В Пентагоне считают, что поддержка обороноспособности Тайваня не мешает принципу «одного Китая»

30

Соединенные Штаты будут и дальше придерживаться политики "одного Китая", но при этом помогать Тайваню строить собственную оборону для предотвращения попыток его захвата. По словам главы Пентагона Остина Ллойда, США будут продолжать укреплять оборонительный потенциал острова.

По словам американского министра обороны, США готовы противостоять "любым попыткам" применения силы против Тайваня, но при этом поддерживают политику Китая. То есть, другими словами, Вашингтон, прикрываясь словами об "едином Китае", продолжит вооружать Тайбэй против Пекина. При этом американцы предупреждаю материковый Китай, что оставляют за собой право ответить силой в случае нападения на остров. В Вашингтоне считают, что поддержка обороноспособности Тайваня не помешает принципу "одного Китая".



США привержены (...) поддержке способности Тайваня защищать себя и сохраняют за собой право противостоять любому принуждению силой, которое будет угрожать народу Тайваня

- заявил Ллойд.

Кроме поддержки Тайваня, США намерены продолжать сотрудничество со странами Индо-Тихоокеанского региона как в экономической, так и в военной сфере. При этом Ллойд подчеркнул, что это никоим образом не направлено против Китая, никто против него "дружить" не будет. Также опроверг глава Пентагона намерения США создать азиатскую версию НАТО. По его словам, никакой антикитайской коалиции США не строят и вообще выступают за мир во всем мире.

Отметим, что несмотря на заявления об "едином Китае", США проводят довольно агрессивную политику, поставляя Тайваню вооружения и технологии. т.е. подготавливая его к войне. По имеющейся информации, американские военные инструкторы уже длительное время готовят армию острова, хотя в Вашингтоне это категорически отрицают.
  • https://twitter.com/DeptofDefense
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 декабря 2021 07:37
    США привержены (...) поддержке способности Тайваня защищать себя и сохраняют за собой право противостоять любому принуждению силой, которое будет угрожать народу Тайваня
    Первый парень на раЁне?
    1. +6
      5 декабря 2021 07:45
      Отметим, что несмотря на заявления об "едином Китае", США проводят довольно агрессивную политику, поставляя Тайваню вооружения и технологии

      Не, ну а что, если так можно, то надо поставлять "все, что нужно", включая подпитку националистов и в Техас, можно это делать одновременно с заявлениями о неделимости США,
      А вы кушайте, "сударь", не подавитесь feel
      1. +3
        5 декабря 2021 08:20
        А почему только в техас? Раздать оружие вообще всем нигерам. Тем более у них же можно населению владеть оружием. Пусть у каждого нигера будет по пулемету и десятоку гранат. Половина конечно тут же это продаст и пропьет. Зато вторая то надеюсь сообразит, зачем покупать бухло если его можно просто забрать. А так то конечно да, демократия, жизни негров и все такое. lol
        1. +3
          5 декабря 2021 08:30
          США привержены (...) поддержке способности Тайваня защищать себя и сохраняют за собой право противостоять любому принуждению силой, которое будет угрожать народу Тайваня
          - заявил Ллойд.

          Возникает странное ощущение в психологическом плане. А именно.
          Чем чернее у министра обороны США Ллойда Остина кожа, тем больше он на своих белых колонизаторов Америки хочет быть похожим!

          Что это? Это у него комплекс неполноценности афроамериканца по сравнению с белыми? Или это в нём больше "Закон Люцифера" Филипа Зимбардо в действии срабатывает?!
          Похоже, что и то и другое, вместе взятые. Тогда он в социальном плане для мира очень опасен - т.е. он недалёкого ума и легко управляем своими ставленниками-кураторами!

          1. +4
            5 декабря 2021 12:23
            Лицемерию англосаксов как всегда нет предела!
            1. -2
              5 декабря 2021 17:03
              Цитата: krot
              Лицемерию англосаксов как всегда нет предела!

              Совершенно с вами согласен! Обычная двуличная политика Запада и его лидера США: говорить - одно, делать - другое, думать - третье.
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      5 декабря 2021 09:47
      -За МИР во всем мире.
      За ГЛОБАЛЬНУЮ гегемонию,так точнее.
  2. 0
    5 декабря 2021 07:40
    Пожелаю китайцам успехов в деле обьединения Тайваня со своей исторической Родиной.
    А хотелки США пущай посылают как можно дальше на три буквы.
    Американцы по всему земному шару беспардонно вмешиваются в дела которые их страны совершенно не касаются.
    1. +3
      5 декабря 2021 07:56
      Цитата: Леха с Андроида.
      Американцы по всему земному шару беспардонно вмешиваются в дела которые их страны совершенно не касаются.

      Не будут вмешиваться - рухнет зависимость стран от доллара. И куда тогда США денется? )))
  3. +2
    5 декабря 2021 07:41
    По его словам, никакой антикитайской коалиции США не строят и вообще выступают за мир во всем мире.


    Коалицию AUKUS они против Мадагаскара видать создали.
    1. +1
      5 декабря 2021 08:24

      Коалицию AUKUS они против Мадагаскара видать создали.
      Берите выше. На них со дня на день, буквально завтра, должны напасть жутко недемократичные, тоталитарно-агррессивные пингвины. Они уже и войско на берегу антарктиды сосредоточили.
  4. +1
    5 декабря 2021 07:48
    Соединенные Штаты будут и дальше придерживаться политики "одного Китая", но при этом помогать Тайваню строить собственную оборону для предотвращения попыток его захвата

    Свобода – это рабство! Мир – это война! (Из лозунгов "Министерства правды")
    (Дж.Орвел, "1984".)
  5. +2
    5 декабря 2021 07:54
    Когда янки вопят о помощи той ли иной стране,пусть не забудут Афганистан....Это из современного их позора....
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      5 декабря 2021 12:45
      Они в Афгане вооружения набросали, армию вооружить можно. Вообще то в нормальной армии хоть генерала, хоть солдата утратившего оружие, ну а генерала вооружение в военное время, а там насколько мы знаем велись боевые действия, должны по идее расстрелять. Дождёмся мы требуналов или как?
      1. +1
        5 декабря 2021 14:29
        Цитата: Геннадий Завалов_2
        Дождёмся мы требуналов или как?

        Если только по "агрессивным действиям России". Большего от них не дождешься.
        Ибо военные обязаны были выполнять приказ
        ..
  6. +2
    5 декабря 2021 07:55
    Во всех без исключения конфликтах происходящих в мире , "торчат уши" Гегемона , когда же это закончится и они сами сполна хлебнут участи которой обретают многие народы и страны на земле ! Совсем уже обалдели от своей безнаказанности ! am am
    1. 0
      5 декабря 2021 12:20
      Цитата: Ретвизан 8
      Во всех без исключения конфликтах происходящих в мире , "торчат уши" Гегемона , когда же это закончится и они сами сполна хлебнут участи которой обретают многие народы и страны на земле ! Совсем уже обалдели от своей безнаказанности ! am am

      В Пентагоне считают, что поддержка обороноспособности Тайваня не мешает принципу "один Китай". Так и в России считают аналогично, что поддержка обороноспособности ЛДНР не мешают принципу "целостности Украины".
  7. +1
    5 декабря 2021 08:01
    А вдруг и правда штатники вооружают Тайвань не против Китая? А против, например, Мексики или Гренландии? Получается, что и вооружают-то они единый Китай!
  8. 0
    5 декабря 2021 08:04
    При этом американцы предупреждаюТ материковый Китай, что оставляют за собой право ответить силой в случае нападения на остров.

    Там есть некоторые «тёрки» по тактике действий военных в Сирии...Прочтите, любезные!
    ==========
    В свете подобных высказываний РФ и Китай поставлены в ситуацию, когда в сферу влияния этих, достаточно сильных в военном отношении держав, просто суются со свиным рылом...Может быть, пора образовать восточный тандем (триумвират) по противостоянию «гостям» с привычками:
  9. 0
    5 декабря 2021 08:08
    Не будет зарубы в Тайване, во всяком случае ближайшее время. Если остановится завод TSMC, от этого пострадает весь мир.
  10. +1
    5 декабря 2021 08:21
    американцы дикари и варвары ничего не понимающие и не хотящие разбираться в культурах других стран, и лезущие на пролом со свои мнением единственно верным для них и не терпящие иного.
    с ними и надо обращаться как с варварами с позиции силы и никак иначе
  11. В Пентагоне считают, что поддержка обороноспособности Тайваня не мешает принципу «одного Китая»

    ***
    А принципу другого Китая мешает...
    ***
  12. 0
    5 декабря 2021 09:01
    При этом Ллойд подчеркнул, что это никоим образом не направлено против Китая, никто против него "дружить" не будет.

    У США сегодня два стратегических противника - Россия и Китай, о чём они сами заявляли не раз. Плацдармами для противостояния выбрали Украину и Тайвань. Но решили, вначале заняться Россией, направив на неё все ресурсы информационной войны, экономической и политической изоляции, расшатывания внутриполитической системы. А самое главное, втянуть Россию в войну на Украине и это будет продолжаться до 2024 г.
    А с Китаем займутся после 2024 года, когда на Тайване тоже пройдут выборы президента, и Тайвань может вернуться в Китай мирным путём, как Крым в Россию. Сейчас на Тайване более 50 % населения ЗА воссоединение, но действующее, проамериканское правительство - против. Так что 2024 г. будет очень значимым для всех троих.
  13. 0
    5 декабря 2021 09:59
    В Пентагоне считают...
    У американцев свой взгляд на происходящее, который сформировался благодаря их уверенности, что в мире все должны думать и делать так, как этого хотят Сша и не иначе. Поэтому искренне верят в справедливость того, что придерживаясь политики "одного Китая" готовы чуть ли не воевать с ним (на словах) за Тайвань. То же и с Украиной. А главный фактор - т.н. "сдерживание", нагнетание напряженности и желание показать "кто в доме хозяин". Это и сыграет с американцами злую шутку, когда они не впишутся ни за Тайвань, ни за Украину, которые подтолкнут к реальной войне. И тогда все окончательно убедятся, что "король то голый", но еще с кошельком и пистолетом.
  14. -3
    5 декабря 2021 10:07
    Курдам Ирака, хуситам, иранцам, кубинцам, венесуэльцам, никарагуанцам etc.надо срочно всем миром помочь в борьбе за свою независимость - поставить им ПЛ ударные, последние системы ПВО и пр., чтобы янки не летали и не плавали на половине земного шарика!
  15. -5
    5 декабря 2021 10:10
    Ждём 4 февраля. Если при открытии Олимпиады в Пекине (где д.б.и Путин) янки спровоцируют нас и Пекин началом БД, то янки потерпят мощное поражение своей политике на Тайване и Руине. Такого краха им их Табаки не простят и начнут менять матрасный окрас на красный со звёздами.
  16. 0
    5 декабря 2021 10:33
    В Пентагоне считают, что поддержка обороноспособности Тайваня не мешает принципу «одного Китая»
    Почему наше МО не заявит, что поддержка обороноспособности ДЛНР не мешает принципу "одной Украины"?
  17. 0
    5 декабря 2021 11:00
    На основе такой "формальной логики" можно легко решить любую проблему. Главное, чтобы "партнёры" с ней согласились.
  18. 0
    5 декабря 2021 15:57
    А пусть бы китайцы начали поддерживать Техас и некоторые другие штаты, при этом утверждая, что являются приверженцами территориальной целостности сшаании
  19. +1
    5 декабря 2021 23:10
    Они хотят только один Китай, но в тайваньском стиле. Это очевидно. но у них гораздо больше шансов на полный провал, чем на полный успех.

    Тогда они просто не имеют права жаловаться с помощью России на Донецкую и Луганскую Республики. И меньше, когда население Донецка и Луганска в большинстве своем русское.

    (Автоматический перевод с английского. Ниже приведен оригинальный комментарий на английском языке)

    They want only one China, but in the Taiwan style. It is obvious. but they are much more likely of the complete failure than of the complete success.

    Then, they simply have not the right to complain by the help of Russia to the Republics of Donetsk and Lugansk. And less when the population of Donetsk and Lugansk is majoritarily Russian.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»