Зарубежная пресса: Курды отклонили предложение Москвы о размещении российского военного контингента в Кобани

51

Курды отклонили предложение Москвы о размещении в Кобани трехтысячного контингента российской армии, однако намерены продолжить переговоры с Россией по урегулированию на северо-востоке Сирии. Об этом пишет автор статьи для британского издания Al-Quds.

Зарубежная пресса пишет, что исполнительный комитет Сирийского демократического совета (СДС) отклонил предложение России о размещении российских военнослужащих в Кобани, объяснив это тем, что боится повторения сценария урегулирования, примененного в Деръа. Другими словами, курды опасаются, что под прикрытием российских военных, как пишет британское издание, в регион придет официальный Дамаск и заберет у них контроль над городом, т.е. установит полный контроль над курдскими территориями.



С другой стороны, курды не против остаться в составе сирийского государства, но с сохранением автономии, культуры и самобытности. Поэтому, хотя курды и отказали Москве, они не против продолжить переговоры и предложить более лакомый кусок. По мнению автора статьи, курды намерены стребовать от Москвы государственных гарантий максимальной самостоятельности в обмен на "изгнание" США из этого региона.

Сейчас на северо-востоке Сирии сложилась довольно сложная обстановка. С одной стороны Турция со своими протурецкими боевиками, с другой - правительственная армия с российской поддержкой. Американцы в этой ситуации ничем помочь не могут, у них самих проблем по горло и они уже давно хотят уйти из региона из-за отсутствия каких-либо перспектив. Курды, которых поддерживают американцы, останутся один на один с Анкарой и Дамаском, способных и договориться между собой.

В этом положении курдам остается только обратиться к Москве и уйти под руку России, но с гарантиями сохранения автономии в составе Сирии, иначе их ждет полный контроль сирийского режима.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +35
    30 ноября 2021 15:38
    В итоге когда Турция начнет очередную операцию и будет гонять курдов ссаными тряпками , они опять будут скулить Россия помоги или обвинять мол она ничего не сделала. Совершенно позабыв что сами отказались от предложенных условий а кинули их вообще-то звездно-полосатые "союзнички"
    1. +26
      30 ноября 2021 15:44
      они опять будут скулить Россия помоги

      Так они и сейчас просят помощи ,только вот в замен ни чего не предлагают. Пусть и дальше турки их кошмарят, только вот загвоздка курды на нефтеносных районах Сирии .
      1. +1
        30 ноября 2021 17:53
        Нефтеносные районы находятся в востоке страны близ реки евфрат рядом с границей Ирака, на севере близ реки евфрат на границе с Турцией, такими темпами Турки опять будут калошматит курдов, ну что тут сказать туда им и дорого...
        1. +2
          30 ноября 2021 22:46
          Что-то неохота этим курдам дальше помогать.
          То ли слишком хитрые, то ли недостаточно умны.
          В обоих случаях не похожи на надёжных партнёров.
      2. +2
        30 ноября 2021 19:33
        Цитата: частное лицо
        ак они и сейчас просят помощи ,только вот в замен ни чего не предлагают. Пусть и дальше турки их кошмарят, только вот загвоздка курды на нефтеносных районах Сирии .

        А ситуация-то "вкусная": они ничего не просят, кроме покровительства.
        Да, дать взамен ничего не могут, но это уже мелочи.

        PS Ну, и ежели где-то матрасов и/или турок лишний раз пнут - тоже хорошо.
        1. +4
          30 ноября 2021 19:43
          А ситуация-то "вкусная": они ничего не просят, кроме покровительства.

          Ну да не просят просто барыжат Сирийской нефтью . Россия наводит порядок и помогает отстраивая Сирию а курды под боком на самых "вкусных"землях добывают и продают нефть.
          1. -5
            1 декабря 2021 15:08
            Цитата: частное лицо
            Ну да не просят просто барыжат Сирийской нефтью

            Сирийской? А почему не курдской? Или курды оккупируют нефтеносную часть территории Сирии?
            Все много сложней. Курды имеют право на автономию? Донбасс имеет такое право! Почему курды - нет? Если бы не идиотская блокада, то Донбасс продавал бы уголь Украине. Нет?
            Надеюсь Лавров лучше нас понимает ситуацию в Сирии и знает, что делать. Да и дядя Вова держит руку на пульсе.
        2. 0
          1 декабря 2021 12:51
          Цитата: ДымОк_в_дЫмке
          Цитата: частное лицо
          ак они и сейчас просят помощи ,только вот в замен ни чего не предлагают. Пусть и дальше турки их кошмарят, только вот загвоздка курды на нефтеносных районах Сирии .

          А ситуация-то "вкусная": они ничего не просят, кроме покровительства.
          Да, дать взамен ничего не могут, но это уже мелочи.
          PS Ну, и ежели где-то матрасов и/или турок лишний раз пнут - тоже хорошо.

          ===
          по тому как сколько курдов в россии, то почему и нет. ослабить турцию, сша., но с учетом особенностей/шатаний курдской верхушки, и корректировать свое участие.
    2. Dos
      +3
      30 ноября 2021 15:44
      Всяк бастык мечтает стать ханом, и за чужой счёт!
    3. +9
      30 ноября 2021 15:45
      А курды, они такие курды, да.
      Удивляет мнение автора, что США нечего делать в Сирии.
      Как это нечего, если они контролируют более 70% нефтегаза? Америка просто так не сдаст свои позиции в этом вопросе. Потому они там (и не только). В принципе, стандартный сценарий разорения страны. Хоть и частично успешный. Гражданской войны и дестабилизации региона они добились. Дальше по плану- аннигиляция государства. И пока они там, никакого мира не будет.
    4. +3
      30 ноября 2021 15:47
      Так-то да! Вот только о способности договориться (Дамаск и Анкара) в статье малость загнули! Хотя ссаных тряпок для курдов хватит у обоих!
    5. +6
      30 ноября 2021 16:22
      Видимо, курды считают себя очень хитрыми.
      1. +3
        30 ноября 2021 19:41
        Цитата: Перейра
        Видимо, курды считают себя очень хитрыми.

        Скорее - со всех сторон задрюченными и не знающими к кому притулиться.
    6. +1
      30 ноября 2021 16:29
      "Американцы допрашивают Саддама, но требуют уже не указать где спрятано оружие массового поражения, а объяснить, как ему удавалось 30 лет усмирять шиитов и курдов"..
  2. +6
    30 ноября 2021 15:43
    По мнению автора статьи, курды намерены истребовать от Москвы государственных гарантий максимальной самостоятельности в обмен на "изгнание" США из этого региона.
    ..Но Сирии и Турции, такой Курдистан не нужен.
    1. +10
      30 ноября 2021 15:47
      Цитата: Даниил Коноваленко
      По мнению автора статьи, курды намерены истребовать от Москвы государственных гарантий максимальной самостоятельности в обмен на "изгнание" США из этого региона.

      А кто изгонять США будет? Они не уточнили?
      1. +3
        30 ноября 2021 15:54
        Цитата: Егоза
        А кто изгонять США будет? Они не уточнили?

        В крепко устроившись "на своём бархане" курдам будет проще "сказать американцам Нет!"...как-то так. feel
      2. +8
        30 ноября 2021 15:57
        Автор предполагает, что курды изгонят, "усатых- полосатых"..Но повторюсь, максимально независимая провинция как Курдистан, Сирии не нужна...Это все равно что в России, максимально независимые Татарстан и Чечня, как пример. А Турции, тем более, у них со своими курдами проблема.Не будем забывать, что иракский Курдистан, максимально независим и иракское правительство ничего не может с этим поделать.Но там в Ираке, везеде нефти полно, а в Сирии нефть, где проживают курды.И представьте две таких максимально независимых территории, одна в Ираке ,другая в Сирии.Запрашивая, такие "ништяки", сирийские курды, оглядываются на иракских.
      3. +2
        30 ноября 2021 19:47
        Цитата: Егоза
        А кто изгонять США будет? Они не уточнили?

        Как понимаю, они выразили готовность максимально содействовать изгонятелям.
        Собственнных сил у них для этого нет.
        Нам эти их хотелки только на руку. hi
    2. Комментарий был удален.
  3. +6
    30 ноября 2021 15:48
    Курды, которых поддерживают американцы, останутся один на один с Анкарой и Дамаском, способных и договориться между собой.

    Американцы поддерживают курдов только на словах. Американцам нужны курды для давления на Турцию и получения дешёвой (ворованной) нефти. А вот то, что в один прекрасный день Эрдоган и Ассад негласно договорятся - это почти точно. Если курды срочно не договорятся с Ассадом при поддержке России, их снова кинут.
    1. +3
      30 ноября 2021 21:43
      Мало того, что кинут. Курдам предложат "на выход". Или наступить на свои амбиции.
      1. +1
        30 ноября 2021 22:00
        Цитата: Чёрный Полковник
        Мало того, что кинут. Курдам предложат "на выход". Или наступить на свои амбиции.

        Давно пора этот цыганский табор на место ставить. Есть государство, есть гражданская ответственность. Не нравиться - на выход! negative
  4. +6
    30 ноября 2021 15:50
    Опять сами себя обмануть пытаются. Мне курды всё больше напоминают персов, такие же торгаши сиюминутные, без стратегического видения. Ну не признает Курдистан никто в мире, тем более страны, в которых курды проживают. Надо смириться, богатеть, плодиться и....ждать. Как хань, которые дождались своего часа, пахали, торговали, ждали и вышли победителем (почти) в борьбе с колонизаторами. Вот спокойно сразу легли бы под Асада под слово Путина - и это было бы лучше гнёта Турции, но НЕТ - сами обманщики-торгаши и никому не верят. А ведь могли бы сберечь сотни и тысячи своих сыновей и дочерей, разбогатеть на послевоенном восстановлении, войти в систему управления. Гордыня и самообман - производные от глупости.
  5. +2
    30 ноября 2021 15:53
    Меж двух огней, оказались курды. Зря Россию игнорируют, может в следующий раз от ВС Росси ни каких предложений не последует.
    1. -2
      1 декабря 2021 10:49
      Начнем сначала, откуда взять 3 тысячи российских военнослужащих для размещения на базе, далее можно читать по диагонали ....
  6. +3
    30 ноября 2021 15:59
    Сейчас на северо-востоке Сирии сложилась довольно сложная обстановка.
    Ха, а кому там вообще легко было, да и есть теперь.
    Курдам придётся выбирать одно из не многих предложений, иначе им житья не будет никогда.
    1. +4
      30 ноября 2021 16:50
      Да , там котел ещё долго будет кипеть...
      1. +3
        30 ноября 2021 18:30
        Так он и до этого не холодным был ... история длинная.
        1. +2
          30 ноября 2021 18:43
          И похоже конца этой истории , ждать придется очень долго...
      2. 0
        30 ноября 2021 22:07
        Цитата: cniza
        Да , там котел ещё долго будет кипеть...

        Не долго. Эдика полосатые в угол загоняют - ему не до курдов скоро будет, Россия методично перемалывает бармалеев, сирийская армия медленно но верно берёт под контроль территорию страны. Идлиб закончится - настанет их очередь - но уже без каких либо условий. И они прекрасно это осознают...
  7. Да завопят благим матом, Россия помоги, когда янки их кинут, как афганцев.

    А с Турцией договориться можно, несмотря что турки.
  8. +2
    30 ноября 2021 16:18
    Три тысячи штыков??!! Выдержка из фантастического журнала?
  9. +2
    30 ноября 2021 16:39
    Надо позволить Эдику ещё немного поутюжить курдов, может после этого будут посговорчивее wassat
  10. +4
    30 ноября 2021 16:43
    Цитата: Даниил Коноваленко
    Автор предполагает, что курды изгонят, "усатых- полосатых"..Но повторюсь, максимально независимая провинция как Курдистан, Сирии не нужна...Это все равно что в России, максимально независимые Татарстан и Чечня, как пример. А Турции, тем более, у них со своими курдами проблема.Не будем забывать, что иракский Курдистан, максимально независим и иракское правительство ничего не может с этим поделать.Но там в Ираке, везеде нефти полно, а в Сирии нефть, где проживают курды.И представьте две таких максимально независимых территории, одна в Ираке ,другая в Сирии.Запрашивая, такие "ништяки", сирийские курды, оглядываются на иракских.

    Чечня и так "максимально независимая" дальше некуда, вон какие-то мутные учения под непонятно какими флагами проводят и "Алла-я-в-бар!" вместо официального приветствия.
  11. +1
    30 ноября 2021 16:49
    В этом положении курдам остается только обратиться к Москве и уйти под руку России, но с гарантиями сохранения автономии в составе Сирии, иначе их ждет полный контроль сирийского режима.


    Не велик выбор у курдов...
  12. -1
    30 ноября 2021 16:52
    Автор перемудрил .статья не очем все знают что ШТАТЫ с ПОДДЕРЖКИ КУРДОВ контролируют почти всю нефть и газ в Сирии .а Россия начнет помогать Курдом то и Эрдоган будет больше помогать ВЫШЕВАНКАМ НУ ИТД
  13. +1
    30 ноября 2021 22:09
    Цитата: 76СССР
    Цитата: Никишин
    Тут не про Отто Фон Бисмарк спор, а про переговоры курдов

    Нормально Вы "сориентировались" на местности.) Ну так Вы приводите несуществующую цитату именно Бисмарка, а я Вас опровергаю. Если не про Бисмарка спор в статье, зачем тогда Вы, в свою очередь, приводите в аргумент выдуманную цитату Бисмарка? Странно, что мне приходится это все объяснять...

    Эт он на дурачка решил прокатить! feel
  14. 0
    1 декабря 2021 10:05
    Если, кто помнит про турок-месхеттинцев, когда спасали.
    И переселяли и куда, можно ещё и курдов, к нам. Тоже россиянами будут.
  15. 0
    1 декабря 2021 11:27
    Давайте называть все своими словами. Турция борется не с курдами, а с националистами, которые собираются в террористические отряды.
    В самой Турции живет от 25 до 30 миллионов курдов, они во всех слоях турецкого общества, начиная от управления страной и заканчивая сельским хозяйством. С ними нету проблем у Турции.
    Все проблемы от кучки националистических террористов что в горах Ирака и Сирии живут, и которые хотят террором получить власть. Не факт что если они создадут государства, они не повторят историю Талибов.
  16. 0
    1 декабря 2021 12:14
    Ну так а Эрдоган сам придёт и порядок у курдов наведёт!
  17. 0
    1 декабря 2021 13:35
    Курдам надо оказывать помощь только в войне с турками .
  18. 0
    1 декабря 2021 23:58
    Я бы тоже не пустил нас .Зачем курдам такой-же союзник Израиля как и США.Менять шило на мыло.
  19. 0
    2 декабря 2021 05:30
    Курды отклонили предложение Москвы о размещении в Кобани трехтысячного контингента

    Значит турки их будут и дальше дрюкать......
  20. 0
    2 декабря 2021 21:18
    курды и езиды это народы не имеющие своего государств по причине своего скотства. их нигде не любят и не увжают.