Польская пресса назвала перемещения российской армии «новым этапом атаки на Европу»

35

Как утверждает издание Wiadomosci, миграционный кризис на польско-белорусской границе может играть роль своеобразной ширмы для того, чтобы напасть на Украину. Мол, пока Запад будет наблюдать за развитием событий с мигрантами, Россия вторгнется в Донбасс или на другие территории Украины. В Польше считают, что концентрация российских войск на границе с Украиной способствует дальнейшему усилению напряженности и росту экономического кризиса.

Европа, предупреждают авторы польского издания, может попасть в еще большую сырьевую зависимость от России. Москва будет этим с удовольствием пользоваться, диктуя странам Евросоюза свои условия и правила игры. Кроме того, ряд европейских СМИ утверждает, что кроме России и Белоруссии, в эскалации миграционного кризиса в Белоруссии задействованы и спецслужбы Турции. Именно турецкая авиакомпания играет важную роль в доставке беженцев в Польшу. Похоже, польские аналитики последние несколько недель находились в полусонном состоянии, так как турецкие авиаперевозчики отказались перевозить граждан Афганистана, Ирака, Сирии и других стран Азии и Африки в Минск. Мало того, польские эксперты толком не могут указать, так где же конкретно та граница Украины, возле которой якобы концентрируются российские войска.



При этом издание пишет, что ухудшение ситуации с мигрантами странным образом совпало с очередным ростом противоречий между Россией и НАТО. После того, как альянс сократил присутствие российских военных в своей штаб-квартире, на границе Польши и Белоруссии начались более активные столкновения мигрантов с польскими силовиками. В Варшаве считают, что белорусские спецслужбы лишь подогревали активность мигрантов и направляли их на польскую границу.

Перемещения российской армии - это новый этап атаки на Европу.

По мнению польского издания, миграционный кризис – лишь один из этапов более крупной операции. Перемещения российских войск также укладываются в рамки данной стратегии ослабления Запада с помощью методов гибридной войны. Россия ставит своей целью вторжение на Украину, а поэтому, считает польский политолог Михал Пекарский, провоцирует для отвлечения внимания миграционный кризис на границе с Польшей. В итоге Варшава вынуждена задействовать для охраны границы внушительные силы, причем не только пограничной службы и полиции, но и армии, что, в целом, ослабляет возможность военного участия Польши в каких-либо других конфликтах.

Польская пресса пишет, что Украина граничит с двумя российскими военными округами – Западным и Южным. Именно Южный военный округ сыграл ключевую роль в действиях в Крыму и в Донбассе, убеждены польские эксперты. Округ регулярно проводит военные учения с участием самых разных родов войск – противовоздушной обороны, инженерно-саперных подразделений, воздушно-десантных войск. Тревожит польскую прессу и недавнее заявление Министерства обороны России о развертывании в Крыму новой воздушно-десантной бригады.

Еще одно направление усиления российского военного присутствия – Калининградская область. Здесь, по утверждению польской прессы, происходит консолидация и укрупнение армейских подразделений. Создана новая мотострелковая дивизия, укрепляются силы морской пехоты и береговой обороны.

Все чаще на Западе, и Польша не является исключением, говорят о готовящемся нападении России на Украину в начале 2022 года. Хотя есть и более взвешенные позиции. Например, озвучивается мнение о том, что на Западе часто используется тема российской агрессии исключительно для заработка или создания имени с помощью хайпа.

Интересны и комментарии польских читателей. Так, один из комментаторов пишет, что Запад не будет помогать Украине, и это пора признать, как и факт того, что Польша тоже не станет воевать за интересы Киева.

Было бы странно, если бы правительство России не отреагировало на концентрацию иностранных войск у ее границ. Ведь активизация действий войск НАТО на Черном море в районе Крыма, усиление присутствия наших польских солдат на их границе провоцируют дальнейшее усиление военной активности и России,

- пытается объяснить перемещения российских войск другой польский комментатор.

Еще один читатель подчеркивает, что если Россия захватит Украину, Запад в очередной раз «утрется», поскольку единственное, что смогут сделать США и НАТО – ввести очередные санкции против нескольких чиновников.

В целом читатели польских СМИ относятся весьма скептически к алармизму о том, будто бы Россия собирается наступать на Украину и тем более на Европу.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    29 ноября 2021 11:47
    Польская пресса назвала
    . Это тоже можно не читать, да и обсуждать там нечего ....
    Одного поля ягодки, британские, польские, ещё какие "аналитики", политики, "журналисты ....
    Как измельчал это мир negative
    1. +9
      29 ноября 2021 12:28
      Стоит уточнить…
      Пересечение войск РФ по своей территории - новый этап атаки на Европу?))абсурдность зашкаливает у «европартнеров»))) а где России перемещать свои войска? В Латинской Америке?)
      А если Россия возьмёт и не захватит Украину в начале 2022 года? Где тогда нынешняя украинская власть харчеваться и греться будет?))
      1. +1
        29 ноября 2021 12:52
        как они - так это удар,как мы- так это атака. смысл один а слова то разные
        1. +3
          29 ноября 2021 14:50
          Как же современная Польша как "гиена Европы" - напоминает Польшу Пилсудского накануне 1938 года!

          1. 0
            1 декабря 2021 13:20
            Ничего необычного. Поляки чётко выполняют установку Госдепа на русофобию и поддержание антироссийской истерики в настоящий момент. yes
      2. 0
        29 ноября 2021 12:53
        Цитата: Анахорет
        Стоит уточнить…

        Стоит дополнительно уточнить...
        Почти каждой войне предшествует перемещение войск по своим территориям. hi

        Россия ставит своей целью вторжение на Украину, а поэтому, считает польский политолог Михал Пекарский, провоцирует для отвлечения внимания миграционный кризис на границе с Польшей. В итоге Варшава вынуждена задействовать для охраны границы внушительные силы, причем не только пограничной службы и полиции, но и армии, что, в целом, ослабляет возможность военного участия Польши в каких-либо других конфликтах.

        Ещё одни открещиваются от военной помощи Украине.
      3. +2
        29 ноября 2021 12:56
        Мельчают люди, мельчают и мозги у них ... это естественный процесс.
        Реагировать на любую дурь, которую на нас пытаются вывалить ... не, не, надоело, да и смысла в этом нет, ни в азарте будут валить ещё и ещё.
        1. +2
          29 ноября 2021 14:22
          В Польше считают, что концентрация российских войск на границе с Украиной способствует дальнейшему усилению напряженности и росту экономического кризиса.

          Особенно кризиса сбыта польских яблок и грибочков. А напряженность у них еще впереди.
          1. +2
            29 ноября 2021 14:29
            Стандартная ситуация ... свои внутренние проблемы перекладывать на кого угодно.
            Главное "враг" есть, старый, надёжный.
      4. +1
        29 ноября 2021 14:32
        Цитата: Анахорет
        Стоит уточнить…

        Скоро каждый утренний подъём в казармах будет вызывать у них дрожь, поэтому ждём требований от запада двадцати четырёх часового сна ежедневно для наших воинов, без перерыва на завтрак, обед и ужин.
      5. 0
        30 ноября 2021 09:01
        а где России перемещать свои войска?

        Ну, вот, что за вопрос!? Полякам, англичанам и прочим прибалтам и гейропейцам давно известно: Россия должна перемещать свои войска на Марсе или Венере, а лучше всего, где-нибудь в созвездии Тельца...Вот тогда будет радость великая и можно будет праздновать пришествие инопланетян...
    2. -8
      29 ноября 2021 12:45
      1. Наш воздушный флот за один день уничтожит авиацию противника.
      2. Моторизованные подразделения молниеносно оставят в мешках их сухопутные войска.
      3. Не пройдет и нескольких дней как мы будем храбро маршировать по его столице.
      4. Пора переходить к "окончательному решению украинского вопроса".
      Вы сами себя слышите?
      Всех несогласных в фильтрационные лагеря? Кто откажется называть себя малороссом - будут носить желтые трезубцы на одежде?
  2. +6
    29 ноября 2021 11:48
    Перемещения российской армии - это новый этап атаки на Европу.
    А предыдущий этап был какой? Наверное освобождение Европы от фашизма? С поляками все давно понятно. Оптимизма придает то, что есть еще поляки, которые не только реально оценивают сложившуюся обстановку, но и не боятся донести это до других через свои комментарии.
  3. +2
    29 ноября 2021 11:48
    Правильно, чтобы вы не расслабляли бы свои булки.
  4. +4
    29 ноября 2021 11:52
    Кто бы пояснил - зачем нам нападать на Эуропу??? Что Россия с этого будет иметь-то? Той же Польшей - мы дважды в своей истории имели счастье владеть - третий раз что-то не хочется. Шуму много - шерсти мало, как сказал чёрт подстригая кошку..

    Да и потом - надо честно признать, по военным возможностям - РФ далеко не могучий СССР.. На бросок к Ла-Маншу - мы очевидно просто не способны. Как бы не пытались на сей счёт фантазировать западники..
    1. +3
      29 ноября 2021 12:29
      Цитата: paul3390
      Кто бы пояснил - зачем нам нападать на Эуропу?

      Они пока не придумали, или хозяин не уведомил.
  5. +4
    29 ноября 2021 11:55
    Там где два поляка всегда будет три мнения (с)
  6. +3
    29 ноября 2021 12:01
    Огорчает другое: все эти аналитики и даже лица более высокого ранга типа начальников ЕЭС, НАТО действительно искренне считают, что России очень нужна Украина с озлобленным населением и уничтоженной промышленностью? И что наши солдаты, захватив Польшу и заодно Прибалтику (зачем???) пройдут по Европе и, помыв сапоги в Ламанше, стройной колонной пойдут по тоннелю завоевывать Великобританию? Или это им так дяди из-за лужи велят говорить? Понятно, что военно-промышленное лобби в США работают над этим: и оборонный бюджет увеличивают, и заставляют Европу и других вассалов покупать американское вооружение, но, как бы свои головы у европейских начальников должны быть. Ведь ежели что, от Европы мало что останется...
  7. +2
    29 ноября 2021 12:03
    Кстати а даже если бы это было так, и что?
    Тевтоны-Поляки-Французы-Немцы - постоянно сюда щемились.
    Пора и ответный визит дать, пограбить, повырезать и в рабство угнать.
    В принципе вот как-то так.
  8. +3
    29 ноября 2021 12:09
    Вместо истерии по поводу захвата Украины Россией, Европе следовало бы включить мозг и подумать о том, что и России и Европе выгодно иметь Украину в роли Тампакса, в смысле прокладки, между Россией и блоком НАТО.
    А иметь Украину- члена НАТО у себя на границе, Россия не позволит.
    И даже не важно сколько это может и будет стоить.
    Просто отступать некуда, позади Белгород, Воронеж, Москва.....
    1. +1
      29 ноября 2021 13:04
      Цитата: prior
      Европе следовало бы включить мозг и подумать о том, что и России и Европе выгодно иметь Украину в роли Тампакса, в смысле прокладки, между Россией и блоком НАТО.

      Да и трибалтов тоже.
    2. 0
      30 ноября 2021 00:18
      Цитата: prior
      Европе выгодно иметь Украину в роли Тампакса, в смысле прокладки, между Россией и блоком НАТО.

      Это было второй целью: превращение незалежной в Антироссию, первая цель - Крым, со всеми вытекающими. Ну, а для того, чтобы "включить мозг", надо его иметь.
  9. 0
    29 ноября 2021 12:17
    Сегодня.Лукашенко А.Г если у запада есть потверждающие факты о нападении России на Украину?Факты и документы ,прошу на стол!Шулера задумались.У Лукашенко вариант:У нас есть факты, но они секретные и мы их не покажем!Не прокатит,он после этих слов в засаде,с заготовленной речью. lol
  10. +1
    29 ноября 2021 12:28
    новым этапом атаки на Европу

    Огласите пжласта весь список предыдущих этапов wassat
  11. +1
    29 ноября 2021 12:46
    Трезвых голов в поляндии совсем мало, всё не мнеться, все виноваты, все польше жить не дают, вот это панское отношение больше всего кобит душу, поляки живите мирно, дружно, обиду, горечь свою оставьте, не нагнетайте русофобию и не будет полякофобий у многих!
  12. +1
    29 ноября 2021 13:45
    Журнашлюхи, больше сказать нечего. wassat
  13. +1
    29 ноября 2021 14:01
    Ха, Польша воюет за интересы Украины))
    У поляков на Украине всего один интерес - разорвать её на части.
  14. 0
    29 ноября 2021 14:38
    Именно турецкая авиакомпания играет важную роль в доставке беженцев в Польшу
    Что уже прямиком в Варшаву повезли?.
    Мало того, польские эксперты толком не могут указать, так где же конкретно та граница Украины, возле которой якобы концентрируются российские войска.
    Да им это все по фиг, главное поддерживать у свое населения и у населения ЕС мнение, что Польша это ЕДИНСТВЕННЫЙ барьер перед "ордами" эмигрантов и русских, желающих поработить Европу...
  15. 0
    29 ноября 2021 15:44
    - yes Да... Следующая новость " Русские танки видели в пригороде Варшавы!"? Или "Русские танковые колонны отброшены к местам постоянной дислокации!" Такими то темпами мы к июлю 22-го года до Нидерландов дойдем..
  16. 0
    30 ноября 2021 00:14
    В целом читатели польских СМИ относятся весьма скептически к алармизму о том, будто бы Россия собирается наступать на Украину и тем более на Европу.
    Что в очередной раз подтверждает постулат, что нормальных людей на свете больше, чем тупых утырков!
    1. +1
      30 ноября 2021 17:29
      Что в очередной раз подтверждает постулат, что нормальных людей на свете больше

      И стоит заметить, что это даже в Польше так, при всей ее русофобии.
  17. 0
    30 ноября 2021 06:21
    Переживать за Евросоюз, который нагибает твою страну на 1 млн евро в день, считаю маразмом. Полякам нужно просить у британцев и американцев больше транспортных самолётов. Мест на шасси самолётов, может всем, не хватить.
  18. 0
    30 ноября 2021 13:45
    Поляки правы, мы готовимся ответить на провокации и "блицкриг".
    А что, должны сидеть сложа руки?
    Не спешите мои тапки;)))
  19. 0
    30 ноября 2021 17:28
    Россия перемещает войска , ибо зима и на месте стоять холодно, а так двигаются, греются.
  20. -1
    1 декабря 2021 12:19
    Перемещения русских войск по русской территории это "атака на европу". Этот пшек явно нуждается в квалифицированной психиатрической помощи.