Британский обозреватель заявляет, что расширение НАТО на восток «было инспирировано самой Россией»

52

Сегодня, 7 декабря, состоится онлайн-встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. На Западе предстоящие переговоры встречают двоякую оценку. Британская пресса, как всегда, демонстрирует враждебность по отношению к России. Обозреватель The Times Эдвард Лукас не советует президенту США Джо Байдену «играть в покер» с Владимиром Путиным. Он считает, что российский президент хочет обмануть Запад, чтобы добиться реализации неких коварных планов.

Разумеется, истерия вокруг событий на Украине – излюбленное занятие британской прессы. Вот и в этот раз автор британского издания пытается предупредить Байдена: Путин, мол, хочет освободить Россию от необходимости соблюдать договоренности и обязательства послевоенного мира, затевает для этого свою игру. С этой целью Кремль обвиняет НАТО в продвижении на восток, но делает это лишь для того, чтобы якобы отвлечь внимание от своих действий на Украине.



Будучи «большим знатоком» взаимоотношений русских и украинцев, Лукас пытается доказать, что Украина – полноценная страна, а Путин хочет захватить ее исключительно из собственной убежденности в том, что украинцы и русские – один народ. Но Запад, как считает британский обозреватель, не должен идти на поводу у российского президента и позволять ему подобную политику.

Как утверждает Лукас, расширение НАТО на восток якобы было инспирировано самой Россией.

Вот это поворот... Что-то из серии украинской логики последних лет: «они сами себя обстреляли»...

Любой человек, мало-мальски сведущий в новейшей истории, понимает, что заявления британского обозревателя - полная ерунда. Расширяться на восток, вопреки всем договоренностям, Североатлантический альянс начал еще в 1990-е годы, когда Россия была максимально ослаблена и никакой угрозы Западу не представляла. Сначала альянс интегрировал самые западные по духу страны Восточной Европы – Польшу, Чехию, Венгрию, затем настал черед и таких государств как Румыния или Болгария. Поглотив страны бывшего Варшавского договора, блок НАТО не успокоился, а включил в свой состав уже три постсоветские республики – Литву, Латвию и Эстонию. Что же такого предпринимала против Запада Россия в 1990-е, чтобы у НАТО возникла неотвратимая потребность включать ту же Польшу в Североатлантический военный блок?..

Сейчас НАТО демонстративно заигрывает с Украиной, Грузией, Молдавией, называя их партнерами альянса. Россия же, по мнению британского журналиста Лукаса, почему-то не должна обращать на это внимание. Интересно, как вел бы себя Лондон в случае попыток интеграции, например, Ирландии в возглавляемый Россией военный блок? Но такие параллели, само собой, британцам проводить не хочется.

Естественно, что даже тенденциозная британская аудитория почуяла что-то не то в статье Лукаса. Одни комментаторы называют ее откровенным вздором, другие напоминают, что «Путин далеко», а арабо-африканские мигранты, среди которых встречаются и явные радикалы, близко.
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 декабря 2021 09:23
    Естественно, что даже тенденциозная британская аудитория почуяла что-то не то в статье Лукаса. Одни комментаторы называют ее откровенным вздором, другие напоминают, что «Путин далеко», а арабо-африканские мигранты, среди которых встречаются и явные радикалы, близко.


    Вот , вот занимались бы своими делами и не лезли к нам ...
    1. +3
      7 декабря 2021 10:49
      А чего так издалека? Ирландия?) а почему бы сразу не заговорить о Братском шотландском народе?)) русский с шотландцем - братья навек )) и все такое)) мелкобриты сразу обделаются) куда базы девать и угроза потери выхода на северные моря?) ведь мелкобриты не зря не развивают портовую инфраструктуру Шотландии)
    2. +8
      7 декабря 2021 11:13
      расширение НАТО на восток «было инспирировано самой Россией»

      Что-то мне подсказывает, что ядерную бомбардировку Великобритании она инспирирует сама...... what
      1. +4
        7 декабря 2021 12:52
        А что ? интересный вариант... lol
      2. +4
        7 декабря 2021 13:12
        "Расширяться на восток, вопреки всем договоренностям, Североатлантический альянс начал еще в 1990-е годы, когда Россия была максимально ослаблена и никакой угрозы Западу не представляла. ..."
        ****************************************************************
        Если говорить точнее, что т.н. "Политика открытых дверей", была провозглашена альянсом НАТО на его полувековом ("победном") саммите, в апреле 1999-го года. Когда, этот последний реликт Холодной войны, вместо того, чтобы "закрыться", за полным исчезновением реальных военных угроз, для "парирования" которых он якобы был основан,:
        1. ОФИЦИАЛЬНО "вынес" зону своей пресловутой "ответственности" за пределы национальной территории всех своих стран-подельников "по миротворчеству". И начал "гуманитарные" бомбардировки Югославии...

        2. Провозгласил политику т.н. "Открытых дверей", на практике стал реализовывать политику "раздвижных стен". Что, как понимаете, совсем не одно и тоже.

        Ибо, даже при, "открытых дверях" размеры дома и его фундамент, никоим образом не увеличиваются...

        Сиречь, этот реликт Холодной войны, мог "принимать в себя" хоть полмира. И ни у кого бы не было возражений, если бы его прежний "размер", т.е. военный потенциал, при этом никоим образом не увеличивался бы...

        И все т.н. "новые члены", либо пред "приёмом" ОБНУЛЯЛИ, под международным контролем, весь свой военный потенциал, а альянс НАТО, после их приёма, "делился" бы с ними за счёт своего военного потенциала.

        Либо, они "вступали" со своим имеющимся потенциалом, а последний реликт Холодной войны, на адекватную величину, сокращал свой существующий военный потенциал...

        По принципу, "запускаете" венгров, чехов и поляков с танками Т-72, значит, сокращайте имеющиеся у вас "абрамсы", "леопрады" и "челленджеры"...

        Но эти шакалы-"миротворцы", сделали иначе. И, как можно понять, в момент "Мюнхенской речи" Путина, со стороны России, им было сделано последнее предупреждение...

        Они тогда, по дурости, высокомерно "похихикали", а теперь уже поздно "пить Боржоми". Россия в строительстве будущего мироустройства и обеспечения в нём стратегической стабильности и безопасности, идёт своим путём...
      3. +1
        7 декабря 2021 21:21
        Что-то мне подсказывает, что ядерную бомбардировку Великобритании она инспирирует сама......

        Чего ты сразу с козырей-то пошел.
  2. vet
    +4
    7 декабря 2021 09:23
    Господи, какие долбоящеры. "Ревизор" Гоголя надо ему посоветовать прочитать: там об унтер-офицерской вдове, которая "сама себя высекла" написано. Ему понравится. А городничий станет любимым литературным героем.
    1. +6
      7 декабря 2021 09:35
      Ага!
      В Одессе сами себя сожгли люди...
      В Луганске кондиционер взорвался...
      И Донецк и Луганск сами "сепаратисты" постоянно обстреливают...

      Как утверждает Лукас, расширение НАТО на восток якобы было инспирировано самой Россией.
      Ну а уж Россия-то вообще сама всегда во всем виновата!
      Что с России возьмешь?..
      Мордор!
      1. -11
        7 декабря 2021 09:56
        Цитата: Victor_B
        И Донецк и Луганск сами "сепаратисты" постоянно обстреливают...

        да ладно, весь этот бардак на Донбассе и затеян, чтобы ПДЧ в НАТО подольше оставался печальной украинской мрией. Нужен бы был Кремлю сурковский "русский мир" - давно бы пристегнули Донбасс к России. А так - ни сам "не ам".... Вы хоть раз от чиновников МИДа, от Путина и его говорящей головы слышали выражение "республики Донбасса", "ЛНР", "ДНР"? Нет? Ну вот то-то же. Песков сказал - пусть украинцы решают с украинцами. А России нафиг не нужно НАТО на Украине. Поэтому, соответственно, будем держать Донбасс в заложниках.
        1. +1
          7 декабря 2021 14:17
          А мы этого, и в отношении Южной Осетии, и Абхазии от них "не слышали". До поры, до времени...

          А потом, "вдруг" Республики "появись". И без всякой лишней болтовни, со стороны России. Но под смешные и громкие вопли Кондолизы, типа "Косовский случай не создаёт прецедента"...

          А оказалось, что в Москве сами решают, что "создаёт". И "когда" ...
      2. -1
        7 декабря 2021 10:40
        Любой человек, мало-мальски ...... понимает, что заявления британского обозревателя - полная ерунда.

        Не любой, ибо такие статьи-обозрения делаются для определенного контингента публики, по принципу нагнетания истерии и ненависти. А потом грамотно сыграть на этом. В принципе ничего нового, старая пластинка с новыми исполнителями.
    2. -6
      7 декабря 2021 10:00
      Цитата: vet
      "Ревизор" Гоголя надо ему посоветовать прочитать

      пусть Лукас смотрит сагу Лукаса "Звёздные войны" - как раз по его интеллекту. И не мелет ерунды.
  3. +2
    7 декабря 2021 09:24
    Британский обозреватель заявляет, что расширение НАТО на восток «было инспирировано самой Россией»

    Будете прикидываться недоумками и пытаться расправиться с Россией - познакомитесь с инспирированной паникой в процессе переобувания в воздухе.
  4. Комментарий был удален.
    1. -1
      7 декабря 2021 09:32
      Слабость это не вина а причина. Если человек отморозок то есть у девушки мини или нет это его мало волнует.
    2. 0
      7 декабря 2021 11:13
      Цитата: Федор Соколов
      Расширение НАТО происходит по вине России, как раз в то золотое времечко когда РФ была слабой, а её политика сводилась к соглашательству с западом.

      Вот это их и удивляет! Как же ,они же отметили победу в "Холодной войне" ! Россия побежденная страна , и на тебе - многополярный мир , красные линии ..... Они так и не поняли ,что Россию они не победили , просто им дали возможность остаться в живых, и жить в безопасном мире . Они выбрали военную конфронтацию . Упустив свой шанс , они обрекли себя и свои народы . hi
  5. AAC
    +8
    7 декабря 2021 09:24
    Давно пора сделать Ирландию новым островом Свободы.
    1. +2
      7 декабря 2021 09:53
      Цитата: AAC
      Давно пора сделать Ирландию новым островом Свободы.

      А начать надо с Фолклендов.
      1. +1
        7 декабря 2021 10:45
        Возможно Аргентина еще не сказала последнего слова по Мальвинским о-вам.
      2. 0
        7 декабря 2021 10:50
        А начать надо с Фолклендов

        Фолкленды далеко. Начать можно с Гибридских или Шетландских островов... Чем вам они не архипелаги Свободы?
      3. 0
        7 декабря 2021 11:15
        Цитата: Вежливый Лось
        А начать надо с Фолклендов.

        Я бы считал приоритетом другой остров , тогда и с Фолклендами вопрос решится. hi
    2. -6
      7 декабря 2021 10:42
      Давно пора сделать Ирландию

      А вы думаете они пойдут сотрудничать?В НАТО страны вступают в основном по инициативе самой страны (коллективная защита и на оборону меньше тратить)Что мы можем предложить другим странам ? Нам даже казахам уже нечего предлагать, а вы Ирландию!)
      1. +1
        7 декабря 2021 11:11
        Цитата: spirit
        В НАТО страны вступают в основном по инициативе самой страны
        Инициатива страны, как народа её населяющего, и инициатива временной, выбранной на некий срок, политической элиты, не одно и тоже.
  6. +4
    7 декабря 2021 09:25
    Ну, или вот Гренада в 1983 году. Чего она первая начала Америку угнетать...
    1. +3
      7 декабря 2021 09:50
      Цитата: Roma-1977
      Ну, или вот Гренада в 1983 году. Чего она первая начала Америку угнетать...

      А если все страны, которые Америка изнасиловала начиная с 1945 года, то списка не хватит.
  7. +2
    7 декабря 2021 09:26
    Интересно, как вел бы себя Лондон в случае попыток интеграции, например, Ирландии в возглавляемый Россией военный блок? Но такие параллели, само собой, британцам проводить не хочется.

    А России следовало бы провести эксперимент. yes
  8. +1
    7 декабря 2021 09:28
    Сам себя высек,получается что расширение Нато на Восток началось задолго до Украины.С 1999 - 2004 года,без этого похода на восток не было бы украины образца 2014 года.Вовремя непотопляемый авианосец Крым ,к России присоеденился.
  9. +4
    7 декабря 2021 09:28
    Британский обозреватель заявляет, что расширение НАТО на восток «было инспирировано самой Россией»

    Выкормыш Гебельса? Тот тоже говорил, что чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят.
    Жаль, что таких у тыр ков, в пыль, в пепел нельзя стереть. sad
    Зачем Россию нужно было нато у границ? Чем мы их спровоцировали для этого?
    Видимо тем, что ЕБН и Со слушались вас во всём?
    1. -2
      7 декабря 2021 09:54
      Цитата: К-50
      Видимо тем, что ЕБН и Со слушались вас во всём?

      Наверно ЕБН подписал договор со штатами, о вводе войск НАТО на территорию России.
  10. +4
    7 декабря 2021 09:30
    Ох и адиот. Англосаксы всегда были человеконенавистнической расой, а особенно к русским.
    1. +1
      7 декабря 2021 10:51
      При чем здесь русские. Пиратская страна, за всю историю жившая на ограблении всего мира. Странно, почему до сих пор ей не свернули челюсть на бок.
  11. -3
    7 декабря 2021 09:30
    Что Путин скажет на этой встрече Байдену... подпишет пакт от не нападении?
    Та мы это уже проходили.
    Любая договоренность с англосаксами тоже не стоит бумаги на которой она написана.
    США выходят из договоров когда им вздумается и нарушают их не моргнув глазом.
    Ситуация тупиковая... веры англосаксам нет в принципе... и нет смысла с ними о чем то договариваться пока они не изменят свои взгляды на Россию хотя бы на как на партнера с которым нужно договариваться.
    1. +2
      7 декабря 2021 11:38
      Цитата: Леха с Андроида.
      Что Путин скажет на этой встрече Байдену... подпишет пакт от не нападении?
      Та мы это уже проходили.
      Любая договоренность с англосаксами тоже не стоит бумаги на которой она написана.
      США выходят из договоров когда им вздумается и нарушают их не моргнув глазом.
      Ситуация тупиковая... веры англосаксам нет в принципе... и нет смысла с ними о чем то договариваться пока они не изменят свои взгляды на Россию хотя бы на как на партнера с которым нужно договариваться.

      Не мы к ним поскреблись. Встреча инициирована американской стороной. Видимо не всё у них так складно с украиной, как им бы этого хотелось. Будут договариваться, как это недоразумение красиво сбагрить. В принципе, у матрасов была такая же ситуация и с талибанцами, когда они предложили им переговоры в Дохе, что бы те позволили им выйти не потеряв лицо. Хотя и с этим выходом, несмотря на договорённости, у них получилось скажем так, погано.
  12. +3
    7 декабря 2021 09:31
    России нельзя быть слабой.
  13. +2
    7 декабря 2021 09:31
    В принципе я согласен с англицким оборзевателем. Зачем России Украина, лучше возьмем Шотландию с Ирландией.
    А то оборзевшие англичане считают, что Ирландия это Британия.
    1. +5
      7 декабря 2021 10:01
      А что валлийцев обидели? Их тоже негоже под англами оставлять drinks
  14. +3
    7 декабря 2021 09:33
    Британский обозреватель заявляет, что расширение НАТО на восток «было инспирировано самой Россией»
    враг, он и в Африке враг ... а уж на островах, там заповедник .... особо рьяных.
    1. +5
      7 декабря 2021 09:52
      Доброго времени! hi

      Они опять садятся на свой любимы конек и будут старательно гадить...
      1. +2
        7 декабря 2021 09:55
        Приветствую soldier
        Так то они с него не слезали никогда, начиная с далёких, далёких времён.
        Ничего нового.
        Есть что то постоянное, стабильное в мире, это "англичанка гадит!"
        1. +3
          7 декабря 2021 12:51
          Но сейчас они обосновываются на Украине и продолжат усиленно портить нам жизнь...
          1. +1
            7 декабря 2021 12:58
            Были шведы, поляки, австрийцы, да и немцы куролесили и ... всех выкинули. Так оно и будет, в конце концов.
            1. +3
              7 декабря 2021 13:39
              Так и англичане делают уже не первый заход...
  15. 0
    7 декабря 2021 09:33
    Будучи «большим знатоком» взаимоотношений русских и украинцев, Лукас пытается доказать, что Украина – полноценная страна

    После этого читать, а тем более слушать Лукаса, уже нет смысла. Ответ на его слова короткий - "404".
  16. +3
    7 декабря 2021 09:45
    Бритиши за всю свою многовековую историю накопили огромный опыт международных отношений, основами которого являются неустаревающие постулаты:
    -нет постоянных союзников, есть постоянные интересы;
    -джентельменские договорённости - только для джентельменов, т.е. англосаксов;
    -загребать жар чужими руками - не подлость, а успешная дипломатия;
    -нет такой мерзости, на которую нельзя пойти ради прибыли.
    В принципе, список можно продолжать.
    Договороспособными они становятся только в случае возможного финансового ущерба или негативных перспектив в плане своего здоровья.
  17. +1
    7 декабря 2021 09:50
    Обозреватель The Times Эдвард Лукас ...

    Журналист получает деньги за свою писанину. Чем больше он пишет, том больше он получает. Чем больше его читают/цитируют, тем выше его ставка. Вот он и выдумывает всякую лажу, тем более что в последнее время за враньё в СМИ ответственности никто не несет.
    «Широкие массы [...] скорее становятся жертвами большой лжи (einer grossen Luge), чем маленькой».
    ( «Моя борьба» (т. 1, гл. 10) Адольфа Гитлера (Википедия) )
  18. +2
    7 декабря 2021 09:53
    "...не советует президенту США Джо Байдену «играть в покер» с Владимиром Путиным."(с) Старику Байдену вообще пора завязывать с играми, трэба о душе подумать.
  19. bar
    0
    7 декабря 2021 10:08
    расширение НАТО на восток «было инспирировано самой Россией»

    Несомненно. Вместо того, чтобы сдохнуть, Россия осталась жить.
  20. 0
    7 декабря 2021 10:15
    Мне понравились слова Байдена: США не признает ни каких "Красных линий"!
  21. 0
    7 декабря 2021 10:15
    Британский обозреватель
    Это определение стало с родни определению "Британские ученные". Когда слышишь сразу понимаешь, что дальше последует полнейшая чушь. Англосакс претендующий на знание русской души и понимание взаимоотношений между русскими и украинцами взваливает на себя непосильную ношу и вызывает саркастическую улыбку.
  22. +1
    7 декабря 2021 10:22

    Как утверждает Лукас, расширение НАТО на восток якобы было инспирировано самой Россией
    "Дуракам закон не писан".
  23. +2
    7 декабря 2021 10:38
    Вчера статью читала про обнаруженные наркотики в парламенте Великобритании
  24. 0
    7 декабря 2021 12:08
    Британия еще та ГАДЮКА .... ведать надо над ней чаще летать .. чтобы запасались памперсами!
  25. 0
    8 декабря 2021 18:17
    Как это по еврейски. Подписал бы Горбачёв не подписал что то расширение было бы одназначно просто их шестерки смогли в нос тыкать этим договором. И громче кричать об наших вооружениях. За то теперь мы не лоханемся как когда то грузин и фашисткие подельники. Главное всё это было и не раз а у нас как пионеры которые ни знают ни подлости бритов ни коварства фашистов недобитков ни лицемерие ов.