«Выдержал восемь килограммов тротила»: показано видео испытаний нового индонезийского БТР Anoa-2

16

Индонезийские госпредприятие PT Pindad провело испытания на подрыв нового бронетранспортёра Anoa-2 собственной разработки, показав соответствующие видеокадры.

БТР Anoa-2 с колёсной формулой 6x6 был впервые представлен публике в 2010 году. Это улучшенная версия базовой машины Anoa, создание которой стартовало в 2003 году на фоне обострения военной обстановки в провинции Ачех. Новая модификация оснащена дополнительным пулеметом RCWS (то есть с дистанционным управлением), имеет улучшенную систему внутренней связи. Внешне её можно отличить по меньшему количеству бойниц по бортам – по три вместо четырёх. Десять военнослужащих размещаются на индивидуальных креслах, дополнительно защищающих от взрыва.





Подрыв Anoa-2 был произведён 8 декабря на одном из местных полигонов. Как утверждается, «машина выдержала воздействие мины мощностью восемь кг в тротиловом эквиваленте».

Слава Богу, мы закончили эту часть тестирования. Теперь мы можем говорить о переходе от конструкторской модели, находящейся на стадии исследований, к её прямому внедрению в промышленное производство и поставках пользователям

- заявили в компании PT Pindad.

Как сообщается, последнее испытание подтвердило соответствие БТР стандарту STANAG 4569-AEP-55, уровню 3B (8 кг ТНТ). Машина доказала возможность гарантировать безопасность пассажиров при воздействии указанного количества взрывчатого вещества и теперь в состоянии получить сертификат годности для эксплуатации.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 декабря 2021 01:50
    Интересное кино. Вот только вопрос: а что будет с машиной, если подрыв будет произведен не на песке, а на твердом грунте (например на бетонке), если при подрыве на мягком грунте вырвало 2 моста из 3 и ещё какие-то крышки люков?
    1. +2
      11 декабря 2021 02:02
      Плевать на машину, что будет с людьми?
      1. +2
        11 декабря 2021 06:17
        Судя по тому, что люди сидят в гамаке, им и при подрыве на мягком грунте СВУ кило в 4 кустарного изготовления мало не покажется
        1. 0
          11 декабря 2021 10:11
          Цитата: Alex_You
          Плевать на машину, что будет с людьми?

          Цитата: Uran53
          им и при подрыве на мягком грунте СВУ кило в 4 кустарного изготовления мало не покажется

          Вот, вот... Смотришь это видео и в след за классиком, так и хочется сказать : "Не верю".
          Где кадры видеонаблюдения внутри? Хотелось бы увидеть, что происходит с манекеном на этой "подвесной системе"
  2. +1
    11 декабря 2021 02:03
    Сначала подумал, что это французкий VAB. Но как оказалось "собственная" разработка... Интересно, а что будет если рвануть на твёрдом покрытии?
    1. +3
      11 декабря 2021 03:42
      Цитата: alexey2073
      Сначала подумал, что это французкий VAB. Но как оказалось "собственная" разработка..

      Кого-то мне эта "собственная разработка" неуловимо напоминает
      Не?

      Только как бы охолощённый и облегчённый вариант - для охоты, например. Я видел вживую на охоте - обычные БРДМ-2 умельцы так тюнингуют! С невестой в ЗАГС на такой не стыдно. Правда, и по цене к хорошему "крузаку" такой тюнинг подбирается.
      1. +1
        11 декабря 2021 06:14
        Такое же ощущение. lol
      2. +5
        11 декабря 2021 09:53
        Мне так нравится попытка найти что-то, чего нет, на основе колеса круглые, броня наклонная.

        Основным вдохновением Пиндата был ВАБ и с французами они сотрудничали плотно, а также китаец, которого они пощупали у себя основательно.


        Основываясь на французских решениях, китайской базовой схеме расположения которая им понравилась, они сделали семейство Аноа. При этом, они ничего прямо не копировали, а БТР если и рассматривали, то для общего развития, ибо в основном крутили купленный Тип92 и ВАБ + общались с французами, давали им на оутсорс работы. Ну, а сейчас 2 поколение с минозащитой на подходе. Там кстати и популярный нынче колесный танк есть, ну БМПха, спецверсия для морпехов с Макассаров.


        1. 0
          11 декабря 2021 10:33
          Цитата: donavi49
          Мне так нравится попытка найти что-то, чего нет, на основе колеса круглые, броня наклонная.

          Да не, я не спорю. Это так, личные впечатления дилетанта. Я не "тракторист". Я пехота. И внутри-то был пару-тройку раз. Всё время сверху, "на броне".

          А, кстати, на последней фотографии в Вашем комментарии с тыла на хитрой раме у него чего прилеплено? Он ещё и летает? winked
          1. +1
            11 декабря 2021 10:46
            Это для морпехов версия - она должна быстро плавать и далеко, от ДКВД до берега. Поэтому движитель укрупнили так и придумали систему складывания, иначе он в плуг превратится.
            1. 0
              11 декабря 2021 11:02
              Цитата: donavi49
              Это для морпехов версия - она должна быстро плавать и далеко, от ДКВД до берега. Поэтому движитель укрупнили так и придумали систему складывания, иначе он в плуг превратится.

              ХотрО... good Только на суше не слишком уязвимая приблуда получается? Даже не от противника - банально от камней из-под колёс.
  3. +1
    11 декабря 2021 02:07
    И еще интересно а будут ли солдаты ноги всегда держать не на полу а на ремне.
  4. +2
    11 декабря 2021 02:50
    Напоминает по форме наш БТР , причём 70ку, визуально с фронта.
    Держит ? Молодцы , поздравляем.
    Ну а как Служивым будет после подрыва это много от чего зависит, в том числе от Соблюдения инструкций...которые как знают Опытные, не с потолка взяты и не для смеху придуманы...
  5. 0
    11 декабря 2021 03:38
    Очень на VAB похож.
  6. +3
    11 декабря 2021 06:43
    Бойцы в тушёнку превратятся при подрыве..( Ехать в гамаке, держась зубами за воздух - заблюют всё...
  7. 0
    11 декабря 2021 09:53
    По снимкам не видно можно ли быстро покинуть повреждённую машину или все люки заклинило?