Возможна ли новая война между Эфиопией и Суданом

22

Северо-восток Африки вновь привлекает внимание. Мы неоднократно рассказывали об этом регионе мира как о достаточно нестабильном и проблемном месте. Это ярчайший пример достаточно скорого будущего планеты.

Мы привыкли к тому, что на сегодня главной причиной межгосударственных распрей являются энергоносители, однако в данном случае для этого региона, напряжение чаще всего связано с водой. Точнее – с рекой Нил. Именно эта река уже более 10 лет является темой переговоров Судана, Эфиопии и Египта.



Очередное столкновение произошло недавно между подразделениями суданской и эфиопской армий. В районе Аль-Фашака суданские военные были атакованы эфиопским подразделением и ополченцами.

По словам суданских военных, атака была отбита. При этом погибло шестеро солдат армии Судана. Противник потерял «много больше». Это происшествие не вызвало удивления в Судане. Боевые действия в этом районе прекратились всего чуть более полугода назад, в апреле 2021 года.

Да и эфиопы появляются в этих местах достаточно часто. Район Аль-Фашака считается спорным. В начале прошлого века британцы искусственно создали очаг напряженности в этом районе.

При заключении договора о границах (1902 г.) район был передан Эфиопской империи. Естественно, в регион с благоприятным климатом для сельского хозяйства переехали семьи эфиопов. Прошло пять лет. В 1907 году был заключен новый договор. Район Аль-Фашака вернули Судану, но эфиопам разрешили там жить.

Ситуация, как видите, схожа с той, какая существовала и существует в Нагорном Карабахе. Два народа, живущие на одной земле, связанные между собой экономически и довольно часто родственными узами, стали заложниками противостояния Эфиопии и Судана.

Народный фронт освобождения Тыграя


Кроме Судана и Эфиопии, важную роль в конфликте играет оппозиционный правящему режиму Эфиопии «Народный фронт освобождения Тыграя» (НФОТ). Организация, более того – официальная партия Эфиопии, которая была создана в сентябре 1974 года шестью студентами народа тыграй в Аддис-Абебе.

Идеологически это странная смесь ортодоксального коммунизма, махрового тыграйского сепаратизма и идей самоопределения всех народов Эфиопии. Чем-то напоминает идеологию одного из кандидатов в президенты «Республики ШКИД»: «Старшему отделению – горбушки! Младшим – тоже по справедливости!»

Но НФОТ имеет довольно серьезные подразделения ополчения, состоящие из студентов (офицеры) и солдат (крестьяне), которые сегодня участвуют в гражданской войне в Тыграе. Именно боевики фронта, по мнению суданского правительства, представляют опасность для Судана, в случае их перехода в эту страну.

Почему суданские власти обеспокоены ситуацией в районе Аль-Фашака


Район Аль-Фашака непосредственно граничит с Тыграем. Понятно, что в условиях гражданской войны мирное население бежит в соседний Судан. Среди беженцев могут оказаться и боевики.

Зачем?

Ответ прост. И дал его уже упомянутый выше конфликт. С сентября по январь крестьяне собирают урожай. Понятно, что в Аль-Фашака с благоприятными условиями для сельского хозяйства урожай достаточно богатый.

Эфиопские повстанцы пытаются заставить суданских крестьян отдать часть урожая им. В ход идет запугивание, убийство несогласных, обычный террор. Кстати, регулярная армия Эфиопии также считает, что имеет право «брать налог» продуктами с эфиопов, проживающих в Аль-Фашака.

Так что Судан имеет все основания считать, что скоро Эфиопия может начать боевые действия в этом районе. Год назад было именно так. Активно, с применением авиации, артиллерии и танков, эфиопы и суданцы воевали именно в период между сбором урожая и посевной. С января по апрель.

И ещё один совсем малозаметный факт.

В самом Судане тоже идет гражданская война. Она малозаметна. Такая вялотекущая война, которая то вспыхивает одним-двумя боестолкновениями, то затихает. Но она не закончена. Обе стороны остались на своих местах.

Что в итоге


Возникает вопрос о том, почему напряжение в отношениях между странами уже перерастает в боестолкновения?

Почему до 2020 года странам удавалось как-то договариваться?

Тем более что в какой-то мере это касается и России. Напомню про материалы о возможности создания российского пункта обеспечения ВМФ РФ в Судане. Мы об этом неоднократно писали. Судан просит создать эту базу, а нам она необходима.

Итак, я не зря в начале материала упомянул Нил.

Уже более 10 лет безуспешно проходят переговоры между Египтом, Эфиопией и Суданом по вопросу строительства в Эфиопии огромной плотины на Ниле. Плотина длиной 2 км, высотой в 150 метров строится.

Если для Судана этот пункт не критичен, то для двух других стран это вопрос серьезный. Для эфиопов это вопрос обеспечения страны продовольствием и развитием всей экономики. Для Египта, не побоюсь это написать – вопрос существования страны.

Египет и Эфиопия находятся в зоне влияния США. Но в последнее время, в этом регионе наблюдается активность китайцев. В отличие от американцев, китайцы не особенно задумываются над политической системой страны, в которую вкладывают деньги. Они четко разделяют политику и бизнес.

Таким образом, регион стал ареной борьбы двух супердержав – Китая и США. Американцы, понимая, что проигрывают «битву», да и не имея особых интересов в этой части Африки, прекратили сдерживать и Эфиопию, и Судан. Проще говоря, резко сократили экономическую помощь странам.

Конфликты по поводу спорных районов, проблема нильской воды, этнические проблемы – все это стало всплывать на поверхность на фоне ухудшения экономических показателей. При этом США продолжают сдерживать гораздо более взрывоопасный регион, между Эфиопией и Египтом.

Увы, Россия глобально в ситуацию вмешаться не может. Да и не надо нам этого, а вот база ВМФ у нас будет. Мы, решая собственные задачи, фактически встаем на сторону КНР в борьбе за регион. Действуем сообща с китайцами против США.

А конфликты?

Африка очень сложно устроена. В том числе географически. Там активно идет формирование не только государств, но и наций. А это всегда сложно...
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 декабря 2021 11:31
    Африка очень сложно устроена. В том числе географически. Там активно идет формирование не только государств, но и наций.
    И в Африке это формирование, никогда не закончится.
    1. +4
      1 декабря 2021 11:42
      у себя бардак...в африку нос суём...тут разберитесь ! а что там-пофигу !
    2. +3
      1 декабря 2021 12:49
      Увы, Россия глобально в ситуацию вмешаться не может.

      Да у нас у себя под боком страны 3 мира воюют или собираются воевать. Азербайджан - Армения. Россия - Украина. Этакая белая Африка. lol
      1. +2
        1 декабря 2021 15:25
        А над всем этим посмеивается Дядя Сэм, грея ручки над нефтедолларами и доходами от вложения в ОФЗ США глупых территориалов.
        Он же умно и каверзно стравливает всех этих недалеких, пожиная выгоду.
        1. 0
          1 декабря 2021 15:33
          Цитата: mojohed2012
          А над всем этим посмеивается Дядя Сэм, грея ручки над нефтедолларами и доходами от вложения в ОФЗ США глупых территориалов.
          Он же умно и каверзно стравливает всех этих недалеких, пожиная выгоду.

          Золотые слова! good
  2. +4
    1 декабря 2021 11:43
    "Да и не надо нам этого, а вот база ВМФ у нас будет...", - как говорится, Ваши слова да...
    Во-первых, это будет не база, а пункт мтс, Пока, по крайней мере.
    Во-вторых, после заключения предварительного соглашения в Судане произошло два переворота и, насколько я знаю, строительство еще не ведется до заключения доп. соглашения. А с кем его будут заключать - непонятно.
    Так что мне ваш оптимизм импонирует, но он пока лишь оптимизм, а не реализм.
    1. +4
      1 декабря 2021 12:05
      Цитата: alavrin
      А с кем его будут заключать - непонятно.

      Африка это вечные перевороты, смены правительств и ориентаций, кто больше дал тот и "брат", а через полгода уже враг. Бессмысленно влезать в Африку.
  3. +3
    1 декабря 2021 12:06
    а вот база ВМФ у нас будет.
    А откуда такая уверенность? Судан, разделен по сути на две части Север и Юг. В северном Судане не спокойно, и в Южном Судане такая же картина,там и там воюют.В Эфиопии, война в самом разгаре..С какой частью Судана у нас соглашение?
    1. 0
      1 декабря 2021 13:55
      Он не по сути разделён, а реально. Есть Судан (арабы) и Южный Судан 9 (негры), они признаны друг другом и международным сообществом. То есть одно из этих государств оставило себе название некогда единой страны. А Южный Судан в этом конфликте вообще не при делах.
  4. 0
    1 декабря 2021 12:21
    Цитата: tihonmarine
    Цитата: alavrin
    А с кем его будут заключать - непонятно.

    Африка это вечные перевороты, смены правительств и ориентаций, кто больше дал тот и "брат", а через полгода уже враг. Бессмысленно влезать в Африку.

    А вот Китай так почему то не считает. И активно лезет в Африку. Ресурсы знаете ли.
    РФ кстати тоже потихоньку лезет туда и правильно делает.
    1. 0
      1 декабря 2021 13:09
      Цитата: kytx
      А вот Китай так почему то не считает. И активно лезет в Африку. Ресурсы знаете ли.

      Как я написал -"кто больше дал". Китай даёт хорошо, и постоянно, если кто даст больше, то Китай сразу повышает "давалку". И уже весьма давно. Хотя и у них был "прохлоп" в Кот-д'Ивуар, но хорошо сидят в обоих Конго ( это что я видел)
      1. 0
        1 декабря 2021 13:27
        Реальный прохлоп у Китая случился в Ливии
        1. 0
          1 декабря 2021 13:31
          Цитата: kytx
          Реальный прохлоп у Китая случился в Ливии

          Просто китайцы пока до Ливии не добрались. Там ещё нужно установить более или менее "подходящее правительство". Но всё впереди.
          1. +1
            1 декабря 2021 14:06
            Так они ещё до войны успели зарыть там кучу денег понастроили прожэктов на перспективу, а в результате вылетели от туда ни с чем. Очень сильно обидно было Китаю. Поэтому РФ по Сирии поддержали в ООН.
  5. +1
    1 декабря 2021 13:17
    Увы, Россия глобально в ситуацию вмешаться не может. Да и не надо нам этого...
    Правильно! У нас своя зона интересов и есть свои проблемы, с нашей днепровской водой, для Крыма! Исток наш, а сток у козлов...
    1. +1
      1 декабря 2021 13:33
      Цитата: Владимир61
      У нас своя зона интересов и есть свои проблемы, с нашей днепровской водой, для Крыма! Исток наш, а сток у козлов...

      Исток может и "истощиться" (только нужно захотеть).
      1. +1
        1 декабря 2021 13:34
        Цитата: tihonmarine
        Исток может и "истощиться" (только нужно захотеть).
        Так Белоруссию обижать нельзя...
        1. +1
          1 декабря 2021 13:37
          Цитата: Владимир61
          Так Белоруссию обижать нельзя...

          После Белоруссии истощится ...
          1. +1
            1 декабря 2021 13:41
            Цитата: tihonmarine
            После Белоруссии истощится ...
            Канал Днепр-Дон?
            1. +1
              1 декабря 2021 14:14
              Цитата: Владимир61
              Канал Днепр-Дон?

              Резонно.
  6. +1
    1 декабря 2021 14:38
    Сейчас несчастную Эфиопию не терзает только ленивый... Но , а как иначе... горе побежденным...
  7. +1
    1 декабря 2021 16:51
    Зачем нам Африка? Нас тут Украина хорошо веселит,без Африки.)
    Украина- это такое афро- государство, но не в Африке.