Закупаемые Польшей подержанные американские бронеавтомобили MRAP «прикроют» восточный фланг НАТО

28

Польская армия в следующем году пополнится бронемашинами с усиленной защитой MRAP, закупленными в США. Об этом заявил министр обороны республики Мариуш Блащак, сделавший соответствующую запись на своей странице в Twitter.

Американские броневики предназначены для подразделений, несущих службу на востоке Польши, т.е. «прикроют» восточный фланг НАТО. Размещены они будут на границе с Белоруссией и Россией. Это особо подчеркнул польский министр. Правда броневики не новые, а из наличия американской армии, но зато их много. Как заявил Блащак, Польша закупает 300 машин MRAP (mine-resistant ambush-protected - бронированный автомобиль с повышенной противоминной защитой). Поставки начнутся уже в первом квартале следующего, 2022 года.



Кроме самих броневиков, американцы обязуются предоставить логистическую поддержку и провести обучение польских военнослужащих обращению и вождению переданных MRAPов. Стоимость контракта польский министр не раскрыл. Также нет информации, пройдут ли броневики перед передачей Польше какую-нибудь модернизацию или ремонт.

Мы подписали с США соглашение на поставки 300 бывших в эксплуатации бронемашин MRAP. Машины вместе с логистическим пакетом и пакетом обучения поступят в Войско Польское в первом квартале 2022 года

- заявил глава польского Минобороны.

О том, что Польша намерена закупить 300 американских броневиков Cougar 4x4 "Военное обозрение" уже сообщало в начале ноября этого года. Тогда же сообщалось, что решение о закупке машин MRAP было принято на основании личного решения министра национальной обороны, а не исходя из потребностей польской армии.

В связи с подписанием соглашения на подержанные американские броневики можно с уверенностью говорить, что программа закупки бронеавтомобилей "Pegaz" для польской армии, которые должны были производиться в Польше с участием иностранных компаний, приказала долго жить.
  • https://twitter.com/mblaszczak
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 декабря 2021 15:09
    Теперь на всех в НАТО будут смотреть с высока. Видно закупили дёшево.
    1. 0
      8 декабря 2021 15:16
      Прогибаются поляки под гегемона. Даже подержанное купили. Хотя это было личное решение Блащака. Как это он так и без тендера-конкурса? Лично ему ручку что-ли позолотили?
    2. +4
      8 декабря 2021 15:17
      Американцы молодцы....во всех отношениях, купили/запугали/заменили верха во многих странах и теперь за это впаривают все что можно, включая любую повестку внешней политики этих образований, которые раньше назывались государствами.
      1. -2
        8 декабря 2021 22:08
        Нам бы поучиться, у американцев. У нас все иначе- народ с голой ж.... а мы все для " братских народов" и " братских партий".
    3. -1
      8 декабря 2021 23:02
      Видно закупили дёшево.

      Новые оцениваются емнип 600 тыс долл + соответствующие детали и услуги. Наверное полякам поставят за пол цены.
  2. -2
    8 декабря 2021 15:15
    Подержанные американские автомобили MRAP, закупленные Польшей, прикроют «правый фланг» НАТО
    fool Сундук на колесиках прикроет?.... recourse Ну разве задницу "Грома" или "Орла" request
    1. +4
      8 декабря 2021 15:28
      если Польша на восточном фланге, то куда направлен фронт? На север или на юг?

      Но точно не на восток.
      Опять на Тешинскую Силезию нацелились ироды?
      1. +1
        13 декабря 2021 13:48
        У наты нет фронта. Есть только фланги и тыл laughing
        1. 0
          13 декабря 2021 13:49
          Цитата: Стройбат запаса
          У наты нет фронта. Есть только фланги и тыл laughing

          и интересы по всей земле
          1. 0
            13 декабря 2021 13:50
            Ага. Интересы. Только шкурные.
    2. -3
      8 декабря 2021 22:53
      Сундук на колесиках прикроет?.... Ну разве задницу "Грома" или "Орла"


      Как бы там не было, очень удачное приобретение.
      МРАП самая безопасная бронемашина для патрулирования и транспортировки пехоты. Для инфы: Во время 44-дневной войны ни в одном MRAP не погиб ни один азербайджанский военнослужащий. Тем более, что у Cougar баллистическая и противоминная защита выше ЮАРовских. В любом раскладе в МО РФ генералам есть над чем задуматься.




      1. +1
        9 декабря 2021 09:29
        В России нет МРАПов?




  3. +3
    8 декабря 2021 15:19
    О том, что Польша намерена закупить 300 американских броневиков Cougar 4x4 "ВО" уже сообщало в начале ноября этого года. Тогда же сообщалось, что решение о закупке машин MRAP было принято на основании личного решения министра национальной обороны, а не исходя из потребностей польской армии.

    В период с 15 ноября 2008 г. по январь 2009 г. польский военный контингент в Афганистане получил в подарок 40 автомобилей Cougar 4x4 из ресурсов USMC в соответствии с коалиционным соглашением ACSA (Соглашение о приобретении и взаимном обслуживании) вместо ранее арендованных автомобилей HMMWV. Бронемобил понравился польским солдатам, в связи с чем и было принято решение о приобретения еще 300 Кугара.
    1. +3
      8 декабря 2021 17:31
      эта машина для патрулирования оккупируемой территории, сопровождения колонн снабжения, но они не предназначены для передвижения на переднем крае обороны, как хотят использовать их поляки
      1. +1
        8 декабря 2021 17:39
        А Вы сильно переживаете о том как их поляки будут использовать? Как то вот фиолетово и параллельно. bully
      2. -5
        8 декабря 2021 18:15
        они не предназначены для передвижения на переднем крае обороны, как хотят использовать их поляки

        А кто сказал, что хотят использоват их на переднем крае обороны? Поляки собирались производит у себе аналогичные по типу, но дорогие "Пегасы". Во всякий случай при той лесистой територии Польши, Кугары для многое чего годятся. hi
  4. +3
    8 декабря 2021 15:20
    Есть две новости-плохая и хорошая.Давай плохую.Новой техники нет,осталась старая.
    А какая хорошая? Старой осталось много...
    1. +6
      8 декабря 2021 15:47
      Вики:
      Машины типа MRAP применяются при перемещениях личного состава по территориям, на которых действуют различные иррегулярные формирования, для перевозки VIP-пассажиров в условиях повышенной террористической опасности, для снабжения удалённых опорных пунктов и гарнизонов и в других подобных случаях. В современных условиях, когда большинство конфликтов протекают не как столкновение двух регулярных армий, а одной из сторон выступают партизаны (повстанцы), роль машин MRAP становится всё более важной.
      И куда на этом сундуке с колесиками, в Белоруссию, к партизанам? fool Так там болота. 17 тонн вес машинки. Для БВ хорошо, там жарко request
  5. +3
    8 декабря 2021 15:53
    Мне жалко вторчермет США. Последние годы они сидят без прибыли.
    Пентагон расталкивает всё своё списанное железо младонатовцам, и на Украину.
  6. +1
    8 декабря 2021 16:20
    Ладно парни, я говорю серьёзно, аХрЭссия будет против нЭзалЭжной, а зацепит вас. Зеля, это общее дело и, потом, мы ещё с Варшавского договора вместе и, за всё, что мы прикрываем, прикрываем тоже вместе - Три-гааада! )))
  7. +2
    8 декабря 2021 16:55
    хорошая машина.
  8. +2
    8 декабря 2021 16:57
    Молодцы полоссанцы! Лом, дабы не утилизировать, отдать папуасам и они за него вечно должны с вложением денег на запчасти в твою же экономику на поддержание неутилизированного лома! Во где высший класс коллониализма!
    1. +2
      8 декабря 2021 17:22
      Цитата: akarfoxhound
      Во где высший класс коллониализма!

      Опыт всучить аборигенам бусики за золото не пропьешь! Только усовершенствовали США это дело. )))
      1. +3
        8 декабря 2021 17:41
        Бусы однократно впаривали. А тут и масла- смазки, и фильтры и запчасти, и обслуживание. Или думаете поляки "самопал" и другой левак ставить-заливать будут? Неа.
        Хорошо поляки подсели на янкесовский "сервис".
  9. +1
    8 декабря 2021 18:59
    А зачем эти такси в армии? Они лишь годятся колесить по оккупированным территориям и демонстрировать свою крутость, попутно наезжая на фугасы и попадая под редких снайперов. Для боя они негодны совсем.
  10. +4
    8 декабря 2021 19:12
    бронеавтомобили MRAP «прикроют» восточный фланг НАТО

    Пусть прикрывают, эти МРАПы отлично умеют летать
    1. +2
      8 декабря 2021 22:10
      Красивое видео.
  11. 0
    9 декабря 2021 11:37
    О том, какую ценность для армии предоставляют эти бронеграбли красноречиво говорит то, что их сотнчми побросали в оккупипоаанных странах. В Афгане, например. Армия США,закупавшая их ориентировочно по миллиону за штуку не посчитала нужным эвакуировать их.
    Поляки в очередной раз прогнулись перед хозяином, демонстрируя лояльность.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»