Американский эксперт призвал Австралию арендовать АПЛ класса «Лос-Анджелес»

26

Недавнее создание англо-американо-австралийского военного альянса AUKUS и отказ Австралии от покупки французских подводных лодок актуализировали вопрос о модернизации подводных сил ВМС Австралии с помощью США. Теперь США планируют оснастить Королевские ВМС Австралии атомными подводными лодками, чтобы использовать их затем в противостоянии с ВМС Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Но австралийским военным морякам-подводникам потребуется значительное повышение квалификации для того, чтобы они смогли управлять атомными подводными лодками. Впрочем, первая атомная подводная лодка для ВМС Австралии будет спущена на воду не раньше 2040 года. За двадцать лет успеют вырасти из современных детей будущие офицеры-подводники. Но капитан ВМС США в отставке Джеймс Фанелл, который почти тридцать лет проработал офицером военно-морской разведки именно в Тихоокеанском регионе, предлагает другой вариант – аренду Австралией атомных подводных лодок класса «Лос-Анджелес» у США до тех пор, пока страна не обзаведется собственными подводными лодками.



Такой путь, как считает американский эксперт, позволит ВМС Австралии значительно увеличить свои боевые возможности здесь и сейчас. Кроме того, под руководством американских подводников австралийские моряки пройдут необходимые стажировки по управлению атомными подводными лодками. И тогда уже сейчас ВМС Австралии резко повысит свою боеготовность на случай возможного противостояния с китайскими военно-морскими силами в регионе.

Как пишет Фанелл, в настоящее время ВМС США располагают несколькими субмаринами «Лос-Анджелес», которые все равно собираются вывести из эксплуатации в течение ближайших 4-5 лет. Эти лодки можно было бы сдать в аренду Австралии. Кроме того, австралийская общественность убедится, что атомные субмарины не являются чем-то очень опасным для окружающей среды.

Но самое важное, и это признает сенатор и также бывший подводник Рекс Патрикс, это всё же переквалификация австралийских моряков, привыкших ходить на дизельных подводных лодках. Их потребуется довольно долго готовить для того, чтобы они смогли управлять атомными субмаринами. ВМС США могли бы в данном случае оказать помощь австралийским подводникам в обучении личного состава и в развитии инфраструктуры обслуживания атомных подводных лодок в портах австралийских городов.

В то же время, в США выражают определенное беспокойство и в связи с тем, что за 18 лет планы австралийского правительства относительно приобретения субмарин могут измениться. Ведь типичный пример – срыв контракта с Францией. Сначала в США этому радовались, но теперь поняли: также австралийцы могут повести себя и в отношении Вашингтона. В этом случае аренда Австралией старых подводных лодок ВМС США стала бы определенной финансовой гарантией того, что если Австралия и откажется потом от покупки субмарин, Вашингтон заработает на сдаче АПЛ в аренду. Да и проблема утилизации на время решится.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 ноября 2021 16:35
    Совсем ... обнаглели американцы! Уже пытают в наглую обострять обстановку на юге Т. океана!
    1. +2
      30 ноября 2021 18:56
      Цитата: ved_med12
      Совсем ... обнаглели американцы! Уже пытают в наглую обострять обстановку на юге Т. океана!

      Им без разницы где обострять, лишь бы подале от свомх берегов.
  2. 0
    30 ноября 2021 16:36
    Вот так, сначала с помощью Австралии Вашингтон поимел Францию, а теперь с помощью Австралии решает вопрос утилизации своих «Лох-Анджелесов».
    У шерифа не забалуешь.... и попробуй не взять. Бывают англосаксы белые, а бывают не очень.
    1. 0
      30 ноября 2021 17:08
      Вашингтон поимел Францию,
      ....да хоздеп имеет хранцию по полной , лично я не пойму почему,,..то ли старые обиды при Шарль Деголе,,.млин...измельчали лягушары
      1. +1
        30 ноября 2021 19:07
        Цитата: Крымский партизан 1974
        ....да хоздеп имеет хранцию по полной , лично я не пойму почему,,..то ли старые обиды при Шарль Деголе,,.млин...измельчали лягушары

        Де Голь ещё сохранял элементы национальной гордости,
        после него - полное обнуление.
    2. 0
      30 ноября 2021 19:01
      Цитата: prior
      Вот так, сначала с помощью Австралии Вашингтон поимел Францию, а теперь с помощью Австралии решает вопрос утилизации своих «Лох-Анджелесов».

      И нам бы стоило эти приёмы перенять. hi
      1. 0
        30 ноября 2021 19:38
        И нам бы стоило эти приёмы перенять.
        ---вроде наши Щюки -Б в Индии там были,,. индусам понравилось
  3. -2
    30 ноября 2021 17:06
    Немного пошучу) - давайте Костю Дзю попросим не надолго вернутся в Австралию он бы им мозги вправил bully
  4. +2
    30 ноября 2021 17:07
    Бывший лидер пиратов и разбойников, нынешний лидер-агрессор и страна потомоков бандитов решили совместно бороться за"демократию" в регионе.
  5. 0
    30 ноября 2021 17:10
    Аренда - совершенно правильное решение. На Лос-Анжелес подготовятся австралийские экипажи. Им помогут отставные подводники (или резервисты) американского флота.
    А параллельно можно начать строить новые лодки для Австралии
    1. +1
      30 ноября 2021 19:08
      Цитата: voyaka uh
      Аренда - совершенно правильное решение.
      Несомненно. Но прежде чем учинять лизинг, австралийцам нужно подготовить инфраструктуру ВМБ к базированию ПЛА: зоны радиационного контроля, спецхранилища, санпропускники, охрана, емкости и прочие залипухи...Нужно организовать учебный центр с тренажерами и желательно действующим реактором для подготовки операторов (можно и тренажер, но в живую -- нагляднее и чувство ".опы"развивается значительно быстрее);
      Кроме этого нужно "старушек" подмандить, все системы поменять,перезагрузить активную зону. Последний Лось с 1996г, вроде как, у янки на балансе ВМС. Как никак, а уже четверть века пашет океан...Нужно подтянуть техготовность...
      Ну, и конечно же, стажировка и совместные выходы в море сдаточного и принимающего экипажей, прежде чем передавать лодку австралийцам.
      ... переквалификация австралийских моряков, привыкших ходить на дизельных подводных лодках. Их потребуется довольно долго готовить для того, чтобы они смогли управлять атомными субмаринами.
      А вот это бред чистой воды. Дизелисты ( "трактористы") очень чуткие ребята к вопросам живучести и непотопляемости кормилицы, не то что атомоходчики. Единственное, что им придется возлюбить начхима, как маму родную, и РБ аки святцы чтить.
      А появится учебно-боевая лодка можно будет готовить новые экипажи для новостроек. Наверняка это будут уже Вирджинии или что там кенгурятники себе закажут.
      Так что -- все логично.
      Хорошо это или плохо? Для амов -- хорошо, для китов -- наверное плохо, для нас -- ? А вот это как посмотреть. Сейчас наверное плохо, а вот как в дальнейшем оно может обернуться только Всевышнему известно. Политика, она штука такая грязная и скользкая, что всякое может случиться...
      ИМХО.
      1. +1
        30 ноября 2021 19:50
        Ну, и конечно же, стажировка и совместные выходы в море сдаточного и принимающего экипажей, прежде чем передавать лодку австралийцам.
        ...млин, Саня, у Лосангелесов механическая система управления ПЛ, у вульфов и вирджинии с центрального поста,,.то есть многократная переподготовка...лайно на лопате..зря кенгурятники кинули лягушар...пожалеют ....сяопинцы им покажут где раки зимуют
    2. +1
      30 ноября 2021 19:12
      Угу.
      И сколько же нужно построить ПЛ для воцарения глобального мира?
      1. +1
        30 ноября 2021 19:53
        И сколько же нужно построить ПЛ для воцарения глобального мира?
        ...одну в проекте....остальное всё решат сяопинцы...как решили на архипелаге Спратли
  6. +2
    30 ноября 2021 17:40
    В то же время, в США выражают определенное беспокойство и в связи с тем, что за 18 лет планы австралийского правительства относительно приобретения субмарин могут измениться. Ведь типичный пример – срыв контракта с Францией. Сначала в США этому радовались, но теперь поняли: также австралийцы могут повести себя и в отношении Вашингтона.

    "Если человек предал кого-то ради тебя, то придет время и он тебя предаст ради кого-то".... feel
  7. 0
    30 ноября 2021 18:15
    А сначала подумать: а нахрена?
  8. 0
    30 ноября 2021 18:15
    А сначала подумать: а нахрена?
  9. +2
    30 ноября 2021 18:51
    Какой молодец))) оцените красоту игры - за 30 - летний металлолом собираются получить 60 лярдов нормальных баксов))) это даже круче в Куеве, где бандерасты отдали страну за кулек печенек)))
    1. 0
      2 декабря 2021 10:44
      Цитата: ТермиНахТер
      оцените красоту игры - за 30 - летний металлолом собираются получить 60 лярдов нормальных баксов)))

      тут на самом деле еще веселее wink у австралийцев и инфраструктуры нет для содержания АПЛ. то есть лодки останутся в США, из за неподготовленности экипажей под командованием американских офицеров, а то и полностью с американскими экипажами, но платить за это будет Австралия. круто! good
      1. 0
        2 декабря 2021 11:49
        Ну, думаю, что соответствующая инфраструктура будет строиться. Вопрос - как быстро и в каком объеме? Понятно, что все серьезные ремонты и модернизации (если таковые будут), будут делаться в США.
        1. 0
          2 декабря 2021 11:57
          Цитата: ТермиНахТер
          Ну, думаю, что соответствующая инфраструктура будет строиться.

          а я вот сильно сомневаюсь wink это еще + от 60 до 100 лярдов к тем что за списанные АПЛ. австралийцам уже однажды британцы строили дредноут. по итогу не отдали ни дредноут ни денег. wassat
          австралийцы сами поставили себя в положение бесправных. они испортили отношения с Китаем в ноль (а значит и с РФ), они испортили отношения с ЕС и теперь у них только США которые будут иметь их как рабов на хлопковой плантации. request
          1. 0
            2 декабря 2021 12:07
            Вообще-то линейный крейсер "Австралия" у осси был, правда недолго, но больше по финансовым причинам. ВМБ у австралийцев имеется, надо только переделать ее под базирование АПЛ. Хотя да - это удовольствие не из дешевых.
            1. 0
              2 декабря 2021 12:20
              Цитата: ТермиНахТер
              Вообще-то линейный крейсер "Австралия" у осси был

              не.. его британцы по заказу австралийцев строили, построили, он даже был принят на вооружение в Австралии, но в Австралию так и не попал и в 1924 был затоплен Британией (!!!) в соответствии с Вашингтонским соглашением по флоту.
              Цитата: ТермиНахТер
              ВМБ у австралийцев имеется, надо только переделать ее под базирование АПЛ.
              во во. углубление фарватера, инфраструктура для обслуживания реакторов и тд.. этого у них нет даже в приблизительном виде.
              вы думаете что США рискнут пойти на передачу атомных технологий какой-то Австралии? зачем им такой шум и такие проблемы? а шума будет по больше чем при карибском кризисе. yes
              1. 0
                2 декабря 2021 13:39
                Обслуживание реакторов думаю будет в США, как и другой серьезный ремонт. Австралийцам оставят мелочевку, типа докования и мелкого ремонта, на это их мощностей хватит. Дноуглубительные работы, при современных технологиях не проблема.
                1. 0
                  2 декабря 2021 18:04
                  Цитата: ТермиНахТер
                  Дноуглубительные работы, при современных технологиях не проблема.

                  очень спорное заявление yes для крупных морских держав вроде Китая или США да, но например для России это уже не такая простая операция, а для Австралии и вовсе неосуществимая самостоятельно. да, им конечно же помогут, но за деньги bully
                  вот смеху то будет если им всучат битую "Коннектикут" сообщив что "она как новая! мамой клянусь!" wassat
                  1. 0
                    2 декабря 2021 18:42
                    Не, "Коннектикут" не всучат. Списывают ее, ремонт признали нерентабельным.