Серия взрывов прозвучала на территории американской военной базы в сирийской провинции Хомс

27

Очередное нападение на американских военных произошло в Сирии, под удар попала американская военная база, расположенная в районе города Эт-Танф. О пострадавших и материальном ущербе пока никакой информации нет.

Неизвестные нанесли серию ударов по военной базе в районе Эт-Танф провинции Хомс, расположенной рядом с иракской границей. На базе дислоцируются американские военнослужащие, а также силы коалиции, возглавляемые США. Как сообщает телеканал Al Arabiya, по району расположения базы было нанесено несколько ударов, о попадании боеприпасов на территорию самой базы данных нет.



Немного другую информацию дает сирийское правительственное новостное агентство SANA, которое ссылается на местные источники. Агентство подтверждает нанесение ударов и добавляет, что несколько взрывов произошло на территории самой базы. Данных о пострадавших или материальном ущербе нет. Командование США пока также не комментирует нападение.

Сведения о нападавших, конечно же отсутствуют.

Данная американская военная база подвергается уже не первому нападению, если считать только последние, то это уже третье. В конце октября по базе был нанесен ракетный удар и проведена атака беспилотников. Американцы подтвердили нападение, заявив о материальном ущербе. В ноябре по базе был нанесен еще один удар, в котором командование американской коалиции обвинило проиранские группировки, которые якобы мстили американцам за удары израильской авиации по иранским военным объектам в Сирии.

Между тем стало известно, что буквально два дня назад США нанесли удар с беспилотника по одному из главарей запрещенной в России террористической организации "Аль-Каида"*. Как заявил официальный представитель Центрального командования ВС США Билл Урбан, удар был нанесен в провинции Идлиб. Подробности в Пентагоне раскрывать отказались, но признали, что возможны жертвы среди мирного населения.
  • https://twitter.com/USArmy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    5 декабря 2021 13:44
    yankee go home...
    Что не понятного....
    1. +21
      5 декабря 2021 13:48
      Ничего не знаем...это кондиционеры.....чем не причина ? По крайней мере запад она раньше устраивала, когда речь шла о жителях Донбасса.
    2. +4
      5 декабря 2021 14:00
      Вася! hi скучно им дома, экшена не хватает
      1. +4
        5 декабря 2021 14:09
        Экшена на попу.... wassat
        Роман, hi
    3. +9
      5 декабря 2021 14:11
      Хорошая новость,нужно чтобы у них земля под ногами горела,чтобы "жмуров" побольше в свои тухлые штаты внзли!!!
    4. 0
      5 декабря 2021 14:17
      -но признали, что возможны жертвы среди мирного населения.
      Аль-Каида отделалась легким испугом.
      1. +5
        5 декабря 2021 14:19
        Где штаты, там и жертвы.......
        Аксиома....
      2. +6
        5 декабря 2021 14:36
        Цитата: knn54
        -но признали, что возможны жертвы среди мирного населения.
        Аль-Каида отделалась легким испугом.

        Удар нанесли с беспилотника по мотоциклу на котором ехал бородатый, в аккурат когда он поравнялся с машиной, в которой погибло пять мирных (2 взрослых и трое детей). У матрасов всё как всегда, при устранении одной цели образуется куча сопутствующих, ни в чём не повинных жертв. Ещё бы их не обстреливали. Там надо все дороги зафугасить, что бы ни один конвой спокойно не проходил, ни с продовольствием для баз, ни с ворованной нефтью.
  2. +7
    5 декабря 2021 13:45
    Намекают вежливо, дескать, загостились, пора и честь знать... tongue
    1. +7
      5 декабря 2021 14:04
      Янки и честь?вы о чем.
      1. +1
        5 декабря 2021 16:05
        Цитата: potap6509
        Янки и честь?вы о чем

        Популярное выражение, и да, к янки это трудно отнести...
        1. +1
          5 декабря 2021 16:59
          Как только придумает командование, куда эти свои кадры перебросить
          (в Штаты страшновато воевавших переправлять), так и выведут.
          Про уход из Ирака, в конце года, очень упорные слухи ходят.
          Как уйдут из Ирака - так и из Сирии уйдут. Некуда будет нефть воровать.
  3. 0
    5 декабря 2021 13:50
    Сравнять с песком!
    А фото медика - суровое, особенно ножницы на животе впечатляют своей острой необходимостью здесь торчать навиду....интересно, ползти он как будет?
  4. 0
    5 декабря 2021 13:51
    США уже как терпилы стали. Даже ответа нет. Ну а для защиты своих баз вполне могли бы купить у России Панцирь-С. В Ираке же не стесняются прикрывать свою"зелёную" зону Панцирем российского производства.
    1. +1
      5 декабря 2021 14:31
      американской военной базы в сирийской провинции Хомс
      Так и должно быть !Чай не дома, в штатах ! recourse
    2. 0
      5 декабря 2021 14:50
      Цитата: Из Томска
      США уже как терпилы стали. Даже ответа нет. Ну а для защиты своих баз вполне могли бы купить у России Панцирь-С. В Ираке же не стесняются прикрывать свою"зелёную" зону Панцирем российского производства.


      Пока у них есть возможность контролировать воздушное пространство над своими базами ничего страшного от таких ударов нет.

      Массированный удар мощными ракетами не возможен. С беспилотника контролируют появление чего то серъёзного.
      А если что то привезли на пикапе то это несколько ракет от РСЗО не самого крупного калибра без нормального точного целеуказания - наведения. Поставили пару ракет на самодельных направляющих, выстрелили "в ту степь" и по быстрому уехали.

      Бпла там тоже небольшие пытаются запускать, насколько понимаю там речь про заряд в несколько сотен килограм речь даже близко не идёт.

      Если бы для американцев над Сирией была бы безполётная зона, то "неизвестные" могли подогнать несколько полноценных расчётов РСЗО, сделать пристрелку нанести массированный удар по базе.

      Что бы американцы вывели все свои базы с территории Сирии нужно вводить безполётную зону.
    3. 0
      5 декабря 2021 15:22
      Они самые "продвинутые и передовые" в мире? Вот пусть своими головами и руками создают.
  5. -1
    5 декабря 2021 14:17
    В ноябре по базе был нанесен еще один удар, в котором командование американской коалиции обвинило проиранские группировки, которые якобы мстили американцам за удары израильской авиации по иранским военным объектам в Сирии.

    Опять - двадцать пять! Какая коалиция? Где российские «Байрактары»? На территории Сирии всё, что носит форму и оружие и не является российскими войсками и армией Асада должно подлежать уничтожению. Не можете сами (боитесь за американскую недвижимость) - продайте оружие Ирану.
    Получается, что какие-то американцы действуют в союзе с российскими ВКС?
    Цитата: Mouse
    yankee go home...
    Что не понятного....

    good
  6. +2
    5 декабря 2021 14:21
    Подробности в Пентагоне раскрывать отказались, но признали, что возможны жертвы среди мирного населения.

    Снова чуть чуть промахнулись и пол деревни снесли. Оставшиеся в живых обиделись
  7. +2
    5 декабря 2021 14:35
    Очередное нападение на американских военных произошло в Сирии, под удар попала американская военная база,...

    В 2012 г. Обама грозился - режиму Асада остались считанные часы. Асад должен уйти.
    В 2021 г. Асад в своём кресле - Обама на задворках США.
    P.S. Россия в Сирии красиво доказала "исключительным", что она не "разорвана в клочья", а наоборот, единственная страна, которая может уничтожить вас. Поэтому вы и бьётесь в истерики, натравливая на неё всех своих мосек. А на берегу ещё сидит обезьяна, в ожидании.
    Так что - американской "исключительности" нет, и уже не быть.
    Зря поверили копченому Обамки.
  8. +2
    5 декабря 2021 14:36
    Привет бидону.
    Пишем Сирия, Украина в уме
  9. 0
    5 декабря 2021 14:58
    Американцы думают... Почему прошла серия взрывов.. В это время партнёры не менее упорно думали... Почему только одна серия?
  10. +2
    5 декабря 2021 15:08
    А это уже работа знаменитой двойки из России. Это они придумали знаменитый двойной Новичёк, который от соприкосновения с ДНК американцев взрывается.
  11. +2
    5 декабря 2021 16:16
    Неизвестные нанесли серию ударов по военной базе в районе Эт-Танф провинции Хомс, расположенной рядом с иракской границей

    Неизвестные нанесли удар по незаконным.
    Надеюсь,не последний.
  12. 0
    5 декабря 2021 17:10
    Учителям от учеников привет и по делам ответ.
  13. 0
    6 декабря 2021 22:52
    добросовестно прочитал новость и комментарии. Но так и не понял. Это таки Петров и Боширов или нет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»