Апелляционный суд американского округа Колумбия отказал бывшим акционерам ЮКОС по иску к России в 50 с лишним млрд долларов

41

Бывшие акционеры компании ЮКОС, которой на данный момент в официальных реестрах уже не существует, требуют от России (государства) компенсации в размере 50-ти с лишним млрд долларов. С такими исками и апелляционными заявлениями обращения следовали в несколько инстанций. В последнее время эти судебные инстанции выносят решения не в пользу экс-акционеров.

Так, стало известно о том, что Апелляционный суд в США принял решение об отклонении иска экс-акционеров компании ЮКОС, при этом удовлетворил ходатайство ответчика – России.



Истцы пытались убедить Апелляционный суд в необходимости пересмотра решения нижестоящего суда, приостановившего ход дела. В конечном итоге, дело оказалось, как сообщается, и вовсе закрыто. Как сообщает РИА Новости, ходатайство России о том, чтобы дело не возобновлялось, таким образом Апелляционным судом округа Колумбия (США) удовлетворено.

Дело теперь рассматривается исключительно в судах Нидерландов. Напомним, что ранее и там бывшие акционеры ЮКОСа, собирающиеся получить от России «круглую сумму», потерпели серьёзное поражение. В их случае остаётся надеяться на отмену решения суда нижестоящей инстанции в суде Верховном (речь тоже о суде в Нидерландах). Американский же суд, по всей видимости, решил не втягиваться в этот затяжной и изрядно запутанный процесс, посчитав, что каким будет итоговое решение в Нидерландах, таким же итоговым оно должно быть и, что называется, в принципе. Дополнительные разбирательства в других странах по делу экс-акционеров приводили бы к цепочке юридических казусов, при которых, например, Апелляционный суд в одной стране отменял решение такого же суда в другой стране.

Напомним, что ранее российские судебные власти уже приняли однозначное решение по этому вопросу: Конституционный суд РФ постановил не платить компенсаций в размере 57 млрд долларов по указанному делу. После внесения изменений в Конституцию РФ российское законодательство имеет законодательный приоритет в России над законодательством международным и уже тем более над законодательством отдельно взятой зарубежной страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    41 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +16
      2 декабря 2021 06:44
      Мало в России наворовали, так теперь ещё и денег с России хотят. Совсем оборзели.
    2. 0
      2 декабря 2021 06:45
      Так, стало известно о том, что Апелляционный суд в США принял решение об отклонении иска экс-акционеров компании ЮКОС, при этом удовлетворил ходатайство ответчика – России.
      Эти суды напоминают тренировку футболистов. Гоняют мяч туда-сюда. request
    3. +10
      2 декабря 2021 06:52
      Все судьи агенты Кремля. И куплены, запуганы, завербованы лично Путиным. Не было ещё такой версии? Значит, скоро будет.
      1. +1
        2 декабря 2021 08:44
        Цитата: Василий Онищук
        Все судьи агенты Кремля.
        А ведь у них была полная уверенность в победе.
        Типа - родные америкосы не подведут!
        (Правда Россия американскому суду не подсудна, но весь "цивилизованный" мир любому решению задрищенского районного суда в каком-то занюханном штате подчиняется!)
    4. +1
      2 декабря 2021 07:00
      Похоже, совсем плохи дела у бывших акционеров "ЮКОСа"...была бы хоть малейшая зацепка - "замотали" бы Россию.
      1. 0
        2 декабря 2021 07:06
        Берите выше... наше законадательство изменили не в пользу Юкоса... приоритет суда Нидерландов на нашим законодательством не первичен.
        1. +1
          3 декабря 2021 01:08
          Ну не первичен.. А как нам скифское золото в Крым вернуть?
          Да и сколько уже было таких моментов, то "Седов" пытаются арестовать, то Сушки на авиасалоне.. Приоритет нашего законодательства никто уважать не будет, пока мы не можем ответить им чем то адекватным. А мы пока не можем.
      2. +5
        2 декабря 2021 07:08
        Вообще то это странно кажется. В отношении России суды на западе принимают ангажированные решения. Политика ставится во главу угла. Я конечно далёк от мысли, что в США "самый справедливый суд в мире", но тут в самом деле совсем у истцов не срастётся.
        1. -7
          2 декабря 2021 07:48
          Вот, видите, как-то разваливается популярное мнение, что западные суды принимают ангажированные решения. Когда решение нам не нравится, все начинают кричать про ангажированность, а когда наоборот - это не вписывается в привычную картину мира и выглядит странным ))
          Все наши олигархи, которые предпочитают судиться между собой исключительно на западе, видимо имеют какое-то иное мнение об ангажированности, да и не только олигархи, а и средний бизнес
        2. +3
          2 декабря 2021 10:53
          Напомню другой случай на российскую компанию T-платформы в 2013 были наложены санкции США, но в том же году компания подала апелляцию в суд США которая была удовлетворена и компанию исключили из станционного списка.

          Я конечно далёк от мысли, что в США "самый справедливый суд в мире", но тут в самом деле совсем у истцов не срастётся.


          А почему вы далеки от этой мысли? У них судьи отдельный независимый институт власти, прямого административного влияния на суд у политиков нет, безусловно там тоже могут (и были такие случаи) коррупцинного сговора, но в целом сами суды у них независимы.
          У них есть другая сторона медали это сами по себе судебные тяжбы, когда люди с деньгами нанимают хороших адвокатов и те могут тянуть судебные процессы не один год беря оппонента измором.
    5. Dos
      0
      2 декабря 2021 07:04
      Бесконечная история...
    6. +2
      2 декабря 2021 07:04
      Забавно... суд Нидерландов же собирается привлечь Россию за малазийский Боинг... почему такая избирательнось?
      1. +1
        2 декабря 2021 08:37
        Цитата: Леха с Андроида.
        суд Нидерландов же собирается привлечь Россию за малазийский Боинг... почему такая избирательнось?

        Боинг - это политика, а ЮКОС - нечестный бизнес (налоги не платили, деньги отмывали) А с такими неплательщиками там строго.
    7. -10
      2 декабря 2021 07:05
      После внесения изменений в Конституцию РФ российское законодательство имеет законодательный приоритет в России над законодательством международным и уже тем более над законодательством отдельно взятой зарубежной страны.

      Вот и стало понятным, зачем в таком ускоренном порядке в Конституцию вносили изменения. Просто главные идеи закамуфлировали кучей второстепенных и отчасти популистских поправок, чтобы весь пакет поправок прошел, что называется, без сучка и задоринки. Но кому было необходимо, свое увидели.
      1. -5
        2 декабря 2021 07:26
        О, да. Исключительно ради этих финансовых терок с бывшими юкосовцами изменения вносили пакетом. И вот этот славный момент наступил! А обнуление обнуленного не при чем, конечно же, вернее, оно было второстепенной и отчасти популистской поправкой, а не реальной целью корректировки Конституции. Сарказьм, если чо.
        1. -2
          2 декабря 2021 07:32
          Цитата: Дальний В
          А обнуление обнуленного не при чем,

          Обнуление не требовало такой спешки. А со ст.79 тянуть время было нельзя. Правда не всем это понятно. Европейцы это поняли....
        2. +6
          2 декабря 2021 08:16
          Цитата: Дальний В
          А обнуление обнуленного не при чем, конечно же, вернее, оно было второстепенной и отчасти популистской поправкой, а не реальной целью корректировки Конституции. Сарказьм, если чо.

          Я вообще против того, чтобы волю избирателя искусственно ограничивали количеством сроков. Рузвельт был избран 4 раза, Меркель - также. Нам эти нормы навязывали специально "соседи" из-за океана. Я против того, чтобы мне диктовали из-за "лужи", кого и сколько я должен для себя избирать. Если подразумевать, что действующая власть не сменится в результате выборов, проигнорировав их, то и указанное количество сроков возможного избрания не поможет развитию демократии (реальной) в стране. Ну отстраните сегодня Путина, кто придет на смену? Скажете, система давит оппозицию, поэтому не видно лидера? Бред.... Оппозицию давят всегда, везде и при любой власти. Лидеры-харизматики, имеющие за собой реально интересные для народа идеи, приходят к власти всегда вопреки действующей власти.
          1. +1
            3 декабря 2021 01:38
            И вроде бы Вы всё правильно и красиво сказали, я тоже
            против того, чтобы мне диктовали из-за "лужи", кого и сколько я должен для себя избирать
            Но вот это:
            Ну отстраните сегодня Путина, кто придет на смену?
            Ну не канает! Достал уже. Хочет при власти остаться: мог бы по примеру Назарбаева в Елбасы податься. Лучше конечно в году так 2015-16, Остался бы в памяти народной героем. А так, карму себе в... топтал. Теперь запомнится не харизматиком, который Крым вернул, а маразматиком, который всем пенсионный срок задрал, так ещё и КуаР-КоВид вакханалии не просто не помешал, а поспособствовал. Отстранился он от простого народа.
            И назвал народ не зря
            "Бункерным" сего царя...
            1. -1
              3 декабря 2021 06:32
              Цитата: volodimer
              И назвал народ не зря
              "Бункерным" сего царя...

              Это ваше личное мнение. И вы еще не весь народ.... Кроме вас есть иные люди с иной оценкой современного мира.
              Цитата: volodimer
              Ну не канает! Достал уже.

              Предложите замену. Кого на царство?
    8. 0
      2 декабря 2021 07:38
      Вот и пряники после кнута наращивания группировки у границ подъехали.
    9. +3
      2 декабря 2021 07:43
      Апелляционный суд американского округа Колумбия отказал бывшим акционерам ЮКОС по иску к России в 50 с лишним млрд долларов
      Вряд ли на этом ВСЁ!
      За такие бабосики будут, будут, ещё стараться, отвоёвывать.
      Вопрос в том, что издержки велики, не каждый такую тяжбу сдюжит ...
      Теперь вопрос, а кто ещё захочет финансировать этот процесс?
    10. 0
      2 декабря 2021 08:08
      Был момент, когда юкосовцы выиграли, но это было такое нарушение всего и вся, что даже голландцы дали задний ход. Во-первых, голландский суд встал на сторону тех, кто не платил налоги и отмывал деньги (!) Во-вторых спорна сама юрисдикция суда. Если у вас налоговая отнимает бизнес, вы же пойдёте в арбитражные суды в своей стране, а не в суд города Канберры. Или Гааги. Но история ещё не окончена. Суды в западных странах также зависимы от государства, как и у нас. Просто там тоньше работают. 500 летний опыт, однако.
      1. +2
        2 декабря 2021 08:43
        Цитата: Glagol1
        Просто там тоньше работают. 500 летний опыт, однако.

        Есть такое дело, умеют позатягивать если надо.
        "...Антимоний - название сурьмы, применяемое в алхимии. Французский парламент запретил и сам анимоний, и все его производные в 1556-ом году.
        Аптекари, возмущенные таким покушением на часть своего заработка, подали иск в суд. Дело хотя и было взято в производство, но затянулось аж на 100 лет..."
    11. -1
      2 декабря 2021 08:42
      Как это выглядит презренно по клоунски - высуживать с России бегая по миру в каких то непонятных судах...которые априори ведут политику против России..большие средства....абсурд и клоунада. это тоже самое если бы мама не дала ребенку конфетку..а ребенок побежал на улицу жаловаться на маму прохожему дяде.
    12. Комментарий был удален.
    13. -1
      2 декабря 2021 09:01
      Может причина отказа,что в многих российских проектах и зарубежных у Росснефти основной партнёр ВР.
      1. 0
        2 декабря 2021 09:44
        Что странно, ибо Роснефть жестко, по "братковски", в стиле 90-х, прокинула BP (а заодно и всех акционеров, особенно миноров) в деле ТНК-BP. И я в чем-то понимаю Юкосовцев, ибо Роснефть - это реальный монстр, отжиматель бизнесов, беспринципный и давно сросшийся с властной верхушкой (точнее созданный ею на базе отжатых компаний).
        1. 0
          2 декабря 2021 09:51
          Один из проектов с ВР под Кипром газовое месторождение.Да и в Мексиканском заливе не без помощи ВР (наверно)Росснефть наконец удачно дырку сделала в шельфе.
        2. -1
          2 декабря 2021 09:55
          Нашёл ,ВР в 2020 г купила акций Росснефти 19,75 % и сразу капитализация ВР увеличилась нв 5 млрд.$.
          1. +1
            2 декабря 2021 10:44
            BP ищет прибыль, и понятно, что без Роснефти никак или дорого.
            Но минорам денег никто не вернет, сечин еще стебался по этому поводу.
    14. +2
      2 декабря 2021 09:13
      Что-то в пользу России, а тем более в Сша случается очень редко (практически никогда), но случилось. Воры и мошенники, а в сторонке еще и убийцы обломились на 50 млрд., но еще не окончательно.Теперь одна надежда на суд в Нидерландах, который уже зарекомендовал себя как "самый справедливый и беспристрастный". Значит волокита продолжится, хотя российская сторона официально заявила, что при любом решении платить не собирается.
    15. 0
      2 декабря 2021 09:31
      Американский же суд, по всей видимости, решил не втягиваться в этот затяжной и изрядно запутанный процесс,
      Не любят американцы с дерьмом связываться, на словах -"Поддеживаем !", а когда доходит до серьёзного дела, то сразу - "Извините, но поищите dураков".
    16. -1
      2 декабря 2021 09:39
      Странно даже, ведь Вышневолоцкий городской Суд Тверской губернии давно уже решил этим (и не только) Отказать... Что еще надо?...
    17. 0
      2 декабря 2021 10:12
      Хорошая новость)))) пусть инструктор Бауманского райкома Комсомола, немножко отдохнет от краденых денег)))
    18. 0
      2 декабря 2021 10:31
      От мёртвого осла им уши, а не деньги. Мы вон на маленькие пенсии существуем, так лучше на эти деньги пенсии поднять...
    19. -2
      2 декабря 2021 11:37
      Еще не вечер. Янки будут дёргать за эти воровские ниточки ещё долго, то отпустят - то подтянут. У них достаточно много разных штатов, чтобы тусовать дело туда-сюда.
    20. 0
      2 декабря 2021 13:41
      Подать апелляцию в окружной суд Булавайо, судьям по сто баксов на рыло, и дело выиграно yes !
    21. 0
      2 декабря 2021 14:17
      Неужели то, что в своё время набрали вдруг кончилось и ещё хочется, а? Будут теперь от суда к суду бегать, по всем странам иски подавать, может где и выгорит... только всё равно им никто ничего не заплатит.
    22. sen
      0
      2 декабря 2021 14:29
      Вот здесь пишут.
      Суд в CША прекратил дело бывших акционеров ЮКОСа, в рамках которого они пытались взыскать с России $50 млрд. По словам истцов, они договорились со второй стороной о прекращении дела и определили порядок оплаты расходов

      https://www.forbes.ru/biznes/448157-sud-v-ssa-prekratil-delo-byvsih-akcionerov-ukosa-protiv-rossii
    23. 0
      2 декабря 2021 18:32
      Напомним, что ранее российские судебные власти уже приняли однозначное решение по этому вопросу: Конституционный суд РФ постановил не платить компенсаций в размере 57 млрд долларов по указанному делу. После внесения изменений в Конституцию РФ российское законодательство имеет законодательный приоритет в России над законодательством международным и уже тем более над законодательством отдельно взятой зарубежной страны.

      Не так:
      Статья 15 Конституции РФ
      1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации [...]
      4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
      А вот в статье 79 Конституции РФ появилось новое предложение "Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации".
    24. 0
      2 декабря 2021 18:50
      А еще суд Абхазии обязал акционеров погасить 15 млрд перед Буркино-Фасо.
    25. 0
      2 декабря 2021 19:01
      Всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Неисполнение решений международных судебных органов скорее всего повлечёт арест зарубежного имущества государства (счета, ценные бумаги и т.п.)...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»