Американская пресса рассказала о спасении ВМС США иранских моряков в Оманском заливе

30

Многонациональная коалиция «Объединенные морские силы», базирующаяся в Бахрейне, получила сигнал бедствия от иранских моряков, находившихся в Оманском заливе в небольшой открытой лодке. Сигнал принял, в том числе и корабль ВМС США. Американцы, по собственным словам, спасли иранцев, предоставив им пищу, воду и медицинскую помощь.

Спасенных моряков доставили на корабль береговой охраны Омана, находившийся в районе столицы страны - Маската. Как утверждается, на американском корабле оба моряка отдохнули и находились в хорошем настроении. Как подчеркнул вице-адмирал Брэд Купер, командующий Объединенными морскими силами Центрального командования ВМС США, будучи профессиональными моряками, военнослужащие ВМС США несут прямую ответственность за помощь людям, оказавшимся в сложной или критической ситуации на море.



Что интересно, спасение иранских моряков произошло на фоне продолжающейся напряженности между Ираном с одной стороны, США, Израилем и арабскими нефтяными монархиями - с другой. Поэтому американской прессе сейчас выгодно продвижение истории со спасением иранских моряков, так как она немного поднимает имидж США и американских военных в глазах мусульманского населения региона. США заинтересованы в том, чтобы смягчить тот уровень негатива, который сегодня у жителей Ближнего Востока связывается с политикой Вашингтона в Юго-Западной Азии.

Кроме того, история со спасением моряков может быть и еще одним медийным аргументом в пользу сохранения военно-морского присутствия США у берегов Аравийского полуострова. Ведь, по логике, если бы американские военные моряки не оказались бы неподалеку от терпящих бедствие иранцев, несчастных бы никто не спас. Поэтому американское присутствие рассматривается как определенная страховка и от подобных несчастных случаев, и от сомалийского пиратства, и от других разнообразных инцидентов на море.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 ноября 2021 10:29
    Раздули слона из мухи. Наши погранцы только и подбирают...и не жужжат.
    1. +2
      30 ноября 2021 11:01
      Цитата: Fisherman
      Раздули слона из мухи. Наши погранцы только и подбирают...и не жужжат.

      Согласен, PR придумали американцы. Но, доклад начальству обязаны сделать.
      Как подчеркнул вице-адмирал Брэд Купер, командующий Объединенными морскими силами Центрального командования ВМС США, будучи профессиональными моряками, военнослужащие ВМС США несут прямую ответственность за помощь людям, оказавшимся в сложной или критической ситуации на море.


      Скажу больше, спасение людей в море - обязанность:
      Согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни на море, капитан судна, находящегося в море, получив из любого источника сообщение о бедствии, обязан полным ходом следовать на помощь людям, терпящим бедствие.
      К военным кораблям тоже относится.
      Уклонение от оказания помощи терпящим бедствие людям влечет за собой уголовное наказание. За спасе­ние погибающих людей не полагается никакого вознаг­раждения.
      1. +1
        30 ноября 2021 11:33
        на море свои законы. сегодня ты не спас,завтра тебя не спасут,я думаю иранцы спасли бы тоже,хоть кого.тут политика побоку.
        1. +1
          30 ноября 2021 22:58
          А от куда "в небольшой открытой лодке" иранцы оказались посреди залива?
          Что-то про это ни слова.
          Возможно, их корабль "внезапно" затонул, а они спаслись на лодке.
          А не "организовали" ли сами американцы этот случай? В этом случае понятно, как они там оказались первыми. Хотя столь тонкая интрига не в их обычае, но должны же они когда нибудь научиться?
          1. +1
            1 декабря 2021 08:57
            а был ли мальчик?
  2. +5
    30 ноября 2021 10:31
    Американская пресса рассказала о спасении ВМС США иранских моряков в Оманском заливе
    Это нормально, это достойно ... ЭТО НОРМА!
  3. -3
    30 ноября 2021 10:32
    Что интересно, спасение иранских моряков произошло на фоне продолжающейся напряженности... американской прессе сейчас выгодно продвижение истории со спасением иранских моряков, так как она немного поднимает имидж США
    Вот тут-то и вопрос. "А был ли мальчик?" Развесёлые отдохнувшие иранские моряки откуда ни возьмись появившиеся посреди моря, в лодке со средствами связи... Ну-ну...
  4. -2
    30 ноября 2021 10:32
    Спасли,это хорошо.А какова дальнейшая судьба иранских рыбаков?Омман отправил их в Иран или Израиль.Два варианта. bully
    1. -3
      30 ноября 2021 10:54
      Цитата: tralflot1832
      Спасли,это хорошо.А какова дальнейшая судьба иранских рыбаков?Омман отправил их в Иран или Израиль.Два варианта. bully

      Несколько лет назад иранские моряки задержали американских и поставили на колени. Видимо у амеров не получилось и решили хотя бы хайп ловить.
    2. +4
      30 ноября 2021 11:06
      А зачем они Израилю?
      1. -2
        30 ноября 2021 11:19
        Работу в Иране выполнили,и поехали за получкой в Тель Авив.Кто то атомщиков в Иране убивает,обьекты взрывает.Это как вариант.
  5. +2
    30 ноября 2021 10:37
    "Судно ВМС США в субботу спасло двух иранских моряков с рыболовного судна после того, как оно восемь дней дрейфовало в Оманском заливе...грузовое судно ВМС Charles Drew прибыло на место происшествия с продовольствием, водой и медицинской помощью через шесть часов после того, как моряки подали сигнал бедствия"., — заявило Центральное командование ВМС США (NAVCENT).
    А чем моряки "занимались" неделю?
    1. Dos
      +2
      30 ноября 2021 10:41
      Одно из многих средств получения информации для КСИР.
      1. +1
        30 ноября 2021 10:57
        А может для Моссад.В Иране проходной двор для них.
        1. Dos
          +2
          30 ноября 2021 14:48
          Может и для них.Но там такая плотность движения судов, что им надо было тщательно маскироваться, чтобы не быть подобранными.Либо это пропаганда полосатых ...
    2. -1
      30 ноября 2021 10:58
      Да бухали, тут крейсер/эсминец на выбор подплывает.... торпед нет, оружия тоже
    3. +1
      30 ноября 2021 11:02
      Цитата: knn54
      "Судно ВМС США в субботу спасло двух иранских моряков с рыболовного судна после того, как оно восемь дней дрейфовало в Оманском заливе...грузовое судно ВМС Charles Drew прибыло на место происшествия с продовольствием, водой и медицинской помощью через шесть часов после того, как моряки подали сигнал бедствия"., — заявило Центральное командование ВМС США (NAVCENT).
      А чем моряки "занимались" неделю?

      Пятикратным намазом. Некогда было отправить SOS
    4. +1
      30 ноября 2021 11:08
      А ЧЕМ МОРЯКИ ЗАНИМАЛИСЬ НЕДЕЛЮ?Руками махали проходящим судам,типа спасите.Мы тоже таких один раз спасли в перуанской зоне.Мимо проходим,они нам руками помашут мы им,типа привет.Хорошо что рыба ловилась,не ушли из района.На пятые - шестые сутки мимо проходим,не машут ,не прядок,подошли .А они там вповалку еле дышат от жажды.Соляры нет,фальшвера нет,спичек и зажигалок тоже нет.Тряпкой помахать ума не хватило.Спасли называется.Но как мы их потом на их лайбе домой отправляли к берегу это был цирк,даже с припасами не хотели уходить.Пока к транспорту нашему не привязали идущему в их порт только так смогли от них отделаться.
    5. 0
      30 ноября 2021 11:38
      Цитата: knn54
      А чем моряки "занимались" неделю?

      дак дрефовали же...
    6. 0
      1 декабря 2021 23:12
      Тем более в Оманском заливе,
      где плюнуть некуда.
  6. +4
    30 ноября 2021 10:49
    Наверняка ещё и спиртными напитками угостили. .
    Иранец который вне Ирана не пьёт спиртное- это нонсенс..
  7. -1
    30 ноября 2021 10:56
    Даже на войне всегда есть люди, которые ими остаются.... Я понимаю, что теперь будут +100 к карме США.... но войны затевают государства и родшильды... а воюют обычные люди. Поэтому я ненавижу этого.... с илоно гая, который всю жизнь гордился тем, что скинул ядерную бомбу на десятки тыс человек.... Вы понимаете??? ОН ГОРДИЛСЯ этим!!! belay Надеюсь что в аду у него самая большая сковородка
    1. 0
      30 ноября 2021 12:21
      Будь у меня атомная бомба во время войны . я бы Берлин стёр с лица земли, и даже не страдал муками совести после этого..
      1. -4
        30 ноября 2021 12:26
        Ну не страдать муками это одно... а гордится ты бы стал этим? Одно дело на берлин... там был укреп район похлеще всех...на тот момент там была сотни тысячная группа войск.... а тут сбросить. Вот дали тебе гранату ргд-5 например.... ближайшая детская площадка.... там детишки играют... ты бы кинул? Даже если вопросов и раследования не было? А вот он кинул и гордился еще... неперевариваемая игра слов
        1. 0
          30 ноября 2021 12:55
          А на площадке маленький гитлер и чикатило, как вам такое.
      2. 0
        1 декабря 2021 23:14
        Берлин не при чем.
        Ремарка почитайте.
        У него сестру казнили, и то он
        не обижался на свой же народ.
        Один псих и тысячи аккуратных,
        педантичных исполнителей.
  8. +4
    30 ноября 2021 11:19
    Поэтому американское присутствие рассматривается как определенная страховка...
    Чем может закончится такая "страховка" многим известно, в т.ч. и в этом регионе. А спасение моряков терпящих бедствие священный долг моряка любой страны.
  9. 0
    30 ноября 2021 11:51
    Я думал это та история, когда американцы попытались украсть иранский танкер, выкинув с него экипаж. А тут вона как... Поневоле вспоминается, что во время Второй Мировой поначалу морские традиции безусловного спасения уцелевших всеми сторонами соблюдались... покуда бравые американские пилоты не стали расстреливать немецких моряков, оказавшихся в воде.
    И вот теперь у американцев появился повод для гордости! Они сдержались! Не стали убивать иранцев как привыкли! Небывалое дело! Остальные то нации и народности просто спасают всех, кто СОС подает, и не видят в этом ничего необычного. Кто таков, из какой страны, что делал в море... сначала надо спасти людей, на берег доставить. А там уж как выйдет.
    Но это не для светлых эльфов, разумеется. Для них то, что не убили и не оставили помирать, уже нечто невероятное. Тьфу, будто в дерьме искупался...
  10. 0
    30 ноября 2021 14:23
    "Репутация человека, само собой, зависит от его добрых дел. А также — от усердия, с которым он докладывает о них каждому встречному."
    Питер Джойс — герой произведения Емельяна Ярмагаева «Приключения Питера Джойса».
  11. 0
    1 декабря 2021 23:10
    Ах-ах.
    Так и мнится заголовок, как в Комсомольской Правде в свое время
    - "Дружбе - быть!"