ЗРК Sky Sabre. Великобритания переоснащает свою ПВО

14

Первый ЗРК Sky Sabre, переданный в войска

После нескольких лет разработки и испытаний Великобритания принимает на вооружение перспективный зенитный ракетный комплекс средней дальности Sky Sabre. С его помощью планируют перевооружить ПВО и обеспечить эффективную защиту важных объектов и районов от широкого круга средств воздушного нападения. При этом высокая степень унификации с другими зенитными системами упростит производство и процессы переоснащения частей.

С унифицированной ракетой


Новый ЗРК Sky Sabre построен вокруг унифицированной зенитной управляемой ракеты Common Anti-Air Missile Modular (CAMM). Это изделие разрабатывалось с середины двухтысячных годов; головным исполнителем была компания MBDA в лице ее британского и итальянского отделений. Целью проекта являлось создание новой ЗУР, пригодной для использования на сухопутных и корабельных ракетных комплексах. Также рассматривалась возможность ее превращения в оружие «воздух-воздух» для истребителей, но от этой идеи отказались.



К началу десятых годов MBDA завершила основные проектные работы и вывела новую ЗУР на испытания. В 2011 г. прошли первые тестовые запуски, подтвердившие расчетные характеристики. Вскоре министерство обороны Великобритании выдало MBDA заказ на продолжение разработки ракеты и на создание морского ЗРК под названием Sea Ceptor. Проект оценили в 483 млн фунтов.


Средства комплекса (слева направо): РЛС Giraffe, пункт управления SAMOC и пусковая установка

В самом конце 2014 г. появился еще один контракт в интересах британской армии. По его условиям, MBDA должна была разработать наземный ЗРК под ракету CAMM. На такой проект выделили почти 230 млн фунтов и несколько лет. Согласно планам того времени, первые серийные ЗРК должны были поступить в армию в 2020 г. В дальнейшем, по мере производства, с их помощью собирались заменить устаревающие системы Rapier.

Изначально сухопутный ЗРК с ракетой CAMM упоминался под названием Land Ceptor, указывавшим на унификацию с морским комплексом. Затем его переименовали в Sky Sabre.

Несмотря на широкое применение готовых компонентов, разработка Land Ceptor / Sky Sabre заняла несколько лет. Первые опытные стрельбы с применением основных средств комплекса состоялись только в мае 2018 г. В силу разных факторов дальнейшие работы затянулись, и планы по развертыванию техники с 2020 г. выполнить не удалось. Приемочные испытания ЗРК начались только летом 2021-го. Тогда утверждалось, что комплексы будут приняты и поставлены в строй уже в ближайшие месяцы.

6 декабря Минобороны сообщило о принятии нового Sky Sabre на вооружение. Первым эксплуатантом этого ЗРК становится 16-й полк Королевской артиллерии. Он уже получил несколько комплексов, и в ближайшее время ожидаются новые. Общее количество заказанных ЗРК не уточняется, но известно, что с их помощью в полку проведут полную замену старых систем Rapier.


Развертывание пусковой установки

Из готовых компонентов


Sky Sabre представляет собой современный мобильный ЗРК для объектовой ПВО. В состав комплекса входят все необходимые средства для освещения воздушной обстановки, управления огнем, а также поиска и поражения целей. При этом в составе комплекса максимально широко используются готовые компоненты разного рода. Все средства размещаются на грузовых шасси MAN, благодаря чему ЗРК может относительно быстро перебрасываться на новую позицию.

В состав ЗРК Sky Sabre включена самоходная РЛС Saab Giraffe AMB, уже состоящая на вооружении британской армии. Это станция с АФАР, обеспечивающая круговой обзор на дальностях до 100 км и высотах до 20 км. Имеется возможность обнаружения и сопровождения различных воздушных целей, от крупных самолетов до артиллерийских снарядов.

Данные от штатной РЛС комплекса или из других источников поступают на командный пункт SAMOC (Surface-to-Air Missile Operations Center), разработанный израильской компанией Rafael. Командный пункт отвечает за обработку поступающих данных и вырабатывает команды для пусковых установок и ракет. Обмен данными со сторонними средствами и связь внутри комплекса осуществляется по системе Link 16. Вычислительные средства SAMOC позволяют одновременно обстреливать до 24 целей.

Самоходная боевая машина Sky Sabre оснащена подъемной пусковой установкой с креплениями для 8 транспортно-пусковых контейнеров с ракетами. Обеспечено максимально быстрое развертывание и перезарядка после израсходования боекомплекта.


На командном пункте

ПУ комплекса работает с унифицированной ЗУР типа CAMM. Это изделие длиной 3,2 м диаметром 166 мм (по корпусу) со стартовой массой 99 кг, выполненное в цилиндрическом корпусе с хвостовыми рулями. За счет твердотопливного двигателя она развивает скорость более 1000 м/с и летит на дальность не менее 25 км.

CAMM оснащается активной радиолокационной головкой самонаведения. Также имеется аппаратура связи для обмена данными с ЗРК в полете. Поражение цели производится осколочно-фугасной боевой частью с контактным и неконтактным взрывателями.

Вопросы закупок


Минобороны Великобритании пока не раскрывает свои планы по закупкам комплексов Sky Sabre. При этом британская пресса, ссылаясь на свои источники, сообщает о наличии заказа на 24 комплекта. Очевидно, что этого не хватит для полноценного переоснащения ПВО, и потому в средней перспективе следует ждать появление новых аналогичных контрактов.

По известным данным, сейчас в британской армии имеется большое количество ЗРК Rapier, в составе которого присутствует ок. 120 пусковых установок. Учитывая количество ракет на ПУ, можно предполагать, что армии может требоваться вдвое меньшее количество перспективных установок Sky Sabre. Соответственно, текущий заказ на 24 комплекса покрывает менее половины таких потребностей.


При этом перспективы ракеты CAMM в британских вооруженных силах уже определены и хорошо известны. В 2018 г. эту ЗУР приняли на вооружение КВМФ в качестве зенитного вооружения боевых кораблей нескольких типов. Эту ракету уже получают модернизируемые фрегаты Type 23. Также ею вооружат новые фрегаты «Тип 26» и «Тип 31», а также эсминцы Type 45. Весьма вероятно, что в течение некоторого времени флот будет лидировать по объемам закупок CAMM.

Возможно, в будущем будет решен вопрос повышения характеристик ЗРК за счет новой ракеты. Сейчас компания MBDA разрабатывает усовершенствованную ЗУР CAMM-ER с дальностью до 50 км и другими преимуществами. Этот проект уже заинтересовал некоторые зарубежные страны, но Великобритания не проявляет к нему особого внимания. Нельзя исключать, что в будущем она изменит свое мнение, и примет новую ракету.

Очевидные преимущества


ЗРК Sky Sabre предназначается для замены устаревшей системы Rapier и имеет ряд важных преимуществ перед нею. Прежде всего, это общая новизна проекта. Он построен на современной элементной базе и актуальных принципах. При его создании учитывался опыт эксплуатации предыдущих ЗРК, в т.ч. его негативные аспекты. Кроме того, техника новой разработки и нового выпуска имеет полный ресурс и еще не истратила свой модернизационный потенциал.


Комплексы Rapier и Sky Sabre предназначены для стационарной работы на позиции, однако в новом проекте приняты меры по повышению мобильности. Также используются современные средства связи внутри комплекса, благодаря чему появляется возможность рассредоточения его элементов на значительном расстоянии. Другие системы связи обеспечивают полноценную интеграцию ЗРК в контуры управления ПВО Великобритании и НАТО.

Боевые качества Sky Sabre выросли за счет современной ЗУР типа CAMM. Она способна поражать цели на дальности 25 км, тогда как ракета Rapier летит лишь на 8,2 км. При этом получены выгоды эксплуатационного и производственного характера, связанные с унификацией сухопутных и корабельных ЗРК.

Первый шаг


В последние годы британское Минобороны неоднократно отмечало проблемы в сфере сухопутной ПВО. Существующая система обороны и ее отдельные компоненты морально и физически устарели, а также показывают недостаточные характеристики. Вследствие этого необходима крупная программа модернизации, основанная на ряде перспективных проектов.

Проект Sky Sabre фактически становится первым шагом в этом направлении. Прямо сейчас с его помощью начинают требуемое перевооружение, и в ближайшем будущем ожидаются первые заметные результаты. Затем появятся иные ЗРК разных классов. Удастся ли в разумные сроки заменить все устаревшие вооружения и создать полноценную современную ПВО со всеми требуемыми эшелонами – неизвестно. Однако у британской армии уже есть первый повод для гордости и оптимизма.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 декабря 2021 18:14
    Sky Sabre выпускается европейским холдингом MBDA (Франция, Великобритания, Италия и Германия) в теснейшем сотрудничестве с Израилем,Т.к "за основу" взяли "Железный купол".
    Для прикрытия Фолклендских островов вполне.
    1. +5
      8 декабря 2021 18:24
      А помоему вполне приличное тактическое ПВО.
      1. -3
        9 декабря 2021 18:38
        а по-моему лет на 25 отстают от российского пво
        1. +3
          10 декабря 2021 05:51
          Цитата: Грац
          а по-моему лет на 25 отстают от российского пво

          Да, особенно учитывая что на российских ПВО (кроме С-400) нет ГСН, а ракеты Тор наводятся "радиокомандным" способом...
    2. 0
      8 января 2022 14:51
      Цитата: knn54
      Sky Sabre выпускается европейским холдингом MBDA (Франция, Великобритания, Италия и Германия) в теснейшем сотрудничестве с Израилем,Т.к "за основу" взяли "Железный купол".

      ВПК Коллективного Запада опирается на научно-производственную базу множества стран, обладающих значительным кадровым и технологическим потенциалом. Россия в этом смысле принципиально отстает, и это отставание в дальнейшем будет только увеличиваться. Со временем оно приведет к критическому перевесу сил в пользу Запада, что немедленно обернется полным уничтожением России.
      Поэтому Россия обязана воспользоваться сегодняшним паритетом стратегических вооружений и нарастить свой кадровый и научный потенциал хотя бы до уровня СССР. Иными словами, увеличить численность населения и расширить научно-производственную базу путем присоединения бывших союзных республик. Иного пути нет.
  2. -7
    8 декабря 2021 22:20
    Сделали то что в СССР сделали в 70ых, повод для гордости)))
  3. +10
    8 декабря 2021 22:37
    Странно, почему автор если перепечатывает статью не перепечатывает полностью:
    Ракета САММ имеет массу 99 кг, длину 3,2 м и диаметр корпуса 166 мм. Максимальная дальность стрельбы ЗУР САММ составляет до 25 км (официально объявленная дальность ЗРК Sky Sabre составляет 15 км), маршевая скорость около М=3.
    Это из: https://bmpd.livejournal.com/4444133.html
    А не перепечатал вот это: "официально объявленная дальность ЗРК Sky Sabre составляет 15 км". И ещё в ролике на англ. указана макс. высота перехвата 10 км. Почему об этом не пишет ни кто? Стесняются увидеть характеристики Тора М2 с ракетой 9М338КЭ ?
    Вот видео (внизу), на 3.51 минуте указан потолок 10 км.
    https://topwar.ru/189910-novyj-zenitnyj-kompleks-sposobnyj-porazhat-vysokoskorostnye-celi-prinjat-na-vooruzhenie-britanskoj-armii.html#comment-id-11997693
    1. +8
      9 декабря 2021 06:47
      Браво, так держать. Авторы таких статей пользуются тем, что никто не хочет и не умеет перепроверять прочитанную информацию.
    2. +1
      10 декабря 2021 05:41
      Цитата: Мукоза
      А не перепечатал вот это: "официально объявленная дальность ЗРК Sky Sabre составляет 15 км". И ещё в ролике на англ. указана макс. высота перехвата 10 км. Почему об этом не пишет ни кто? Стесняются увидеть характеристики Тора М2 с ракетой 9М338КЭ ?

      А чем характеристики Тора М2 с ракетой 9М338КЭ, лучше чем у английского комплекса, что "стесняются увидеть"? Ракета 9М338КЭ есть в разработке у "Вымпела", но её нет на вооружении. А английская уже есть. И ещё, эта самая ракета 9М338КЭ имеет "командное телеуправление", а английская - ГСН. Кто кого должен "стесняться" при сравнении?
      1. +2
        10 декабря 2021 10:25
        Стоимость/эффективность. Приведите (сравните) цену ракеты 9М338К и Sky Sabre в варианте САММ и стоимость отдельно одного комплекса Тор М2 с 16 ракетами (одна боевая машина) и одного комплекса Sky Sabre с 3-мя машинами и с 8 ракетами (как приняли на вооружение в данный момент и на картинке). Вы готовы как в СССР пол бюджета тратить на оружие? А ведь комплексы выполняют одну и ту же задачу, но ТОР М2 в разы с меньшими затратами.
        На Тор М2 сейчас действует долгосрочный контракт - который выполняется, какими ракетами вооружён Тор М2, который поставляется в войска, вы знаете? Вы можете точно утверждать что ракет 9М338К он не имеет в своём составе? (ракета прошла все испытания в далёком 2012 г., а индекс Э присваивается экспортному варианту с урезанными характеристиками, только когда базовая ракета принята на вооружение).
        Вот ответьте на эти вопросы и вам будет всё понятно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»