Украинские десантники приняли участие в учениях в Литве

15
Украинские десантники приняли участие в учениях в ЛитвеНа базе военного полигона Пабраде в Литовской Республике состоялась церемония открытия многонациональных тактических учений "Кленовая арка — 2012". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Во время торжественного построения к участникам обратился командир механизированной бригады "Железный волк" ВС Литовской Республики полковник Вальдемар Рупшиис, который отметил, что проведение учений "Кленовая арка — 2012" является свидетельством высокого уровня сотрудничества и партнерства между вооруженными силами Канады, Польши, Украины и Литовской республики.

"Это хорошая возможность подготовить наших военнослужащих для выполнения общих задач", — подчеркнул он.

Накануне с около 120 военнослужащими из Украины, Канады, Литвы и Польши состоялись занятия по соблюдению мер безопасности и правил обращения с оружием и военной техникой во время учений.

В международных тактических учениях "Кленовая арка — 2012" принимают участие военнослужащие 80-го отдельного аэромобильного полка 13-го армейского корпуса, Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного и Регионального медиа-центра МО Украины. Совместно с канадскими, литовскими и польскими коллегами они тренируются в выполнении задач в составе многонациональных сил во время миротворческих операций.

Напомним, с 23 по 27 июля на Широколановском полигоне в Николаевской области прошли украинско-российско-белорусские батальонные тактические учения “Славянское содружество-2012".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. транжира
    +3
    18 сентября 2012 11:03
    Ну что же учения и учения, но чую обвинений сейчас в продажности будет.... winked
    1. 0
      18 сентября 2012 19:52
      Нееее......Поржём малёха.... laughing
  2. +5
    18 сентября 2012 11:11
    Ладно - Украина, Литва, Польша... Соседи. Почему бы и не провести совместные учения? Даже с "Железным волком"?
    Канада-то что там делает? Своих проблем мало, вояки?
    1. транжира
      +5
      18 сентября 2012 11:13
      Цитата: TRex
      Канада-то что там делает?

      Чертежи штурмовика надеются добыть, который новее чем 53 года изготовления wassat
      1. Bismark
        0
        18 сентября 2012 18:55
        Украина попала в ту кагорту потому что за учения платит запад, а государство ни копейки.
  3. +2
    18 сентября 2012 11:57
    Мне просто понравились "Железные волки" с Петром Сагайдачным.
  4. +1
    18 сентября 2012 12:20
    Во время торжественного построения к участникам обратился командир механизированной бригады "Железный волк" ВС Литовской Республики полковник Вальдемар Рупшиис

    А почему не"Шелудивый шакал".Всё под немцев косят,
  5. +3
    18 сентября 2012 12:27
    Литовский СПЕЦНАЗ - самый крутой спецназ в мире!
    1. +1
      18 сентября 2012 15:35
      Ганс выдыхай,выдыхай laughing
  6. +1
    18 сентября 2012 12:42
    Было бы правильнее назвать учения "Хреновая арка-2012"!
  7. +2
    18 сентября 2012 12:51
    ну чё Вы все накинулись на маленьких прибалтов? ну хотят быть большими и влиятельными. отсюда и "железный",не назовут же бумажный. и вообще,до евры у них где-то там латы были.вот из латоносцев и получился железный
  8. +1
    18 сентября 2012 13:00
    Плюсанул всех,кто был до 13.00.Ну "люблю" лабусов,просто сил нет,служил там. laughing
    1. +1
      18 сентября 2012 13:39
      Я в Каунасе бывал - от доброжелательных взглядов в спину - шинель дымится...
  9. Nechai
    +1
    18 сентября 2012 15:09
    Цитата: TRex
    Канада-то что там делает?

    Смотрящим выступали, старший бледнолицый Брат доверил. Бойцы из Украины, Литвы и Польши, с оружием и без надсмотрщика? Учитывая исторически "тёплые и дружественные по жизни" взаимо-отношения, мог ли быть созданны очень негативные преценденты....
    1. ДИМС
      +1
      18 сентября 2012 19:14
      Ну почему, польско-украинский батальон POLUKRBAT просуществовал 12 лет, причём 10 из них выполнял миротворческие функции в Косово. В 2010 был расформирован за ненадобностью.

      А вот с польско-литовско-украинской миротворческой бригадой LitPolUkrbrig, которая должна была быть расквартирована в Люблине и участвовать в международных миротворческих миссиях ООН, ЕС и НАТО, вышла мощная заминочка. Соглашение подписали в 2009, но воз и ныне там
  10. +2
    18 сентября 2012 19:18
    Порадовался за братьев-славян. Смотри ка в дружную Еуропейскую семью под присмотром Канады приняли. Как же не радоваться? Сегодня - "Железный волк", завтра - "Железный осёл". С уважением.
    1. kipr-igor
      0
      18 сентября 2012 21:20
      Всем добрый вечер!Живу недалеко от Широколановского полигона.Мнения многих не разделяю-думаю такие учения надо только приветствовать!Нужно знать и тактику и технику и штатный состав и т.д. и т.п.Потенциальным *друзьям*все равно,а нам пригодится!
  11. -1
    19 сентября 2012 06:30
    Цитата: kipr-igor
    Всем добрый вечер!

    Зря вас, кто-то "минуснул"!

    Все правильно, пора шапкозакидательства, уже должна пройти. Секретов на совместных учениях не выявишь, а вот тактику, систему обеспечения, взаимодействия, уровень подготовки и т.д. можно прикинуть - даже если не все покажут. Ведь участвует не только Украина. Разве Россия не проводит совместных учений с "потенциальным противником"?

    Другой вопрос в том, что Украину, Польшу и Литву при этом, обрабатывают с помощью Канады (меньше "пыли", чем это было-бы, если учения проходили под опекой США). Ведь отношения этих стран не совсем радужные, а Запад все уповает на историческую справедливость, о "великом польско-литовском барьере", не хочу называть это государством. Вот правда роль Украины, определена, как всегда (смотрим историю) - таскать каштаны из огня для Запада.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»