Пантюркизм: от Кавказа до Арала и Урала

21
Пантюркизм: от Кавказа до Арала и Урала
Источник: akorda.kz

И все они немного «тюрки»?


12 ноября в Стамбуле без особой помпы прошёл саммит «Тюркского совета» («Совета тюркоязычных государств»). На саммите было объявлено о начале формирования таможенно-экономического блока в составе Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизстана и Туркменистана.

Сенсацией это, конечно, не стало – интеграцией в любых формах сейчас никого не удивишь. И мало кто вообще принял во внимание, что блок создаётся в рамках «Организации тюркоязычных государств» (ОТГ). Организации новосозданной, причём с включением в неё самопровозглашенной (в 1974 г.) «Турецкой республики Северного Кипра».



Из числа «посторонних» к блоку прицепили только Венгрию в статусе страны-наблюдателя. А параллельно с этим Узбекистан сразу после стамбульского саммита пригласил новую организацию создать её представительство в Аральском бассейне.

Формально идею в Ташкенте обосновали необходимостью «ускорения экологической реабилитации региона». Но экологией интерес Анкары и её новых сателлитов к Приаралью, а также и к соседним с ним регионам с наличием «тюркского» элемента едва ли ограничится...

Молчание первых лиц


Показательно, что в Нурсултане, Бишкеке и Ташкенте не утруждаются официальными разъяснениями: как будет сочетаться их участие в пантюркистской интеграции с членством в ЕАЭС и ОДКБ. Российская же сторона предпочитает, ввиду геополитических факторов, не «раздражать» такими вопросами ни Турцию, ни своих старых партнёров.

Этим и пользуется Анкара, наращивая свое политическое, военно-техническое и экономическое присутствие в странах нового «протурецкого» блока. Тем временем в Узбекистане уже призывают формируемую «ОТГ» в Приаральский регион: дескать, это обязательно поможет комплексной реабилитации того региона.

Заметим, что уже существует порядка десяти региональных и международных организаций по «спасению» Арала и по социально-экономическому развитию приаральских районов. Если учесть нынешнюю политику Турции не только в Закавказье, но и в Центральной Азии, где в самом центре – Аральский бассейн, резонно предположить, что инициатива Ташкента «подсказана» Анкарой.

Что предлагает Ташкент?


И пусть авторов обвинят в нагнетании страстей, вряд ли стоит исключать и перспективу размещения в регионе турецкого или даже натовского военного объекта. Анкара – член НАТО ещё с 1952 г., и при всех противоречиях и спорах турецкая региональная политика, как и проект «протурецкого» межгосударственного блока, явно согласовываются с США и НАТО.

А что же предлагает Ташкент?

Тут, хотя бы по внешним признакам, ничего криминального. Перечислять будем по порядку.

Во-первых, «создание в регионе Приаралья специализированной экологической структуры Организации тюркских государств». Оно придаст системность совместной работе по охране окружающей среды.

Об этом 15 ноября заявил в Ташкенте представителям СМИ Санжар Валиев, замдиректора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. Он пояснил:

«...Прошедший 12 ноября саммит глав тюркских государств в Стамбуле был насыщен принятием ряда определяющих документов стратегического характера – таких, как «Тюркское видение – 2040». Особого внимания заслуживает инициатива главы государства по созданию специализированной структуры вновь созданной Организации тюркских государств по защите окружающей среды, которая бы функционировала в сотрудничестве с ООН».

Во-вторых, создание ОТГ-структуры «в Приаралье привлечет дополнительное внимание к проблеме Арала – главной экологической катастрофе на пространстве тюркского мира». С. Валиев напомнил, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул целый комплекс предложений по конкретным механизмам совместной деятельности тюркских государств, направленных на развитие торговли, транспорта, цифровизации, науки и технологий, а также других ключевых направлений сотрудничества.

И чего хочет Анкара?


Оценивая инициативы Ташкента, нельзя не учитывать, что в Приаралье еще в 1960-х годах были разведаны крупные запасы нефти и особенно газа. Но к настоящему времени освоено в совокупности не более трети этих приаральских ресурсов: почти исключительно – в автономной от Ташкента Каракалпакии.


Турция же, как известно, остаётся нетто-импортером нефти и газа. Хотя и получает эти виды сырья по льготным ценам из Азербайджана (по трубопроводам через Грузию) – в рамках «тюркской» географии. Однако нефте- и газодобыча в Азербайджане, как нефте- и газоперекачка оттуда в Турцию изначально монополизированы компаниями США и Великобритании.


Фото: neftegaz.ru

Вот почему перспектива обладать собственной добычей того же сырья в Приаралье для Анкары привлекательнее. Тем более что ещё к началу 2010-х годов западными и турецкими компаниями был разработан, по инициативе правительства и бизнеса Турции, проект Транскаспийского трубопровода, предусматривающего поставки – в Турцию и через Турцию – газа из Центральной Азии.

Словом, не экологией единой...

Забытое письмо


Кстати, экспансию пантюркизма в СССР ещё в 1940-х – начале 50-х предвидел тогдашний руководитель Таджикистана Бободжон Гафуров (1908–1977). Б. Гафуров, доктор исторических наук, руководил компартией Таджикистана в 1946–1956 гг. С 1957 г. и до своей кончины он был директором Института востоковедения АН СССР.

О том, насколько реальной была перспектива масштабной «тюркизации» не только в Средней Азии и Закавказье, но и российском Приуралье, свидетельствуют фрагменты из его письма секретарю ЦК ВКП(б) А.А. Жданову от 14 июня 1947 г.:


«...В газете «Культура и жизнь» (Москва) от 20 апреля с. г. была опубликована рецензия профессора Толстова на книгу профессора А.А. Семенова «Материальные памятники иранской культуры в Средней Азии». Профессор Толстов в своей рецензии характеризует профессора Семенова, являющегося крупнейшим знатоком истории и истории литературы народов Средней Азии, как сторонника расовой теории.

...Во всех своих работах проф. Толстов подчеркивает преимущество тюркских элементов и тюркской культуры в истории среднеазиатских народов. В одной беседе со мной проф. Толстов называл тюркскими даже те города, где говорят исключительно по-таджикски. А Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), где люди достаточно не разбираются в истории Средней Азии, охотно поддерживает Толстова и даже, как видите, опубликовало его рецензию в газете «Культура и жизнь».

Вы лучше меня, конечно, знаете, что сейчас вся пропаганда пантюркистов в том именно и состоит, что все среднеазиатские народы являются, якобы, тюрками. При этом пантюркисты считают тюрками даже таджиков, не говорящих на тюркском языке. Поэтому я считаю, что установки проф. Толстова только помогают пантюркистам.

...Этнографы, антропологи, археологи, языковеды доказали, что значительная часть населения современного Узбекистана является бывшими таджиками, которые впоследствии стали говорить по-тюркски. Но утверждение чисто турецкого происхождения узбеков и, тем более, таджиков, совершенно не соответствует действительности.

Именно восточные иранцы вошли в своё время в состав народов Средней Азии – таджиков, узбеков, туркменов, казахов, киргизов. Почему же мы должны отказываться от своего прошлого?

Вы сами, очевидно, помните выступление товарища Сталина в 1941 г. на приёме участников декады искусства Таджикистана в Москве. Тов. Сталин тогда специально подчеркнул иранское происхождение таджиков и таджикской культуры. Я понимаю, что это выступление товарища Сталина направлено против пантюркистов».

Иранское прошлое народов Средней Азии в одинаковой мере относится не только к таджикам, но и к узбекам, туркменам и другим народам нашего региона. Всякое утверждение чисто турецкого происхождения народов Средней Азии только помогает нашим врагам, и этого ждут пантюркисты, являющиеся теперь опаснейшими врагами Советского Союза на Востоке» (см. РГАСПИ, фонд 17, оп. 125, док. 552).

Это забытое письмо Б. Гафурова, одобренное Сталиным, стало основой формирования учебника для вузов «История СССР» в двух томах, изданного МГУ им. Ломоносова в 1948–1950 годах. Однако в 1957–1958 гг. этот учебник заменили новым двухтомником с абсолютно новым идеологическим наполнением.

На его страницах преобладала пантюркистская концепция происхождения и формирования культуры всех народов Средней Азии. Что вполне вписывалось в хрущевскую, да и в дальнейшую политику Москвы по развитию сотрудничества с Турцией (см. Хрущёв, Константинополь и проливы).
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 декабря 2021 11:08
    Так и говорите что нефти с газом хочется, а то опять Арал с экологией приплели.
    1. +3
      3 декабря 2021 14:12
      После краха СССР пантюркизм получил второе дыхание.
  2. +1
    3 декабря 2021 11:26
    Было уже, тема стара как мир
  3. +1
    3 декабря 2021 11:34
    " о дивный новый мир..."нет просвета...
  4. +5
    3 декабря 2021 11:44
    Российская же сторона предпочитает, ввиду геополитических факторов, не «раздражать» такими вопросами ни Турцию, ни своих старых партнёров.
    Когда -то подобная политика, России, выйдет боком.
  5. +2
    3 декабря 2021 11:55

    Пантюркизм: от Кавказа до Арала и Урала
    . Разные эксперты оценивают тему по разному.
    Кому, чему верить?
    Кстати, а в Турции, кто главный носитель, толкатель данной идеи?
    Если это идея только одной политической фигуры, после её ухода что будет с идеей? Если это в целом, государственная политика, не зависимая от конкретных политических фигур, всё становится ... сложнее и опаснее.
    1. +1
      3 декабря 2021 12:06
      Совершенно правильно ставите вопрос. В обычном случае это идея одной фигуры и такая политика делит Турцию пополам. А именно - уходит от заветов Ататюрка, чем в Турции очень многие не довольны. С другой стороны в дело вступают энергоносители и так просто уже не отмахнёшься. А как известно бабло побеждает не только зло, но часто и разум.
      1. +1
        3 декабря 2021 12:29
        Любая большая игра имеет несколько видимых граней, а сколько ещё не видимых, со стороны вино не всегда. В тему надо погружается глубоко.
        Очень хочется верить, что у нас есть или проявится контора, которая копать будет глубоко и докладывать итоги своих изысканий в центры принятия решений.
        Очень надо, что б не быть потом в ситуации догоняющих, а то и "пожарников" там, где это важно для нашей стороны.
  6. -1
    3 декабря 2021 12:09
    Эрдоган пытается прописать новый "союз" в ООН не птичкой , так тушкой. Его цель - влезть в Совбез ООН как координатор крупного "пожароопасного" (которое сам и поджигает) образования, с которым типа придётся считаться. Именно поэтому он требовал "реформирования" Совбеза ООН. То, что Россия - крупнейшая тюркоязычная империя он умалчивает.
    1. +1
      3 декабря 2021 12:29
      То, что Россия - крупнейшая тюркоязычная империя он умалчивает.

      Он не умалчивает. Он воспринимает тюркоязычные народы в составе России, как чужеродное образование. И они сами, походу, тоже. winked

      Похоже, американская идея "плавильного котла наций" терпит провал во всем мире.
  7. +1
    3 декабря 2021 12:15
    Анкара – член НАТО ещё с 1952 г., и при всех противоречиях и спорах турецкая региональная политика, как и проект «протурецкого» межгосударственного блока, явно согласовываются с США и НАТО.

    Англосаксы используя султанские амбиции Эрдогана, выполняют свою стратегическую задачу по ослаблении России по всему её периметру. Эта стратегия была разработана при Рейгане, была названа "петля анаконды", и она чётко выполняется. На Западе - все страны бывшего Варшавского договора стали членами НАТО. Осталось Южное направление, где главную роль отвели Турции - объединить и возглавить
    тюркоязычные государства. "Анаконда" - поползла с Запада в Закавказье и Среднюю Азию. Азейбарджан уже "побратался"
    с Турцией, теперь на очереди все перечисленные в статье.
    И похоже, ОДКБ уже не помеха этому, мусульманская религия сильнее, на что и рассчитывают англосаксы, используя её как "мягкую силу" против России, в том числе и против Китая.
    1. +6
      3 декабря 2021 12:33
      Наше "руководство", хранящее бабло за рубежом, кстати в странах НАТО, само все сделает. И "Анаконда" не понадобится. Эрдоган не собирается сидеть на газовой трубе Вовы. Ему проще договориться со Средней Азией, а на каком они говорят языке тюркском или китайской роли не имеет, главное они более сговорчивые и они молчаливо согласны с тем, что Эрдоган хозяин, ведь главное чтобы $ платил. Запад с нами даже воевать не станет, так пошумит и все. А "наши лидеры" испол зуют это для дальнейшего обогащения, рачнут раздавать контртбуции всем подряд, может даже такой сверхдержаве как Монако или Сардиния, потом начнут пилить территорию.... потом ассемилируют тех кто останется... и все La finale.
      1. 0
        7 декабря 2021 07:09
        Какие ещё контрибуции? Или вы преференции имели в виду?
        1. 0
          12 декабря 2021 13:25
          Думаю нет, преференции от побежденого противника вряд ли, они сами возьмут все что им надо. Вообще обратите внимание на то, что Эрдоган единственный кому Вова не перечит, несмотря на его выходки. Надо тебе газ за гроши - получай, аэс бери, с400 почти за даром, посла убили, самолет сбили... а фигня.... погудят забудут. Если Запад мы можем и посылаем, Японии обозначили, что пусть.... забудут , пока , про острова, то этому падишаху мы ничего сказать не можем, даже если и хотим. Когда Вова спас его от переворота, наверное бумал, что тот у него в кармане. Однако хрен вам. Поэтому Эрдоган и будет тем тараном, который будет доламывать то, что осталось от РФ. Тем более все наши олигархи мечтают о своем личном княжестве. Для них лн идеальный вариант. Да и устали они от Вовы. Так что преференций не будет, пусть это и удел програвших. Мы же будем платить контрибуции, как принявших полную капитуляцию. Нас будут ломать как снаружи так и изнутри. В гражданскую этого не вышло, люди стоявшие у руля не имели родню и барахло за бугром, теперь все с точностью наоборот. Думаю начнется это году так в 30м.
  8. +2
    3 декабря 2021 13:52
    Пантюркизм: от Кавказа до Арала и Урала

  9. -4
    3 декабря 2021 14:51
    Цитата: Arzt
    То, что Россия - крупнейшая тюркоязычная империя он умалчивает.

    Он не умалчивает. Он воспринимает тюркоязычные народы в составе России, как чужеродное образование. И они сами, походу, тоже. winked

    Похоже, американская идея "плавильного котла наций" терпит провал во всем мире.

    Все "самостоятельные", пока их на жёсткую самоокупаемость не посадишь. Выведи весь ВПК и РОстех из Татарстана и...тяжёлой нефтью кормить себя будут? Мало кому нужной сейчас в том регионе.
    А РОссийская империя никогда плавильный котел у себя не организовывала.
  10. -1
    3 декабря 2021 16:49
    Всякое утверждение чисто турецкого происхождения народов Средней Азии только помогает нашим врагам, и этого ждут пантюркисты

    Ну наверное не турецкого происхождения, а скорее наоборот тюркского происхождения из Азии. Как недавно было отмечено Президентом РФ wink о происхождении всех тюрков из границ территории Алтая.
    Милости просим Эрдогана и прочих, научим Родину любить... yes
  11. +4
    3 декабря 2021 17:40
    Турция – экспансия. Запад, НАТО – экспансия. Китай – экспансия. Россия, русские – свёртка.
  12. +2
    3 декабря 2021 19:11
    Не пора ли признать, что все эти СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС, ОДКБ и т.п. не имеют будущего? Все эти "бумажные" союзы и организации уже не имеют смысла - Россия, к сожалению, не центр притяжения, зато минимум полк чиновников на безответственных должностях проедают зарплату. А взять и "стукнуть кулачком по столику", как на совещании по вопросам угольной отрасли! Хотите преференций в отношениях с Россией - не смотрите по сторонам, а идите след в след!
  13. 0
    3 декабря 2021 20:31
    Главное чтоб в этом кышле новый Тамерлан не появился
  14. +1
    4 декабря 2021 15:12
    Ирония в том - что восстановление Аральского моря, действительно приведёт к экономическому пдъёму стран граничащих с ним. Но кто точно не получит от этого выгоды - те страны что говорят о восстановлени моря для предлога давления своих экономических интереснов. Ни Россия, ни Турция, ни тем более Европа или Америка, не начнут настоящее восстановление моря если им это не принесёт прямой финансовой выгоды.