30 ноября – День памяти всех жертв применения химического оружия

17
30 ноября – День памяти всех жертв применения химического оружия

День памяти всех жертв химического оружия мировое сообщество отмечает 30 ноября. Он напоминает людям об ужасах химической войны и способствует тому, чтобы этот вид вооружений никогда не применялся.

Самые массовые жертвы в результате применения химоружия отмечены в начале прошлого века, в годы Первой мировой войны. Тогда от него погибло примерно сто тысяч человек. Токсичные вещества, применяемые противоборствующими сторонами, не только убивали солдат противника, но и наносили невосполнимый ущерб здоровью, превращали людей в калек.



Позже этот вид оружия стал настолько «совершенным», что был способен делать территории непригодными для жизни на десятки лет. Больших «успехов» достигли в этом США, использовавшие эти варварские методы ведения войны во Вьетнаме.

Сегодня химическое оружие запрещено использовать во всем мире, так что масштабы его применения значительно сократились, хотя полностью его искоренить пока не удается.

С другой стороны, этот запрет тоже стал своеобразным оружием. К примеру, сирийские боевики устраивают инсценировки и провокации, обвиняя в применении отравляющих веществ правительственные силы.

В частности, такую провокацию устроило западное издание Bellingcat, раздувшее в 2018 году слухи о химатаке, якобы совершенной сирийскими военными в Восточной Гуте. Тогда здесь шли ожесточенные бои САА с оппозицией, а российские военнослужащие помогали эвакуировать мирное население. Так вот, жители этого района, как оказалось, не только не подвергались действию отравляющих веществ, но и ничего не слышали о химатаке.

В 2019 году радикалами из Хайят Тахрир аш-Шам (запрещенная в РФ террористическая организация) было решено организовать провокацию более «натурально». Местом «спектакля» выбрали населенные пункты Джиср-аш-Шугур и Маарет ан-Нуман в граничащей с Турцией провинции Идлиб. Были даже привезены бочки с отравляющими веществами, от которых людей должны были «спасти» «Белые каски». Но сирийским военным удалось узнать о подготовке акции заранее и обнародовать информацию о провокации.

В одном ряду с сирийскими происшествиями стоят также «отравления» Скрипалей и Алексея Навального.

Несмотря на все эти случаи, химическое оружие не является легендой, действительно существует и представляет реальную угрозу. Поэтому и существует Конвенция о запрещении его разработки, производства, хранения и распространения, которую подписали многие страны мира, в том числе и Российская Федерация.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 ноября 2021 08:35
    В одном ряду с сирийскими происшествиями стоят также «отравления» Скрипалей и Алексея Навального.
    Именно эти случаи и являются самыми С-Т-РРРРРР-А-Ш-Н-Ы-М-И фактами применения химоружия!
    (Не удивлюсь если эту дату утвердили именно в честь этих событий...)
    1. 0
      30 ноября 2021 08:39
      День памяти всех жертв химического оружия мировое сообщество отмечает 30 ноября.
      Нет, серьёзно, почему именно 30 ноября?
      Что именно Россия 30 ноября натворила? (Для одаренных - это сарказм!)
    2. +2
      30 ноября 2021 09:50
      Ну , в таком случае надо учредить день памяти жертв Неприменения химического оружия ..... Ирак бы поддержал...
  2. +9
    30 ноября 2021 08:49
    Вспоминается короткометражный фильм "Атака мертвецов. Осовец". Он посвящен одному из известных эпизодов Первой мировой войны, а именно контратаке 13-й роты 226-го Землянского полка при отражении немецкой газовой атаки 24 июля (6 августа) 1915 года. На ютубе есть.
    [media=http://youtu.be/U518G8fUk6o]

    1. +10
      30 ноября 2021 09:00
      Потери от газов оказались существенными. Как писал комендант: «Газ, выпущенный из баллонов, тёмно-зеленоватой окраски, быстро направился вперед к крепости, расширяясь в стороны и вверх при быстром поступательном движении. Действие газового облака с одной стороны образовало завесу, скрывающую подступ противника, а с другой стороны смертельно отравляло всё, над чем проходило…. Под действием отравляющих газов первыми жертвами стали разведывательные партии и секреты, которые все и погибли; действие газов на окопы также надо признать смертельным, а в дальнейшем на расстоянии вглубь до 3-4 верст выходящим из строя гарнизона крепости выбыло отравленных удушенных более 1 600 человек».После применения газа немцы сначала отправили вперед разведчиков и штурмовые группы. Однако их действия были не очень успешными. Где-то германцы сами попали под воздействие газов, на другом направлении были остановлены командой разведчиков, на третьем не сумели прорвать проволочные заграждения. Поручик П. Ефимов вспоминал о героизме русского пулеметчика на центральном участке Сосненской позиции: «Единственный русский пулеметчик, оставшийся в живых, успел выпустить в упор две ленты патронов и пал на пулемет, не успев вложить третью ленту».
      В это время из крепости в контратаку при поддержке артиллерии были направлены три роты. Особый героизм проявила 13-я рота 226-го пехотного Землянского полка - чуть больше 60 человек.
      подпоручика Котлинского
      смертельно раненого в этот день, которая после долгого боя по всем правилам военного искусства сумела выбить противника из занятых позиций и захватить в плен 25 человек. Проявила себя и 14-я рота прапорщика Тидебеля: она восстановила положение на левом фланге Сосненской позиции и захватила 15 пленных.
  3. -5
    30 ноября 2021 08:52
    Так поздравим Скрипалей и Сисяна с их праздником.По западной версии.А серьёзно ,помянем жертв фашизма,японского милитаризма ,американского империализма и к сожалениию СССР.Да и жалко ,что Алоизыч выжил,не дотравили.
  4. -3
    30 ноября 2021 08:52
    ох чую вспомнят и навального и скрипалей (вообщем ""достойных" людишек) smile
  5. Самые массовые жертвы в результате применения химоружия отмечены в начале прошлого века, в годы Первой мировой войны

    ***
    «Атака мертвецов» – события, уникального для истории войн: контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка, пережившей немецкую газовую атаку при штурме германскими войсками крепости Осовец 6 августа (24 июля) 1915 года...
    ***
  6. +3
    30 ноября 2021 09:08

    Sabaton про атаку мертвецов.
  7. +2
    30 ноября 2021 09:18
    30 ноября – День памяти всех жертв применения химического оружия
    Страшное оружие, на все времена.
  8. Dos
    +3
    30 ноября 2021 09:22
    А ведь "оплот демократии" и не думает о ликвидации своих запасов ОВ! Денег, говорят, на это нету - всё идёт на сдерживание России! Программа ликвидации отнесена на 2023 г., с возможностью отсрочки на неопределенный срок! А мы, как всегда, впереди планеты всей - в 2017 году уже всё уничтожили и порезали на чермет производственные мощности.
  9. +3
    30 ноября 2021 09:43
    Было глухое упоминание как в Первую Чеченскую в Грозном боевики тоже пытались применять ОВ, разлив на одном из участков синильную кислоту.
    За что купил, за то и продаю.
    1. +1
      30 ноября 2021 11:02
      Вполне возможно! лично я такому не удивлюсь! от них можно было ожидать всего!
  10. +2
    30 ноября 2021 10:27
    30 ноября – День памяти всех жертв применения химического оружия

    Немного истории для освежения памяти. Хотя речь идет об апреле.
    В апреле 1915 года немцы впервые использовали отравляющие вещества как оружие массового поражения. Атака под Ипром была военным преступлением. Шла Первая мировая война. Вечером 22 апреля 1915 года противостоящие друг другу немецкие и французские войска находились под бельгийским городом Ипр. За город сражались давно и безрезультатно. Но в этот вечер немцы хотели испытать новое оружие - отравляющий газ. Они принесли с собой тысячи баллонов, и когда ветер подул в сторону врага, открыли краны, выпустив в воздух 180 тонн хлора. Желтоватое газовое облако ветром понесло к линии противника.

    Началась паника. Погруженные в газовое облако французские солдаты слепли, кашляли и задыхались. Три тысячи из них умерли от удушья, другие семь тысяч получили ожоги.
  11. +3
    30 ноября 2021 11:09
    Если мне не изменяет память, то личный состав подразделения, подвергшийся воздействию боевого отравляющего вещества табун, должен успеть в течении 5 минут обработать "средства индивидуальной защиты, снаряжение и открытые части оружия" жидкостью из индивидуальных противохимических пакетов; уже после трёх минут воздействия этого отравляющего вещества около 20 % л/с будет отправлено, просто потому, что у кого-то не плотно прилегает противогаз и/или ОЗК. После 10 минут воздействия обтираться уже нет смысла: вещество проникнет в кожу даже через защитную одежду. По этой же причине, если я правильно помню, обмундирование и средства защиты после воздействия зарина или табуна, или ОВ "V", не дегазируются. Они осторожно собираются в гермомешки и зарываются в землю. Дегазируются потом лица и руки.
  12. -1
    30 ноября 2021 11:12
    Вьетнамцы не смогли доказать ни единой жертвы химатаки амеров.
  13. +4
    30 ноября 2021 14:03
    30 ноября – День памяти всех жертв применения химического оружия

    Саддам Хусейн - пал жертвой пробирки Коуэлла...