Танки VT-2 «добрались» до Африки: появился новый оператор китайской бронетехники

11

Один из китайских танков VT-2 был впервые замечен на Африканском континенте, что свидетельствует о расширении географии экспорта этого типа бронетехники и о том, что. танки производства КНР добрались до Африки.

Власти Танзании – страны, находящейся на востоке материка – провели торжественные мероприятия, приуроченные к 60-й годовщине обретения независимости. В ходе празднеств состоялся военный парад, участие в котором приняла боевая техника, состоящая на оснащении местных вооруженных сил.



Судя по видеокадрам, среди представленных машин фигурировал танк VT-2 с камуфляжной расцветкой. Данный тип ОБТ является экспортной модификацией Type-96A, принятого на вооружение НОАК в 1997 году. Данная машина, наряду с новейшим ОБТ Type 99, составляет основу китайских бронетанковых войск.

Пекин активно расширяет военно-техническое сотрудничество с африканскими странами, расширяя сеть операторов своей боевой техники. Например, в ноябре Республика Бенин заключила соглашение о поставке бронированных машин. В октябре Нигерия получила из КНР 60 бронетранспортеров Type 89 (ZSD-89).

Недавно армии Мали была передана большая партия бронемашин, среди которых были замечены бронетранспортеры VN2C 6х6 из КНР (наряду с «китайскими хаммерами» Dongfeng EQ2050 Mengshi 4x4). Впрочем, как сообщается на сайте Минобороны страны, среди недавно полученной техники значатся БТР-70 и БРДМ-2 из России, лёгкий тактический грузовик Kia KM450 4х4 из Южной Корее, БТР Puma M36 из ЮАР. Теперь, как оказывается, до Африки добрались и танки VT-2.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      12 декабря 2021 14:19
      Вот так вот "тихой сапой" Китай захватывает рынки вооружения.
      А вообще предложенное видео то "Украинского военного канала" за декабрь 2021 года (спасибо за оперативность) и повеселило:
      - видом двух бегущих охранников около авто
      и дало повод задуматься:
      - оружие то "солянка" полная, явно из советского много - Ан-12, М-30, Д-30, Грады, если не ошибаюсь радар П-15 на базе ЗиЛ157, много западного - французские вертолеты, американская артиллерия, английский легкий танк "Скорпион" и тут БАЦ - Китайский ОБТ...
      1. 0
        12 декабря 2021 16:01
        В Африке,особенно Восточной до сих пор существует весьма относительная конкуренция (после распада СССР) ,что позволяет КНР да и Турции продавать свое вооружение.
    2. +1
      12 декабря 2021 14:23
      Китайцы активно демпингует, и не только в продажах военной техники. Это явно государственная программа. В моем сегменте техники, китайская продукция минимум вдвое дешевле ближайших конкурентов. Как это можно организовать без господдержки экспорта?
    3. +2
      12 декабря 2021 14:24
      На главном фото кстати модернизированный морской танк Тип63 прошлого поколения, который тоже активно продается в версии А(М - буквы нет, но выводимые Тип63А из НОАК и заменяемые на новые Тип05, проходят комплексную модернизацию и переоборудование).
    4. +9
      12 декабря 2021 14:26
      С какой стати Танзания стала "новым оператором" китайской бронетехники, когда эта страна является как-раз одним из старейших операторов. Они китайские вооружения, включая танки Тип 59 и по-моему Тип 62 стали получать еще в конце 1960 гг. в рамках военной помощи от КНР, Танзания их использовала в ходе войны с Угандой в конце 1970-х гг и т.д. то есть там китайская бронетехника в строю уже полвека. Китай им кстати и старые Тип 59 проапгрейдил лет десять назад.
      1. mvg
        -1
        13 декабря 2021 09:10
        Тип 62

        За Тип 62 поподробнее, плиз. Мэй би Тип 69 (что то среднее, между Т-62 и Т-55) Первый "самостоятельно" разработанный танк. Пачками горел в 91 году.
        1. 0
          15 декабря 2021 20:53
          Нет, речь о легком танке Тип 62, собственно он и был первой собственной китайской разработкой в танкостроении дошедшей до серийного производства в начале 1960-х гг. Если не присматриваться, то он внешне похож на Тип 59, но намного легче (весит порядка 20 тонн) и вооружен 85-мм пушкой. Китайцы его разработали для действий в первую очередь в своих южных лесных и горных районах, но он поставлялся и в некоторые страны, включая Танзанию. Вот нашел как-раз фото танзанийских войск с Тип 62 во время войны с Угандой в 1979 г.
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      12 декабря 2021 14:39
      Камуфляж напоминает:


      Только гамма не такая жизнерадостная. laughing
    7. -4
      12 декабря 2021 15:39
      КНР повторяет типичные ошибки СССР. Нашпиговывание кого попало мутными оружейными многоходовочками это такое себе. Скорее всего там идет специфический бартер или покупка в самовыданный кредит , а государственные власти на черном континенте такие, что невозвратность этих сделок/кредитов высока ,концов потом не найти . Так что не стоит раньше времени радоваться за Китайцев .
      1. +1
        12 декабря 2021 21:49
        Цитата: Knell Wardenheart
        Так что не стоит раньше времени радоваться за Китайцев .

        Китайцы могут вместо денег натурой, точнее, территорией или концессией взять. С ними шутки плохи, об этом Литва сказать может. Да и влезть сейчас в оружейный бизнес, когда в нем все поделено, это подвиг. Вот что значит поддержка государства. А тут, на ВО, один товарисч под номером 237 все плачется-нет рынков сбыта...
    8. 0
      12 декабря 2021 15:58
      Хороший и красивый танк. Это он приехал защитить демократию. от США.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»