В прессе США: Россия уже добилась победы и влияния на Ближнем Востоке

25

В крупном американском издании Foreign Policy вышел материал, который посвящён российской активности на Ближнем Востоке. Обозреватель Анатоль Ливен пишет, что на сегодняшний день в Северной Америке и в отдельных странах Европы укоренился штамп о том, что Россия пытается то ли воссоздать СССР, то ли развернуть ещё большее своё влияние, «разрушая сложившийся в мире статус-кво». Ливен пишет, что такую догму активно поддерживают в США, ряде стран Восточной Европы, некоторых странах, которые ранее являлись республиками в составе Советского Союза.

При этом, как отмечает, обозреватель американского журнала, специализирующегося на аспектах внешней политики, существуют и те регионы мира, где к этому догмату относятся как минимум с недоумением. Среди таких регионов – Ближний Восток.



По словам Анатоля Ливена, долгое время в целом ряде государств Ближнего Востока (Ирак, Сирия, Ливия, Иран, Йемен) главным нарушителем и поджигателем вооружённых конфликтов воспринимались Соединённые Штаты Америки. Поэтому для многих региональных стран возвращение России на Ближний Восток как одного из ключевых игроков вызывает позитивные эмоции.

Американский автор приводит несколько выдержек из интервью Владимира Путина разных лет. Например, слова о том, что Саддама Хусейна точно нельзя было назвать демократическим правителем, однако после того, как его не стало, Ирак погрузился в настоящий хаос, в стране стали возникать крупные террористические группировки, которые угрожают не только самому Ираку, но и всему миру. Также приводится заявление президента России о Муаммаре Каддафи. Владимир Путин в своё время отмечал, что расправа с Каддафи после натовского вторжения в Ливию превратила некогда благополучную страну в оплот терроризма, источник напряжённости, территорию постоянных усобиц, из которой в Европу хлынули потоки беженцев.

В издании Foreign Policy автор отмечает, что с Путиным в этом сложно не согласиться. И на эти слова Путина обращают внимание по всему Ближнему Востоку, справедливо полагая, что позиция России состоит в учёте региональных интересов, местных культур, особенностей ведения политической жизни. Разрушение баланса, как это привыкли делать США, не входит в круг российских интересов, что и вызывает у многих стран Ближнего Востока симпатию.

Дополнительно отмечается, что к числу стран, которые лояльно стали относиться к России теперь можно причислить даже те, которые ранее, мягко говоря, не испытывали к Москве симпатий – например, Саудовская Аравия, Израиль.

Указывается на то, что политика России находит отклик у ближневосточных государств в связи с тем, что Россия не идёт напролом, а старается учитывать интересы каждого из государств региона.

В прессе США считают, что Россия уже добилась большой победы и огромного влияния на Ближнем Востоке. А вот сами США влияние в регионе в некоторой степени растратили, доверие теряя даже в странах, которые десятилетиями считались их союзниками.
  • сайт президента России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    1 декабря 2021 18:17
    Так сами же американцы на Ближнем востоке и обгадились. Прошлись по региону, как слон по посудной лавке, теперь удивляются, что тамошние страны к России потянулись. Да просто Россия там режимы не меняла, интервенции не устраивала и не бомбила всех подряд.
    1. -5
      2 декабря 2021 07:33
      В прессе США: Россия уже добилась победы и влияния на Ближнем Востоке

      Конечно, уже караваны с золотом, бриллиантами, парчей, еврами, долларами, потянулись со всего Ближнего Востока, потянулись в Россию. А то какой смысл на что-то влиять.
    2. -3
      2 декабря 2021 19:42
      Странно... Странно то, что американцы оценивают ситуацию значительно более объективно, чем многие российские так называемые "патриоты". В том числе и на ВО. smile
  2. +2
    1 декабря 2021 18:17
    Куда ступит демократическая нога США или Нато. Там наступает хаос и разруха, процветает терроризм, смерть мирному населению
    1. -10
      1 декабря 2021 18:39
      Цитата: rusich
      Куда ступит демократическая нога США или Нато. Там наступает хаос и разруха,

      В подтверждении Ваших слов. Талибы атаковали границу Ирана , захватив несколько КПП. hi
  3. 0
    1 декабря 2021 18:26
    России как и многим странам нужен баланс - двухполярный, многополярный по барабану но баланс !
  4. -18
    1 декабря 2021 18:33
    Толку нам от этого влияния? Россия сейчас капиталистическая держава. Массовый экспорт на Ближний Восток наших товаров? Концессии? Хотя бы закупки нашего оружия в товарных количествах? Где всё это? Вопрос, понятно, риторический.
  5. 0
    1 декабря 2021 18:37
    Россия пытается то ли воссоздать СССР, то ли развернуть ещё большее своё влияние, «разрушая сложившийся в мире статус-кво»

    Что такое американское "статус-кво", все страны Ближнего Востока испытали на себе, так что обижаться нужно на себя.
  6. -3
    1 декабря 2021 18:45
    По словам Анатоля Ливена, долгое время в целом ряде государств Ближнего Востока (Ирак, Сирия, Ливия, Иран, Йемен) главным нарушителем и поджигателем вооружённых конфликтов воспринимались Соединённые Штаты Америки

    Безусловно, в последнее время конфликты на БВ развязывают США. Но и у Сирии рыльцо в пушку, так как в прошлом веке именно Сирия развязывала войны на БВ. Ну и Египет еще.

    Дополнительно отмечается, что к числу стран, которые лояльно стали относиться к России теперь можно причислить даже те, которые ранее, мягко говоря, не испытывали к Москве симпатий – например, Саудовская Аравия, Израиль.

    Симпатии нет, впрочем, как и антипатии. СА и Израиль будут с США, банально потому, что это выгодно.
  7. +1
    1 декабря 2021 18:52
    Если это все, что было в статье-источнике, то этому Анатоль Ливен не грех и руку крепко пожать!
  8. -1
    1 декабря 2021 19:05
    Россия на Ближнем орудует скальпелем и осторожно, в то время, как США шуровали и пытаются шуровать топором направо и налево.
  9. -3
    1 декабря 2021 19:08
    Янки в прессу наняли эстооонцев? Новости прошлого десятилетия?
    1. 0
      1 декабря 2021 21:24
      Цитата: Fisherman
      Янки в прессу наняли эстооонцев? Новости прошлого десятилетия?

      Так янки десятилетия и грабят Ближний восток.
  10. -1
    1 декабря 2021 19:23
    Насчет новостей про Восток и не только Ближний. "Боевики "Талибана"* вступили в бой с иранскими пограничниками и захватили КПП, сообщило афганское агентство Aamaj News" ...интересно во что перейдет
  11. +9
    1 декабря 2021 21:26
    свято место пусто не бывает..
  12. Комментарий был удален.
  13. -2
    1 декабря 2021 22:17
    Да вот только досих пор все кто там воевал так и воюют .а Мериканцы как держали всю нефть и газ так и держут не чего не изменилось .даже ТЕ АРАБСКИЕ СТРАНЫ КАТОРЫЕ ПОКУПАЛИ ОРУЖИЕ У РОССИИ ТЕПЕРЬ ПОКУПАЮТ У СТРАН НАТО
  14. -1
    1 декабря 2021 23:25
    Промелькнула информация,что иранцы с талибами схлестнулись,кто в теме?
    1. +2
      2 декабря 2021 08:24
      Промелькнула информация,что иранцы с талибами схлестнулись,кто в теме?

      "В приграничной зоне района Канг провинции Нимроз в Афганистане между афганскими и иранскими пограничниками разгорелся местный спор, и теперь ситуация находится под контролем", - написал в твиттере официальный представитель талибов Забихулла Муджахид.
      В свою очередь, иранское информационное агентство "Fars" заявило, что причиной вооруженного конфликта на границе Ирана с Афганистаном был "спор из-за сельскохозяйственных угодий".
      "Вопреки слухам, ни один из пограничных пунктов Ирана не был захвачен, и среди пограничников обошлось без жертв. Злоумышленники напали из-за спора из-за сельскохозяйственных угодий вдоль границы, что вызвало резкую реакцию пограничников", - говорится в сообщении "Fars".
      https://www.interfax.ru/world/806141
  15. +2
    1 декабря 2021 23:26
    еврей едет в метро, и читает арабскую газету. другой еврей, оказавшийся в том же вагоне замечает эту странность и очень расстроенный спрашивает первого: "Моше, ты сошёл с ума? Чего ради ты читаешь арабскую газету?" Моше отвечает - "Я раньше читал еврейские газеты, и чего там пишут? Евреев преследуют, на Израиль нападают, евреи исчезают из-за ассимиляции и смешанных браков, евреи живут в нищите. Поэтому я перешёл на арабские газеты, и чего же они пишут? Евреи владеют всеми банками, евреи контроллируют газеты, евреи богаты и сильны, евреи правят миром. Вот эти новости получше."
  16. Указывается на то, что политика России находит отклик у ближневосточных государств в связи с тем, что Россия не идёт напролом, а старается учитывать интересы каждого из государств региона.

    ***
    «Восток - дело тонкое»...
    ***
  17. KCA
    0
    2 декабря 2021 05:30
    Если американец с фамилией Ливен заговорил об успехах Путина на БВ, это хорошо, не просто так Нетаньяху в дёсна целовал Путина чуть не раз в месяц, ой, только не скажите мне что что Ливен негр, а то поплохеет
    1. Комментарий был удален.
      1. KCA
        +2
        2 декабря 2021 08:51
        О как, да он вообще из прибалтов оказывается, ну или укров ливонских, хотя фамилия не польская, из выкрестов?
  18. -4
    2 декабря 2021 09:50
    Однажды нам обещали не поднимать пенсионный возраст, а еще говорили что если править больше, чем два срока, можно сойти сума, а еще...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»