В США возникли вопросы по решению командования наградить 39 военных с базы в Ираке медалью «Пурпурное сердце»

30

В США обсуждается решение командования наградить 39 американских военнослужащих с базы Айн-аль-Асад в Ираке. Эти военнослужащие находились на базе в тот момент, когда по ней был нанесён ракетный удар. Удар был осуществлён в январе 2020 года иранскими формированиями «Аль-Кудс» в качестве ответа на ликвидацию генерала Касема Сулеймани. Существенная часть инфраструктуры этой американской военной базы была уничтожена, несколько американских военнослужащих пострадали.

Американское командование спустя почти 2 года после тех событий приняло решение наградить 39 военнослужащих армии США военными медалями «Пурпурное сердце».



Это решение и вызвало вопросы в самих США. Дело в том, что изначально в Пентагоне отказывали пострадавшим военнослужащим в награждении, даже отрицая факт наличия пострадавших в результате ракетного удара. Потом наличие пострадавших всё же признали, однако заявив, что большинство получили лёгкие контузии, находясь на момент удара в укрытии.

Теперь же военное командование США посчитало необходимым вручить «Пурпурные сердца» тем, кто 8 января 2020 года находился на территории базы «Айн-аль-Асад» в Ираке. Отмечается, что солдаты и офицеры «достойны этой награды как получившие ранения от действий противника». Именно раненые и погибшие (в варианте – посмертно) американские военные обычно «получают» эту медаль с 1932 года.

Американские эксперты задаются вопросами относительно этого награждения:

Если действительно были получены ранения, то почему военнослужащих в плане награждения игнорировали два года? Причём сначала сообщали, что пострадавших и погибших нет. Потом пострадавшими признали 45 человек. А награждают теперь 39.

В американском командовании заявили, что «изучали вопрос». Официальный представитель армии США полковник Гэбриэл Рамирес добавляет, что сейчас рассматривается и вопрос о награждении ещё 11 человек.

Но если официально признанное число пострадавших при атаке на базу США в Ираке 45, а общее число награждённых планируют довести до 50, то кто те 5 человек, которые «официально» не пострадали, но «Пурпурное сердце» от командования получат?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    30 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      9 декабря 2021 07:38
      Скрыли потери и ранения? Это они частенько... Или там "психологические травмы" приравнивают к ранениям? Это же не просто так медаль. Это же о пенсиях ( прилавках-надбавках)!
      1. +4
        9 декабря 2021 07:53
        Для таких случаев новую награду надо ввести- медаль "Обгаженные штаны". И награждать ею только ветеранов.
        1. +3
          9 декабря 2021 08:14
          Так "пурпурка" и так уже имеет неофициальное название медаль лузера. Ибо ей награждают не за какие то полезные действия, а наоборот, за бесполезные действия или бездействие повлекшее ранение или смерть. Что то вроде премии дарвина, только для военных.
          1. +6
            9 декабря 2021 09:10
            Цитата: Rusticolus
            Так "пурпурка" и так уже имеет неофициальное название медаль лузера. Ибо ей награждают не за какие то полезные действия, а наоборот, за бесполезные действия или бездействие повлекшее ранение или смерть. Что то вроде премии дарвина, только для военных.

            Вы не правы. Пурпурным серцем награждают за ранение в ходе боевых действий. это как у нас знак ранения и к лузерам и бесполезным действиям - отношения не имеет- не фантазируйте..
            1. 0
              10 декабря 2021 06:05
              "в ходе боевых действий" и в бою, это две большие разницы. Получить ранение отсиживаясь в бункере на базе, это так себе заслуга. Опять же знак ранения просто присваивался, а у них медалью на серьездных щах награждают, при чем даже посмертно. Так себе достижение мягко говоря. Впрочем они любят всякие побрякушки коими у них награждают за все что угодно, лишь бы было. А тут аж целое ранение, тут уж темболее. За диарею при обстреле то же нибось какая нибудь награда есть, а может и этой же медалью награждают, ухудшение здоровья ведь присутствовало, следовательно они явно пострадали. Ведь речь идет о том что военнослужащие именно пострадали, а не получили ранения.
              1. 0
                10 декабря 2021 08:52
                у нас в ВОВ "за тяжелое ранение" полоску давали в том числе и за сильное обморожение и казалось бы причем тут противник - да? про то что именно в бою- не говорится нигде и у нас.. смысл в ранении на службе.. Вы вопрос бы просто изучили чуть, а потом спорили.. а побрякушки сейчас везде дают - "за участие в параде" в том числе.. награждают.. а что плохого в том, что человека за ранение награждают а не просто в военник запись вписывают? не так брутально что ли? а человеку в любом раскладе приятно если его государство благодарит за ранение полученное при исполнении его приказа- и это нормально..
      2. +4
        9 декабря 2021 07:56
        Или там "психологические травмы" приравнивают к ранениям?

        Те пятеро что лишние это поди не персонал базы, они наверное рядового Райана усердно спасали. Мы с соседями по даче наверное по амерским меркам уже по десятку медалек достойны. Полигон за забором, военные постреляли и уехали, потом другие приехали тоже постреляли. А мы тут не вынимая картошку окучиваем. wassat
        1. +4
          9 декабря 2021 09:27
          Я уже не помню сколько у меня легких контузий, но мы о них даже не докладываем. Более серьезные контузии вообще приходится скрывать, а то переведут куда то в тыл, будешь грузчиком- строителем. Оно мне надо? Но бывают и такие, что по 2 месяца в госпитале лежат, покойный земляк больше месяца говорить не мог. Только за это не награждают. У нас вообще, медальки больше штабные получают.
          1. +4
            9 декабря 2021 09:44
            Цитата: URAL72
            У нас вообще, медальки больше штабные получают.

            Понты всегда дороже. У меня знакомец (по другому не назову) получил "За заслуги перед отечеством" за занавеску фасадов в Питере на 300летие. И ведь носит на пинжаке, гордится, тля wassat
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      9 декабря 2021 08:06
      У них всё, как у нас.))
    4. -1
      9 декабря 2021 08:09
      Награждать за то, что попал под обстрел?!
      Я думал, что награждают за осознаные действия, принятие решений приведших к положительному результату...
      Хотя у амеров вроде разодетых как ëлка военных вроде не наблюдается.
      1. +3
        9 декабря 2021 09:09
        Это знак за ранение, нередко посмертно. Не за подвиги. Естественно это должны быть боевые действия. Никаких привилегий или льгот никому не дает. У нас на фронте нашивки применялись за ранения. С правой стороны носились, на гимнастёрке.
        1. +1
          9 декабря 2021 10:50
          Понятно, а то написали - наградить
    5. -4
      9 декабря 2021 08:15
      Это решение и вызвало вопросы в самих США. Дело в том, что изначально в Пентагоне отказывали пострадавшим военнослужащим в награждении, даже отрицая факт наличия пострадавших в результате ракетного удара. Потом наличие пострадавших всё же признали

      Стыдно было признать получение пощечины...
    6. Dos
      0
      9 декабря 2021 08:17
      Медаль за сопли, слёзы и понос неудержимый.
      1. -1
        9 декабря 2021 10:22
        Цитата: Dos
        Медаль за сопли, слёзы и понос неудержимый.

        Задорнов: "Ну, тупые!", а оказывается их нужно пожалеть: "Бедные дальтоники!" Медаль "Пурпурное сердце" - лиловая.
    7. -2
      9 декабря 2021 08:18
      наградить 39 американских военнослужащих...
      Попали под обстрел в оккупированной ими стране и уже герои? Тогда как поступить, чтобы не было дискриминации с другими побывавшими в такой же ситуации в Афганистане, Сирии, том же Ираке? А предпочтение будет отдаваться по расовому признаку и принадлежности к ЛГБТ? Поэтому понятно почему у американских экспертов возник ряд вопросов по этому поводу.
      1. -1
        9 декабря 2021 08:55
        Цитата: rotmistr60
        почему у американских экспертов возник ряд вопросов по этому поводу.

        У каждого члена комиссии калькулятор в руках, и каждый калькулятор показывает разные числа. Вот посчитают, может быть, еще через 2 года , и оценят всех "героев" )))
    8. -2
      9 декабря 2021 08:57
      Да пусть награждают всех и каждого за любую, даже малую, психотравму! Например, испужался, что заплату на сутки задержат, что в столовке нужного соуса не будет, что за 200 км стреляют. Тогда все мериканские вояцы будут как новогодние ёлочки! В конце концов это просто красиво!!! fellow
      1. +3
        9 декабря 2021 09:35
        И чо? Я знаю страну, где за участие в параде награждают. Впрочем это другое.
        1. +1
          9 декабря 2021 11:17
          И я такую страну знаю... а вот у одноклассника, который за две Чеченских до подполковника дослужился- на гражданском пиджаке 9 Мая- две ленточки. и однокурсник свою медаль не носил!
        2. 0
          9 декабря 2021 12:05
          Цитата: Гардамир
          И чо? Я знаю страну, где за участие в параде награждают. Впрочем это другое.

          Все знают...когда в 1985 боевой орден всем раздавали...

          Количество награждений более 9,1 млн
          во время войны
          I степени — 324 903 чел.
          II степени — 951 652 чел.

          Сосед дедушки моего в Самаре всю войну в комендатуре прослужил - мой как узнал что его ТОЖЕ наградили- свой убрал в комод и ни разу его не надел...
          Так что пофигизм к орденам и медалям начался не вчера и не 10 лет тому назад
        3. -1
          10 декабря 2021 17:04
          Гардамир - ткнули "-" а написать постеснялись...
          То что в 1985 раздали 8 млн орденов Отечественной войны- это неправда?
          Или то - что фронтовики к этой награде отнеслись как к юбилейке и стеснялись ее - тоже неправда?
          То что этот орден имел жесткий ( за конкретные подвиги) статут награждения - и на это не стали смотреть награждая дедова соседа- неправда?
          А каково было тем кто им был в войну награжден - за их кровь и муки - видеть у ВСЕХ ?
          1. -1
            10 декабря 2021 20:31
            Всего 8 млн, значит не всем.
            А сейчас ордена так и называются за участие в параде...
            1. -1
              11 декабря 2021 11:34
              Цитата: Гардамир
              Всего 8 млн, значит не всем.
              - судя по соседу - ВСЕМ ...Возможно всем оставшимся в живых - на 1985
              И еще- вы разницы не понимаете между медалью" За участие в параде..." и БОЕВЫМ орденом????!!!
              Вы не понимаете - что их уровняли не сейчас , а тогда - когда все подряд раздали?не понимаете- что СССР своими собственными руками шваркнуло об пол уровень БОЕВЫХ наград формулой" на тебе орден - на парад сходить"!!!!Не за заслуги хотя б минимальные - а просто по факту - раз участник ВОВ -на те орден!!!
              Дед с мая 1941 по 1943, артразведка, тяжелогаубичник, 3 раза в окружении ( в одном 3 недели прорываясь питались одним луком и сахаром - дед до смерти в 1999 их не любил),подорвался на мине - награды ЗБЗ и ЗО
              И сосед - с1941 по 1945 в комендатуре в Самаре всю войну баб щупал
              И им по ордену - обоим...
              Деду правда 1 степени кск инвалиду войны а соседу второй..

              Да после этой порнографии(8 млн БОЕВЫХ орденов как с куста всем подряд) - нынешняя власть вполне спокойно может давать ордена "За поход к чужой бабе"(1 степени -если муж поймал)
    9. -2
      9 декабря 2021 09:33
      Американское командование спустя почти 2 года после тех событий приняло решение наградить 39 военнослужащих армии США военными медалями «Пурпурное сердце».
      Походу у них в кадрах сидит мерикатос с эстонскими корнями. bully
    10. -4
      9 декабря 2021 09:58
      "Пурпурное сердце"

      Странное название медальки для мужчин.
      Это больше подходит для награждения любвеобильных женщин. yes
    11. -3
      9 декабря 2021 10:59
      Цитата: советник 2 уровня
      Вы не правы. Пурпурным серцем награждают за ранение в ходе боевых действий. это как у нас знак ранения и к лузерам и бесполезным действиям - отношения не имеет- не фантазируйте..

      Хотел бы я посмотреть на этих, ведущих боевые действия. Это какое геройство проявили вояки при ракетном налёте? Если бы отразил или пытались отразить и получили боевые ранения, а так... Вон наши соседи, тоже ХЕРои, геройские награды получили за бегстве из котлов, за брошенный личный состав в бою, за ранения полученные пониже спины при бегстве с позиции. В "цивилизованном, демократическом" мире не только политика поставлена с ног на голову, всё перевёрнуто шиворот-навыворот.
    12. -3
      9 декабря 2021 19:02
      Одно из двух, или американцы несколько приуменьшили собственные потери во время того удара, или "Пурпурное Сердце" надо переименовать в "Коричневые Трусы".
    13. -2
      9 декабря 2021 19:14
      "...пострадавшими признали 45 человек. А награждают теперь 39". Наверное 16 оказались белыми и ...о ужас - натуралами am

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»