Байден: У США нет и не было планов отправлять американские войска на Украину

52

Американских войск на Украине нет и не будет, Вашингтон не планирует отправлять свой военный контингент на украинскую территорию. Об этом заявил президент США Джо Байден.

Журналисты задали Байдену вопрос о возможности оправки американских войск на Украину в случае "российской агрессии", на что американский лидер заявил, что таких планов у Вашингтона нет, да и вообще никогда не было. По его словам, если ситуация вокруг Украины все-таки приведет к эскалации военных действий, то США направят своих военных на укрепление "восточного фланга" НАТО, т.е. на территорию тех государств, которые входят в альянс, но никак не на Украину.



Байден подчеркнул, что ни у США, ни у НАТО нет никаких обязательств перед Киевом по его защите при эскалации, поэтому применение американских войск на повестке дня не стоит. Однако, если Россия все же реализует свои планы, то Москву ждут экономические санкции, добавил он.

Таким образом американский президент в очередной раз дал понять киевской власти, что никто на Западе не планирует направлять на Украину свои войска, а уж воевать за нее тем более. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что гарантии альянса на Украину не распространяются. Но он в очередной раз выразил надежду, что она когда-нибудь в блок все же вступит и вот тогда Киев может рассчитывать на полную защиту.

В принципе в Киеве тоже поняли, что помощь от США и НАТО может быть только поставками вооружений, поэтому совсем недавно прозвучал ряд заявлений о том, что западным странам надо бы поднапрячься и завалить Украину всем необходимым оружием, включая зенитные комплексы и крылатые ракеты. А с российской армией ВСУ и сами справятся.

На этом фоне решение Вашингтона приостановить военную помощь Киеву на 200 млн. долларов вызвали у украинских политиков волну критики в адрес "американских бюрократов".
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    12 декабря 2021 07:05
    Ага и НАТО на Восток расширяется не будет, слово ДЖЕНТЛЬМЕНА!!!!
    1. +7
      12 декабря 2021 07:34
      Верить Вашингтону никому и и в чём нельзя!
      1. -1
        12 декабря 2021 08:09
        Так какой вариант правильный-то "глупые XXLы, барин вас кинет, будете воевать одни" или же "верить США и НАТО, что они не будут воевать за Украину, ни в коем случае нельзя"? Я встречал оба, но они явно друг другу противоречат.
        1. +1
          12 декабря 2021 17:43
          Цитата: military_cat
          Так какой вариант правильный-то

          То, что американцы отказываются посылать войска в Украину, массово и официально участвовать в столкновении с Россией - закономерно. После "блестящих побед" последнего времени в Ираке, Сирии и Афганистане неудивительно, что они осторожничают. laughing
    2. -3
      12 декабря 2021 07:39
      Вступление в блок-дело добровольное,Даже страны буквально "рвутся" в НАТО.И ничем их не остановишь(суверенные).Тут вопрос к НАШЕЙ внешней политики,что они так рвутся от России к "дяде"? what what what
      1. -7
        12 декабря 2021 08:14
        Может быть, они видят возвращение Крыма не так, как его видим мы? А у нас ответ на
        это всегда "ничьё больше мнение нас не интересует".
        1. +5
          12 декабря 2021 10:13
          А может в Севастополе спросишь? Моим, а примеру, глубоко до .. кто там и что за кардоном считает правильно -ли они сделали, вернувшись домой в Россию. И спрашивать - точно не собираются
          1. -6
            12 декабря 2021 11:33
            Не вопрос. Но тогда странно удивляться, откуда у российских границ столько желания вступить в НАТО. Или усматривать в этом какую-то злонамеренность, а не вполне обоснованный страх. И тут работает одно из двух: или "не хотим, чтобы они стремились в НАТО", или "наплевать, что они думают", вместе оно не сочетается.
            1. +2
              12 декабря 2021 14:40
              Ну не вопрос - так спроси! А в НАТО они и в 2000е лезли, в 2005г на центральных каналах хохланда шла ТВпередача "Мы и НАТО", и отряды юных бандеровцев с удовольствием мотались по нэньке на встречи с натовцами, проводящими учения на Опукском полигоне, и севастопольская школа-интернат N5 на Северной "вдруг" разбираться стала под преобразование в штаб инженерного подразделения marines, и джанкойский аэродром (комендатура)"вдруг" обязался принять первую партию этих славных полоссанских морпехов! Что , такое в газетах не писали??? А американцы уже б стояли в моем родном Севастополе. Это после этого эксцесса только б можно было возмущаться расширению НАТЫ к нашим границам?
              Мы обрезали еще худший вариант, матрасня 5 лярдов от балды не выкидывает! Правда обгадили мы им малину с майданом, жаль не до конца...
              1. 0
                13 декабря 2021 15:47
                конечно,они думаю их там кормить-поить будут,да "игрушек" дадут иностранных,только вот им хоть инопланетные дай,воевать то не с кем,Россия на войну не идёт,если пойдёт то и инопланетные пукалки не помогут,а с другой стороны на Западе-с ними нельзя воевать-оттуда корм идёт.
            2. -1
              13 декабря 2021 15:29
              откуда у российских границ столько желания вступить в НАТО. Вот только свой народ власти об этом не спрашивают. Или я не в курсе и референдумы на вступление а нато проводились?
            3. 0
              13 декабря 2021 19:23
              Да неужели??? А ничего что они туда рвались задолго до Крыма? И планы по обустройству базы ВМФ НАТО в Севастополе в период предмайдана... Ну это конечно другое слышал. Хнаю
    3. +2
      12 декабря 2021 10:01
      АлексаНДР,вспоминим Гражданскую войну,когда Запад поставлял оружие,советников.А их регулярные части занимались ТОЛЬКО "охраной тыла" -грабежом и карательными акции против местных.
      Сегодня поляки,венгры ,румыны могут выставить разве что "заградотряды" на КОНКРЕТНЫХ рубежах.
      Ну и парочка анекдотов про " Истинных джентельмнов".
      На мосту стоят два джентльмена и слышат вопли с реки: - Помогите! Я не умею плавать!
      Один - другому: - Сэр... - Да, сэр. - Вы умеете плавать, сэр? - К сожалению, нет, сэр. - Я тоже. Но мы же не орём об этом на весь город!
      У настоящего джентльмена должен быть неиссякаемый запас комплиментов для леди, на случай, если иссякнут деньги.
      Пожалуй, лучше, все же, начинать с комплиментов...
      Сэр, ну тогда Вы не джентльмен.
    4. 0
      13 декабря 2021 15:42
      ни какой это не джентльмен говорил,это был холливудский актёр
  2. +1
    12 декабря 2021 07:05
    Таким образом американский президент в очередной раз дал понять киевской власти, что никто на Западе не планирует направлять на Украину свои войска, а уж воевать за нее тем более.

    Опять перемога request lol
    1. +5
      12 декабря 2021 07:10
      hi как же так не правда братцы он наверно пошутил, мы отрежим только пальцы так мне доктор говорил! (С).
      1. +5
        12 декабря 2021 07:25
        В очередной раз убеждаюсь, что Владимир Семёнович- универсальный поэт! На ВСЕ случаи жизни1
      2. +4
        12 декабря 2021 07:39
        Цитата: Ропот 55
        мы отрежим только пальцы

        По самую шею lol
      3. +2
        12 декабря 2021 08:14
        Цитата: Ропот 55
        hi как же так не правда братцы он наверно пошутил, мы отрежим только пальцы так мне доктор говорил! (С).

        Слова Владимира Семёновича навеяли. Вспомнилось

        У операционного стола в хирургическом отделении.
        - Так, ну здесь всё понятненько, гангреночка, ампутация правой ноги.
        Хрясь!
        - Я сказал - НОГИ!!!
        Хрясь!!!
        - Блин!!!! Вы каким местом слушаете?? Я сказал ПРАВОЙ!!!!!


        Кто там на Украине следующее "Хрясь!"? Причём нам даже делать не надо ничего - само отвалится.
    2. +8
      12 декабря 2021 07:23
      Цитата: Серёга64
      Опять перемога

      А уж какая истерика в Киеве! "Слов поддержки мы уже наелись!" - заявил Зеленский. Он так хотел заинтересовать США Украиной, но не прошло! И куда теперь бежать? Впрочем, "Кремль цинично проигнорирует свое нападение"! )))
      1. +6
        12 декабря 2021 07:42
        Цитата: Егоза
        "Кремль цинично проигнорирует свое нападение"! )))

        Вот ведь какие неблагодарные. Мы их зовёмна войну, а они всё не идут
      2. +4
        12 декабря 2021 08:23
        Цитата: Егоза
        Он так хотел заинтересовать США Украиной, но не прошло! И куда теперь бежать?

        Да уж, ситуация... В Ростовскую область продолжение "Сватов" снимать не побежишь - уж больно перед Россией замазался. Штатам его принять? Наговорить ещё не успел, но откровенный мусор принимать - а что соседи по коммуналке скажут?

        По проторенной российскими чиновниками, банкирами, террористами и прочей нечистью прочими "борцами с произволом российской власти" дорожке. "С ЛондОну выдачи нет".
        1. +2
          12 декабря 2021 10:45
          "С ЛондОну выдачи нет".

          Ну, есть вариант . Сядут наконец за круглый стол Коломойский с Ахметовым, Фирташем и кто там у них ещё из "владельцев заводов ,газет, пароходов" . И скрипя зубами и злобно косясь друг на друга , докумекают до очевидного решения " Дальше грызть друг друга - всё потерять " . Поставят очередного Зелю с отретушированной приличной биографией и станут жить-поживать , да добра наживать . США подкидывать будет на русофобство , не допустит "дефолтов" . Так и сделают вторую Польшу . Гляньте -ка на их экспорт . Уж всяко посерьёзней Румыний и Болгарий промышленность , энергетика и дороги . Проживут .А там и в НАТО , если понадобится. Глядь - и Зеленскому бегать не придётся . Поживёт тихонько, а там и на ПМЖ переберётся куда-нибудь.
          1. 0
            12 декабря 2021 15:22
            Цитата: dauria
            Ну, есть вариант . Сядут наконец за круглый стол Коломойский с Ахметовым, Фирташем и кто там у них ещё из "владельцев заводов ,газет, пароходов" . И скрипя зубами и злобно косясь друг на друга , докумекают до очевидного решения "

            Вариант - good
      3. +3
        12 декабря 2021 09:48
        Цитата: Егоза
        "Слов поддержки мы уже наелись!" - заявил Зеленский.

        Значит надо посидеть тихонечко в сторонке, перевари́ть. А там, глядишь и добавки подкинут. feel
  3. +3
    12 декабря 2021 07:10
    Да и Псаки третьего дня рассказывала что план эвакуации американцев с Украины уже готов. Чтобы не получилось как в Афганистане.
  4. +4
    12 декабря 2021 07:15
    Так с "Остапом" Зеленским, ещё никто не шутил))
  5. +5
    12 декабря 2021 07:22
    Байден: У США нет и не было планов отправлять американские войска на Украину

    Зачем? Когда есть вассалы. США привыкли грязные дела делать чужими руками.
    1. +3
      12 декабря 2021 07:32
      Цитата: riwas
      США привыкли грязные дела делать чужими руками.

      Ну да. Сначала американский самолет разведчик шпионит в районе Донбасса, а потом помощник Госсекретаря по делам Европы и Азии едет в Москву и Киев. Видать оценили и решили...приговор огласят на днях.)))
  6. +4
    12 декабря 2021 07:49
    Американских войск на Украине нет и не будет, Вашингтон не планирует отправлять свой военный контингент на украинскую территорию. Об этом заявил президент США Джо Байден.

    А Украина в ответ, готовит пакет санкций против США.
    1. +2
      12 декабря 2021 08:27
      Цитата: askort154

      А Украина в ответ, готовит пакет санкций против США.

      Это в смысле "вы нас не звали, а мы приперлись" Мигрантами прикинутся! ))) И попробуйте выселить! )))
    2. +1
      12 декабря 2021 10:26
      Наверное,гордо откажутся от американских списанных катеров и прочих военных цацок в кредит:)))
  7. +3
    12 декабря 2021 07:52
    Это не базы строят, а свинарники. Сала Украине? wassat
  8. +3
    12 декабря 2021 07:59
    Чубатые этого, не перенесут.)
  9. +4
    12 декабря 2021 08:01
    Американских войск на Украине нет и не будет,
    Уже вранье...подо Львовом в Яворинском полигоне, на ротационной основе постоянно находится подразделение национальной гвардии США, так, же подразделение "инструкторов", численностью в две сотни человек, находится на морской базе в Очакове...
    1. vet
      +5
      12 декабря 2021 08:43
      Проблема укров в том, что эти инструкторы есть, но официально "их нет". Следовательно, нет и никаких обязательств. При первых признаках шухера их быстро и организованно эвакуируют. И, возможно, Зе с Кулебой придется цепляться за шасси взлетающего самолета.
  10. Байден подчеркнул, что ни у США, ни у НАТО нет никаких обязательств перед Киевом по его защите

    ***
    Зеленский весь вечер наигрывал на рояле без рук и напевал:

    Ти ж мене пiдманула, ти ж мене пiдвела,
    Ти ж мене, молодого, з ума-розуму звела...
    ***
  11. vet
    +5
    12 декабря 2021 08:38
    Естественно, не было, нет и не будет таких планов у США. Только "альтернативно одаренные" укропатриоты-бандеровцы (других укропатриотов-бандеровцев, впрочем, и не бывает - только "альтернативно одаренные") могли тешить себя столь глупыми надеждами. Рисковать жизнями своих граждан на территории никому не нужного государства? Да, с какой стати? Кто простит президенту США гибели даже не десятка тысяч, а сотни (100) американских военных? С кишками сожрут. Получить ядерный удар по своим городам? "Спасибо, не надо". Янки даже прибалтов и поляков "кинут" в случае чего - как "кинули" поляков Франция и Британия в 1939 году. А уж Украину "в топку бросить" - сам бог велел.
  12. vet
    +4
    12 декабря 2021 08:49
    Байден - Зеленскому и Кулебе:

  13. +2
    12 декабря 2021 09:12
    Завалить Украину оружием и желательно на халяву.
    1. +2
      12 декабря 2021 09:41
      Цитата: sgr291158
      Завалить Украину оружием и желательно на халяву.

      Разумеется!
  14. +1
    12 декабря 2021 09:31
    американский президент в очередной раз дал понять киевской власти, что никто на Западе не планирует направлять на Украину свои войска, а уж воевать за нее тем более.

    И в очередной раз напрасно, потому, что "америка с нами!" - основная надежда!
  15. +2
    12 декабря 2021 09:47
    Цитата: фа2998
    Вступление в блок-дело добровольное,Даже страны буквально "рвутся" в НАТО.И ничем их не остановишь(суверенные).Тут вопрос к НАШЕЙ внешней политики,что они так рвутся от России к "дяде"? what what what

    Не все страны рвутся в НАТО. Например Норвегия и Финляндия, хотя их пытаются натовци затащить к себе
    1. 0
      12 декабря 2021 10:02
      Вячеслав а вы случайно Норвегию с Швецией не перепутали, ведь первая и так состоит в НАТО.
  16. 0
    12 декабря 2021 10:50
    Куриш пьеш и не женат это Байдет виноват
  17. +1
    12 декабря 2021 11:32
    Таким образом американский президент в очередной раз дал понять киевской власти, что никто на Западе не планирует направлять на Украину свои войска, а уж воевать за нее тем более.


    Понятно , что воевать не будете , но базы то строите...
  18. +1
    12 декабря 2021 11:49
    Верить на слово этому... "господину" и ему подобным - себя не уважать... Янки никогда не утруждают себя какими-то обязательствами перед другими, так что сегодня он говорит одно, а завтра скажет обратное и в этом нет ничего удивительного - такая это... страна и её "лидеры"...)
  19. +1
    12 декабря 2021 12:11
    Ну да. Расширятся не будет. У них уже там десятитысячный контингент и строятся базы школы диверсионные под видом инструкторов. Они не будут расширятся. Они уже расширились. Русские которые не русские, о таком они и мечтать не могли. Украина населённая русскими не входящая в блок НАТО торпеда НАТО за которую не надо впрягаться но можно натравить на Россию. Что будет если десятитысячный диверсионный русский контингент забросить на всю территорию России а чем заняты все эти "инструктора" на Украине на самом деле? Как ты их вычислишь? А сколько их за тридцать лет уже здесь? На законных основаниях и подготовивших почву для заброски и внедрения? Конечно их не возьмут в НАТО. Мало того, ещё и Турция уйдёт из НАТО. Потому что в случае создания Турана НАТО не должно понести ответственность за войну которую развяжут Туран и Украина.
  20. +2
    12 декабря 2021 12:19
    Таким образом американский президент в очередной раз дал понять киевской власти, что никто на Западе не планирует направлять на Украину свои войска, а уж воевать за нее тем более.
    Таким образом, американский президент в очередной раз солгал! Военные США и НАТО, давно находятся в Украине, обустраивают свои военные базы, в том или ином виде участвуют в событиях на Донбассе, а спецслужбы непосредственно планируют и организуют диверсионную и террористическую деятельность как в Донбассе, так и в Крыму.
  21. 0
    12 декабря 2021 14:39
    Немцы тоже так про Питер думали.
  22. 0
    13 декабря 2021 19:28
    Цитата: svp67
    Американских войск на Украине нет и не будет,
    Уже вранье...подо Львовом в Яворинском полигоне, на ротационной основе постоянно находится подразделение национальной гвардии США, так, же подразделение "инструкторов", численностью в две сотни человек, находится на морской базе в Очакове...

    Це не войска, це инструкторы... Це другое... Вспомним кого учили янки и что вышло)
  23. -1
    13 декабря 2021 19:33
    Цитата: Самвел
    Ну да. Расширятся не будет. У них уже там десятитысячный контингент и строятся базы школы диверсионные под видом инструкторов. Они не будут расширятся. Они уже расширились. Русские которые не русские, о таком они и мечтать не могли. Украина населённая русскими не входящая в блок НАТО торпеда НАТО за которую не надо впрягаться но можно натравить на Россию. Что будет если десятитысячный диверсионный русский контингент забросить на всю территорию России а чем заняты все эти "инструктора" на Украине на самом деле? Как ты их вычислишь? А сколько их за тридцать лет уже здесь? На законных основаниях и подготовивших почву для заброски и внедрения? Конечно их не возьмут в НАТО. Мало того, ещё и Турция уйдёт из НАТО. Потому что в случае создания Турана НАТО не должно понести ответственность за войну которую развяжут Туран и Украина.

    Чем чем. Ясно чем ты хохла от русского отличить? Если он не на суржике и мове. Вряд ли. Идеальные диверсанты и снайперы на русский "майдан"