30
            Цитата: Zoldat_A
            Зато на тех, что есть, "повоевать " успел.

            Оно же "само не рассасывается"...
            1. +1
              29 ноября 2021 07:16
              Также в интервью Трамп назвал афганского президента Гани жуликом, который собирался вывезти из Афганистана столько наличности, что она едва помещалась в самолёт.

              Все президенты стран 3 мира - жулье) а уж марионеточный тем более.
  2. 0
    29 ноября 2021 06:13
    По его словам, в его планах значилось сохранение военного присутствия США на базе Баграм. Трамп пояснил, почему именно там он собирался оставить несколько сотен американских военнослужащих.
    45-й президент США заявил, что на Баграме американские войска планировалось оставить «из-за растущей китайской угрозы». По словам Дональда Трампа, авиабаза Баграм находится всего в часе лёта от китайских ядерных объектов, представляющих угрозу».
    Весьма интересный вопрос - как "несколько сотен американских военнослужащих" могли бы защитить "демократию" от "растущей китайской ядерной угрозы"?
  3. -2
    29 ноября 2021 08:29
    Э-эм, мужик, в смысле президент, сэр, ты вообще руководитель, или где? Если хотел, так что ж не сделал-то? Кто вообще должен был задачи подчинённым поставить, и проверять, сначала правильность понимания, а потом исполнения? Я ещё понял бы, если бы бежали в полной панике, после кровавого разгрома, когда все планы побоку, но ведь войска выводились ПЛАНОВО! Да, возможны, даже неизбежны накладки и проблемы, так для того и нужно руководство, чтобы их решать, а лучше выявлять и избегать заранее. А уж заявление, что я-то хотел как лучше, но подчинённые не так сделали, это полный абзац. Ты, президент, сэр, вообще должности соответствуешь?
    1. +2
      29 ноября 2021 08:35
      Ну, с этим то к Трампу не прикопаешься. Трамп собирался, все строго по плану. Но потом пришел бидон, планы поменялись и все обосрались. Вот оставили бы Трампа... А теперь спрос только с бидона.
  4. 0
    29 ноября 2021 08:38
    Цитата: "Трамп заявил, что при выводе войск из Афганистана собирался разбомбить все военные базы за исключением Баграма"
    Ну и хорошо, что вовремя под зад получил коленом, не зря говорят, бодливой корове Бог рогов не дает.
    Афганистан бомбить бесполезно, хуже от этого там уже не станет, пора менять там жизнь и взгляды населения на нее, этого там давно никто не пробовал делать.
  5. 0
    29 ноября 2021 09:18
    Я собирался отдать приказ разбомбить все остальные авиабазы, кроме Баграма
    Но до этого заявил, что китайцы положили глаз на Баграм. Так все же чей агент Трамп - наш или китайцев? А вообще у нас говорят: "После драки кулаками не машут".
  6. 0
    29 ноября 2021 12:11
    сейчас на военной базе Баграм в Афганистане хозяйничает Китай.

    А вот если оно правда - это наши жидко обдристались. Оно же у нас под задом буквально.

    Китайцы хотят прибрать Баграм к рукам, использовать в своих интересах.

    Так хотят или хозяйничают. Так то две большие разницы.
  7. 0
    29 ноября 2021 12:12
    Цитата: Zoldat_A
    как "несколько сотен американских военнослужащих" могли бы защитить "демократию" от "растущей китайской ядерной угрозы"

    Самолет с крылатыми ракетами(с ЯО)?