В США провели сетецентрические маневры со сбросом бомбы GBU-53/B StormBreaker с борта F-35B и перехватом её управления другим истребителем

20

В США провели воздушные сетецентрические маневры с привлечением истребителей различных поколений. По последним сведениям, в них были задействованы истребители F/A-18F и F-35B.

Известно о том, что военные лётчики во время проведения тестовой операции обменивались данными о цели и обсуждали её характеристики для более эффективного поражения. Когда с параметрами цели «разобрались», с борта истребителя пятого поколения была сброшена управляемая авиационного бомба GBU-53/B StormBreaker малого диаметра. Как отмечается, эта бомба «достигла стадии оперативной готовности в ВВС США и проходит заключительное тестирование».



После сброса F-35B этой авиационной бомбы (изначально по программе она предназначалась для перевооружения боевых самолётов F-15), «поведение» её в воздухе отслеживал упомянутый F/A-18F и при этом перехватил управление. При этом все данные автоматически отправлялись в единую операционную сеть, чтобы все её участники могли оценивать эффективность применения перспективного авиационного боеприпаса.

Сама бомба изначально и проектировалась как боеприпас, который можно будет использовать при проведении сетецентрических операций. Суть в том, что авиабомба может быть сброшена с борта одного самолёта, а её дальнейшее управление может осуществлять другой самолёт, находящийся в воздухе. Главное, чтобы оба эти самолёта посредством специального оборудования были подключены к единой сети.

Как отмечают производители GBU-53/B StormBreaker, это повышает эффективность проведения многодоменных операций в среде боевого пространства JADC2.

После проведения тестового сброса этой авиабомбы в США сообщают о том, что цель поражена, причём этому не помешали сложные погодные условия.

Директор программы StormBreaker в компании Raytheon Элисон Хоулет отметила, что применение такой авиабомбы возможно практически при любых климатических и погодных условиях, причём оно «позволяет сократить время пребывания истребителей в опасной зоне»:

Благодаря функционалу GBU-53/B StormBreaker у противника уже не будет возможности использовать погодные условия для того, чтобы избежать обнаружения и удара.

Планируется, что эта авиабомба будет полностью интегрирована с F-35 к 2023 году. Как выяснилось, сложности интеграции связаны с тем, что изначальный вариант бомбы не соответствовал параметрам внутреннего отсека истребителя пятого поколения. Чтобы её разместить, потребовалось менять конструкцию гидравлического узла и кронштейна для удержания бомбы. Также была разработана особая стойка для размещения такого рода боеприпасов во внутреннем отсеке F-35. После таких перестроений истребитель пятого поколения, как планируется, сможет нести 8 GBU-53/B StormBreaker во внутреннем отсеке и ещё восемь на внешней подвеске.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      2 декабря 2021 09:22
      -и перехватом её управления ДРУГИМ истребителем.
      "Армейским"хакерам на заметку.
      1. 0
        2 декабря 2021 09:36
        Против "лома" нет приёма, ЕСЛИ НЕТ ДРУГОГО ЛОМА!
        А кто знает, какие "ломы" они готовят, испытывают, совершенствуют?
        Надо готовить свои, ничуть не "тоньше" ....
    2. +3
      2 декабря 2021 09:34
      В США провели сетецентрические маневры со сбросом бомбы GBU-53/B StormBreaker с борта F-35B и перехватом её управления другим истребителем
      Вот это и есть будущая "технология" ведения боевых действий, ВОЙНЫ!
      Техника, может быть любой, которую смогут включить в неё или специально создать, главное, отрабатывается, совершенствуется сама "технология" ....
      1. -4
        2 декабря 2021 09:42
        А в чем вы увидели преимущество?
        Перехватил управление Ф-18. И что?
        1. +7
          2 декабря 2021 09:52
          То что лётчик, обнаруживший цель, может выбирать оптимальное средство поражения не только из числа имеющихся у него на борту, но и с других самолетов, находящихся в воздухе, а также наземных средств.
          1. -4
            2 декабря 2021 09:56
            Я имел ввиду конкретную ситуацию: малозаметный Ф-35 запустил бомбу (обнаружил себя), а самолет 4-го поколения, в зоне поражения ПВО, наводит эту бомбу? В чем выигрыш?
            Сколько по времени летит эта бомба? Или Ф-35 уже "сбили" по легенде испытаний?
            Если они "моджахедов топчут" - то тогда вопросов нет. hi
            1. +10
              2 декабря 2021 10:39
              Вы действительно не понимаете?
              Планирующая бомба, которая - впервые! - умеет точно попасть в движущуюся цель
              возникает "ниоткуда".
              Ф-35, открывший бомбоотсек, на секунду открывает себя и опять исчезает с радаров.
              Но в том направлении его уже ищут.
              А управление перехватывает другой стелс Ф-35 с другого направления . (Ф-18 - просто пример).
              Для ПВО - это бомба с ясного неба без носителя.
              1. +1
                2 декабря 2021 10:42
                Цитата: voyaka uh
                Ф-18 - просто пример

                Так вот этот пример я и не понял.
                Если речь о 2-х Ф-35, тогда яснее.
              2. -1
                2 декабря 2021 10:48
                Чтобы быть незамеченым ,Ф35 должен подойти в район сброса на минимальной высоте прячась в радилакационную тень.Смотрим рельеф наших западных границ,какая дальностьпланирующейбомбы с высоты 1,5 - 2 км.Для нас Ф 35 малозаметный, и отнюдь не невидимый.
                1. +2
                  2 декабря 2021 11:40
                  "Ф35 должен подойти в район сброса на минимальной высоте "///
                  ----
                  Так атакуют Ф-16: минимальная высота, потом горка, сброс планирующих бомб, противорактный маневр и - убежать, прижимаясь к земле.

                  Ф-35 это не нужно. Он пускает бомбы с высоты с дистанции, с которой ракетное ПВО ему не опасно.
                  Только перехватчики, заблаговременно посланные навстречу, могут сорвать удар по земле.
                  1. -2
                    2 декабря 2021 11:51
                    110 км дальность действия бомбы по неподвижной цели,72 км по движущейся.Ф 35 не в домике.С горами на западной границе у нас горе.Нет ни одного горнолыжного курорта.
            2. +2
              2 декабря 2021 12:26
              А чем он себя обнаружил?
              Бомбу сбросил с внутреннего отсека и отошел. Преимущество , например, в том, что он ближе к цели, чем ф-18, быстрее будет поражение, сложнее обнаружить бомбу.
        2. +5
          2 декабря 2021 09:52
          Не будем считать янки, глупее других.
          Они ищут, создают новое и в тактике, технологии, воздушного нападения на противника ... в этом они продвигаются уверенно, впереди других.
          Они идут СВОИМ ПУТЁМ ... лучше он будет, хуже, могут показать\доказать только реальное применения данной тактики, технологии ...
          Надо знать, понимать и иметь методы, технологии противодействия, не в теории, а в "железе".
          1. 0
            2 декабря 2021 09:54
            Так. Понятно... hi
            1. +1
              2 декабря 2021 10:14
              Если вспомнить, разобраться, многое в тактике применения ВВС, создали и развивают именно они.
              Не всё у них получилось, дорогое это удовольствие, НО, они "законодатели мод"!
              Другим приходится перенимать, тем, кому они дают ... а другим приходится самим изобретать\создавать подобное или разрабатывать эффективные меры противодействия ... т.е. ДОГОНЯТЬ!
              Если б наши учёные\конструкторы не были такими талантливыми, а руководство страны не уделяло таким вопросам должного внимания, не известно, что б тогда творилось на свете .... прочем, всё идет, как идёт! они по своему, а у нас по другому, не менее эффективно soldier .
              1. 0
                2 декабря 2021 10:15
                Виктор! Я тоже за все хорошее против всего плохого. hi
        3. 0
          2 декабря 2021 13:09
          На земле рядовой пехотный авианаводчик с дроном наблюдения и наводки сможет управлять падением таких или подобных бомб на цели (даже в очень-очень мощную грозу, когда от молний сильные радиопомехи), например. Вывозить в атмосферу их можно беспилотным транспортом или всепогодным крупным грузовым самолётом на десятки тонн грузоподъемности, настоящим летающим складом с бомбами - получится некий "бомбовый ганшип", что куда лучше артиллерийского "самолёта-ганшипа", который по нынешним временам излишне уязвим. Ну и так далее. Очень удобно против всяких тропических малоразвитых стран применять будет и против кораблей - там, в том числе на морях, "сезон дождей", постоянные циклоны и наводнения и грозовая активность атмосферы есть норма жизни; да и насчёт Афганистана могут в любой момент передумать и решить не оставлять его на китайцев.
    3. -1
      2 декабря 2021 09:59
      Ну, чет видеоряд слабенький какой-то. Они что, не могли Союзмультфильм привлечь? У нас мульты круче!
    4. -6
      2 декабря 2021 11:40
      Ну что сказать тут? Молодцы! А вот с ослеплёнными Пересветом спутникамиЮ без gps, по навигационным бумажным картам в условиях мощных помех средств РЭБ смогут ли?
    5. D O
      0
      3 декабря 2021 00:32
      Основная идея здесь заключается в том, что первый самолёт осуществляет только доставку управляемой бомбы и ее прицельный сброс, а второй - наведение доставленной в требуемую высотную точку и сброшенной с заданной начальной траекторией бомбы на цель.
      Оба самолёта могут быть беспилотными.
      Первый самолет должен иметь требуемую грузоподъемность и должен быть оптимизирован для высотного прорыва ПВО противника, с последующим сбросом управляемых бомб в точке с координатами, заданными извне по радиоканалу, или, при заглушенных каналах, переданными самолёту перед входом в зону РЭБ противника, или введенными заранее перед полётом.
      Применительно к России, на роль первого самолёта подходит разрабатываемый Су-75, а до его готовности - модернизированные в беспилотники старенькие Су-27 или МиГ- 29.
      Второй самолет может быть малогабаритным и малозаметным барражирующим БПЛА разведчиком-наводчиком с ИИ, который предварительно сбрасывают примерно над целью с большого носителя - самолёта "первого типа".
      БПЛА-наводчиков может быть несколько, на случай уничтожения противником части из них, а также для одновременного наведения бомб на несколько целей.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»