В Москве задержан молодой человек, угрожавший устроить теракт в одной из московских школ

24

Молодого человека, угрожавшего устроить стрельбу в одной из московских школ, задержали правоохранители. Об этом сообщил источник в экстренных службах.

Согласно доступной информации, 18-летний молодой человек написал в соцсети "ВКонтакте", что намерен устроить теракт в одной из московских школ. В комментарии к одной из тем он написал, что планирует устроить стрельбу 7 декабря. Запись при мониторинге соцсетей обнаружили сотрудники департамента образования и передали информацию об этом в правоохранительные органы, сообщает ТАСС.



По другой информации, молодой человек угрожал устроить стрельбу в школе на юго-западе Москвы, об этом он написал в мессенджере WhatsApp. Сегодня он подошел к школе, перелез через забор и долго ходил около входа, чем вызывал подозрения у охранника школы, который и вызвал полицию.

Так было или иначе, но полицейские отреагировали на сообщение и сумели задержать молодого человека при входе в школу. При себе он имел пневматический пистолет, три газовых баллончика и три ножа. В отношении задержанного начата доследственная проверка, были проведены беседы с ним самим и с матерью.

Между тем в Ярославской области правоохранители задержали 16-летнего молодого человека, призывавшего в соцсетях к прямым атакам на органы власти. Как сообщает ЦОС ФСБ, подросток был участником закрытых телеграмм-чатов, в которых призывал к совершению терактов против органов власти. Он самостоятельно изготовил взрывчатку, а также хранил обрез и боеприпасы к нему, обнаруженные при обыске.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения заключение под стражу. Следственные и оперативные действия продолжаются.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 декабря 2021 12:36
    Он самостоятельно изготовил взрывчатку, а также хранил обрез и боеприпасы к нему, обнаруженные при обыске.

    В 16 лет...
    Уракапитализм без прикрас. Дети занимаются всем, кроме того, чем они должны заниматься. Родители занимаются всем, кроме того, чтобы заниматься (или хотя бы поговорить перед сном) с детьми. В итоге мы имеем это... И запреты на оружие, росгвардейцы в школе и пуленепробиваемые двери в полицейских участках проблемы не рашат, она глубже, гораздо глубже, но так глубо копать слишком долго, сложно, а для многих и ненужно...
    1. +2
      7 декабря 2021 12:48
      Цитата: Doccor18
      Уракапитализм без прикрас

      Да не в капитализме дело!
      Раньше было в телевизоре четыре канала, а интернета не было вообще. Поэтому народ книжки читал и в секции разные ходил, так как больше нечем было заняться.
      Отрубите нахрен интернет, и сейчас начнут читать и ходить. Но это же цензура! Народ имеет право знать!
      И сейчас разных кружков и секций полно, и они вообще не пустуют. Но люди предпочитают интернет, так как никуда ходить не надо и напрягаться. Поэтому бесконтактный бой, экстрасенсы, инопланетяне в пирамидах и неисследованная жижа.
      1. +2
        7 декабря 2021 12:58
        Цитата: Сидор Аменподестович
        Да не в капитализме дело!
        Раньше было в телевизоре четыре канала, а интернета не было вообще. Поэтому народ книжки читал и в секции разные ходил, так как больше нечем было заняться.
        Отрубите нахрен интернет, и сейчас начнут читать и ходить.

        Полностью согласен!!! good
        В статье написано, что 18 ти летнего приняли по мониторингу. Но есть, другая инфа...
        На днях бывший ученик одной из школ в Мещанском районе, 18-летний Арсений, рассказал о планах нападения двум ученикам 10 класса, а они передали эту информацию руководству школы. Сначала он хотел прийти 7 декабря, однако затем изменил планы и пришел на день раньше.
        Арсенал 18-летнего Арсения, готовившего нападение на московскую школу №1297. Пневматический пистолет, ножи и вейпы.

        Взяв с собой пневматику, ножи и газовые баллончики, парень перелез через забор и долго кружил вокруг здания своей бывшей школы, не решаясь заходить внутрь. В итоге охранники заметили странного подростка и нажали тревожную кнопку. Приехавшие оперативники задержали Арсения, после чего несостоявшегося стрелка отвезли в отдел. Сейчас он находится в ИВС.
      2. -2
        7 декабря 2021 18:08
        Цитата: Сидор Аменподестович
        Отрубите нахрен интернет, и сейчас начнут читать и ходить.

        А как же вы тогда сможете одаривать нас своей мудростью без интеренета-то? Дело не в интернете, а в воспитании. А интеренет - не плохой и не хороший. Он может как развить человека, так и развратить. А вам лишь бы всё запретить, отрубить, вырубить... Ретроградство в 21-ом веке - смешно и печально.
        Цитата: Сидор Аменподестович
        И сейчас разных кружков и секций полно, и они вообще не пустуют. Но люди предпочитают интернет, так как никуда ходить не надо и напрягаться.

        Непонятно: если кружки не пустуют, то кто тогда в интернете сидит? Или не сидит? request
        1. 0
          7 декабря 2021 18:15
          Цитата: Гиперион
          А интеренет - не плохой и не хороший. Он может как развить человека, так и развратить.

          Совершенно верно. Интернет - это инструмент. Кто-то из интернета книжки качает, а кто-то - порнуху.
          Вы умеете печатать вслепую? Я научился, благодаря интернету. Есть много бесплатных тренажёров, но подавляющему большинству лень. Куда проще писать с ошибками и, чертыхаясь, разыскивать на клавиатуре букву "ы", чем потратить 15 минут в день пару-тройку месяцев, но научиться печатать слепым методом.
          1. -2
            7 декабря 2021 18:21
            Ну. Зачем тогда вы предлагаете отрубить интернет и заставить ходить в секции, которых, по вашим же словам - полно, и они вообще не пустуют?
            1. 0
              7 декабря 2021 18:27
              Затем, что, дай волю, подавляющее большинство будет только жрать, бухать и трахаться. Так как это самые простые виды досуга.
              Вы сколько книг прочитали за этот год? Сколько раз можете отжаться? Почему изменяли своей жене?
              Жизнь - это вечная школа, в которой всегда будут как учителя, так и ученики. В Союзе хоть как-то пытались народ образовывать. А пусти всё на самотёк, получится хрень, вроде нынешней.
              1. -1
                7 декабря 2021 18:33
                Цитата: Сидор Аменподестович
                Почему изменяли своей жене?

                Чего? Вы свечку держали?
                Цитата: Сидор Аменподестович
                А пусти всё на самотёк, получится хрень, вроде нынешней.

                Так у вас же никакого конструктива - запретить и всё. Так дела не делаются. Ежели с умом подходить...
                1. -1
                  7 декабря 2021 18:39
                  Цитата: Гиперион
                  Чего? Вы свечку держали?

                  Согласно статистике, изменяют около 60%. Следовательно, Вы скорее изменяли, чем нет. Рутина, бытовуха, они, знаете, не только повседневности касаются, но и супругов. Вы уверены, что она Вам не изменяла?
                  Так у вас же никакого конструктива - запретить и всё.

                  Вы, когда ребёнку что попало в рот тащить запрещаете, тоже думаете о конструктиве?
                  Только дисциплина и контроль. И личный пример.
                  1. +1
                    7 декабря 2021 18:49
                    Цитата: Сидор Аменподестович
                    Вы скорее изменяли, чем нет.

                    Бразильский Педро за последние пять лет переспал с четырьмя мужчинами, а Вы - ни с одним. Но в среднем... Понимаете к чему я веду? Не несите ерунды про меня и мою семью, подгоняя под некую статистику, которую и не проверить толком.
                    Цитата: Сидор Аменподестович
                    Вы, когда ребёнку что попало в рот тащить запрещаете, тоже думаете о конструктиве?

                    Конечно. Надо объяснять, что можно и что нельзя тащить в рот, а не тупо по губам бить. Если провести аналогию с интернетом, то "ваш ребёнок" помрет с голоду. Раз сказали ему что ничего в рот класть нельзя. Даже конфетки.
    2. +2
      7 декабря 2021 12:53
      Пресса сама является прародительницей таких «монстров» и современный памятник прессе это уже не статуя героя пера и слова, а памятник неизвестному колумбайнеру) «герой на час», который собой заполнит все новостные тренды собой, а затем уступит место новому «герою»…
      Все сгружать только на семью - не справедливо (хотя и ее значение не стоит уменьшать), поскольку большинство детей растут т.н «социальными сиротами», у которых родители заняты зарабатыванием средств. Таков удел капиталистической модели общества. Школа должна стать в такой модели не только « сервисно-образовательным» учреждением, но и организовывать внеклассную работу.
      Как говорится, ребёнок должен быть одет, обут, накормлен и чём-то полезным занят
      1. +5
        7 декабря 2021 13:47
        Школа должна стать в такой модели не только « сервисно-образовательным» учреждением, но и организовывать внеклассную работу.

        Не хочу быть банальным но "да что вы говорите..." школа может стать всем что Вы перечислили, только для начала дайте учителю ПРАВО. А то пока учинечки зная что им ничего не будет ведут себя как хотят, а их мамочки стоит только начать приводить их чадо в орбиту тут же вопят что учитель "не нашел ключик к тонкой и ранимой душе" их дегенерата (у которого кстати диагноз поставлен, но низяяяя, счас в спецшколу можно отправить не буйного ребенка только если на это согласны родители, а какой родитель признает что у него уродилось что-то не то.) или "припятский гармоничному развитию ее дятя как личности" и бегут жаловаться в комитет. А учителю это надо? гробить свое здоровье, когда возможность воздействия практически нулевая, ладно если это статусный Лицей где есть опасность вылететь с треском, а если обычная школа в спальном районе?
  2. +1
    7 декабря 2021 12:36
    вот и последователи предыдущих стрелков проявились....как и предсказывали что появятся подражатели с шизой
    1. +1
      7 декабря 2021 13:19
      Таких надо изолировать от общества, лечить безполезно. Хватит уже проявлять лишь обеспокоенность.
  3. +2
    7 декабря 2021 12:46
    Молодые террористы хотят заявить о себе... они ведь не в тихушку идут убивать, а открыто у всех на виду.
    Внутрений мир таких индивидуумов чрезвычайно эгоистичен... весь мир должен вертеться вокруг них и они ничего ему не должны... это общество им должно... так я понимаю мотивы этих людей...а когда к ним нет внимания они привлекают к себе интерес весьма экстремальным а порой и радикальным способом.
    Кроме того такая молодежь попадая в руки иностранных спецслужб может нанести вред куда более масштабный если их мозги начнут промывать специалисты террора... отлавливать их надо еще на ранней стадии.
  4. 0
    7 декабря 2021 12:48
    Как сообщает ЦОС ФСБ, подросток был участником закрытых телеграмм-чатов, в которых призывал к совершению терактов против органов власти.

    Мир сошёл с ума.
    1. +3
      7 декабря 2021 12:55
      Нет мир просто сделал круг и вернулся в точку откуда и ушел.
      Вспомнил террористов народовольцев... Все молодые тоже были... террор их инструмент и средство заявить о себе.
      Видимо появление террористов в обществе имеют какие то закономерности. what
      1. +1
        7 декабря 2021 13:15
        Цитата: Леха с Андроида.
        Видимо появление террористов в обществе имеют какие то закономерности.

        Псих больных стало на свободе больше, а в псих лечебницах меньше.
        А про расплодившихся по миру террористических организаций центров их подготовки, можно сказать - немерено.
      2. for
        -1
        7 декабря 2021 13:15
        Цитата: Леха с Андроида.
        Вспомнил террористов народовольцев...

        " А если почитать о чем они писали в интернети, ужас".
        1. 0
          7 декабря 2021 14:13
          Что писали незнаю, а как стреляли и кидали бомбы знаю... гибли при этом совершенно посторонние люди.
  5. 0
    7 декабря 2021 13:06
    Между тем в Ярославской области правоохранители задержали 16-летнего молодого человека, призывавшего в соцсетях к прямым атакам
    . Что можно сказать ... когда "на чердаке" много пустого места, вложить туда могут чего угодно ....
    Простая, банальная истина.
  6. +1
    7 декабря 2021 14:05
    - Ну вот... Каляевы и Халтурины в наличиии... Ждём Идущего-Другим-Путём?
  7. +1
    7 декабря 2021 21:51
    "Бурьян, коноплю, борщевик и настроенных на террористические акты недоумков", нужно уничтожать на корню!
  8. 0
    8 декабря 2021 09:20
    да стрелять таких надо. ну отсидят такие и что. или объявлять таких психом