Талибы заявили о завершении боев с иранскими пограничниками

26
Талибы заявили о завершении боев с иранскими пограничниками

Ранее 1 декабря стало известно о вооруженных столкновениях в провинции Нимроз на границе Афганистана и Ирана. В них участвовали военнослужащие иранской пограничной охраны и боевики движения «Талибан» (*запрещено в РФ как террористическая организация). Как сообщил представитель движения Карими, во время боев никто не погиб, сами бои завершены. При этом, что интересно, представитель талибов* воздержался от раскрытия причин конфликта.

Перед выступлением высокопоставленного талиба с ирано-афганской границы приходила противоречивая информация. Так, агентство Aamaj News сообщало о захвате талибами двух иранских контрольно-пропускных пунктов Дост-Мохаммад и Бала Сиа Чешман. Сообщалось о применении обеими сторонами конфликта артиллерии и стрелкового оружия.



Однако иранская сторона опровергла захват талибами двух КПП. Иранские средства массовой информации сообщили о том, что пограничники отбили атаку талибов и вернули КПП под свой контроль.

Напомним, что провинция Нимроз – это крайний юго-запад Афганистана, самый малонаселенный регион страны. Она граничит с провинциями Фарах на севере и Гильменд на востоке, а также с Ираном на западе и Пакистаном на юге. Основное население провинции Нимроз составляют белуджи (более 61%) и пуштуны, но проживают также узбеки и таджики.

Пока неизвестно, связаны ли столкновения на границе с этническими факторами или же в их основе – иные причины. У Ирана вполне могут быть свои претензии к талибам, и в первую очередь – преследование «Талибаном» (запрещен в РФ) шиитов – хазарейцев, которые и в первый приход талибов к власти, и сейчас немало пострадали от радикалов. Иран может припомнить талибам и убийство десяти иранских дипломатов и одного журналиста в Мазари-Шарифе в 1998 г. С другой стороны, в свое время Иран активно поддерживал Северный альянс. В общем, взаимных претензий у Кабула и Тегерана друг к другу хоть отбавляй.

Но талибам столкновение с военной машиной Ирана совсем не выгодно. Они не обладают и малой толикой ресурсов, которые бы позволяли выдержать полноценное вооруженное противостояние с Тегераном. Поэтому совсем не в интересах Кабула эскалация приграничной напряженности, если, конечно, талибы не действуют в интересах третьей силы, которая не против дестабилизировать обстановку на ирано-афганской границе. И этой силой вполне может быть та, что позволила талибам фактически по ковровой дорожке войти в Кабул.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 декабря 2021 09:44
    Талибы заявили о завершении пограничных боев с иранскими пограничниками
    Понятно, что причины для трений, не сегодня появились ...
    1. 0
      2 декабря 2021 09:46
      Цитата: rocket757
      Понятно, что причины для трений, не сегодня появились ...

      кое-кому было бы очень интересно подлить бензина(у) в тлеющий костерок ирано-талибских противоречий.
      1. +1
        2 декабря 2021 10:02
        Там тоже не дети малые руководят ... понимают, что к чему.
        НО, всегда есть вариант - эксцесс исполнителя.
        Ничего исключать нельзя.
        1. 0
          2 декабря 2021 10:14
          Следуя логики фундаменталистов - будут пробовать на все соседние страны распространять свое учение. Как единственно верное, с их точки зрения.
          1. +2
            2 декабря 2021 10:17
            Варианты ... как будет, увидим. Пока у них проблем внутри страны выше крыши.
            1. -1
              2 декабря 2021 10:38
              Цитата: rocket757
              Варианты ... как будет, увидим. Пока у них проблем внутри страны выше крыши.

              Натуральное средневековье - сражаются с еретиками из ИГ
              1. 0
                2 декабря 2021 11:05
                Ссылаться на то, что раньше интересы талибов были сугубо местные и куда то ещё они не особо лезли, теперь будет неосмотрительно.
                Времена и люди меняются. Пока, они как и прежде заявляют, что их интересы ограничиваются пределами Афганистана ... так ли будет потом, фиг её знает.
    2. 0
      2 декабря 2021 13:18
      Цитата: rocket757
      Понятно, что причины для трений, не сегодня появились ...

      Персы в недалёком прошлом "подвинули" свои КПП вглубь афганской территории на 400 метров... belay
  2. +3
    2 декабря 2021 09:45
    what Провели разведку боем? Или просто по дури наехали?
    1. +7
      2 декабря 2021 09:58
      Пробуют свои силы. Ждать другого от воинственного радикального движения и не стоило. Вероятно, получили серьёзную ответку. Источник Avia.pro (сразу скажу - сомнительный) пишет про удары Ирана 122-мм орудиями

      "На представленных видеокадрах можно увидеть, как иранская артиллерия в прямом смысле «долбит» по позициям террористов. Позиции боевиков и несколько отрядов численностью до 200 человек были полностью уничтожены всего лишь в течение получаса, после чего террористы заявили о намерениях начать вести переговоры.". В конфликте на границе с Китаем СССР применял Грады и АГС-17" Пламя". Что-то подсказывает мне, этот инцидент не последний. И где Совбез ООН?
      1. 0
        2 декабря 2021 10:10
        Прощупывают хороняки.
    2. +2
      2 декабря 2021 11:23
      Цитата: Пленник
      what Провели разведку боем? Или просто по дури наехали?

      Сам по себе талибан не однороден и состоит из кучи разных группировок со своими тараканами в голове. Часть из них крайне радикальна, часть умеренно, часть склоняющихся к демонстрации светскости, что по мнению аналитиков может привести к разборкам внутри самого талибана и к новой гражданской войне. Нельзя исключать тот факт, что некоторая часть находится в непосредственном контакте с матрасами и "подрабатывает" внутри талибанцев для дискредитации движения. Вот эти вооружённые "гастарбайтеры" и могли замутить пограничный конфликт с иранцами, что бы вовлечь талибан в полномасштабную войну с соседом, а заодно втянуть и Иран в долгоиграющий конфликт. Такое развитие событий не выгодно ни одной из сторон, и единственным выгодоприобретателем в этой ситуации являются США( возможно и Израиль). Судя по тому, что конфликт погас едва начавшись, видимо Тегеран и Талибан "просекли" то куда их втягивают и успели перетереть эту тему, что бы не усугублять ситуацию. Сейчас скорее всего сами талибанцы на своей стороне отстригут пару тройку "неправильных" голов спровоцировавших конфликт и на том успокоятся.
  3. +4
    2 декабря 2021 09:47
    Пионеры нашли дневник партизан:
    15 сентября:
    «Заняли избушку лесника.»
    16 сентября:
    «Немцы выбили нас из избушки лесника.»
    17 сентября:
    «Мы выбили немцев из избушки лесника.»
    18 сентября:
    «Немцы выбили нас из избушки лесника.»
    19 сентября:
    «Мы выбили немцев из избушки лесника.»
    20 сентября:
    «Пришел лесник. Надавал "гостинцев" нам и немцам.»
    -применении обеими сторонами конфликта артиллерии и стрелкового оружия.
    Даже раненых нет......
  4. 0
    2 декабря 2021 10:35
    во время боев никто не погиб, сами бои завершены
    И волки сыты и овцы целы. Потешили свое самолюбие и разошлись с гордо поднятыми головами. Так бы решались все вооруженные конфликты.
  5. +3
    2 декабря 2021 10:36
    Талибан привели к власти в первую очередь для противостояния Ирану и дестабилизации средней Азии ,не нужно забывать что они состоят на службе у западных спецслужб
    1. 0
      2 декабря 2021 13:10
      Цитата: vavilon
      Талибан привели к власти в первую очередь для противостояния Ирану

      это новый тренд?
      когда Талибан захватил Афганистан тут все кричали что это против Китая и России. что случилось? повестка изменилась или под текущую ситуацию подстраиваемся?
      1. 0
        2 декабря 2021 14:34
        У каждого своя очередь
      2. 0
        2 декабря 2021 20:36
        Коллега несколько ошибся. Студенты, в целом, факт дестабилизации у границ Китая, Ирана и подбрюшья России. А теперь подумайте, кому это выгодно. Они очень сожалеют, что еще и КНДР не граничит с Афганистаном.
  6. +1
    2 декабря 2021 10:36
    ну вот Иран первый попал под конфликт. но как я подозреваю не последний,
    Таджикистану приготовиться?
  7. +1
    2 декабря 2021 10:55
    Как уже надоела толерастия! "Третья сторона", "партнёры". Написали бы прямо: американцы.
    1. +3
      2 декабря 2021 11:13
      Цитата: Uran53
      Как уже надоела толерастия!

      Есть такое дело. Однако даже в обе стороны достало. Вот оставили посольство в Афгане, приезжают к нам талибы разговаривать, гуманитарку мы им пожалуйста, за арестованные счета их словечко молвим у "партнёров". А всё со звёздочкой и скобками (боевики движения «Талибан» (*запрещено в РФ как террористическая организация).
      Мне вот интересно в МИДе с ними так же разговаривают? -"Вы в России запрещены, но ладно, давайте поговорим" wassat Думаю пора это ханжество заканчивать.
      1. +2
        2 декабря 2021 11:25
        Это будет нетолерантно. Хотя, действительно, как можно вести переговоры с террористами, если мы с ними боремся (в сортире их мочим). Видимо это правильные террористы.
  8. +2
    2 декабря 2021 11:00
    Помниться, несколько недель назад сюжет был по ящику - как иранцы под шумок и предлогом безопасности беженцев из Афганистана перенесли границу на несколько сот метров в свою пользу, еще удивился что талибы не реагируют. Ан нет - есть реакция. fellow
  9. -1
    2 декабря 2021 11:35
    Скорее всего талибы вернули территории, которые иранцы под шумок отжали при бегстве из Афгана янки. Потому иранцы и помалкивают, что рыльце в пушку против пушту....
    1. 0
      2 декабря 2021 19:37
      Вообще то один очень компетентный спец рассказал об очень больших проблемах в иранской армии..Прежде всего это касается дисциплины и взаимодействия между родами войск..Буквально пару месяцев назад во учений на севере Ирана вертолёты вместо мишеней поразили два грузовика с войсками ...Итог: минус 2 грузовика ,6 погибших,8 раненных.. Как показала Сирия, боевая выучка КСИР тоже сильно преувеличен..Так что ещё неизвестно,если начнётся полномасштабная война,чем это все закончится
      п.с.отход с позиций без приказа и без предупреждения фланговых соседей- весьма распространенный ход иранцев. . Так что если у тебя на фланге сидит иранец,это ещё не означает что он там сидит laughing
  10. 0
    3 декабря 2021 15:32
    Перед изложением своих мыслей, хотел бы процитировать.
    Источник - канал "ВАШ МИЛИТАРИЗМ, СЭР"
    "Талибы напали на Иран. Начало новой войны?
    Талибан* - запрещённая в России террористическая организация.
    Вечером первого декабря в уезде Канг, на стыке границы Ирана и Афганистана, завязались столкновения пограничных отрядов корпуса стражей исламской революции (ВС Ирана) с группами талибов*. Как сообщает аффилированные с движением Т* информационное издание "Амаж" - в ходе штурма боевикам движения удалось захватить несколько иранских погранпостов.
    Реализовать успешную атаку удалось благодаря бронеавтомобилям "хаммви" и обильному кол-ву гранатомётов. Также со стороны боевиков в ход пошла как минимум одна 122-мм гаубица Д-30.
    По началу иранские СМИ полностью отвергали сообщения о захвате застав, однако после этого талибы опубликовали видео с одного из иранских блокпостов, в котором жгли оставленное иранцами имущество. В ответ иранцы подвезли батарею аналогичных Д-30 и уничтожили 1 афганский КПП. В мессенджерах местные жители из приграничных иранских городов сообщают о стягивании военных грузовиков и вертолётов.
    Из-за чего всё началось
    На данный момент информация о причинах начала боёв крайне противоречива и стороны перебрасываются обвинениями. Наиболее вероятной выглядит версия о том, что афганские боевики просто не разобрались в устройстве недавно захваченной ими границы.
    Дело в том, что не так давно иранцы на своей территории, примерно в полукилометрах от непосредственной границы, возвели ряд перекрытий с целью противодействия афганским контрабандистским каналам. По всей видимости талибы* решили, что стены и есть непосредственная граница двух государств и когда сегодня иранские фермеры перешли заграждения - по ним был открыт огонь, после чего талибы* заняли иранские территории у стены, опять же, полагая, что это территория Афганистана. В ответ иранские пограничные наряды открыли огонь.
    В данный момент сообщается, что бои затихли. Стороны поспешили создать двухстороннюю группу для урегулирования конфликта. Как минимум уже принято решение ничего не сообщать о потерях."
    Что видим?
    1. Использование штатного вооружения США (бронеавтомобили Хаммви)."Спасибо деду".
    2. Агрессивные действия без объявления войны против серьезного государства.
    3. Поспешный отход при ответном ударе, т.е. тактика" партизанской войны ".
    Интересно, какие планы строят сейчас в ГШ ВС Ирана против движения Т.? Оборонительные или наступательные.