Экс-премьер Австралии Эббот предложил приобрести старые американские АПЛ до срока получения новых

28

После того, как Австралия, Великобритания и США приняли решение о создании нового военно-политического альянса в Тихоокеанском регионе AUKUS, австралийскими властями также было решено отказаться от контракта, предусматривавшего строительство подводных лодок для Королевских ВМС Австралии во Франции, и заключить новое соглашение о приобретении подводных лодок, на этот раз – с США.

Бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт – тот самый, который сначала обещал «взять Путина за грудки» и преподать российскому президенту урок, а затем благодарил Владимира Путина в телефонном разговоре за сотрудничество, пишет: приобретение Австралией атомных субмарин у США позволит стране играть более активную роль в мировой политике. В 2040 году, как подчеркивает экс-премьер, Австралия получит свою первую атомную субмарину, но потребность в появлении у страны атомных подводных лодок существует уже сегодня.



В Австралии необходимость в усилении подводного флота объясняют растущей активностью Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, австралийские политики обеспокоены явными и не скрываемыми планами Пекина рано или поздно захватить Тайвань и присоединить остров к материковому Китаю, уничтожив прозападную республику. Китай строит крупнейший в мире военно-морской флот, также он располагает самой крупной в мире береговой охраной.

Но не только Тайвань может пострадать от Китая. Например, Австралия уже получила от Китая список из 14 требований, включая требование сохранения китайских инвестиций, отказа от критики внешней политики Китая и отказа от союза с США. То есть, пишет австралийский экс-премьер, Китай пытается сделать из Австралии зависимое государство по типу древних и средневековых вассалов. Нужно ли это Австралии, стране англоязычной и европейской по культуре, история и культура которой никогда не зависели от Китая?

В свою очередь, президент США Джо Байден подчеркивал, что Америка будет защищать Тайвань. Такую же позицию демонстрирует и Япония. Австралия также не должна, согласно словам экс-премьера, быть безразличной судьба «демократии с 25-миллионным населением». Ведь распад Тайваня нанесет серьезный удар по мировой экономике, укрепит позиции Китая в Юго-Восточной Азии и приведет к переформатированию мировой политики.

Эбботт считает, что «все основные демократии» должны объединиться и продемонстрировать Китаю свою решимость действовать в интересах защиты Тайваня. Поэтому и нужны Австралии атомные подводные лодки. Строительство атомных подводных лодок заняло бы десятилетия, но проблему можно решить другим путем. Американские подводные лодки класса «Лос-Анджелес» списываются со службы, так почему же некоторым из них не продлить жизнь уже сейчас под австралийским флагом, вопрошает экс-премьер.

В случае подобного решения подводные лодки могли бы прослужить Австралии плюс минус десять лет. То есть, можно будет приблизиться к тому сроку, когда уже начнется строительство новых АПЛ для ВМС Австралии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 декабря 2021 10:26
    Сам догадался или...
    1. -2
      6 декабря 2021 10:41
      Янкесы апл не продадут кенгурам, они никому не доверяют.
    2. 0
      6 декабря 2021 10:56
      Цитата: knn54
      Сам догадался или...

      ...или получил откат.
    3. 0
      6 декабря 2021 11:02
      Цитата: knn54
      Сам догадался или...

      ======
      Скорее: "ИЛИ"..... drinks
  2. +1
    6 декабря 2021 10:26
    Торопятся куда то... recourse
    1. 0
      8 декабря 2021 03:19
      Цитата: Попуас
      Торопятся куда то.

      Их торопят ( Австралийцев ). yes
  3. -1
    6 декабря 2021 10:27
    Китай конечно переборщил с экспансией в Австралию, давление на проплаченных ими политиков не сыграло, ибо не знают хань, что "белый человек аборигенам ничего не должен" (Каддафи тому яркий пример).
    А вот темка с покупками б/у АПЛ интересна, особенно с её форсированием, видимо "элитки" ожидают войну немалую ранее 2040 года и хотят защитить свои укромные убежища в Австралии и Новой Зеландии за счёт австралийского вассала короны.
    1. -1
      6 декабря 2021 11:53
      Цитата: Fisherman
      ожидают войну немалую ранее 2040 года и хотят защитить свои укромные убежища в Австралии и Новой Зеландии за счёт австралийского вассала короны.

      Ну да, мысль о защите убежища (и только) и меня посещала. На время каких то масштабных БД в мире, Австралия будет сохранять, скорее всего, вооруженный нейтралитет
      1. -5
        6 декабря 2021 12:18
        Им не поможет...уже засветились...убежища принимающих решения о начале войны будут разрушены. Потому и снижается эскалация, что понимают свои слабые стороны...пытаются усилить. Но через 5 лет у нас будут специализированные под Цирконы ПЛ...так что...фиксируем движухи и дальше.
      2. 0
        6 декабря 2021 21:57
        Цитата: mark1
        На время каких то масштабных БД в мире, Австралия будет сохранять, скорее всего, вооруженный нейтралитет

        Ну да, ну да... А в AUCUS они от скуки вступили... потехи ради... Хреновая из вас Касандра получается, коллега. yes
  4. Eug
    +1
    6 декабря 2021 10:28
    Многие говорили именно о таком развитии событий сразу после известий о приобретении Австралией американских АПЛ.
  5. 0
    6 декабря 2021 10:33
    Экс-премьер Австралии Эббот предложил приобрести старые американские АПЛ до срока получения новых
    Так то, чем старее техника, особенно подобного класса, тем серьёзнее и затратнее требуется инфраструктура обслуживания!!! Они на что рассчитывают, что им старший партнёр всё и вся делать будет? Даже если так, дешево это НЕ БУДЕТ.
    1. +1
      6 декабря 2021 10:59
      Австралия очень не бедная страна, и такие расходы вполне потянет, заодно потренеруются в обслуживании и эксполуатации
    2. 0
      6 декабря 2021 11:27
      На кону - господство над всем глобусом!
      Так что, Тёзка, боюсь - они за ценой не постоят.
      1. 0
        6 декабря 2021 12:08
        Вопрос не только в бабосиках ... тут ведь компетенции, технологии потребны из не самых простых и доступных. Опять всё на большого брата свалить, понадеяться ... ну, ну, а то ж и у него своих проблем не хватает.
        Вариант, можно\ не можно, будем посмотреть. В конце концов это не наша головная боль.
  6. +1
    6 декабря 2021 10:38
    Амерские бизнесюки не зря едят свой хлеб, ещё одну крупную сделку пробивают...
  7. 0
    6 декабря 2021 10:43
    Списанные для утилизации или женщин-командиров подлоток пристроить некуда. Выпустили аж 11 штук.
  8. +2
    6 декабря 2021 10:50
    Янки решили на утилизации своих подлодок заработать? Пусть теперь у авсиралийцев голова болит, что с этими лодками делать, когда их ресурс окончательно сдохнет.
    1. 0
      6 декабря 2021 11:09
      хммм... what дальнейшая судьба USS Connecticut проясняется bully
  9. 0
    6 декабря 2021 11:03
    В 2040 году Австралия получит свою первую атомную субмарину
    Конечно 19 лет ждать невтерпеж. почему бы не попробовать купить списанные. А как с безопасностью реакторов на списанных АПЛ и специалистами по их обслуживанию? Австралия так сильно озаботилась безопасностью Тайваня и напористостью Китая, что совсем не думает о том во что может вылиться эксплуатация списанных АПЛ. Ох уж этот "крутой парень" Тони Эбботт...
  10. 0
    6 декабря 2021 11:10
    Сидели бы себе и дальше- коз пасли и шерсть стригли. Так нет, АПЛ им подавай. Что с папуасами технический прогресс делает.
    1. +2
      6 декабря 2021 11:30
      Не обижайте папуасов, они друзья Миклухо-Маклая. А это - британские австралопитеки, существа примитивные и нагловатые.
      1. +1
        6 декабря 2021 11:32
        После того, как они сожрали Кука, им вообще оружие давать,нельзя.
  11. 0
    6 декабря 2021 11:38
    Эббот твою мать...
    Не может англосакс жить не вмешиваясь в чужие дела, даже в Австралии.
    Так нужны австралийцам атомные подлодки, как кенгуру ещё две задние ноги.
    1. +1
      6 декабря 2021 22:06
      Цитата: prior
      Эббот твою мать...

      Вы случаем не про ЭБОЛУ !?
      Очень заразная, я вам доложу, мамаша у Тони... lol
  12. +1
    6 декабря 2021 12:52
    Матрасники собираются воевать с Китаем до последнего японца, тайваньца и австралийца))) интересно сколько дядя заплатили за то, что бы он прокукарекал этот бред?)))
  13. +2
    6 декабря 2021 14:34
    На самом деле, весьма серьёзный вопрос. Это не только "купи -продай". Это пересмотр ВМС США планов и графиков по выводу из состава «Лос-Анджелесов» с таким расчетом, чтобы можно было обеспечить ресурс их дальнейшей службы в 10-15 лет. Плюс, проведение ремонта по восстановлению боеготовности, как минимум.
    Как максимум, ВМС США придётся прямо сейчас снимать с боевой службы абсолютно боеготовые подводные лодки и начинать процедуру передачи их Австралии. Интересно, какой вариант они выберут.
  14. +1
    6 декабря 2021 16:17
    Логика понятна. Но Тайвань может уйти в родные берега раньше.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»