«Миллионы людей эвакуируют на десятилетия»: представлен доклад о последствиях возможных ракетных ударов по атомным объектам на Ближнем Востоке

25

Строительство АЭС Аккую в Турции

Американский Центр политики нераспространения (NPEC) представил анализ возможных рисков ракетных ударов по атомным объектам (в первую очередь - электростанциям) в странах Ближнего Востока. Составившие его эксперты предупреждают: если по какому-то из объектов инфраструктуры атомной энергетики будет нанесен ракетный удар, люди не смогут проживать на данной территории на протяжении нескольких десятилетий в силу особенностей ближневосточного климата и ландшафта. Это будет невероятная по масштабам гуманитарная катастрофа.

Где на Ближнем Востоке строят АЭС


Несмотря на то, что многие страны Ближнего Востока заинтересованы в строительстве и развитии атомных электростанций, американские эксперты предупреждают: это безумие, пока регион остается мировой «горячей точкой». Сейчас собственная атомная электростанция есть у ОАЭ, строительство АЭС ведется в Турции и Иране, Египет собирается построить атомную электростанцию с четырьмя реакторами в Эль-Дабаа на побережье Средиземного моря. О своих ядерных энергетических амбициях заявляли Саудовская Аравия и Иордания.



Между тем, нельзя забывать о том, что все перечисленные страны находятся в зоне досягаемости ракет, которые могут быть запущены не только и даже не столько враждебно настроенными государствами, сколько террористическими группировками, оперирующими на Ближнем Востоке и не имеющими особых сдерживающих факторов. Например, те же хуситы могут атаковать ядерные объекты в ОАЭ или, в случае их появления, в Саудовской Аравии.

Так, в сентябре 2019 года ракеты йеменских хуситов прорвали систему противовоздушной обороны Саудовской Аравии и поразили нефтяные объекты Saudi Aramco в Хурайсе и Абкаике. В результате хуситской атаки была прекращена на время добыча примерно 50% нефти королевства саудитов. Помешает ли хуситам информация о большой экологической и гуманитарной опасности в случае необходимости провернуть такую же атаку против ядерного объекта? Вопрос открытый.

Какими будут последствия ударов по АЭС


Американские ученые более всего обеспокоены теми последствиями, к которым может привести проникновение используемого АЭС цезия-137 (Cs-137) в атмосферу. Ева Лисовски, одна из авторов отчета, предупреждает, что из-за выброса цезия нескольким сотням тысяч людей, а скорее - и миллионам, придется покинуть свои дома и на протяжении нескольких десятилетий не возвращаться в родные места. Процесс полураспада цезия, мягко говоря, не быстрый.


Карта обязательной и добровольной эвакуации в случае ударов по АЭС на Ближнем Востоке

В отчете для анализа последствий возможного ракетного удара были выбраны четыре объекта: АЭС Барака в ОАЭ, Бушер в Иране, строящаяся АЭС Аккую в Турции и планируемая АЭС Египта в Эль-Дабаа. При этом надо понимать, что это далеко не полный перечень атомных объектов Ближнего Востока, реальных и потенциальных. Например, в отчете почему-то не затронули реакторы Центра ядерных исследований имени Шимона Переса в Израиле.

Особенно опасны, по мнению авторов доклада, удары по резервуарам с отработавшим ядерным топливом. Учитывая количество ОЯТ, хранящегося в таких резервуарах, эффект от удара будет в несколько раз большим, чем от поражения собственно реактора.

Например, в случае реализации одного из трех сценариев удара по резервуарам ОЯТ АЭС Барака в ОАЭ, придется провести 4 миллиона обязательных и до 8 миллионов добровольных эвакуаций, при ударе по АЭС Бушир в Иране – до 6,7 миллионов обязательных и 4,8 миллионов добровольных эвакуаций. Примерно такие же показатели – и в случае потенциальных ударов по другим АЭС.

Как предотвратить подобные риски, в докладе не указывают, поскольку он посвящен лишь анализу последствий ударов. Но многим странам, оказывающим содействие ближневосточным государствам в строительстве объектов атомной энергетики, как заявляют американские эксперты, стоило бы задуматься над тем, к каким опасностям может это привести в мировой «горячей точке».

Если учесть, что к строительству АЭС в Иране и Турции непосредственное отношение имеют российские компании, то вполне понятно, против кого (в том числе) направлен этот американский доклад с нотками алармизма и почему в нём не упоминаются другие страны региона с ядерной инфраструктурой...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 декабря 2021 14:40
    А те кто будет обстреливать атомные обьекты жить или экспдуатировать захваченные территории не будут разве? Имено поэтому статьи из этой серии бред и никогда не будет такого.
    1. -2
      9 декабря 2021 14:46
      «Миллионы людей эвакуируют на десятилетия»: представлен доклад о последствиях возможных ракетных ударов по атомным объектам на Ближнем Востоке

      lol На Ближнем Востоке, может кроме Израиля и Турции, всем плевать на широкие народные массы. Никто их эвакуировать не будет. Да и сами арабы, пока им не предъявят в натуре образцы радиации - никуда не побегут.
      1. +1
        9 декабря 2021 23:56
        Очень сильно зависит, куда ветер будет дуть.
        Так что нереально заранее предсказать.
        Про эвакуацию тоже нереально.
        Уедут только богатые. Остальные останутся.
      2. +2
        10 декабря 2021 10:33
        Угар. Израилю не наплевать на широкие массы! Такое может сказать только сионист. Если на секунду появилась бы возможность, безнаказанно уничтожить соседей, то ничего живого бы не оставили израильтяне на тысячи киломметров вокруг. Исключительно заботясь о широких массах.
    2. -1
      9 декабря 2021 14:51
      Ну да после таких обстрелов, этих террористов свои в пустыне в песок закопают по шею и стадо верблюдов прогонят. Это как в кино я хочу захватить мир через уничтожение планеты.
    3. +1
      10 декабря 2021 13:57
      Посмотрите внимательно на карту. Там нет одной страны. АЭС на её территории есть, но гипотетических ударов по ним нет. Они не намерены захватывать и эксплуатировать, они хотят окружить себя безлюдными землями. В дальнейшем через десятки лет по тихому их подгрести.
  2. Комментарий был удален.
  3. +3
    9 декабря 2021 14:45
    Почему рассматривается только
    Ближний Восток?
    МБР нацелены на десятки стран, где
    построены сотни реакторов, действующих и отработавших и где полно хранилищ отработанного топлива.
    Вместо удара по городам несложно ударить по реакторам.
    АЭС очень эффективны, но одновременно очень опасны в плане ракетных или бомбовых атак.
    1. +2
      9 декабря 2021 14:58
      Цитата: voyaka uh
      Почему рассматривается только
      Ближний Восток?
      Это к мерикатосам.
      Если учесть, что к строительству АЭС в Иране и Турции непосредственное отношение имеют российские компании, то вполне понятно, против кого (в том числе) направлен этот американский доклад с нотками алармизма
      hi
    2. +2
      9 декабря 2021 15:03
      voyaka uh.....Почему рассматривается только
      Ближний Восток?


      Ответ на этот вопрос - в последнем абзаце статьи. hi
    3. +5
      9 декабря 2021 16:41
      Цитата: voyaka uh
      Почему рассматривается только
      Ближний Восток?

      Может потому что ваши соотечественники даже тут на сайте не стеснялись говорить о возможном нанесении ударов по ЯО Ирана.
    4. +1
      9 декабря 2021 17:21
      Цитата: voyaka uh
      АЭС очень эффективны, но одновременно очень опасны в плане ракетных или бомбовых атак.

      Именно поэтому там круглосуточно находятся операторы сменяющие друг друга, а их дублирует электронная система защиты, чтобы в описанном Вами случае, заглушить реактор и тогда ему не страшны даже прямые попадания, хотя там защита самого реактора очень мощная.
    5. 0
      9 декабря 2021 18:32
      Только при условии, если бомбы или ракеты предназначены для поражения подземных объектов: т.е. с высокой степени пенетрации или очень уж большой мощности. И то не факт. Своими глазами видел процесс заливки корпуса реактора: там монолитный ЖБ такой толщины, что лили его без остановки не одну неделю.
  4. +6
    9 декабря 2021 14:45
    Вообще - это один из очень немногих случаев, когда я склонен согласиться с матрасниками.. Нечего в тех краях ядерным технологиям делать. И регион крайне не стабилен, и криворукость тамошнего люда общеизвестна. Взорвут чего - а кто будет виноват? Ну не они же? Нельзя давать такие опасные вещи в лапы подобных персонажей..
    1. +1
      9 декабря 2021 16:28
      это уже проблемы тех кто их строит на своей территории, они должны рассчитывать все риски в том числе и при взаимоотношениях с ближайшими странами, если строят наши проекты мы вполне можем предложить им и ЗРК для защиты этих аэс
  5. +10
    9 декабря 2021 14:53
    -Например, в отчете почему-то не затронули реакторы Центра ядерных исследований имени Шимона Переса в Израиле.
    ...то вполне понятно, против кого (в том числе) направлен этот американский доклад
    Что то вспомнил "армянское радио":
    - Какой город самый красивый?
    - Конечно, Ереван.
    - Какой город самый большой?
    - Конечно, Ереван.
    - А сколько нужно атомных бомб, чтобы уничтожить Ереван?
    - Тбилиси тоже красивый город.
  6. +2
    9 декабря 2021 15:09
    почему в нём не упоминаются другие страны региона с ядерной инфраструктурой...
    Доклад составляли американцы поэтому посчитали, что не стоит пугать своих "союзников". Смущает, что делается акцент на Иран, удар по которому могут нанести не какие-то террористы, а две официально существующие страны, причем они в свое время уже наносила удары по объектам Ирана и не только кибер. Обычно появление таких рассуждений, докладов происходит для зондирования общественного мнения при планировании таких ударов.
  7. +3
    9 декабря 2021 15:49
    Например, в случае реализации одного из трех сценариев удара по резервуарам ОЯТ АЭС Барака в ОАЭ, придется провести 4 миллиона обязательных и до 8 миллионов добровольных эвакуаций

    Интересно а американские учёные и Ева Лисовски не просчитали сценарии по американским АЭС Palo Verde или Дональд Кук ?
    И всё это предоставить в открытой печать народу США, и чтобы они сделали с сенатором Роджер Уикером ?
  8. +2
    9 декабря 2021 15:57
    Вау. А сейчас прям вот так вот можно цели террористам ставить? Через СМИ с анализом и схемами? Прикольно...
  9. 0
    9 декабря 2021 16:54
    На сколько я понимаю, до реактора просто так не добраться. Здание в котором он раполагается должно выдерживать падение на него большого самолета. И терористам с рпг или газовым болоном это не по зубам...
  10. 0
    9 декабря 2021 17:18
    в отчете почему-то не затронули реакторы Центра ядерных исследований имени Шимона Переса в Израиле.
    Интересно, почему это? Такие однобокие исследования обычно проводят по заказу. Запад утратил технологии безопасного строительства АЭС и производства ТВЭЛ, отсюда и зелёная энергетика, и исследования последствий от ударов по АЭС. Хмыри!
  11. +3
    9 декабря 2021 17:45
    На память приходит одна страна бомбившая ядерные объекты в Иране. Видимо эта страна не знает о прогнозах атомной зимы и надеется, что их это не зацепит.
  12. 0
    9 декабря 2021 18:21
    «Миллионы людей эвакуируют на десятилетия»: представлен доклад о последствиях возможных ракетных ударов по атомным объектам на Ближнем Востоке
    . Даже думать о таком не хочется,ибо СТРАШНО ... но и думать придется и повышенные меры безопасности лишними не будут. Увы, только так, теперь.
  13. 0
    9 декабря 2021 18:26
    Автору следовало бы, помимо этого вопроса, задаться раскрытием проблемы физзащиты таких объектов. Судя по всему, человек не очень хорошо представляет себе системы активной и пассивной безопасности АЭС.
  14. +2
    9 декабря 2021 18:48
    Возможность бахнуть ядреной бомбой есть только у евреев, в этом регионе. И наплевать им на жизни и мнение других.
  15. 0
    10 декабря 2021 01:12
    Посыл ЕС? Типа специалисты объявят об атаке хуситов (кто их видел?) на хранилище ОЯТ и Германия "открывай ворота и кошелёк"!
    "Добровольная эвакуация", - вообще термин умилил. Да там все добровольно эвакуировались бы в те страны, которые "кормят зверюшек" хоть завтра.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»